VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > IT и Связь

IT и Связь Обсуждение "айтишных" вопросов и средств связи

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2011, 18:21   #1
Заслуженный Участник
 
Аватар для Doc
 
Откуда: Чукотка - Кавказ - Ирландия
Сообщений: 2,050
Благодарности: 1,283 в 530 сообщениях Поиск благодарностей Doc
Отправить сообщение для  Doc с помощью ICQ
По умолчанию Вы до сих пор веруете в Apple?

Порадовала статейка, хотя можно и в юмор снести:

Яблонадувательство

Вышел отчет Apple и тут в самый раз чиркануть несколько слов о его продукции, чтобы понять, какие перспективы ждут компанию.

Что такое iMac? Это такие здоровенные мониторы, в которые интегрированная аппаратная часть системного блока. По сути, бессмысленная груда железа. Что нужно учесть? Любое, даже самое быстрое железо (процы, видеокарты, память) не значат ровным счетом ничего, если нет соответствующего софта, готового нагрузить это железо, либо эффективно им управлять. Второе, комплектующие производит не Apple, что означает, что вы прямо сейчас можете пойти в магазин и собрать компьютер, который бы на порядок превосходил любую модель iMac. Третье, следует понимать о ценовом порядке следующее: чтобы получить реальную цену устройства, то делите цену в магазине на 2-3 раза и получить примерную стоимость аналогичного устройства у конкурентов и разделите на 4, а то и 5 раз и получить стоимость устройства, которое можно собрать самому. В итоге, если это говноiMac в магазине стоит, как целая машина в 200-220 тыс рублей, то вы можете собрать его сами за 50 тыс рублей, все остальное за бренд, понты и на хату Стиву Джобсу.

Операционная система Apple Mac OS X 10.6 по функциональности … эээ, ну как бы культурно сказать, подходит разве что для одноклеточных запросов – просмотр видео определенного формата, просмотр фото, инета и музыки. Она практически ничего не умеет, что нужно любому нормальному человеку, не говоря уже о специфических бизнес и проф. приложениях. Вы же не будете покупать комп за 200 штук, который может делать тоже самое, что и комп БУ за 5 штук??? Это весьма обширная тема для разговоров, но любой человек после Винды убьется об стену, поработав хотя бы час на Mac OS X , потому что это система не для людей.

Далее, многие модели из старшего сегмента iMac комплектуются быстрыми дискретными видео картами, но учитывая, что у Стива Джобса в наличие говно система, то вы не сможете запустить ни одну игру, ибо все современные игры на DirectX, которые нормально работают исключительно на Windows системах.

Для чего нужна мощная видеокарта? По статистике в 96% она используется только для игры (напомню, что для видео и фото хватит интегрированного в чипсет решения), в 3.5% видео карта нужна дизайнерам/художникам и в 0.5% для программистов игр или спецэффектов. Игры на iMac не работают в принципе, профессиональные программы (большинство) для художников также, т.к. большая часть из них создается для Win, что касается программистов, то на iMac нет практически ни одного программиста, т.к. подавляющее число работает на Visual Studio, которое также на Windows.

В итоге только полный идиот может купить iMac с мощной видео картой, которая никогда в жизни не сможет быть нагружена хотя бы на 5% от своего потенциала.

Через BootCamp можно установить на iMac винду 7, то за совместимость и надежность никто отвечать не будет. Приготовьтесь к длительному марафону на выносливость, если захотите адаптировать Винду 7 и все драйвера под iMac. А потом какой смысл покупать это убожество за 200 штук, когда можно собрать самому гораздо более лучшую и оптимизированную конфигурацию за 40-50 штук и поставить на нее нормальную винду без спускания в андеграунд и прочее подполье с извращениями??! А потом, покупая iMac, вы не сможете провести полноценный апгрейд системы, ибо хрен вам! Покупайте у Стива все!

Что такое Macbook в различных вариациях? ... Это тоже самое, что iMac, но только ноутбук. Это значит, что такая же бессмысленная хреновина по цене в 4-5 раза превосходящая реальную стоимость. Зачем платить 150-200 штук за быстрый ноут, когда его можно взять за 30-40 у Lenovo, ASUS, Acer и любой другой нормальной компании? Ась?! Так как система там тоже Mac OS X 10.6, то ноут может делать все тоже самое, что и iMac. Иными словами абсолютно ничего не умеет делать. Мощный процессор и видео карта останутся незадейственными, т.к. нет приложений, готовых их загрузить. Вы же не будете как полный мудак просматривать всю жизнь фото, смотреть видео в формате Apple и слушать музыку? Все же и работать нужно, но там даже пакет Microsoft Office поставить нельзя, а о специализированных прогах речь не идет. Единственный выход слать Стива в пЭзду и ставить Win 7, извращаясь над теме неудобствами, которые вам были искусственно предоставлены за 150 штук.

Что такое iPhone? Это смартфон, коммуникатор, которые в заводском виде также как и все устройства Apple представляют собой просто хлам. Вы должны четко понимать, что чистый (заводской) iPhone по функциональности не очень далеко ушел от китайского телефона на 20-30 баксов. Но вопрос. Зачем платить 1000 баксов, когда можно купить китайский телефон за 20 и уметь (звонить, писать SMS, просматривать календарь, контакты и прочую херню, которая в телефонах уже лет 15).

Комплектующие к iPhone производит не Apple, а он их только интегрирует вместе. Единственное, что хорошо в iPhone – это экранчик, к которому Apple не имеет ни какого отношения. Расширить функциональность можно с помощью спец.приложений, но так как контора Apple пронизана мудачьем чуть менее, чем целиком и полностью, то для этого вам предлагают этот сранный плеер iTunes через который вы будете ставить приложений и синхронизировать его с компом. Но, либо не хватило квалификации понять, либо это обострение тоталитаризма, но если вы хотите остаться легальным пользователем iPhone, то вы должны быть полностью привязаны к iTunes, как единственной возможности связать комп и телефон.

Там нет открытой файловой системы, вы не можете просто вставить флешку или телефон в комп и перекачать туда файлы, музыку, фильмы, книги и так далее. Для этого только iTunes, но учитывая, что они там контуженные на всю голову, то они привязали синхронизацию на один комп. Попытка просто перебросить музыку с другого компа может быть обречена на эпический провал, ибо, если по какой то нелепости забыли отключить синхронизацию, то вся ваша тщательно собираемая медиа коллекция просто удалится с телефона. И там нельзя использовать iPhone, как флешку и вы не можете переписать avi фильмы, скаченные из инета на iPhone. Кодируете в формат Apple. Не слишком сложные операции, не так ли, но даже здесь пустые искусственные препятствия.

Т.е. представьте ситуацию. Вы приходите к друзьям и хотите перекачать музыку с компа, несколько PDF книг и один фильм. Это невыполнимая операция для iPhone. Вы должны извращаться часа 4, как минимум. 3 минуты, чтобы найти и скачать iTunes, 2-3 минуты, чтобы установить, 5-15 минут, чтобы настроить и подключить, пол часа, чтобы скачать на это говно музыку и 3 часа, чтобы установить кодек, перекодировать фильм и перекачать его на яблофон.

В Apple Store куча приложений, но все, как бы объяснить. Представить те Excel и если бы каждую функцию там бы пришлось скачивать и устанавливать отдельно. Приложений много, но все слишком мелкие. Тут значки добавили, тут пиктограмму изменили, тут фонарик, там еще что-то и так далее. Чтобы привести устройство в чувство, то единственный выход – это спуск в андеграунд среду и jailbreak и никак иначе. Тогда он хоть немного будет оправдывать свое предназначение, но все равно недостаточно. Получить из него микро компьютер не получится, к сожалению…

Что такое iPad? Это здоровенный iPhone, который может делать все то же самое, что и iPhone, т.е. абсолютно ничего! ))) Такой огромный калькулятор. Я его называя «Back To The 80» Назад в 80-е года ))) Ну да, куча всяких логических игр и все. Видео не сможете смотреть, музыку опять через жопу, ну разве что читать PDF файлы удобно, да и то только после jailbreak оно более ли менее заработает. В планшетниках будущее, но только не в iPad, потому что в планшетниках должна быть нормальная система, как Windows, чтобы был мобильный комп. Чтобы можно было установить все приложения, которые на стационарном компе. Тогда да – круто, а так за 35 штук получаете здоровенный убогий плеер. Ведь им мозгов не хватило (или специально) сделать кодек типа K-lite Mega Codec Pack, чтобы все форматы читал, но нет же! Кодируете, как дебилы avi файлы, либо ломайте устройство через jailbreak.

Я не верю в будущее Apple. Сейчас у них звездный час, но будущее мутное, главным образом потому, что нельзя вечно считать людей за идиотов. Насыщение рынка рано или поздно произойдет, эйфория спадет. Пока устройства хорошо покупают, где особую роль играет маркейтинговый гений Стив Джобс и общее позиционирование компании. Устройства в техническом плане не превосходят конкурентов, там нет ничего особенного. Но если брать ноуты, системники, то вообще идиотизм их покупать т.к. переплата идет в разы, и вы получаете достаточно убогое устройство, сильно ограничивая себя в функциональности. Яблофон технически реализован хорошо, но в плане дружественности к пользователю – это нацисткий концлагерь. Для ТП или гламурных кис может он и подходит, т.к. им не нужна функциональность, а нужны понты, но обычный человек будет использовать дискомфорт, неудобство и разочарование. Но совершенно очевидно, что устройства не стоят своих денег.

Динамика акций отражает общий настрой к компании и темпы роста прибыли, которые действительно впечатляют. Фундаментально, она переоценена. Рынок ставит на продолжение «балета», я же готов поставить на то, что раскручивание закончится в 2012-2013 году и с тех пор, динамика акций будет такой же унылой, как у Intel, Cisco или Microsoft. Ни о каких инвестициях речи не идет.

http://spydell.livejournal.com/
.................................................. ...
Кто может найти несоответствия, пишите, очень интересно мнение.
__________________
"... Вот такая вот монопенисуицидальность бытия, друг ..."
".... нечего сказать, не флуди, не лезь в тему, а просто читай, или проходи мимо..."


Doc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
DimaL (23.07.2011), Epo (23.07.2011), Korvin (23.07.2011), Nikolai4 (26.07.2011)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 22.07.2011, 18:30   #2
Активный Участник
 
Аватар для Agape
 
Сообщений: 298
Благодарности: 292 в 118 сообщениях Поиск благодарностей Agape
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

И чё?
Agape вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
nexus (02.08.2011), Sleepwalker (23.07.2011), svu (22.07.2011), TYA (26.07.2011), Мелена (25.07.2011)
Старый 22.07.2011, 23:21   #3
Заслуженный Участник
 
Аватар для Redwid
 
Откуда: Königsberg - Dublin
Сообщений: 754
Благодарности: 343 в 210 сообщениях Поиск благодарностей Redwid
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

Автор всего этого наверное никогда ничего кроме винды не видел.
Redwid вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
Cyberdog (24.07.2011), penthouse (23.07.2011), Sleepwalker (23.07.2011), TYA (26.07.2011), Мелена (25.07.2011)
Старый 23.07.2011, 09:26   #4
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 696
Благодарности: 192 в 146 сообщениях Поиск благодарностей Dmitry_J
Отправить сообщение для Dmitry_J с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

А что мешает иметь в наличии два компа?
Dmitry_J вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 10:37   #5
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,936 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

По сравнению с МакОсью Винда вообще ничего не умеет делать. Т.е. Если взять в магазине виндовую машину, то кроме Пейнта и Ноутпада у вас ничего нет. Если стоит Офис, то это временная версия. А полный продукт обойдется за сотку евро.

Скачали пару бсплатных утилит и QuickTime в состоянии проигрывать любые видео фоматы.

Апгрейд до Льва стоит 23 евро. Попробуйте за такие деньги перейти с Висты на Семерку.

iWorks тоже стоит копейки по сравнению с Офисом.

Короче, можно продолжать и продолжать. Очередной топик для холиваров
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
DiosaLuna (24.07.2011), Pasha74 (23.07.2011), TYA (10.08.2011), Мелена (25.07.2011)
Старый 23.07.2011, 12:29   #6
Заслуженный Участник
 
Аватар для S.R.
 
Откуда: Dublin (EST)
Сообщений: 2,382
Благодарности: 995 в 515 сообщениях Поиск благодарностей S.R.
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

Цитата:
т.к. подавляющее число работает на Visual Studio,
После вот этих слов всё стало с автором понятно
__________________
Вскрытие показало, что чукча умер от вскрытия
S.R. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
ghostorm (24.07.2011), penthouse (23.07.2011), Sleepwalker (23.07.2011), Мелена (25.07.2011)
Старый 23.07.2011, 12:41   #7
Участник
 
Аватар для harlam
 
Сообщений: 50
Благодарности: 33 в 17 сообщениях Поиск благодарностей harlam
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

Нашел у себя старенькую книжку, но по моему мнению все еще актуальную. Перепечатываю отрывок без редактирования.
ВИТАЛИЙ ЛЕОНТЬЕВ. КОМПЬЮТЕР – КАРМАННЫЙ СПРАВОЧНИК.

Платформа Apple/
В России о «маках» принято говорить с уважением, но в то же время – чуть снисходительно. Конечно, эти компьютеры удобны и практичны, работать с MacOS можно научиться куда быстрее, чем с той же Windows. Собственно говоря, и интерфейс самой Windows был частично скопирован с одной из ранних оп. систем Apple, созданной для компьютера Lisa (справедливости ради стоит отметить, что специалисты самой Apple точно так же скопировали разработки лаборатории компании Xerox).
Помимо удобной графической оболочки у «маков» много и других достоинств? Они куда надежнее (одно время в ходу был рекламный слоган – «маки не ломаются!»), а в работе с графикой, видео и звуком им просто равных нет! Не случайно все издатели, дизайнеры и добрая половина музыкантов работают именно на Apple.
Покупать «мак» домой рискуют не многие. Причина, в общем-то, понятна: Apple стоят значительно дороже»писишек», программ для них в России гораздо меньше… А вот в Америке большая часть компьютеров – именно «маки». Посмотрите любой голливудский фильм – и бьюсь об заклад, что на крышке любого ноутбука будет красоваться знакомый символ надкусанного яблока…
По сути дела, самим появлением домашних компьютеров мы обязаны именно компании Apple – а точнее, ее основателям, в середине 70-х собравшим первый компьютер в собственном гараже. Позднее именно благодаря Apple пользователи познакомились с мышкой, графическим интерфейсом, цветом и звуком. И даже IBM PC, похоронивший большую часть своих конкурентов (кто сегодня помнит, к примеру, об AMIGA – первом, по-настоящему, мультимедийном компьютере?) не смог ничего сделать с Apple. Вплоть до начала 90-х Apple и PC шли «ноздря в ноздрю»… И лишьдесять лет назад, мчащаяся на всех парах, машина Apple явно начала терять колеса… Произошло это во многом благодаря тому, что Apple , в отличие от IBM, с самого начала ориентировалась на «закрытую» платформу. Компьютеры Apple невозможно было клонировать – Apple всегда сохраняла монополию на их производство. Аппаратные компоненты и программы для этих компьютеров выпускались лишь небольшим числом «авторизованных» производителей. За счет этого «маки» всегда стоили значительно дороже своих РС- совместимых коллег – что впрочем компенсировалось их высокой надежностью и удобством.
В 2005 году «яблочный» мир ошеломила новость: Apple отказывается от старых, хорошо зарекомендовавших себя процессоров IBM и переходит на платформe Intel! А значит, «маки» будут отличаться от «писюков» только операционной системой – MacOS, которую большинство пользователей считает едва ли не идеальной.
P.S От себя скажу, что никогда не пользовался Apple. Я просто тупо перепечатал материал. Может кому будет интересно.
harlam вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
magician (25.07.2011), Sleepwalker (23.07.2011), Мелена (25.07.2011)
Старый 23.07.2011, 16:09   #8
Заслуженный Участник
 
Аватар для Doc
 
Откуда: Чукотка - Кавказ - Ирландия
Сообщений: 2,050
Благодарности: 1,283 в 530 сообщениях Поиск благодарностей Doc
Отправить сообщение для  Doc с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

Спасибо,
Мне интересно.
И как для Обывателя, неужели действительно, я не могу ТУПО воткнуть аЙфон в комп с виндой, и отдать или взять файлы??? Пользуя УСБ порт.
__________________
"... Вот такая вот монопенисуицидальность бытия, друг ..."
".... нечего сказать, не флуди, не лезь в тему, а просто читай, или проходи мимо..."


Doc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 16:44   #9
Активный Участник
 
Сообщений: 200
Благодарности: 88 в 55 сообщениях Поиск благодарностей LSD
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

Классический проплаченный троллинг. Не хочется даже отвечать, потому что половина - просто ложь. Например:

Цитата:
Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
Единственное, что хорошо в iPhone – это экранчик, к которому Apple не имеет ни какого отношения.
Apple не только разработал этот экранчик, впервые решив проблему потребеления тока (от чего инженеры всех других производителей фонов попадали со стульев), но и частично является владельцем завода, который эти экранчики производит: http://www.quora.com/What-would-make...answers/612608

Или это:

Цитата:
Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
вы не сможете запустить ни одну игру, ибо все современные игры на DirectX
На самом деле происходит что-то нехорошее вокруг Джобса и возможной замены ему (недавно в WSJ было), а этот недотролль - видимо отголосок.
LSD вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
TYA (26.07.2011)
Старый 23.07.2011, 19:34   #10
Спам-робот
 
Аватар для svu
 
Откуда: Ленинград --> Петербург --> Dublin --> Cork --> Castleisland --> Tralee
Сообщений: 20,480
Благодарности: 12,385 в 6,695 сообщениях Поиск благодарностей svu
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

Цитата:
Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
нельзя вечно считать людей за идиотов
В этом главная ошибка автора. Можно. Джобс это знает лучше остальных - и у него все получается.

svu добавил 23.07.2011 в 20:35
Цитата:
Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
неужели действительно, я не могу ТУПО воткнуть аЙфон в комп с виндой, и отдать или взять файлы???
За этот вопрос на яблочных форумах банят. Как за провокацию флейма и непонимание генеральной линии партии.
(шутка, конечно)

Последний раз редактировалось svu, 23.07.2011 в 19:35. Причина: Добавлено сообщение
svu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 19:42   #11
Активный Участник
 
Сообщений: 200
Благодарности: 88 в 55 сообщениях Поиск благодарностей LSD
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

svu, музыка и видео в iTunes (магазине) существует на условии, что все это не может копироваться просто так "другу подарить". Джобс пытался сделать всё это более открытым, даже пресс релиз есть его где он обращается к лейблам, но те все равно надавили.
LSD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 20:00   #12
Спам-робот
 
Аватар для svu
 
Откуда: Ленинград --> Петербург --> Dublin --> Cork --> Castleisland --> Tralee
Сообщений: 20,480
Благодарности: 12,385 в 6,695 сообщениях Поиск благодарностей svu
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

Цитата:
Сообщение от LSD Посмотреть сообщение
существует на условии, что все это не может копироваться просто так "другу подарить".
Почему-то при этом даже музыка, которая не имеет отношения к айтюнзовому магазину, не может быть закачана или слита просто так с йамобилки и производных.
На самом деле, меня сегодня ломает тут флеймить. Все все и так знают...
svu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 20:13   #13
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для vdc
 
Откуда: Wonderland
Сообщений: 9,310
Благодарности: 8,454 в 3,796 сообщениях Поиск благодарностей vdc
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

Цитата:
Сообщение от LSD Посмотреть сообщение
Классический проплаченный троллинг.
Ребенок собрал компьютер сам, купил на горбущке софта, а потом увидел ценник на Мак
Было, есть и будет

Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
По сравнению с МакОсью Винда вообще ничего не умеет делать.
ну и толку от того что линух умеет чтото делать, я его держу для того что бы индусов с их скамом доводить

Цитата:
Сообщение от LSD Посмотреть сообщение
Apple не только разработал этот экранчик, впервые решив проблему потребеления тока
AMOLED рулит и высокое разрешение ямобилку не спасет
__________________
'Take them out and shoot them' (C) Michael O'Leary about Irish top management
vdc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Sleepwalker (24.07.2011)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 23.07.2011, 20:26   #14
Активный Участник
 
Сообщений: 200
Благодарности: 88 в 55 сообщениях Поиск благодарностей LSD
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

Цитата:
Сообщение от vdc Посмотреть сообщение
Ребенок собрал компьютер сам, купил на горбущке софта, а потом увидел ценник на Мак
Было, есть и будет
Прибыль Эппла в основном от айподов/фонов, на компьютерах они мало зарабатывают, так что с ценой все ок. Ты платишь за качество, эстетику и удовольствие иметь UNIX с лучшей графической оболочкой.
LSD вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Sleepwalker (24.07.2011), TYA (26.07.2011)
Старый 24.07.2011, 05:42   #15
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,936 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Вы до сих пор веруете в Apple?

Цитата:
Сообщение от svu Посмотреть сообщение
не может быть закачана или слита просто так с йамобилки и производных
Неправда. Запросто жмете "Transfer Purchases", а потом из фолдер iTunes вытаскиваете в Finder'e. Если ломает так поступать, есть специальный софт под это.

Последний раз редактировалось Sleepwalker, 24.07.2011 в 06:21.
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Apple A.Smith IT и Связь 1 28.05.2008 13:59
Apple.co.uk OgreSwamp За покупками 4 28.04.2008 09:03
Apple.ie Yapi Black & White 2 29.01.2008 11:50


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 22:27.


vBulletin®, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2025 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия