VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Оффтопик

Оффтопик Разное бессознательное, что не подходит под тематику других разделов форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 21:16   #61
Заслуженный Участник
 
Аватар для Algis
 
Откуда: Dublin, Урал
Сообщений: 4,822
Благодарности: 4,806 в 1,974 сообщениях Поиск благодарностей Algis
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Цитата:
Сообщение от MS Посмотреть сообщение
На какие предположения опирается радиоуглеродный метод?
МС, ну не надо опять... Мы ж уже говорили про это - какие еще "предположения"?
С таким отношением к научным методам можно ставить под сомнение вычисления о расстоянии до Солнца и других звезд, можно отрицать наличие звезд как таковых в нынешнем их понимании...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...BB%D0%B8%D0%B7

Еще раз, повторюсь:
Цитата:
Первый и главный логический вопрос: "Зачем?"
Зачем кто-то будет выдумывать подобные аксиомы?
__________________
Цитата:
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо… А. Кнышев
Если спрятать голову в песок - трудно адекватно оценивать окружающую действительность и... получается неприличная поза...

Последний раз редактировалось Algis, 02.12.2009 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение
Algis вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 02.12.2009, 21:33   #62
Заслуженный Участник
 
Откуда: Cork
Сообщений: 3,147
Благодарности: 990 в 642 сообщениях Поиск благодарностей MS
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Делается два предположения: (i) начальные условия и (ii) с какой скоростью протекал преоцесс во времени. Ни первое ни второе неизвестно.

Вы спросили зачем? Наверное для того, что бы как то применить метод
MS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 22:03   #63
Заслуженный Участник
 
Аватар для Algis
 
Откуда: Dublin, Урал
Сообщений: 4,822
Благодарности: 4,806 в 1,974 сообщениях Поиск благодарностей Algis
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

МС, если несколько разных методов, основанных на предположениях/экстраполяциях, тем не менее показывают одно и тоже значение - я бы сказал, что можно уже делать вывод о том, что это не просто совпадение - не так ли?
__________________
Цитата:
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо… А. Кнышев
Если спрятать голову в песок - трудно адекватно оценивать окружающую действительность и... получается неприличная поза...
Algis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 09:07   #64
Заслуженный Участник
 
Откуда: Cork
Сообщений: 3,147
Благодарности: 990 в 642 сообщениях Поиск благодарностей MS
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
МС, если несколько разных методов, основанных на предположениях/экстраполяциях, тем не менее показывают одно и тоже значение - я бы сказал, что можно уже делать вывод о том, что это не просто совпадение - не так ли?
Что это за методы и на сколько они разные?
MS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 15:16   #65
Заслуженный Участник
 
Аватар для Algis
 
Откуда: Dublin, Урал
Сообщений: 4,822
Благодарности: 4,806 в 1,974 сообщениях Поиск благодарностей Algis
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Цитата:
Сообщение от MS Посмотреть сообщение
Что это за методы и на сколько они разные?
Вот, очень хорошая и простая для понимания статья - там как раз делается анализ почти всех существующих методов, включая их плюсы и минусы.
Не поленитесь - прочитайте.
Буквально ваш вопрос... )
Цитата:
И все-таки — откуда они берутся, эти миллионы?*
http://elementy.ru/lib/430055/430058

Еще интересно посмотреть комменты к статье :
Цитата:
30.05.2008 00:36 | Ангад


Решим задачу: В бассейн с водой втекает некоторое количество воды, а другое количество вытекает. Сколько воды в бассейне? Задача не разрешима, мы не знаем сколько было воды изначально, какое сечение труб подающих и отводящих воду, а тем самым не знаем и объём втекающей и вытекающей воды. Прямая аналогия с аргоновым и углеродным методом датировки возраста горных пород. Впрочем, надо отдать должное, смутные намёки на данную ситуацию есть и в статье.
А если я посмею утверждать без доказательств, впрочем, что речь идёт не о миллиардах и миллионах лет, а о сотнях и в крайнем случае о тысячах? А весь возраст "старушки земли" (всей планеты) не более 5000 лет? Именно 5 тысяч лет! Включая всю биологическую и геологическую эволюцию?
http://elementy.ru/lib/430055/430058...discuss=430055
__________________
Цитата:
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо… А. Кнышев
Если спрятать голову в песок - трудно адекватно оценивать окружающую действительность и... получается неприличная поза...

Последний раз редактировалось Algis, 03.12.2009 в 15:27. Причина: Добавлено сообщение
Algis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 20:58   #66
Заслуженный Участник
 
Откуда: Cork
Сообщений: 3,147
Благодарности: 990 в 642 сообщениях Поиск благодарностей MS
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Алгис,

Если у вас есть красная, зелёная и синяя линейки, и вы тремя померяли длину червяка и оказалось что по всем линейкам он одинаковой длины - 5 самтиметров. Значит червяк 5 сантиметров?

А потом подходит человек и говорит, так ведь разметка у вас не в сантиметрах а в дюймах. А потом подходит другой и говорит - вы миллиметрами меряли. А на линейке и правда миллиметры были.

Так вот радиометрические и люминесцентные методы это линейки разных цветов, где неизвестна цена деления.

Про ЭМР незнаю - недостаточно информации в статье. Молекулярный метод - одни догадки. С деревьями и кольцами уже получше.

Последний раз редактировалось MS, 03.12.2009 в 21:04.
MS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 21:41   #67
Заслуженный Участник
 
Аватар для Algis
 
Откуда: Dublin, Урал
Сообщений: 4,822
Благодарности: 4,806 в 1,974 сообщениях Поиск благодарностей Algis
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Про метод электронно-спинного резонанса - у него похожий принцип, используемый в МRI-томографии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Electro...etic_resonance
остальное дядька написал

Algis добавил 03.12.2009 в 23:00
Цитата:
Сообщение от MS Посмотреть сообщение
А потом подходит человек и говорит, так ведь разметка у вас не в сантиметрах а в дюймах. А потом подходит другой и говорит - вы миллиметрами меряли. А на линейке и правда миллиметры были.

Так вот радиометрические и люминесцентные методы это линейки разных цветов, где неизвестна цена деления.

Про ЭМР незнаю - недостаточно информации в статье. Молекулярный метод - одни догадки. С деревьями и кольцами уже получше.
Так вот.
Во-первых, еще никто так и не пришел докопаться аргументирвано до моих красненьких и зелененьких линеечек,
А во-вторых, даже если б кто-то и подошел - я б ему еще и ЭСР-рулеточку показал, а потом древесный транспортир показал и еще некоторые инструменты есть.
А у тех, кто до линеечек докопалси - вообще никаких линеечек нет и нужды в них они не видят.
Им размеры червячка уже кто надо сообщил... )
__________________
Цитата:
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо… А. Кнышев
Если спрятать голову в песок - трудно адекватно оценивать окружающую действительность и... получается неприличная поза...

Последний раз редактировалось Algis, 03.12.2009 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение
Algis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 09:19   #68
Заслуженный Участник
 
Откуда: Cork
Сообщений: 3,147
Благодарности: 990 в 642 сообщениях Поиск благодарностей MS
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
остальное дядька написал
Что именно дядька написал? В чём состоит метод?

Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Так вот.
Во-первых, еще никто так и не пришел докопаться аргументирвано до моих красненьких и зелененьких линеечек
Зачем же докапываться? Просто скажите мне какой был период полураспада миллиард лет назад, ну или миллион?
MS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 13:06   #69
Заслуженный Участник
 
Аватар для Algis
 
Откуда: Dublin, Урал
Сообщений: 4,822
Благодарности: 4,806 в 1,974 сообщениях Поиск благодарностей Algis
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

А нафикк?
Почемы вы зациклились на этих миллионах?
Ваш пойнт в том, что якобы физические константы на Земле менялись во времени? Так этому никаких подтверждений пока нет.
Но - альтернативы точке зрения на неизменность скорости распада нет. Сколько-нибудь аргументированной критики, кроме: "Вас там не было - откель вы знаете?!" - нет.
И это естественно, что никто не проследил реальную картину распада на протяжении миллионов лет. Нас тогда не было.
Но, методы дендрохронологии - коррелируют с данными радиоуглерода. Т.е. на период до 13000 лет уже можно сказать, что скорость полураспада углерода не менялась.
Таким образом, 13000 лет назад - Земля уже была. И люди были, и звери были. И уже только это одно сводит на нет библейские датировки...
И раз уж за 13000 лет скорость не менялась - то крайне маловероятно, что она менялась за оставшийсиеся 40000 лет.
Ну а про неизменность на миллионы лет - это только вопрос времени. В отличии от библейскоих догматиков, ученые не стоят на месте и изобретают все новые и новые методы датирования. Ныне существующие были придуманы за какие-то 60 лет, так я думаю, еще много чего откроют в близжайшее время.

Про ЕSR - я не могу рассказать в двух словах - там такая дикая физика... Поищу в сети и поговорю с нашими МRI-физиками, может обьяснят...
__________________
Цитата:
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо… А. Кнышев
Если спрятать голову в песок - трудно адекватно оценивать окружающую действительность и... получается неприличная поза...
Algis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 19:06   #70
Заслуженный Участник
 
Откуда: Cork
Сообщений: 3,147
Благодарности: 990 в 642 сообщениях Поиск благодарностей MS
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Ваш пойнт в том, что якобы физические константы на Земле менялись во времени? Так этому никаких подтверждений пока нет.
А вы можете привязать период полураспада к физическим константам?

Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Но, методы дендрохронологии - коррелируют с данными радиоуглерода. Т.е. на период до 13000 лет уже можно сказать, что скорость полураспада углерода не менялась.
Здесь нужны примеры.

Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Про ЕСР - я не могу рассказать в двух словах - там такая дикая физика... Поищу в сети и поговорю с нашими МРИ-физиками, может обьяснят...
Давайте посмотрим сперва, прежде чем усложнять
MS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:08   #71
Новичок
 
Откуда: UA
Сообщений: 22
Благодарности: 2 в 2 сообщениях Поиск благодарностей a32
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

...Пару слов об анализе углерод.радиокт. расспада .Так как над нашей планетой активности проникновения радиации от солнца препятсвовала вода в ее газообразном соостоянии ДО ПОТОПА (Хеловин== День Всех.. Это Памятка об этом событии )то ,безусловно, насыщение радиоктивностью было НЕЛИНЕЙНЫМ. Отсюда и вечные ошибки о давности существовании , например,людей и т.д. ...Ученым ,ведь ,трудно же признать ПОТОП, они же -как жрецы, а ты попробуй что нибудь сказать жрецам ... Образ,амплуа ведь такой у них_дань Египетскому&Вавилонскому наследию ...Человечеству НЕ БОЛЕЕ чем 6х1000 лет .
__________________
BY!

Последний раз редактировалось a32, 09.04.2010 в 13:15.
a32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:28   #72
Заслуженный Участник
 
Аватар для Algis
 
Откуда: Dublin, Урал
Сообщений: 4,822
Благодарности: 4,806 в 1,974 сообщениях Поиск благодарностей Algis
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Что значит - "признать потоп"? Ученые ничего не признают бездоказательно. Есть у вас доказательства наличия и временных датировок потопа? Нет? Тогда не о чем и говорить.
И откуда вы взяли про 6000 лет существования человечества? Может у вас есть некие датировки или только тупо Библию читаете?

Короче, после ваших откровений об ирландских вересковых степях боюсь, я уже ничему не удивлюсь..
__________________
Цитата:
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо… А. Кнышев
Если спрятать голову в песок - трудно адекватно оценивать окружающую действительность и... получается неприличная поза...
Algis вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Sleepwalker (09.04.2010)
Старый 09.04.2010, 13:44   #73
Новичок
 
Откуда: UA
Сообщений: 22
Благодарности: 2 в 2 сообщениях Поиск благодарностей a32
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Что значит - "признать потоп"? Ученые ничего не признают бездоказательно. Есть у вас доказательства наличия и временных датировок потопа? Нет? Тогда не о чем и говорить.
И откуда вы взяли про 6000 лет существования человечества? Может у вас есть некие датировки или только тупо Библию читаете?

Короче, после ваших откровений об ирландских вересковых степях боюсь, я уже ничему не удивлюсь..
Спасибо. Дискавери-канал показывал об Иследованиях Ледников.По моему тема была о Ледниковом Периоде.Там показывали , что эта область иследования имеет 2 лагеря ученых-археологов .Один лагерь ученых указывает на последствия от ВОД(и именно от вод ПОТОПА) , а другой-придерживается стереотипного взгляда-последствия от ЛЬДА.
О датировке потопа... Надо будет глянуть...
О споре...Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО признанный современый и ,и самое главное,убедительный научный метод.На теории об эволюции ученые даже дрались.Так как в этом отношении тоже много версий. Но метод-не мой, и ученым я не являюсь.Я просто наблюдатель того, что они открывают.Это просто СУПЕР все то ,что они открывают !
__________________
BY!

Последний раз редактировалось a32, 09.04.2010 в 13:58.
a32 вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 09.04.2010, 19:02   #74
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Цитата:
На теории об эволюции ученые даже дрались
Разложили значит теорию эдак аккуратненько и ну на ней драться )) Учёные - они такие. Чуть что - теории свои разложат и в драку
__________________
митьки никого не хотят победить
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Algis (10.04.2010), bobba (10.04.2010), Sleepwalker (09.04.2010), svu (15.04.2010)
Старый 09.04.2010, 19:19   #75
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Goshka
 
Откуда: Бляckrock
Сообщений: 12,471
Благодарности: 11,488 в 4,497 сообщениях Поиск благодарностей Goshka
По умолчанию Re: Насколько достоверны современные методы датировки?

Цитата:
Сообщение от a32 Посмотреть сообщение
О датировке потопа... Надо будет глянуть...
Куда? В библию?
Goshka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Algis (10.04.2010), Sleepwalker (09.04.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Насколько мы защищены? Yapi Финансы и Бизнес 5 29.08.2008 14:08
Насколько вы устали? OlexM Само приползло 16 15.05.2008 23:29
Насколько это серьезно? Nat Общие темы 95 12.03.2008 12:09
Современные саундтреки (юмор:) Moor Само приползло 1 06.04.2007 12:27


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 13:23.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия