VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Образование

Образование Все для студентов: университеты, организации, английский язык в Ирландии, оформление студенческих виз.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 07:23   #1
Великолепный Че
 
Аватар для Ruslanko
 
Откуда: Орёл, Дублин
Сообщений: 1,598
Благодарности: 682 в 362 сообщениях Поиск благодарностей Ruslanko
Отправить сообщение для  Ruslanko с помощью ICQ
По умолчанию Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Ненавижу Латвию!

17.06.2008 23:06 : Власти Латвии запретили сегодня вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

В правительстве утверждают, что такая норма содержится в новой редакции закона "О высшем образовании". В нем говорится о запрете преподавания на языках, которые не являются официальными языками Евросоюза.
Как отмечают РИА Новости, закон распространяется на государственные вузы и учебные заведения, которые получают государственные дотации.
http://www.echo.msk.ru/news/521534-echo.html
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008..._1232298.shtml
http://www.chas-daily.com/win/2008/06/13/l_021.html?r=
Ruslanko вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
campry (05.02.2012)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 18.06.2008, 08:20   #2
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Yapi
 
Сообщений: 13,714
Благодарности: 10,687 в 4,874 сообщениях Поиск благодарностей Yapi
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Цитата:
Сообщение от Ruslanko Посмотреть сообщение
Ненавижу Латвию!
Это как-то относится к образованию?
__________________
«Борітеся — поборете!»
Yapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 08:33   #3
Заслуженный Участник
 
Аватар для zdragon
 
Сообщений: 2,277
Благодарности: 496 в 320 сообщениях Поиск благодарностей zdragon
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Цитата:
Сообщение от Ruslanko Посмотреть сообщение
Ненавижу Латвию!
Орел это в Латвии?
zdragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 08:38   #4
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 4,680
Благодарности: 2,125 в 875 сообщениях Поиск благодарностей Mikhael
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

ненавижу ирландию
совсем аборигены распустились
никак не хотят в вузах на русском преподавать
1/6 части суши совсем не уважают
Mikhael вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
lasorciere (17.08.2008)
Старый 18.06.2008, 08:43   #5
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Jannise
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 8,032
Благодарности: 8,909 в 4,067 сообщениях Поиск благодарностей Jannise
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Я может ещё не дорасла до таких тем, но тем не менее мне интересно, а что в этом такого ужасного? ведь русский не являетса государственным языком Латвии, как например тот же русский в Литве. Так почему на не государственном языке должны преподавать в выших учебных заведениях?
Неужели будущим студентам, родившимся и вырашим в Латвии трудно выучить латвийский язык на том уровне, что бы учитьса дальше?
СССР распалась, у страны есть государственный язык.
У меня много друзей из Латвии, именно русских друзей. И у них это не вызывает никаких проблем, или разногласий. Они знают латвийский, потому что их родители позаботились об этом, потому что они живут именно в той стране.
Почему тогда бы полякам не потребовать здесь например в Тринити преподавать на польском? Ведь их же здесь много, они здесь уже около 10 лет.
Я могу понять, что страшему поколению может и трудно выучить язык, но речь то идёт не о старшем поколении.
Если возможно, то не набрасывайтесь, как коршуны, а просто обьясните толком, почему это вызывает такую бурную реакцию из вне.
__________________
И тихо живём так, что бы не повредить друг другу. (ХМ)
Jannise вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
lasorciere (17.08.2008), qiper (18.06.2008)
Старый 18.06.2008, 08:58   #6
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Yapi
 
Сообщений: 13,714
Благодарности: 10,687 в 4,874 сообщениях Поиск благодарностей Yapi
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
Если возможно, то не набрасывайтесь, как коршуны, а просто обьясните толком, почему это вызывает такую бурную реакцию из вне.
Никакой бурной реакции это не вызывает. Большинство вообще не в курсе что такое Латвия и чем она отличается от Литвы. Но есть люди которые не могут спокойно кушать сэндвич когда где-то в мире творится "беззаконие" и "несправедливость", - им обязательно нужно сразу кого-то начать ненавидеть и поднять волну народного гнева. Эти люди среди нас. На этих мужественных и смелых мальчиках и девочках держится "нравственность", "мораль" и "законопорядок".
__________________
«Борітеся — поборете!»
Yapi вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 6 от:
Jannise (18.06.2008), julija1977 (18.06.2008), lasorciere (17.08.2008), Mikhael (18.06.2008), qiper (18.06.2008), Virgo (18.06.2008)
Старый 18.06.2008, 09:00   #7
Заслуженный Участник
 
Аватар для Epo
 
Откуда: Darnassus
Сообщений: 1,449
Благодарности: 689 в 375 сообщениях Поиск благодарностей Epo
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

В Литве давно уже всё обучение в ВУЗах идёт на гос языке, т.е. на литовском, все кто не хотел учиться на гос языке уехали в Россию, Белорусию и другие страны чтобы получить там вышку. Хотя по уровню обучения всё же Россия лучше, чем Литва Думаю, что и в Латвии так же ухудшилась система образования.
Как сказала Жаниз(Jannise), только старшему поколению сложно выучить гос язык, а молодёжь уже как бы должна его знать, раз столько лет уже прошло с развала советов.
__________________
Жизнь - жестокая штука, и когда у тебя на руках все карты, онa, вдруг, начинает играть в шахматы...

Мой ник читается как Эпо!!
Epo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 09:07   #8
Великолепный Че
 
Аватар для Ruslanko
 
Откуда: Орёл, Дублин
Сообщений: 1,598
Благодарности: 682 в 362 сообщениях Поиск благодарностей Ruslanko
Отправить сообщение для  Ruslanko с помощью ICQ
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Насильственная русификация, латышезация, украинизация, англикализация не есть хорошо.

Басни про то что русские якобы не хотят латышский учить - есть басни. Это никак не связано с закрытием русского высшего образования к тому же частично или полностью частного. Может все русские, которые хотят учиться на русском прекрасно знают и латышский? Почему же не оставить им такой выбор?

Грязная политика и ничего больше Уроды, кто придумывает такие законы, и уроды, те кто их поддерживает.
Ruslanko вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ljulka (19.06.2008)
Старый 18.06.2008, 09:17   #9
Заслуженный Участник
 
Аватар для Kolobok
 
Сообщений: 1,021
Благодарности: 245 в 159 сообщениях Поиск благодарностей Kolobok
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

есть несколько примеров мирного лигвистического сосуществования - примером может служить та же Швеция, где я прекрасно обучался на английском языке. При этом существует множество программ, в очень маленьких, ровно как и больших школах или универах без особой оппозиции.

Думается, что руский язык братьями нашими маленькими рассматривается как угроза своей европейскопроданной независимости и национальной самобытности (гы!!!). могк провести паралель с протеворечивыми планами обучению исламской молодежи на арабском в Англии - на фоне возрастающего страха перед исламизацией страны
__________________
Мне сначала все ирланцы казались тупыми и уродами.Да и по уму тоже, может кругозор у них не такой, но зато они не выкаблучиваются.Они как то может и медленно работают, но зато стараются. © TRUMP
Kolobok вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
vadzen (10.08.2012)
Старый 18.06.2008, 09:21   #10
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Yapi
 
Сообщений: 13,714
Благодарности: 10,687 в 4,874 сообщениях Поиск благодарностей Yapi
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Цитата:
Сообщение от Ruslanko Посмотреть сообщение
Грязная политика и ничего больше Уроды, кто придумывает такие законы, и уроды, те кто их поддерживает.
Правильно. И уроды те кто их критикует. Вообще все уроды кто не разделяет моего взгляда на мир.
__________________
«Борітеся — поборете!»
Yapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 09:24   #11
Заслуженный Участник
 
Аватар для dzher
 
Сообщений: 2,705
Благодарности: 1,165 в 612 сообщениях Поиск благодарностей dzher
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Цитата:
Сообщение от Kolobok Посмотреть сообщение
примером может служить та же Швеция, где я прекрасно обучался на английском языке.
ну инглиш таки является официальнум ЕУ языком ...

[ruslanko], а Вы два года назад так-же возмушались ? закон тот в 2006 принят был.
просто дейестиве его распростанили ширшА .

(согласен в пред. оратором)
ослабит ето позиции тамошних ВУЗов .... на некоторое время
dzher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 11:58   #12
Заслуженный Участник
 
Аватар для Kolobok
 
Сообщений: 1,021
Благодарности: 245 в 159 сообщениях Поиск благодарностей Kolobok
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
Эти люди среди нас. На этих мужественных и смелых мальчиках и девочках держится "нравственность", "мораль" и "законопорядок".
гы....а эти люди держатся на тех, кто сам держаться ни за что не хочет и следовательно, держится на тех, на ком держится "нравственность", "мораль" и "законопорядок". закон пардон, спермотозойда - не виживешь ты - выживут другие.

активность, имхо - свойство не для всех


РЗ Почитайте Бакунина, и начните наконец-то оправдывать основы вышей подписи
__________________
Мне сначала все ирланцы казались тупыми и уродами.Да и по уму тоже, может кругозор у них не такой, но зато они не выкаблучиваются.Они как то может и медленно работают, но зато стараются. © TRUMP

Последний раз редактировалось Kolobok, 18.06.2008 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение
Kolobok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 12:29   #13
READ ONLY
 
Откуда: Ailesbury Rd, D4
Сообщений: 16,237
Благодарности: 16,081 в 7,806 сообщениях Поиск благодарностей Vecais
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Цитата:
Сообщение от Ruslanko Посмотреть сообщение
Насильственная русификация, латышезация, украинизация, англикализация не есть хорошо.

Басни про то что русские якобы не хотят латышский учить - есть басни. Это никак не связано с закрытием русского высшего образования к тому же частично или полностью частного. Может все русские, которые хотят учиться на русском прекрасно знают и латышский? Почему же не оставить им такой выбор?

Грязная политика и ничего больше Уроды, кто придумывает такие законы, и уроды, те кто их поддерживает.
А ткните-ка пальцем в Закон, обязательный к исполнению страной-членом ЕС, обязывающий обеспечивать меньшинствам право на получение образования на их наречии.
Дело абсолютно вольное.

Ненависть - сильное чувство, тут вы перегибаете или просто кривите душой. Если нет, то вам место в партизанском отряде Мр. Вала. Только ведь передеретесь, споря какому народу истинная свобода нужнее - Украины или Латвии.

Но для начала советую начать с пикета перед посольством Латвии - там люди скучают, все какое-никакое развлечение.
Vecais вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 18.06.2008, 12:33   #14
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 2,009
Благодарности: 1,862 в 829 сообщениях Поиск благодарностей SHAHRASADA
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
Неужели будущим студентам, родившимся и вырашим в Латвии трудно выучить латвийский язык на том уровне, что бы учитьса дальше?
Жаннисе, не могу сказать о латвии, но почти тоже самое происходит в Естонии. беда в том, что в Естонии есть целый уезд (каунти) компактного проживания русскоязычных, естонцев там почти нет. и вот в етих условиях дети рождаются, учат язык, но применять то его негде! естонский язык преподают те самые учителя старшего поколения, которым, как вы заметили обучение языку дается труднее, но тем не менее под страхом потери работы, их заставляют учить государственный язык, а потом преподавать его детям. я училась у некоторых из таких, и могу сказать, что я не хочу, чтобу моим детям преподавали такои язык! они даже ударение в словах не всегда правильно расставляют, а о произношении я вообше молчу! как етим детям потом учиться в ВУЗе на естонском?
ето то же самое, если живя в ирландии и изучая ирландский язык с польским/русским/... преподавателем в пределах только школьнои программы, не имея ирландоговоряших друзеи и знакомых вашему ребенку в вузе надо будет учиться на ирландском. хорошо, если вы живете в дублине, то у вас есть шансы наити носителja ирландского языка, а если нет таких в округе, что делать? что делать мне, как родителю, если в городе с 20 000 жителеи есть только один естонский детский сад, куда каждый год набирают только 15 детей? предпочтение отдается тем немногим носителям, которые здесь проживают. я против закрытия школ и вузов с русским языком обучения, но только потому, что ето не решит проблему. закрывать надо начинать с детских садов, но ведь некому там учить наших детей естонскому языку! не хотят естонцы жить в нашем регионе.
я сама учила естонский язык всю свою сознательную жизнь, могу читать, писать, понимать написанное, но вот понимать услышанное очень трудно, а говорить вообше не умею, просто потому, что за мои 30 с лишним лет мне ни разу не представилась такои возможности
SHAHRASADA вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Ljulka (19.06.2008), nadezda_k (02.07.2008), vadzen (10.08.2012)
Старый 18.06.2008, 12:42   #15
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Власти Латвии запретили вузам с госфинансированием преподавание на русском языке

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
. Но есть люди которые не могут спокойно кушать сэндвич когда где-то в мире творится "беззаконие" и "несправедливость", - им обязательно нужно сразу кого-то начать ненавидеть и поднять волну народного гнева. Эти люди среди нас. На этих мужественных и смелых мальчиках и девочках держится "нравственность", "мораль" и "законопорядок".
Бывает!
http://www.virtualireland.ru/showthread.php?t=21305
vc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Vecais (18.06.2008)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
О русском языке в Украине Apple Политика 255 09.07.2007 09:29
Экскурсия по Тринити на русском языке Джуди Услуги 0 14.04.2007 10:18
правила на русском языке harlej Автотранспорт 7 23.03.2007 08:34
Ирландский эпос на русском языке. Библиография Sergei Однажды... 9 30.10.2006 09:44
Ловится ли что здесь на русском языке? Benjamin Общие темы 8 13.08.2005 17:03


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 22:36.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия