VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Отдых, хобби, общение и культурные события > Спорт и здоровье > Наш спорт в Ирландии

Наш спорт в Ирландии Наши совместные увлечения, соревнования и победы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2010, 13:36   #61
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Цитата:
Сообщение от Galaxy Посмотреть сообщение
ну лук держится в левой руке, стрела накладывается слева.

или я что-то упустил?
Если ты при этом втыкаешь стрелы слева, тебе придётся правой рукой за ними тянуться через лук, это очень неудобно.

Стрелы при таком раскладе втыкаются таки справа (на тренеровках аутдорз так иногда тоже делают), берутся правой рукой, просовываются наконечником между тетевой и самим луком, кладутся на полку (ну или в случае традиционки просто прижимаются к луку слева) и вставляются в нокинг поинт, после чего собственно лук натягивается и производится выстрел. Это всё можно сделать достаточно быстро, если очень торопиться - и за две секунды можно попробовать, но имхо делать это подряд много раз с такой скоростью - это уже за гранью обычного навыка, а какая-то акробатика получается )


Цитата:
Сообщение от Galaxy Посмотреть сообщение
кстати, раньше вне зависимости от того правша или левша техника была одна для обоих. что в стрельбе что в фехтовании.
потом уже появилось разделение на левшей/правшей.
Не знаю ничего про (по крайней мере европейское) фехтование, но лук-то традиционный можно и так и так держать. Это для олимпика другой райзер нужен и т.п.
__________________
митьки никого не хотят победить
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 05.03.2010, 13:41   #62
Заслуженный Участник
 
Аватар для Galaxy
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 4,375
Благодарности: 4,992 в 1,934 сообщениях Поиск благодарностей Galaxy
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
Это всё можно сделать достаточно быстро, если очень торопиться - и за две секунды можно попробовать, но имхо делать это подряд много раз с такой скоростью - это уже за гранью обычного навыка, а какая-то акробатика получается )

хорошо, пусть стрелы справа если это помогает (я на самом деле не знал где и просто наобум предположил )

однако касательно накладывания стрелы - у древних лучников же другой хват был - двумя пальцами. это сейчас трехпальцевый на олимпийских луках.

а двухпальцевый хват как раз способствует rapid shooting и весьма resistant ко внешним воздействиям.

представь - ты бы смог на скачущей трясущейся лошади, когда в тебя летят стрелы врага, достать и наложить стрелу на свой олимпийский лук?

а вот *они* могли. и эффективность как я понял была имено в этом двухпальцевом хвате - с ним вроде как это проделать проще.

Galaxy добавил 05.03.2010 в 14:44
Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
но лук-то традиционный можно и так и так держать.
держать можно, да.

но в средние века люди были очень нетолерантны ко всяким "нестандартностям". а именно - была веками выработана определенная методика "как стреляли предки". и когда в армию шел человек он должен был fit into system. никто не спрашивал удобно ему или нет, никто не предоставлял ему отдельное vegetarian меню, toilet facilities если он инвалид итд

и это касалось всего, не только луков. помните как руки левшам привязывали чтоб переучить? и переучивали ведь

кстати в фехтовании вообще интерестно было. там по-жизни тренировались двумя руками драться (как и в некоторых martial arts сейчас) - на случай если у тебя с правой рукой чего-то случится, меч в левую перехватил и все. и кстати, в современных спецназах тому же самому обучают - с каждой руки надо уметь decent стрелять итд. это одно из отличий подготовки боевой от гражданской..
__________________
That which does not kill us, makes us stronger...


Последний раз редактировалось Galaxy, 05.03.2010 в 13:48. Причина: Добавлено сообщение
Galaxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 13:45   #63
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Цитата:
Сообщение от Galaxy Посмотреть сообщение
или это все миф?
Я про боевое применение луков не очень хорошо знаю.

Сейчас эти наконечники очень "технологичные". Такие там выдумщики работают, мама мия )



KaraNagai добавил 05.03.2010 в 14:48
Цитата:
Сообщение от Galaxy Посмотреть сообщение
у древних лучников же другой хват был - двумя пальцами. это сейчас трехпальцевый на олимпийских луках.
Не знаю как раньше лонгбоу брали, но видел как сейчас из него стреляют - трёмя пальцами.

А на другой традиционке есть разные хваты, вплоть до большим пальцем на монгольских луках.


Цитата:
Сообщение от Galaxy Посмотреть сообщение
ты бы смог на скачущей трясущейся лошади, когда в тебя летят стрелы врага, достать и наложить стрелу на свой олимпийский лук?
Я бы на трясущейся лошади и усидеть не смог без всякого лука ))
Но это ты уже явно не про лонгбоу, их с лошадей тоже использовать нереально имхо. Это больше про монгольский-турецкий-венгреский и т.п. И там очень часто брали большим пальцем как раз. Колечко такое на него одевали специальное.
__________________
митьки никого не хотят победить

Последний раз редактировалось KaraNagai, 05.03.2010 в 13:48. Причина: Добавлено сообщение
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 13:54   #64
Заслуженный Участник
 
Аватар для Galaxy
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 4,375
Благодарности: 4,992 в 1,934 сообщениях Поиск благодарностей Galaxy
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

ну смысл который я хотел вложить - трехпальцевый хват вроде как более медленный, но более прицельный. поэтому и используется в современной соревновательной стрельбе

однака можно усилить скорострельность и понизить точность благодаря использованию другого хвата.

кстати из того что я читал - там в средние века между военными министрами целые дебаты шли, как в свое время C vc Pascal у программеров типа какой хват более эффективен и заставлять ли всю армию переучиваться на "более прогрессивный" итд ))

Galaxy добавил 05.03.2010 в 14:55
Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
Но это ты уже явно не про лонгбоу, их с лошадей тоже использовать нереально имхо.
это да, но по силе растяжки монгольский лук потяжелее будет. удобство-то его использования на лошади идет от уменьшенных габаритов по сравнению с longbow.

и, в "пику" - японский Юми по габаритам что твой лонгбоу. однако использовался при стрельбе с лошади без проблем (а самурай исчо и в доспехах, да?). достигалось это за счет того, что одно плечо лука было короче другого и таким образом не мешало лошади (или наоборот - лошадь не мешала )


ЗЫ: может кто как-то прокомментировать мой пост #59 касательно положения "листовидных" наконечников у охотничьих и боевых стрел? make sense или неправда усе?
__________________
That which does not kill us, makes us stronger...


Последний раз редактировалось Galaxy, 05.03.2010 в 14:23. Причина: Добавлено сообщение
Galaxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:25   #65
Спам-робот
 
Аватар для YellowMan
 
Откуда: Dublin<->Брянск
Сообщений: 21,268
Благодарности: 11,080 в 5,139 сообщениях Поиск благодарностей YellowMan
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
Я не утверждаю. Хотя вот красота (см отметку 3:40):
Антонио, ну это же помповик, его не перезаряжают. Да и то - посмотри сколько у этого выдающегося во всех отношениях стрелка
Цитата:
Tom Knapp is recognized as the greatest exhibition shooter of modern times.
уходит времени на вскидывание и прицеливание.
Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
Ты не знаешь. На крупное животное охотятся с очень небольшого расстояние и целятся в область диаметром сантиметров 15 максимум. И если животное хищное, то второго шанса может и не быть (именно в силу небольшого расстояния).
Как ни странно с гладкостволом та-же ситуация. Из гладкоствола редко стреляют дальше 50-70 метров, больше 100 метров я уже не гарантирую ничего - это не выстрел а лотерея. Дробью - еще ближе.
Цитата:
Кинетическая энергия линейно зависит от массы и квадратично - от скорости. А скорость там очень разная.
Вот именно - начальная скорость дроби при стандартном патроне около 400 м/с, причем примерно до 40 метров оно практически полого (падение не более 1-2 см) то от 40 до 60 падение уже 20-25 см. Вес средней дробины - 0.3 - 0.5 грамма.
На 60 метров дробь уже прилетит на излете, а на 100 мелкая дробь даже бутылку не всегда разобьет.

С пулей все несколько по-другому - но там да дальних дистанциях на первое место выходит баллистическая стабильность. Пуля летит и с километр, но точность у нее после сотни метров - плюс-минус лапоть.
__________________
My Church is Black...
YellowMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:36   #66
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,560
Благодарности: 2,045 в 694 сообщениях Поиск благодарностей courtlough
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Цитата:
Сообщение от Galaxy Посмотреть сообщение
ну а вес-то пули какой у гладкоствола?
боевые стрелы как я уже написал аж по 150грамм весили
грамм 30-35.

в конце концов ты же на медведя или другого опасного зверя не пойдешь с луком а возмешь гладкоствол. потому что и убивает лучше и перезарядить легче и прицеливание проще и еще много разных и... с луком только на то что сдачи дать не может .
courtlough вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:48   #67
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Цитата:
Сообщение от YellowMan Посмотреть сообщение
Антонио, ну это же помповик, его не перезаряжают.
Ты смотри конкретно с 3:40. Он там зарежает и стреляет после того как кинул тарелку. Там дальше ещё покруче есть.

А что ружо другое я понимаю.

Цитата:
Сообщение от YellowMan Посмотреть сообщение
Из гладкоствола редко стреляют дальше 50-70 метров,
Там речь о 20-30 метрах, а не о 50-70, насколько я слышал. Очень стрёнмо, говорят

С 70 метров стрелять в яблоко диаметром 15см под страхом того что тебя сожрут в случае непопадания я думаю вменяемый человек не должен )

KaraNagai добавил 05.03.2010 в 15:49
Цитата:
Сообщение от courtlough Посмотреть сообщение
в конце концов ты же на медведя или другого опасного зверя не пойдешь с луком а возмешь гладкоствол
Народ ходит. На медведя, на льва. Маньяки.
__________________
митьки никого не хотят победить

Последний раз редактировалось KaraNagai, 05.03.2010 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:59   #68
Спам-робот
 
Аватар для YellowMan
 
Откуда: Dublin<->Брянск
Сообщений: 21,268
Благодарности: 11,080 в 5,139 сообщениях Поиск благодарностей YellowMan
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Цитата:
Сообщение от courtlough Посмотреть сообщение
надо больше тренироваться, посмотри как люди skeet стреляют. меньше секунды на дуплет при этом больше всего времени уходит на поводку. если вскидываться в цель, то 0.5 сек - это уже вечность. на траншее мишень вылетает со скоростью 100-120 км/час. Первый выстрел выполняется за 0.4-0.5 сек. Второй за 0,1-0.2. При этом направление полета мишени неизвесно и большая часть времени - это время реакции.
Вот видео с олимпиады со скирта - смотри время от начала проводки до поражения второй тарелочки. Секунда с лишком - и это стрельба уровня олимпийского чемпиона из ружья которое стоит как 2 моих машины.
Тебе это надо сделать три раза - уже 4 секунды если ты - олимпиец. За оставшиеся 6 - тебе надо успеть 2 раза перезарядиться. Нереально ни разу.


Надо - кто-же спорит. Время выстрела - не проблема, люди вон из помповика стреляют 12 патронов за 1.5 секунды. Да и то - на дуплет на стенде уходит от 0.5 до 1 секунды.

YellowMan добавил 05.03.2010 в 16:03
Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
Ты смотри конкретно с 3:40. Он там зарежает и стреляет после того как кинул тарелку. Там дальше ещё покруче есть.
Это помповик - в него сунул, дернул и стреляй. Можно вообще ствол с линии прицеливания не убирать.
А в двустволке надо пальцем рычаг сдвинуть, переломить, подождать пока эжектор выбросит гильзы или самому их выковырять, взять новые, вставить, закрыть, вскинуть, провести и выстрелить.

YellowMan добавил 05.03.2010 в 16:10
Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
С 70 метров стрелять в яблоко диаметром 15см под страхом того что тебя сожрут в случае непопадания я думаю вменяемый человек не должен
Ну не так на самом деле - убойные места это под лопатку, позвоночник, шея, голова. Никак не один единственный круг в 15 см.

На зверя с гладкостволом действует то-же правило - в дистанции уверенного выстрела у тебя только 1.5 попытки, перезарядиться не успеешь, кабан быстрее прибежит
__________________
My Church is Black...

Последний раз редактировалось YellowMan, 05.03.2010 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение
YellowMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:20   #69
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Цитата:
Сообщение от YellowMan Посмотреть сообщение
убойные места это под лопатку, позвоночник, шея, голова. Никак не один единственный круг в 15 см.
При всём уважении к твоим остальным охотничьим познаниям, Серёг, ты не про лук говоришь совсем.
__________________
митьки никого не хотят победить
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 16:12   #70
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,560
Благодарности: 2,045 в 694 сообщениях Поиск благодарностей courtlough
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Цитата:
Сообщение от YellowMan Посмотреть сообщение
Вот видео с олимпиады со скирта - смотри время от начала проводки до поражения второй тарелочки.Секунда с лишком - и это стрельба уровня олимпийского чемпиона из ружья которое стоит как 2 моих машины.
Тебе это надо сделать три раза - уже 4 секунды если ты - олимпиец. За оставшиеся 6 - тебе надо успеть 2 раза перезарядиться. Нереально ни разу.
Я тоже самое написал. Что основное время уходит на поводку. Посмотри выстрел по угонной мишени с 1-го номера. Он занимает не больше чем полсекунды. Потому что вкладка сразу в мишень. Добавь сюда 0.2 сек на реакцию и анализ полета мишени которых не будет если вкладываться в неподвижную/идущую мишень которую уже видно. Выстрелить в туже сторону вторым без поводки займет меньше чем 0.1 секунды.
В результате у тебя еще 2.5-2,7 сек. на все про все. При стрельбе в "ту сторону" (то есть вложился - выстрелил) по стоящей/идущей мишени более чем достаточно.
courtlough вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 16:24   #71
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,654
Благодарности: 2,139 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей Yury
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

ну вы тут понаписали, прямо захотелось пойти из лука научиться стрелять.

ЗЫ, а на хищного зверя, надо стрелы как у "терминатора" в фильме хищник.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 16:25   #72
Спам-робот
 
Аватар для YellowMan
 
Откуда: Dublin<->Брянск
Сообщений: 21,268
Благодарности: 11,080 в 5,139 сообщениях Поиск благодарностей YellowMan
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Ну я никогда не видел выстрелы короче пол-секунды с любого номера, кроме первого и последнего, причем последний - самый короткий.
Народ предпочитает провести подольше чем пулять на скорострельность.

Но суть не в этом - Б-г с ним, с выстрелом и поводкой. Ты за пусть 8 секунд перезарядиться 3 раза никак не успеешь, даже если патроны у тебя под носом на подставочке лежат. Два раз - может быть, через пару лет тренировок и сильно напрягаясь
А если тебе их надо из патронташа вытащить с пояса или с приклада - то дело вообще труба в плане скорострельности. У лучника если и ниже то ненамного. Лучнику целиться дольше - но зато и дистанция выше.

Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
При всём уважении к твоим остальным охотничьим познаниям, Серёг, ты не про лук говоришь совсем.
Ну следуя нормальной логики из лука надо стрелять или под лопатку или в печень - если хочешь положить на месте.
Но насколько я знаю на охоте с луком зверя не валят сразу - в него стреляют широким охотничьим наконечником, ранят а потом идут следом и ждут пока он кровью не истечет.
Поэтому накончник такой широкий - больше разрез, быстрее истечешь. Да и стреляют по опасному зверю чаще из укрытий.

YellowMan добавил 05.03.2010 в 17:26
Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
ну вы тут понаписали, прямо захотелось пойти из лука научиться стрелять.

ЗЫ, а на хищного зверя, надо стрелы как у "терминатора" в фильме хищник.
Из ружья азартнее и интереснее Тут в округе есть пару клубов.
__________________
My Church is Black...

Последний раз редактировалось YellowMan, 05.03.2010 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение
YellowMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 16:35   #73
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,654
Благодарности: 2,139 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей Yury
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Цитата:
Сообщение от YellowMan Посмотреть сообщение
Из ружья азартнее и интереснее Тут в округе есть пару клубов.
пока такое впечатление, что чтобы стало азартно и интересно из ружа, надо сначала тренироваться долго. а из лука сразу интересно.
Yury вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 05.03.2010, 16:36   #74
Спам-робот
 
Аватар для YellowMan
 
Откуда: Dublin<->Брянск
Сообщений: 21,268
Благодарности: 11,080 в 5,139 сообщениях Поиск благодарностей YellowMan
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

PS Вот кстати как оно бывает, ака пришлите мне новую пару штанов...



YellowMan добавил 05.03.2010 в 17:37
Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
пока такое впечатление, что чтобы стало азартно и интересно из ружа, надо сначала тренироваться долго. а из лука сразу интересно.
С точностью наоборот - на стенде ты уже в первый день попадать будешь, а с луком - ой как нескоро ...
__________________
My Church is Black...

Последний раз редактировалось YellowMan, 05.03.2010 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
YellowMan вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
KaraNagai (05.03.2010)
Старый 05.03.2010, 16:50   #75
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Cтрельба из лука.

Цитата:
Сообщение от YellowMan Посмотреть сообщение
С точностью наоборот - на стенде ты уже в первый день попадать будешь, а с луком - ой как нескоро ...
Так ему интересно не попадать, а стрелять )

Цитата:
Сообщение от YellowMan Посмотреть сообщение
Ну следуя нормальной логики из лука надо стрелять или под лопатку или в печень - если хочешь положить на месте.
Обычно рекомендуется строго в сердце. И судя по тому футаджу, который я видел (а я видел мало, меня охота не привлекает совсем) укладывают зверя сразу. Ну то есть он успевает вскочить и дёрнуться куда-то (иногда в сторону охотника), но потом падает и кидает коньки. Широкий нужен чтобы больше была вероятность перерезать внутренние органы, насколько я понимаю. Хотя могу ошибаться.


Цитата:
Сообщение от YellowMan Посмотреть сообщение
Из ружья азартнее и интереснее Тут в округе есть пару клубов.
Да из всего интересно стрелять. Лук просто физически тяжелее, субъективно сложнее (объективно хороших результатов трудно добиться и там и там быстро) и требует постоянных тренеровок, а то быстро теряется навык - буквально неделю пропустил - всё уже хуже.
__________________
митьки никого не хотят победить
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Стрельба из лука NeZoviMenia Спорт и здоровье 21 22.05.2016 10:06


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 05:34.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия