VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Наши дети

Наши дети Рождение, воспитание, маленькие радости и первые успехи.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2023, 12:03   #31
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,199 в 6,888 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Как с такой фамилией жить вообще нерусскому человеку в Ирландии?
Это да, с фамилией Филатов или Родионов, так самое то.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 10.06.2023, 12:57   #32
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
Это да, с фамилией Филатов или Родионов, так самое то.
Так поэтому Варадкар. Никакие Келли в Ирландии не живут так хорошо, как Варадкары.

Как вариант - можно бы еще Сунак, конечно. Но это моветон. Это же чисто аанглийская фамилия, а с такой в Ирландии даже хуже, чем Родионову. Так что, Варадкар, однозначно!
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
DimaL (13.06.2023), localchap (10.06.2023)
Старый 10.06.2023, 13:10   #33
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,199 в 6,888 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Никакие Келли в Ирландии не живут так хорошо, как Варадкары.
Варадкар, он такой один единственный и неповторимый
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 14:32   #34
Спам-робот
 
Аватар для SilA
 
Сообщений: 27,313
Благодарности: 24,644 в 11,898 сообщениях Поиск благодарностей SilA
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Кстати, если вот рассуждать вглубь. Я вполне себе понимаю, что люди спокойно могут не расписываться. Но вот это " мой партнёр" , " моя партнёрша" оно ( лично мне) всегда режет слух.

Во первых , если люди живут вместе, почему не называть друг друга муж и жена, особенно если есть дети и кому какое дело зарегистрированы ли люди.

Ну даже бойфренд и гёрлфренд как то лучше звучит чем партнёрша)))).


Если бы меня кто угодно назвал " партнёрша" , я бы наверное сразу затанцевала бы ча-ча-ча какое ибо партнёрша это как то из бальных танцев (Ищу партнёршу по латиноамериканской программе).

Есть какие то другие названия наверное, ну даже " мать моих детей"))), но новомодное " партнёрша" практически на одном уровне Гр ка Иванова является сожительницей гр Петрова))).

Опять же, допускаю что каким то женщинам это нравится либо кажется, что нравится.
__________________
Мои двери всегда открыты для вас... Выходите...
SilA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 15:43   #35
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от SilA Посмотреть сообщение
Кстати, если вот рассуждать вглубь. Я вполне себе понимаю, что люди спокойно могут не расписываться. Но вот это " мой партнёр" , " моя партнёрша" оно ( лично мне) всегда режет слух.

Во первых , если люди живут вместе, почему не называть друг друга муж и жена, особенно если есть дети и кому какое дело зарегистрированы ли люди.

Ну даже бойфренд и гёрлфренд как то лучше звучит чем партнёрша)))).


Если бы меня кто угодно назвал " партнёрша" , я бы наверное сразу затанцевала бы ча-ча-ча какое ибо партнёрша это как то из бальных танцев (Ищу партнёршу по латиноамериканской программе).

Есть какие то другие названия наверное, ну даже " мать моих детей"))), но новомодное " партнёрша" практически на одном уровне Гр ка Иванова является сожительницей гр Петрова))).

Опять же, допускаю что каким то женщинам это нравится либо кажется, что нравится.
Напомнило старый анекдот на тему, когда ещё спорили, как правильно и необидно друг к другу обращаться:
Правительство рассмотрело варианты официального обращения к незнакомцу - гражданин, товарищ, господин, и нашло компромиссное решение: пусть называют друг друга "больной".
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2023, 21:53   #36
Участник
 
Сообщений: 50
Благодарности: 10 в 9 сообщениях Поиск благодарностей Kamilla26
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Решила ответить. Келли лучше. Я за ирландскую фамилию, ибо помните, что российские фамилии склоняются по полу, и это при передаче по поколению будет ходить в неправильных формах, если не склонять по полу (так почти всегда) или вызывать проблемы, если склонять по полу. Девочки-потомки будут с "мужской" фамилией. Живя в mainland Europe, я встречала девочек с фамилией Sokolov, Smirnov, Kolkin. Есть парни с фамилией Shevtsova (от матери так и дали им). Потомки россиян, которые нерусскоязычные уже, не понимают, что у них это исковеркано выглядит на документах. Однако, носителям русского (из первого поколения иммигрантов) это режет слух, и такой ребёнок может получить вопрос про "неправильно" написанную фамилию именно от россиян/украинцев, не от ирландцев и всех остальных.

Любая несклоняемая лучше, хоть ирландская, хоть другая, если несложная, не как Donnegalconneganmeyrsson XD

Off-topic: Я изменила фамилию на несклоняемую европейскую (что-то наподобие Sorge) в Нидерландах, но по другим соображениям. Была фамилия склоняемая с -ина, от биологического отца, у которого та же, но с -ин. Главная причина - старая некрасивая фамилия давала много негатива и плохих воспоминаний. А ещё вписали отчество по ошибке, как я раньше писала на форумах, но через суд это было убрано (в Нидерландах жестокие скандалы в муниципалитах, так как почти всегда его вписывают против воли, и ещё чиновники унижают за нежелание иметь "имя отца" вторым именем, хотя это не имя отца, а отчество и не часть имени/имён вообще), ибо его не должно быть за пределами РФ. Ах да! И за фамилию тоже прилетело от нидерландских чиновников. "Это же фамилия Вашего отца!!!" - "Он не был моим фактическим отцом, у моей реальной семьи вообще разные фамилии, а я беру нейтральную европейскую, ибо человек имеет право носить ту фамилию, которую он хочет. Даже в России так, и это принято обществом." - "Вы лжёте, Вы специально так говорите. Как Вам верить?" XD Я в шоке... За унижение и за вмешательство в личную жизнь на государственной должности должен быть тюремный срок.

Последний раз редактировалось Kamilla26, 27.06.2023 в 22:35.
Kamilla26 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
S.R. (19.07.2023)
Старый 28.06.2023, 01:04   #37
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,134
Благодарности: 7,700 в 2,699 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

А вот словаки считают иначе. Переводят фильм и там миссис Коллинз становится пани Коллинсова.

Цитата:
124
00:11:13,716 --> 00:11:15,816
- Nie, pani Collinsová.
- Prepáète.
Цитата:
123
00:11:14,549 --> 00:11:16,925
- No, Mrs. Collins.
- Sorry.
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
DimaL (28.06.2023)
Старый 28.06.2023, 06:26   #38
Участник
 
Сообщений: 50
Благодарности: 10 в 9 сообщениях Поиск благодарностей Kamilla26
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
А вот словаки считают иначе. Переводят фильм и там миссис Коллинз становится пани Коллинсова.
Да уж. Слышала, что чешский и словацкий законы коверкают даже немок/россиянок, которые Miller в Millerova. Издевательство. Единственные страны, которые дальше зашли в этом вопросе, чем россияне. Ах да, ещё Литва, где фамилия женщины зависит от того, состоит ли она в браке
Kamilla26 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
DimaL (28.06.2023)
Старый 28.06.2023, 10:04   #39
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Kamilla26 Посмотреть сообщение
... Единственные страны, которые дальше зашли в этом вопросе, чем россияне...
А как же с этим: "человек имеет право носить ту фамилию, которую он хочет. Даже в России так, и это принято обществом"
То "даже Россия" более передовая, чем Нидерланды, то вдруг есть только три страны, еще более отсталые в этом ворпосе, чем она.
Ну и как же тут не спросить "Как Вам верить?"

И ладно бы с фамилиями.. А как обстоят дела с другими именами собственными? Тоже раздражают?
Что это за город такой, например - Мюник? Где это? А Москоу? Праг? Ворсо? Ведень? Или Новы Йорк? Или вот страна Алемания - это где вообще?
Вот кто ж их так бессовестно перековеркал и унизил, а? Может русские или чехи с литовцами? Может на них в суд на всех подать?
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
DimaL (28.06.2023)
Старый 28.06.2023, 11:28   #40
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,199 в 6,888 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Или вот страна Алемания - это где вообще?
Ну для начала это вообще не страна, а историческое название территории в Германии или Австрии, не помню точно.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2023, 11:36   #41
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
Ну для начала это вообще не страна, а историческое название территории в Германии или Австрии, не помню точно.
Не только это, но и вся страна так называется, полное название República Federal de Alemania. Вот тут прочитайте:

https://es.wikipedia.org/wiki/Alemania


Кстати, по-английски я называю эту страну Sausageland.

Последний раз редактировалось iff, 28.06.2023 в 18:28. Причина: Добавлено сообщение
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2023, 11:52   #42
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
Ну для начала это вообще не страна, а историческое название территории в Германии или Австрии, не помню точно.
Правда, что ли?
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
DimaL (28.06.2023)
Старый 28.06.2023, 14:25   #43
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,199 в 6,888 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Такая же страна как Каталония. Вы испанский изучаете?)))


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...BD%D0%B8%D1%8F
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 28.06.2023, 15:16   #44
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
Такая же страна как Каталония. Вы испанский изучаете?)))
Вы совершенно не въехали в тему или пытаетесь с нее съехать.

Речь шла о "коверкании", причем, по мнению Камиллы, сознательному, злостному и унизительному, фамилий и имен иностранного происхождения в разных языках.

Так вот это "коверкание" повсеместно, и касасется любых слов иностранного происхождения, включая географические названия и кучу других вещей. И вызвано это множеством причин - от исторических и всяких традиций, и до особенностей произношения и выговаривания разными народами разных звукосочетаний.
Да, точно так же как Петров во Франции будет Петрофф, точно так же Германия в Испании будет Алемания. Совершенно официальное название там этого государства, безоотносительно ваших ссылок.
А Вена по-польски таки будет Ведень, как и Китай будет в английском Чайна, а не Чжунхуа Жэньминь Гунхэго.
И немцу какому нужно иметь совершнно параноидальное видение мира, чтобы предположить, что испанцы над Германией таким образом "издеваются", называя ее Алеманией, а не Дойчланд.

Так что ваш пример про назвние области вообще тут ни о чем.

Последний раз редактировалось Mishka Na Servere, 28.06.2023 в 15:25.
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2023, 15:42   #45
Участник
 
Сообщений: 50
Благодарности: 10 в 9 сообщениях Поиск благодарностей Kamilla26
Смущение Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
А как же с этим: "человек имеет право носить ту фамилию, которую он хочет. Даже в России так, и это принято обществом"
То "даже Россия" более передовая, чем Нидерланды, то вдруг есть только три страны, еще более отсталые в этом ворпосе, чем она.
Ну и как же тут не спросить "Как Вам верить?"

И ладно бы с фамилиями.. А как обстоят дела с другими именами собственными? Тоже раздражают?
Что это за город такой, например - Мюник? Где это? А Москоу? Праг? Ворсо? Ведень? Или Новы Йорк? Или вот страна Алемания - это где вообще?
Вот кто ж их так бессовестно перековеркал и унизил, а? Может русские или чехи с литовцами? Может на них в суд на всех подать?
Я понимаю, что в российских законах всё не иделально при смене имён фамилий, но Миллер, Морган, Шиллер, никто не испортит суффиксом -ова. Иначе женщины, которые перед уездом берут такие фамилии были бы всё равно не Miller, а Millerova и в неславянских странах это выглядело бы ошибкой. В моём случае, я связи с Литвой и Чехией не имею (мне на них всё равно), я же взяла свежую фамилию уже в Нидерландах перед выездом в Ирландию (через несколько месяцев планирую переезд). Я когда писала про отношение, имела ввиду, что в РФ так на людей не кидаются за свободный выбор. В Нидерландах кидаются. Ненавидят таких иммигрантов, хотя это не их собачье дело. Один раз меня "прожарил" тот старый сотрудник за нежелание иметь отчество и за фамилию отца, но потом ещё от четырёх разных госслужащих слышала "Я таким как Вы запретил(а) бы фамилию брать, которая не от отца/матери. Должно быть запрещено. Надо, чтобы всегда было по Вам всё было видно. Вы преступница"... Дискриминация по миграционному признаку и по причине личных убеждений. Сам факт, что надо было искать для суда русскоязычного свидетеля, чтобы доказать, что отчество - это не имя, вписано ошибочно и молодыми россиянами не употребляется ("...Among younger Russian immigrants it's extinct and has no function, but causes mistakes in the documents...") и что для смены фамилии не на родительскую и не при усыновлении нужно было заключение ПСИХОЛОГА за 200 евро и 800 евро за саму процедуру, говорит о многом. В РФ так давят? Нет. Делаю, что хочу, даже, если такие жёсткие законы в NL. I'm unstoppable

Французское слово Alemania по отношению к Германии - это правда. Нидерланды в их языке вообще Pays-Bas Но это же французы

Kamilla26 добавил 28.06.2023 в 16:50
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Вы совершенно не въехали в тему или пытаетесь с нее съехать.

Речь шла о "коверкании", причем, по мнению Камиллы, сознательному, злостному и унизительному, фамилий и имен иностранного происхождения в разных языках.

Так вот это "коверкание" повсеместно, и касасется любых слов иностранного происхождения, включая географические названия и кучу других вещей. И вызвано это множеством причин - от исторических и всяких традиций, и до особенностей произношения и выговаривания разными народами разных звукосочетаний.
Да, точно так же как Петров во Франции будет Петрофф, точно так же Германия в Испании будет Алемания. Совершенно официальное название там этого государства, безоотносительно ваших ссылок.
А Вена по-польски таки будет Ведень, как и Китай будет в английском Чайна, а не Чжунхуа Жэньминь Гунхэго.
И немцу какому нужно иметь совершнно параноидальное видение мира, чтобы предположить, что испанцы над Германией таким образом "издеваются", называя ее Алеманией, а не Дойчланд.

Так что ваш пример про назвние области вообще тут ни о чем.
Про изменение Петров/Петрова в Petroff - это правда. Из-за географическое близости, я бывала во Франции/Бельгии часто и знаю, что у россиян такое написание там. Опять же, кому это не нравится там хоть через 5 лет делают при гражданстве франконизацию имени/фамилии, чтобы, если неприятно Petroff/Govnoff, стало Blanc/Lambert, чтобы легче жилось. В Нидерландах идут на уступки? Нет, наоборот.

Последний раз редактировалось Kamilla26, 28.06.2023 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
Kamilla26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Жена - ирландка Bobis Женские разговоры 105 19.03.2012 20:31
Бебиситер ирландка в районе Дандрума Angelochek Наши дети 23 28.11.2011 20:29
Надежная женщина-ирландка присмотрит за ребенком в Balbrigga daniela Наши дети 0 24.09.2006 19:31
Ирландка. Нужен Ваш Совет Farisej Общие темы 20 21.01.2006 12:49


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 14:31.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия