VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Еда...

Еда... Продукты, рецепты, любимые рестораны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2008, 15:56   #1
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Tata
 
Сообщений: 7,548
Благодарности: 10,790 в 3,627 сообщениях Поиск благодарностей Tata
Смущение Торты и прочая выпечка

Уважаемые форумчане-литовцы!!
Пожалуйста, привезите мне Шакотис...
Ну очень очень хочется..
а дома, как вы знаете, его фиг сделаешь. А у вас он продается.
Согласна обменять на полную мантоварку мант (мантоварку правда не отдам, только содержимое).

порадуйте бедную заработавшуюся мать семейства..
Спасибо заранее
__________________
Да, я из тех, у кого комплексы и мне просто не хватает внимания. Надеюсь, вопросов больше нет.

Ваши имплицитные инсинуации в мой адрес, по сути безосновательны и у-хм-боги по содержанию.
Tata вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 08.02.2008, 17:19   #2
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

Наташ, а Распутинские не нравятся что-ли? Именно привезенный хоцца?
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Tata (08.02.2008)
Старый 08.02.2008, 18:13   #3
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Tata
 
Сообщений: 7,548
Благодарности: 10,790 в 3,627 сообщениях Поиск благодарностей Tata
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Наташ, а Распутинские не нравятся что-ли? Именно привезенный хоцца?
а там есть???!!!
Я в Распутине не была никогда...
Ну, я темная.
ГДЕ ОН????
__________________
Да, я из тех, у кого комплексы и мне просто не хватает внимания. Надеюсь, вопросов больше нет.

Ваши имплицитные инсинуации в мой адрес, по сути безосновательны и у-хм-боги по содержанию.
Tata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 18:31   #4
Доктор Б. Наук
 
Откуда: Дублин
Сообщений: 13,125
Благодарности: 15,482 в 6,621 сообщениях Поиск благодарностей Ladka
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

мне кажется,что не только в Распутине он есть .
просто надо выяснять,когда завоз.
их подвозят к праздникам,вернее так: перед праздниками какими-то они всегда в продаже .
А Распутин рядом ,бываю там и не всегда вижу в продаже этот тортик .
Мож., стоит прозвонить перед тем ,как ехать.
Ladka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 20:20   #5
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Goshka
 
Откуда: Бляckrock
Сообщений: 12,471
Благодарности: 11,488 в 4,497 сообщениях Поиск благодарностей Goshka
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

Какие празники? В Литуанике пастаянно валом шакотисов, маленькие до 3 евров стоют вроде. А сами врятли сделаете, там технология хитрая, надо вал специальный иметь чтоб крутить его в момент готовки, так рога получаются.
З.Ы. А как с мантами Шютка.
Goshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 02:08   #6
Заслуженный Участник
 
Откуда: RU Волгоградская обл. -> LT Visaginas -> Dublin
Сообщений: 4,511
Благодарности: 2,378 в 1,393 сообщениях Поиск благодарностей DimaL
Отправить сообщение для  DimaL с помощью ICQ Отправить сообщение для DimaL с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

Цитата:
Сообщение от Tata Посмотреть сообщение
а там есть???!!!
Я в Распутине не была никогда...
Ну, я темная.
ГДЕ ОН????
Да эти же шакотисы в каждом литовско-латышском магазине есть! Литуаники, Распутины всякие ...
А вот везти - дело абсолютно неблагодарное. Хрупкие они жутко...
Надо нежно держать его, какая уж тут перевозка. Упаковывать его тоже тяжело, ломаются ветки (те самые šakos) ...

Кстати, блюдо-то немецкое ...
DimaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 03:41   #7
nexus
 
Аватар для nexus
 
Сообщений: 15,543
Благодарности: 10,001 в 3,850 сообщениях Поиск благодарностей nexus
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

А что такое Шакотис?
nexus вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
bromka (24.03.2009), Elena (10.02.2008), Recruiter (22.12.2009), WaterRose (07.03.2008)
Старый 09.02.2008, 05:29   #8
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Tata
 
Сообщений: 7,548
Благодарности: 10,790 в 3,627 сообщениях Поиск благодарностей Tata
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

Цитата:
Сообщение от DimaL Посмотреть сообщение
Да эти же шакотисы в каждом литовско-латышском магазине есть! Литуаники, Распутины всякие ...
А вот везти - дело абсолютно неблагодарное. Хрупкие они жутко...
Надо нежно держать его, какая уж тут перевозка. Упаковывать его тоже тяжело, ломаются ветки (те самые šакос) ...

Кстати, блюдо-то немецкое ...
в Нейсе точно нет, в Дублине пару раз в Литуанике была - не видела, если честно..
подскажите для периферийных где Распутин находится please. Я в наши магазины хожу дай бог если пару раз в год..

Я знаю, что он хрупкий, я и не надеялась просто захотелось вспомнить давно забытый вкус))
А насчет оригинальности мжно долго спорить, я смотрела по инету, мне кажется у немцев по-другому немного, имхо. А тесто такое во многих национальных кухнях присутствует..

Tata добавил 09.02.2008 в 06:34
Цитата:
Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
А что такое Шакотис? :-с
это очень вкусно - тесто сначала медленно наливают на что-то типа вертела, его крутят, и оно запекается такими рожками, потом все быстрее наливают/крутят. Получается такое дерево. В домашних условиях не сделать..
Вот нашла, легенда очень красивая, Ссылку не ставлю, там форум был, много левого и ненужного.
Вот основной рецепт "ШАКОТИСА"
Яйцо - 50 шт., масло сливочное - 1 кг 250 г, мука - 1 кг 250 г, сахарный песок - 800 г, лимонная эссенция - 10 г, сливки 20%-6 стаканов, коньяк- 100 г.
Сливочное масло и сахар растереть до образования однородной пышной массы и взбить, постепенно добавляя яйца по 1-2 штуки. Добавить муку, сливки, коньяк, лимонную эссенцию и сливки. Шакотис выпекается в специальной печи при температуре 80°С. В домашних условиях этого не сделать.

А вот есть такая легенда, надеюсь, всем будет интересно почитать:
По Тракаю (город в Литве) разнеслась необычная весть: сама королева Барбора будет принимать послов и именитых гостей в Тракайском замке. В большом зале замка будет устроен настоящий пир. Королева желала удивить гостей невиданными явствами. Было велено известить поваров всего Тракайского воеводства, и каждый должен был приготовить одно блюдо.

Приехали известные повара послов, магнатов. От пана Огинского, чья богатая усадьба украшала берег озера Гальве, прислали молодого рыжеватого Йозаса, потому что известный повар Мотеюс заболел. Все повара знали, что если блюдо понравится королеве, то можно просить любую награду - королева ни в чем не откажет.

А юноша был влюблен в красавицу - дочь камердинера пана Огинского. Много парней хотело жениться на ней, но девушка была очень разборчива и всем отказывала. "Вот если ей преподнести подарок от самой королевы Барборы, - мечтал юноша, - тут бы она не устояла".

На конкурсе Йозас решил приготовить салат по-королевски. Он очень мелко нарезал овощи в серебряное блюдо и полил их соусом, секрет которого знал только он. Из овощей и фруктов он сделал цветы и украсил ими салат, который стал похож на цветочную клумбу. Но когда юноша понес свое блюдо к столу, то увидел, что здесь уже много разнообразных салатов: мясных и рыбных, с цветами и без них. И тогда он понял, что его блюдо не будет замечено королевой. Поговорив с поварами, Йозас узнал, что королева любит сладкое: печенье, торты, булочки - и обязательно попробует каждое новое блюдо. Тогда молодой повар решил испечь печенье. На масле и большом количестве яиц он приготовил сдобное тесто. Каждое печенье напоминало фантастический цветок, разукрашенный глазурью. Сложив печенье в вазу из венецианского стекла, юноша понес его к столу, но вновь был разочарован: на столе к тому времени появились вазы с печеньем в форме сердец и луны, зверей и птиц, рыб и растений и его ваза на их фоне выглядела весьма скромно.

Йозас расстроился окончательно. Нечего и мечтать о награде. Оставалось лишь надеяться, что королева случайно попробует его печенье, и оно ей понравиться. Все повара уже приготовили свои блюда, и лишь один молодой повар печально сидел у очага, от нечего делать, крутя оставшееся тесто на железном вертеле. "А что если зажарить тесто на открытом огне?" - думал Йозас. К его удивлению тесто начало запекаться, образуя удивительные наросты и ветви. Кроме того, оно было необычайно вкусным и ароматным. Обрадовавшись юноша быстро приготовил новое тесто, еще ароматнее прежнего и, краснея от волнения, начал запекать все новые и новые "ветви". Свое творение он закрепил в большой вазе, и теперь торт стал похожим на ветвистое могучее дерево. Поставив блюдо посередине стола, Йозас стал ждать. Торт притягивал взгляд своей необычностью. Бал был в самом разгаре, когда в зал пригласили всех поваров, которые, зайдя, выстроились вдоль стены. Среди них находился и молодой повар пана Огинского. Он увидел, что ваза с его тортом находится на королевском столе, и сердце его замерло в ожидании.

"Лучшим блюдом решено признать "Шакотис" в хрустальной вазе. Повар, придумавший его, может просить награду у королевы Барборы", - сообщил глашатай.

Сердце у Йозаса учащенно забилось: он мог говорить с самой королевой, которая была очень красива и даже чем-то похожа на его любимую девушку. Юноша понимал, что мог попросить в дар землю и деньги, обеспечив этим безбедное существование, но сказал: "Ваше величество! Я прошу кольцо с вашей руки и то жемчужное ожерелье, которое украшает вашу шею". Сказав это он испугался, так как в зале наступила мертвая тишина, а королева покраснела. "А зачем тебе мои украшения?" - спросила она.

"Для любимой девушки, ваше величество. Она такая же красивая, как и вы, и я хочу сделать ей подарок". Смелые и правдивые слова понравились королеве Барборе и она исполнила просьбу юноши.

"Что же, желаю счастья тебе и твоей любимой. За то, что любовь для тебя выше всех богатств, назначаю тебя главным королевским поваром".
__________________
Да, я из тех, у кого комплексы и мне просто не хватает внимания. Надеюсь, вопросов больше нет.

Ваши имплицитные инсинуации в мой адрес, по сути безосновательны и у-хм-боги по содержанию.

Последний раз редактировалось Tata, 09.02.2008 в 05:34. Причина: Добавлено сообщение
Tata вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 38 от:
Ambivalence (29.10.2010), bromka (24.03.2009), Bumblebee (17.02.2008), colinn (19.09.2009), denisb (04.03.2008), dnaleri (22.02.2008), Elena (10.02.2008), Fuegos (10.02.2008), greenon (19.02.2008), Iris (10.02.2008), Klunia (30.10.2009), Lekar. (10.02.2008), Lilleke (10.02.2008), Margot (19.06.2010), Marussia82 (25.10.2010), Melany (19.02.2008), musi (02.09.2011), nadezda_k (15.03.2009), nata86 (02.11.2013), Natusia (17.02.2008), NEV (10.02.2008), nexus (09.02.2008), O-la-la (10.02.2008), odin_dva (24.09.2012), Oliya (10.02.2008), qiper (11.02.2008), SHAHRASADA (10.02.2008), Shulja (26.06.2012), Snoopy (09.02.2008), svetik10011 (18.05.2009), tatusik5 (13.04.2010), tuchka (10.02.2008), WaterRose (07.03.2008), wonderwoman (10.02.2008), Иван Павлович (29.06.2012), Моль (02.03.2009), Ратобор (23.03.2009), Юльця (06.05.2009)
Старый 10.02.2008, 07:34   #9
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

У нас в Талле напротив Магазина игрушек Смитс есть Распутин.
Шакотис там бывает. Перед праздниками больше шансов.
Наташ, если хочешь я у девочки, что там работает телефончик спрошу, если она не против. Чтоб тебе зря не мотаться. Позвонишь-узнаешь есть аль нет и когда завезут.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Tata (10.02.2008)
Старый 10.02.2008, 07:52   #10
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Tata
 
Сообщений: 7,548
Благодарности: 10,790 в 3,627 сообщениях Поиск благодарностей Tata
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
У нас в Талле напротив Магазина игрушек Смитс есть Распутин.
Шакотис там бывает. Перед праздниками больше шансов.
Наташ, если хочешь я у девочки, что там работает телефончик спрошу, если она не против. Чтоб тебе зря не мотаться. Позвонишь-узнаешь есть аль нет и когда завезут.
Спасибо большое, спроси, если не сложно..


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!!
__________________
Да, я из тех, у кого комплексы и мне просто не хватает внимания. Надеюсь, вопросов больше нет.

Ваши имплицитные инсинуации в мой адрес, по сути безосновательны и у-хм-боги по содержанию.
Tata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 15:32   #11
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

Сегодня там были. Шакотисы-есть, знакомой девочки-нет. Как получу от нее "добро", скину телефон в личку.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 18:47   #12
READ ONLY
 
Сообщений: 1,355
Благодарности: 806 в 288 сообщениях Поиск благодарностей Sergei
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

Цитата:
Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
А что такое Шакотис?

http://www.shakotis.ru/
__________________
И это пройдёт...
Sergei вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
nadezda_k (15.03.2009)
Старый 10.02.2008, 19:03   #13
Заслуженный Участник
 
Аватар для Kleo
 
Откуда: Дублин
Сообщений: 3,648
Благодарности: 4,654 в 1,802 сообщениях Поиск благодарностей Kleo
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

Да, такие "елочки" часто видела в литовских-польских магазинах. А они вкусные? Надо будет попробовать теперь
Kleo вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
WaterRose (07.03.2008)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 10.02.2008, 23:36   #14
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Elena
 
Откуда: Ru->Irl->USA
Сообщений: 8,336
Благодарности: 7,600 в 2,683 сообщениях Поиск благодарностей Elena
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

а как это едят? Я понимаю, что быстро и причмокивая, но в смысле ножом режут, мажут чем-нить или как??
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 23:58   #15
Доктор Б. Наук
 
Откуда: Дублин
Сообщений: 13,125
Благодарности: 15,482 в 6,621 сообщениях Поиск благодарностей Ladka
По умолчанию Re: Пожалуйста, привезите мне Шакотис...

Они ломкие , мы не разрезали ,отламывали .
Литовцы показали так .
Вкус приятный , как сладкое сливочное печенье ,только плотная консистенция ,хотя хрупкие .
Вообще,вкус такой оригинальный ,что и не знаю с чем сравнить .
С песочным тестом точно не сравнить ,хоть по виду и похоже .
Мои дети крошили в молоко - объедятина .

Литовцы, расскажите , как правильно резать-ломать .
Ladka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Elena (11.02.2008), nadezda_k (15.03.2009), WaterRose (07.03.2008)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Чудо-торты! OlexM Еда... 136 03.06.2015 14:11
торты на заказ natalichka Услуги 20 03.12.2008 02:26
Пуговицы и прочая фурнитура Foxy Женские разговоры 2 16.07.2008 18:36
торты? Belochka За покупками 5 11.06.2007 22:42
снова Eircom, Euphony, Telestunt и прочая... Петя и волк IT и Связь 11 05.05.2005 14:26


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 09:16.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия