VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Общие темы

Общие темы Обо всем, что касается Ирландии и жизни здесь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2016, 23:15   #1
Новичок
 
Сообщений: 12
Благодарности: 1/1 Поиск благодарностей Gala-S
По умолчанию Развод и stamp 4Eufam

Доброго времени суток форумчане. Ситуация вот какая , я гражданка Молдовы , в браке с гражданином Литвы чуть менее 5ти лет, проживаю в Ирландии с июня 2012-го года . Штамп 4еуфам до января 2018-го...в целом менее 5ти лет. Так случилось , что не смогли сохранить брак и предстоит развод , уже заполнили онлайн анкету и в течении месяца нас разведут. Вопрос такой ,что будет с моей визой и не попросят ли меня уехать обратно домой сразу после того как сообщу о разводе? Мы до последнего жили вместе,но как сами понимаете ,нужно переезжать. Снимать новую квартиру/дом ,а это значит,подписывать договор об аренде на год и как-то не хочеться терять депозит за дом если в итоге меня выпроводят из страны ранее чем год. Я работаю full-time . Детей общих нет. Какие шансы остаться в Ирландии? Я готова к любому исходу , просто не хочеться терять лишние деньги, и предпринимать лишние действия,если придётся возврощаться на родину из-за аннулирования визы. 😏 буду благодарна за любой ответ /совет

Последний раз редактировалось Gala-S, 27.09.2016 в 23:17. Причина: Ошибка в тексте
Gala-S вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 28.09.2016, 00:11   #2
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 11,233
Благодарности: 5,454 в 3,259 сообщениях Поиск благодарностей WaterRose
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Цитата:
Сообщение от Gala-S Посмотреть сообщение
уже заполнили онлайн анкету и в течении месяца нас разведут
???? ирландия? А Ирланди вот так сразу акцептирует развод если он в другой стране сделан?
WaterRose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 00:19   #3
READ ONLY
 
Сообщений: 146
Благодарности: 39 в 30 сообщениях Поиск благодарностей Angel Queen
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Сходите к местному солиситору (примерно 100е). Он вас просветит, что резиденты Ирландии по закону разводятся минимум 4 года. Вам сейчас могут оформить сепарэйшан, а только через 4 года разведут. Так что вы ещё 4 года замужем будете
Angel Queen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 11:55   #4
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Развод – это такое. Если брак заключался вне Ирландии и развод будет происходить вне ее, то Ирландии без разницы, в принципе.

А вот разрешат ли дальше остаться, это очень хороший вопрос, потому как....

http://www.irishexaminer.com/ireland...ls-342964.html
http://brophysolicitors.ie/eu-treaty...-and-equality/

The court decided that because the wives left Ireland before suing for divorce, their partners were not entitled to remain in Ireland.
Under EU law the non-EU spouse is only entitled to live where their EU partner is living. If they divorce the non-EU spouse is only entitled to live in the host or native country of their former partner, and only provided the couple was married for three years, one of which was in the host country.
The couple need to be living in the same country when divorce proceedings begin. If the EU citizen partner moves country, leaving their non-EU spouse behind before initiating divorce, then their partner loses their right of residence.
The case will now go back to the High Court that will issue its final ruling.

Короче, очень аккуратно нужно разводиться и чтобы муж не уехал из Ирландии. И адвоката бы задействовать не мешало бы.

In order to avail of the protections of the Article 13 retention clause, the couple would have to have obtained a divorce in Ireland. However, the restrictive Irish divorce laws require a couple to have lived separately for a period of four out of the previous five years in order to be eligible to obtain a divorce. Given this timescale, the application to access independent retention rights will become a futile option for most non EU spouses their because the non five year EU Fam residence card will have expired long before they can apply for retention rights. With co operation from the Union citizen, such a separated non EU spouse can of course apply for another five year residence card or a permanent residence card as appropriate. Without such co operation from the Union citizen, they will fall undocumented and outside the protections of the Directive. It is the current policy of the Minister that such case will be assessed in the deportation procedure.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 12:50   #5
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Jannise
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 8,032
Благодарности: 8,909 в 4,067 сообщениях Поиск благодарностей Jannise
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Цитата:
Сообщение от WaterRose Посмотреть сообщение
???? ирландия? А Ирланди вот так сразу акцептирует развод если он в другой стране сделан?
Они явно будут разводитьса в Литве. Там это как раз занимает месяц. И Ирландия признаёт - главное постановление суда перевести И заверить.
__________________
И тихо живём так, что бы не повредить друг другу. (ХМ)
Jannise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 13:05   #6
Активный Участник
 
Откуда: Cork
Сообщений: 394
Благодарности: 266 в 133 сообщениях Поиск благодарностей Sergejs1978
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Можно попытаться найти нового цэевропейца и попытаться его оженить на себе...
Sergejs1978 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Vecais (07.10.2016)
Старый 28.09.2016, 13:22   #7
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
Они явно будут разводитьса в Литве. Там это как раз занимает месяц. И Ирландия признаёт - главное постановление суда перевести И заверить.
Точно?

А то на boards обсуждали и все не так просто:

https://www.boards.ie/b/thread/2055934744?


Если оба резиденты Ирландии, то потом при попытке снова жениться в Ирландии, могут быть посланы. Я пару ирландцев знаю, кто развелся за пределами в Ирландии и потом жениться пришлось в Испаниях именно по этой причине.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 13:47   #8
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Jannise
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 8,032
Благодарности: 8,909 в 4,067 сообщениях Поиск благодарностей Jannise
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Если оба резиденты Ирландии, то потом при попытке снова жениться в Ирландии, могут быть посланы. Я пару ирландцев знаю, кто развелся за пределами в Ирландии и потом жениться пришлось в Испаниях именно по этой причине.
Я знаю 2 кто так сделал - ноль проблем. Один парень даже первый И второй раз женился в Ирландии. Единственное что у него запросили, это решение суда, а не загса ( большая разница). Поэтому разводился в Лите через суд. Никаких вопросов это не вызвало. Главное не забыть свой развод зарегистеировать в Ирландии, иначе они никаких данных не получают
__________________
И тихо живём так, что бы не повредить друг другу. (ХМ)
Jannise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 13:50   #9
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Они возможно не поняли что он во время развода не был резидентом Литвы.

Если бы все было так просто, все разводились бы в Литве, а не ждали 4 года здесь.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
D_IRL (28.09.2016), WaterRose (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 13:56   #10
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Jannise
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 8,032
Благодарности: 8,909 в 4,067 сообщениях Поиск благодарностей Jannise
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Они возможно не поняли что он во время развода не был резидентом Литвы.
Популярное заблуждение. Что бы развестись в Литве не надо быть её резидентом. Нужно иметь прописку. Часто можно И без неё, в больших городах суд даже этого не проверяет. Так что никакой закон не нарушен - нужна прописка на момент подачи заявлебия. Это ровно 1 день.
Так что многие так делают - это уже далеко не новость.
На этом форуме даже есть человек, кто разводился в Эстонии. Захочет расскажет.

Jannise добавил 28.09.2016 в 14:57
Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Если бы все было так просто, все разводились бы в Литве, а не ждали 4 года здесь.
*
Так ждут обычно тхе - кому есть что делить. При делёжке, детей, домов, дологов - да придётса ждать.
__________________
И тихо живём так, что бы не повредить друг другу. (ХМ)

Последний раз редактировалось Jannise, 28.09.2016 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
Jannise вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Vecais (07.10.2016)
Старый 28.09.2016, 14:00   #11
Новичок
 
Сообщений: 12
Благодарности: 1/1 Поиск благодарностей Gala-S
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Проблема в том , что брак был зарегистрирован на территории Литвы. И нас разведут нас в течении месяца по законам той же Литвы.
Gala-S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 14:09   #12
Спам-робот
 
Аватар для SilA
 
Сообщений: 27,313
Благодарности: 24,644 в 11,898 сообщениях Поиск благодарностей SilA
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Gala-S, вы извините конэшно, но если это прям так принципиально, то зачем вы идёте с ним и подаёте на развод. Если невозможно договориться ( мол давай пока так поживем с печатями,просто в разных местах, на условиях что вы на себя какой нить его билл оформите - и возможно даже будете оплачивать, а потом после получения граждансива - разведемся за месяц.)
Если так не выходит и вы готовы конфликтовать - так не давайте развод и настаивайте на том что хотите сохранить семью, пусть идет через суды и тд, протянете время.

Если вы через месяц разведены - всё, из страны можно уезжать...официально вы больше не семья для EU citizen.
__________________
Мои двери всегда открыты для вас... Выходите...
SilA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 14:09   #13
Новичок
 
Сообщений: 12
Благодарности: 1/1 Поиск благодарностей Gala-S
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Sergejs1978 выходить замуж ради документов и возможности остаться в стране , это не для меня. Я хочу все по честному и по закону . Единственное, чего я хочу, узнать не вытурят ли меня из страны сразу же после развода... в идеальном варианте было бы пробыть в Ирланлии до окончания визы с правом на работу.
Gala-S вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 28.09.2016, 14:12   #14
Спам-робот
 
Аватар для SilA
 
Сообщений: 27,313
Благодарности: 24,644 в 11,898 сообщениях Поиск благодарностей SilA
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Gala-S, вы по закону должны сообщать в инис обо всех изменившихся условиях. По сути вы разводитесь, пишете в инис, что вы больше не жена еу ситизе и как вы думаете, что дальше?
__________________
Мои двери всегда открыты для вас... Выходите...
SilA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 14:20   #15
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Развод и stamp 4Eufam

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
Популярное заблуждение. Что бы развестись в Литве не надо быть её резидентом.
Заблуждение в чем? У меня нет сомнений, что в Литве разведут.
Речь о том, признает ли этот развод Ирландия, если оба были резидентами Ирландии на момент развода.

http://iflc.ie/recognition-of-foreig...ages-divorces/

A foreign divorce obtained on or after 2 October 1986, would be subject to the provisions of the Domicile and Recognition of Foreign Divorces Act 1986 (the 1986 Act). In such cases, the Irish courts will recognise a foreign divorce where either spouse was domiciled in the foreign state at the date of commencement of the proceedings. Special rules apply with regard to cases concerning England and Wales, Scotland, Northern Ireland, the Isle of Man or the Channel Islands, such that the divorce is recognised if either party was domiciled at the relevant time in any of those jurisdictions. On or after 1 March 2001 (or 1 March 2005 in respect of newer member states), foreign divorces granted in the EU member states (excluding Denmark) receive automatic recognition based on a number of grounds including residence. Where there is a dispute, it is possible to make an application under the 1995 Act for the purpose of seeking a formal declaration as to marital status.

Так же, интересный блог солисеторов в Дублине:
http://brophysolicitors.blogspot.ie/...n-ireland.html

Recently however I got an interesting query as to whether Ireland could deem a Divorce obtained in another EU country as invalid! A big problem arose when we discovered that my clients wife, a Latvian national, obtained a divorce in Latvia has since remarried in Ireland. We are arguing that the Divorce obtained in Latvia was invalid for two reasons; firstly our clients wife was living and working in Ireland at the time she obtained the divorce in Latvia. One of the criteria set out in Brussels II bis is that the applicant must be habitually resident in the country where he/she obtained the divorce for a period of 12 months prior to the Divorce, or if a national of that country then habitually resident for 6 months prior to obtaining the Divorce (Article 3)


Не знаю чем все это закончилось, но суть в том, что все это не так просто как кажется и если у кого-то все получилось, то другого это дело может укусить за одно место как дойдет до заключения брака в Ирландии.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
D_IRL (28.09.2016)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
4EUFam!!! penthouse Иммиграция 314 15.09.2020 21:46
4EUFam Rex Иммиграция 7 05.01.2013 21:14
Дают-ли штамп 4EUFAM по IBC dvin59 Путешествия и Отдых 1 14.04.2012 12:50
Штамп 4EUFAM по ребёнку dvin59 Иммиграция 3 13.04.2012 20:54
Stamp 4EUFAM vs 4 Natalushka Иммиграция 10 23.09.2010 21:05


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 15:07.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия