VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Наши дети

Наши дети Рождение, воспитание, маленькие радости и первые успехи.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2016, 12:06   #1
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию смена primary school

есть некая вероятность необходимости перевода ребенка в другую школу из-за переезда.

ребенок сейчас в 1 классе в [primary school].

вопросы:

- как начинать поиск мест в школах в вероятном месте новой дислокации

- как по возможности облегчить переход в другую школу ребенку, которому очнеь нравится в школе нынешней

- как маме заглушить в себе чувство вины по этому поводу
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Olla вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 19.05.2016, 12:44   #2
Заслуженный Участник
 
Аватар для Fnna
 
Откуда: Greystones, сама из Питера
Сообщений: 2,216
Благодарности: 3,160 в 1,239 сообщениях Поиск благодарностей Fnna
По умолчанию Re: смена primary school

1. Сначала собрать информацию про все школы в новом месте: изучить их сайты, форумы, поспрашивать у знакомых. Решить, куда вы хотите и куда ни ногой.
2. Собрать комплект документов: заполнить бланки о перевод (они обычно на сайте школы), попросить характеристику у нынешнего учителя, собрать все дипломы и грамоты, что есть, а если нет, то попросить тренеров или преподавателей кружков написать. Если вы человек, посещающий церковь, то письмо от священника тоже имеет вес. Чем больше бумаг, тем лучше.
3. Лично посетить потенциальные школы и побеседовать с директором. Показать все бумаги.
И ждать ответа. Как только опеределитесь с местом проживания, то тут же снова лично посетить директора и предоставить свой адрес.
__________________
Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог,
Когда ж я пал к его ногам, он мною пренебрег.
(Рабиндранат Тагор)
Fnna вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Olla (19.05.2016), WaterRose (21.05.2016)
Старый 19.05.2016, 13:03   #3
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: смена primary school

Fnna,

а как твой сын перенес переход в другую школу?
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 13:16   #4
Заслуженный Участник
 
Аватар для Fnna
 
Откуда: Greystones, сама из Питера
Сообщений: 2,216
Благодарности: 3,160 в 1,239 сообщениях Поиск благодарностей Fnna
По умолчанию Re: смена primary school

Olla, нормально. Сначала переживал, как же там будет.
Что я постаралась сделать. 1) Мы переезжали летом в июле. Поэтому в августе походил в разные летние спортивные лагеря. Вдруг бы с кем и познакомился. 2) Вместе обговаривали и ходили покупать школьную форму и принадлежности, заказывали учебники. 3) В конце августа перед началом школы съездили в школу на какое-то мероприятие, типа распродажа школьной формы, но не за формой, а школу посмотреть и класс - на разведку. Даже если таких мероприятий нет, очень рекомендую созвониться со школой и придти до начала занятий познакомиться с учительницей и посмотреть новый класс. Уже будет более комфортно начинать учиться. 4) Прогуляться до школы пару раз, разведать дорогу.

То есть, любые мероприятия связанные с подготовкой. И разговаривать о том, что будут новые друзья и новые интересные мероприятия. Может, не сразу, но обязательно будут.

Меня, скорее, удивило, как быстро сын забыл бывших одноклассников.
__________________
Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог,
Когда ж я пал к его ногам, он мною пренебрег.
(Рабиндранат Тагор)
Fnna вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Olla (19.05.2016)
Старый 19.05.2016, 14:52   #5
Неугомонная Участница
 
Сообщений: 2,915
Благодарности: 2,784 в 1,130 сообщениях Поиск благодарностей Darki
По умолчанию Re: смена primary school

Наверно, от школы зависит . Вот из класса дочки девочка с семьей переехала в Англии и там девочку отдали в частную школу. Я хорошо до сих пор общаюсь с мамой девочки, мы переписываемся и она мне рассказала как у них было. Они выбрали школу помле переезда , пришли в конце мая , написали тест. Девочка должна была идти в синьор инфантс в Ирландии , но после тестов ее взяли только в ресепшен класс. Это наш джуниор. А дальше новая школа сама запросила документы из старой. А еще в класс дочки пришли в этом году две девочки, я спросила как у них прошло . Они просто пришли и спросили , есть ли места? Места были и их взяли, и тоже все документы необходимые школа сама запросила. Никаких грамот не нужно было, да и не было их толком после джуниор класса. Как-то ирландцы проще к этому относятся , что ли . Ну или может, особо не рассказывают о своих переживаниях
__________________
В постели я -звезда, ножки, ручки раскину и сплю, а если еще и пальчики растопырю-ваааааааще, снежинка!
Darki вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
buka-bu (19.05.2016), Olla (20.05.2016)
Старый 19.05.2016, 15:38   #6
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin - Minsk
Сообщений: 691
Благодарности: 1,056 в 395 сообщениях Поиск благодарностей buka-bu
По умолчанию Re: смена primary school

Мы переводили сына в первый класс, когда переехали в другой район. Заполнили формы (распечатали со школьного сайта) и отослали в две соседние школы. Школы не просто рядом, буквально делят общий двор. Через некоторое время стали звонить и настойчиво интересоваться, как прогресс, получили ли, рассмотрели ли и т.п. В итоге получили два письма с предложением места. Выбрали ЕТ школу, хотя католическая тоже неплохая была. Заплатили депозит. Остальное школа делала сама: связывалась со старой школой, запрашивала бумаги на перевод и т.п - мы ничего не касались. Никаких грамот, характеристик и прочего не носили. Дело банально было в наличии мест в классе. Места были - сына взяли.

По поводу переживаний. Ребенок переживал, но не долго. Ходили летом мимо школы, рассуждали, как там будет здорово, подбадривали. Все прошло замечательно. У родителей никакого чувства вины. Наоборот, радость, что ребенок теперь пойдет в более подходящую ему школу. Дети же ощущают родительский настрой и реагируют соответсвенно. ТАк что выше нос. У переезда есть причины, вы не делаете ничего преступного по отношению к ребенку. Объясните, что переезд необходим, а значит и смена школы необходима. Побольше уверенности и оптимизма, и все будет хорошо.
__________________
В действительности всё не так, как на самом деле
buka-bu вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Olla (20.05.2016)
Старый 19.05.2016, 16:07   #7
Участник
 
Аватар для k_irin
 
Откуда: Killarney
Сообщений: 50
Благодарности: 54 в 20 сообщениях Поиск благодарностей k_irin
По умолчанию Re: смена primary school

А можно еще зайти к вашему директору, все равно ведь администрацию будете уведомлять об уходе, и узнать не в курсе ли он про школы в вашем новом месте проживания, может и порекомендует что. Когда вы запишитесь в новую школу, они сами запросят всю необходимую информацию в старой. Мне директор наш говорил, что в начальной школе (в отличие от средней) всякие дипломы, характеристики и т.д. не актуальны. Можно их собрать на всякий случай, есть они не просят.
Мы летом будем переезжать опять. По сайтам начальных школ ориентироваться сложно, какая из них лучше. Ехать и смотреть самой - далеко. В июле будет поздно, учителя в отпуск уйдут. Я написала директору, приложила скан прошлогоднего репорта. Мне прислали в ответном письме формы для заполнения. В начале июня будет заседание, тогда и сообщат берут нас или нет. Детей привезти и показать не просили.
k_irin вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Olla (20.05.2016)
Старый 19.05.2016, 18:29   #8
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Fuegos
 
Откуда: Dublin| Estonia
Сообщений: 9,894
Благодарности: 11,505 в 5,059 сообщениях Поиск благодарностей Fuegos
По умолчанию Re: смена primary school

Первые два года возила дочку в ближайшую ET школу, 15-20 минут езды. Потом открылась школа рядом с нами. В 1й класс пошла уже сюда.
Никакие документы я не собирала, это делали школы. Я сообщила првой школе, куда мы уходим, а во вторую заполнила только стандартную форму. Характеристики никакие не давали, и не просили.
Дочке еще устраивали ознакомительный визит в школу и класс.
Все прошло хорошо, хоть первое время постоянно сравнивала школы и говорила, что хочет вернуться в старую. Но все зависит от того, как быстро найдет новых друзей, и как учитель сможет помочь вписаться в коллектив. Стоит обговаривать уже с самим учителем, возможно директором тоже, если школа маленькая.
Fuegos вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Olla (20.05.2016)
Старый 20.05.2016, 10:23   #9
Заслуженный Участник
 
Аватар для Fnna
 
Откуда: Greystones, сама из Питера
Сообщений: 2,216
Благодарности: 3,160 в 1,239 сообщениях Поиск благодарностей Fnna
По умолчанию Re: смена primary school

Формально, да, для перевода нужно только свидетельство о рождении и заявление. И наличие мест в школе. Оценки и результаты тестов они получат сами. Но давайте не забывать и о "тонких" моментах. На мой взгляд, школы надо обязательно посетить лично, хотя бы одному из родителей, посмотреть на школу, на окружение и оценить адекватность директора, а то может вы и сами туда не захотите. На ирландских форумах вы вряд ли найдете нехвалебные отзывы, потому что ирландцы никогда не будут ругать школу, в которой учатся. Вы же будете смотреть жилье, вот и объединить с посещением школы. Опять же, это вежливость и показатель, как вы заинтересованы. Это очень ценят в маленьких городках. Вам же там жить, надо произвести правильное впечатление.
__________________
Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог,
Когда ж я пал к его ногам, он мною пренебрег.
(Рабиндранат Тагор)
Fnna вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Olla (20.05.2016)
Старый 20.05.2016, 22:14   #10
Неугомонная Участница
 
Сообщений: 2,915
Благодарности: 2,784 в 1,130 сообщениях Поиск благодарностей Darki
По умолчанию Re: смена primary school

Fnna, совершенно правильно и верно , что школу надо выбирать лично. Смотреть , ходить , разговаривать , желательно не только с учителями , но и с родителемями будущих одноклассников. Но вот если школа понравилась , то дальше вопрос в начальной школе только в наличии мест. Что касается характеристик с прежней школы и грамот - это не нужно
__________________
В постели я -звезда, ножки, ручки раскину и сплю, а если еще и пальчики растопырю-ваааааааще, снежинка!
Darki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 22:35   #11
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 11,233
Благодарности: 5,454 в 3,259 сообщениях Поиск благодарностей WaterRose
По умолчанию Re: смена primary school

Olla, все перемены к лучшему, может ему новая школа будет ещё сильнее нравится, а в старую вьедит в класс задира и станет невесело. Так что последнии два пункта исключаются...
WaterRose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 08:39   #12
Заслуженный Участник
 
Аватар для Fnna
 
Откуда: Greystones, сама из Питера
Сообщений: 2,216
Благодарности: 3,160 в 1,239 сообщениях Поиск благодарностей Fnna
По умолчанию Re: смена primary school

Цитата:
Сообщение от Darki Посмотреть сообщение
Fnna, совершенно правильно и верно , что школу надо выбирать лично. Смотреть , ходить , разговаривать , желательно не только с учителями , но и с родителемями будущих одноклассников. Но вот если школа понравилась , то дальше вопрос в начальной школе только в наличии мест. Что касается характеристик с прежней школы и грамот - это не нужно
Из личного опыта говорю: как раз дипломы и характеристики рассматривали, а вот результаты годового теста даже смотреть не стали, сказали, что сами запросят. И так было в нескольких разных школах, когда искали место при переезде. Так что, бумажки не помешают.
__________________
Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог,
Когда ж я пал к его ногам, он мною пренебрег.
(Рабиндранат Тагор)
Fnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 09:40   #13
Неугомонная Участница
 
Сообщений: 2,915
Благодарности: 2,784 в 1,130 сообщениях Поиск благодарностей Darki
По умолчанию Re: смена primary school

Fnna, ну вот это странно. Даже логически рассуждать. Ребенок переходит из джуниор инфантс в сеньор. Ему грубо говоря было 4 года стало 5. Какие у него могут быть дипломы и победы? Они же только -только все начинают. Ну вот моя дочка ходила на балет , плаванье и музыку. Ни там, ни там , ни там никаких дипломов. Более того в джуниор классе многие никуда вообще не ходят , ибо и так ребенку особенно домашнему с непривычки тяжело В школе давали что-то типа- "супер стар" лучше всех переходила дорогу или супер итер фруктов. Ну и прочая фигня детсадовская. Если новую школу больше интересует это, а не факт академической успеваемости , то школа минимум вызовет у меня сомнения. Тоже с характеристиками от учителей. Что можно за год в ребенке понять? Который только -только начал учиться? Еще входит в режим , многие раскрываться начинают и привыкать нормально только к концу года? Я думаю ни один учитель не возметься по поведению ребенку в джуниор классе делать какие-то выводы и прогнозы. А общие слова - типа хороший мальчик , ну это как-то не серьезно что-ли . Я не к тому, что не надо это иметь, если есть , то замечательно , как сказали выше , то есть и есть, кушать не просит, а что если этого ничего нет , то это совершенно не страшно .
__________________
В постели я -звезда, ножки, ручки раскину и сплю, а если еще и пальчики растопырю-ваааааааще, снежинка!
Darki вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Fuegos (21.05.2016), qu-qu (21.05.2016)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 21.05.2016, 10:29   #14
Заслуженный Участник
 
Аватар для Fnna
 
Откуда: Greystones, сама из Питера
Сообщений: 2,216
Благодарности: 3,160 в 1,239 сообщениях Поиск благодарностей Fnna
По умолчанию Re: смена primary school

Конечно, ничего страшного, если нет. Что является решающим в каждом конкретном случае, никто из нас не знает. Место проживания, религия, да мало ли. В характеристике от учителя было про посещаемость, социальность и общительность и про то, что родители активно принимают участие в делах школы и вообще наш ребенок будет прекрасным учеником для любой школы. И лично у нас диплом был. И письмо с рекомендациями от преподавательницы с кружка. Я к тому, что если такая возможность есть, то почему бы не добавить этот плюсик. А все остальное - на усмотрение родителей.
__________________
Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог,
Когда ж я пал к его ногам, он мною пренебрег.
(Рабиндранат Тагор)
Fnna вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
WaterRose (21.05.2016)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
IB Baccalaureate Primary School Mithrilian Образование 7 23.05.2013 12:27
primary school, вопросы. primadonna Образование 20 03.06.2011 22:57
Primary School Nika00 Образование 15 13.08.2008 11:22
Montessory vs Primary School JFK Наши дети 6 30.05.2006 17:40
Est li primary school v Ballicollig ? rai555 Наши дети 3 12.05.2006 16:19


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 19:15.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия