VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Образование

Образование Все для студентов: университеты, организации, английский язык в Ирландии, оформление студенческих виз.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2023, 13:21   #31
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,130
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Мы же про школьную программу говорим. Книга называется "Математика без слез".
https://sunja-edu.livejournal.com/816719.html? Правда ссылки не открываются.
Но если поискать, говорят, действительно помогал людям понять что к чему.

Вот эти ссылки открываются http://taharut.org/vladimir/book.htm
scorta вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 13.01.2023, 15:14   #32
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от SilA Посмотреть сообщение
Я как гуманитарий и взрослый человек с интересом смотрю за родительскими планами по освоению математических программ.


Просто мне всегда очень легко давались именно гуманитарные предметы, сочинения, чтение литературы, изложения, сочинения всегда были на 5, все олимпиады по русскому и пр.

А вот с любыми точными науками после начальной школы были проблемы. То есть я имею определенную логику, умею оперировать таблицей умножения , и высчитывать проценты ( кое как))).


Но когда начались сложные уравнения, химия, физика, и тд - до свидос.


Выросла я, и отдала своего( такого же) ребенка в праймари в Физико-математических лицей. Была у меня цель , заниматься вместе с ним ,делать вместе все задания и поправить свой прогал. Так как мне казалось, что просто со мной не так и не те люди занимались.


Итого, дойдя ( успешно) до того же самого уровня, я снова перестала всё понимать. Где то уровень 5-6 класса Российской школы по математике для меня максимум. Ребенок мой точно там же завис. Но у него лучше всегда было , так как программирование и компьютер все таки к тому времени уже преподавались.

В прошлом году я писала свой диплом тут и когда пришла пора обрабатывать статистику - у меня случился очередной затык и только с помощью посторонних людей,эту часть работы я осилила. И да, мне объясняли как что делать и я , когда читаю -понимаю все... Но в голове не работает эта функция.

Кстати, посколько я все таки имею отношение к музыке, так вот сольфеджио у меня всегда шло хорошо,так как там на слух практически можно все проверить.

А вот предмет Гармония ( где одни формулы и логика) , решение тех же задач, я всегда кое как ....


Имхо, если у кого то получится сделать из 100%го гуманитария счастливого и успешного математика - дайте знать. Ибо для меня это мука.

Вот вы прям один в один мою историю рассказываете
Все гуманитарные науки - прям мое. Олимпиады, сочинения и тд. Закончила с красным дипломом СПбГУ, в нем же преподавала, кандидатскую защитила.
Но, блин, математика....
До 5-6 класса все было просто изумительно - решала все на лету, все операции могла делать в уме. Да и сейчас могу (проценты, дроби, всякие "скорость/время/расстояние"), но все, что лежит за пределами средней школы - темный лес для меня.
Но я все-таки еще лелею надежду, что у ребенка может быть хоть чуток получше

JuliaKos добавил 13.01.2023 в 16:17
Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Мы же про школьную программу говорим. Книга называется "Математика без слез".
https://sunja-edu.livejournal.com/816719.html? Правда ссылки не открываются.
Но если поискать, говорят, действительно помогал людям понять что к чему.

Вот эти ссылки открываются http://taharut.org/vladimir/book.htm
На четвертом листе первой части я почувствовала себя идиотом (((
А это для детей от 4 до 5 лет...

Последний раз редактировалось JuliaKos, 13.01.2023 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 16:08   #33
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от SilA Посмотреть сообщение
Где то уровень 5-6 класса Российской школы по математике для меня максимум.
я сдалась в 8ом классе,если до этого ещё что-то соображала и с трудом решала, то потом всё. Я тоже гуманитарий-читала в запой,писала сочинения,всё что задавали читать на лето-у меня было давно прочитано, даже Война и мир.)) обожала историю-знала все даты, важные события, даже в философии разбиралась,но алгебра,физика и химия-я была дуб дубом. Экзамены были сданы кое-как по этим предметам,по физике меня вообще, чтобы не заваливать-по просили выучить один билет)) А я не могу рассказывать о том, что я не понимаю)) Но в институт поступила,правда то были Советские времена.))
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 16:25   #34
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от Kotoff Посмотреть сообщение
я сдалась в 8ом классе,если до этого ещё что-то соображала и с трудом решала, то потом всё. Я тоже гуманитарий-читала в запой,писала сочинения,всё что задавали читать на лето-у меня было давно прочитано, даже Война и мир.)) обожала историю-знала все даты, важные события, даже в философии разбиралась,но алгебра,физика и химия-я была дуб дубом. Экзамены были сданы кое-как по этим предметам,по физике меня вообще, чтобы не заваливать-по просили выучить один билет)) А я не могу рассказывать о том, что я не понимаю)) Но в институт поступила,правда то были Советские времена.))
Гуманитарий должен уметь рассказать о том, чего не понимает (и так, чтобы слушатель усомнился в своих, а не его знаниях). Поскольку гуманитарные науки - это не о том, что на самом деле существует, а об антропном представлении о существующем. Ещё есть некоторые мощные средства, которые позволяют уклониться от строгого доказательства того, чего не получается доказать. Например теорема Гёделя о неполноте, достаточно сместить аксиоматику к тому, чего не удаётся/не хочется доказывать.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 16:41   #35
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,130
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
На четвертом листе первой части я почувствовала себя идиотом (((
А это для детей от 4 до 5 лет...
Там так и написано - взрослый не сразу схватывает, а ведь все проходили,
Цитата:
Но после пятого выслушивания родитель усваивает тригонометрический круг.
И
Цитата:
Продолжаем рисовать его ребёнку раз в неделю.
Вероятно, суть четвертого листа в том, чтобы не запоминать эти формулы, а всегда минутку подумать, представить или нарисовать этот круг и написать любую из этих 14 формул.
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 16:47   #36
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Гуманитарий должен уметь рассказать о том, чего не понимает
давайте не будем путать точные науки с фантазиями. Я вам могу придумать рассказ о полётах в другую галактику-хотя я ничего не понимаю в астронавтике, но физика и химия-это формулы ,и наука точная,там без знаний много не наговоришь.
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 17:39   #37
Спам-робот
 
Аватар для SilA
 
Сообщений: 27,313
Благодарности: 24,644 в 11,898 сообщениях Поиск благодарностей SilA
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от Kotoff Посмотреть сообщение
давайте не будем путать точные науки с фантазиями. Я вам могу придумать рассказ о полётах в другую галактику-хотя я ничего не понимаю в астронавтике, но физика и химия-это формулы ,и наука точная,там без знаний много не наговоришь.
Дак ладно б говорить, а то дадут листок, пример, сиди и пиши... И главно все вокруг чего то сидят и пишут, а ты сидишь , смотришь на этот пример и для тебя это равно иероглифы китайские.


Не ну можно сидеть и нарочно писать какие то закорючки, но получишь то в итоге два.


Я по причине точных наук не пошла в 10 и 11. Нече мне там было делать с моими талантами. В пед муз колледже всё было лвйтово в плане общеобразовательных предметов. Математики там не было, а физики и химики понимали, что мы музыканты))) .


В Универе уже повезло, что этого не было.

Но я честно с сыном хотела всё это выучить по его учебникам. Помню программа была Петерсон, там с первого класса задачки были , те , что на айкью для взрослых дают))).
__________________
Мои двери всегда открыты для вас... Выходите...
SilA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 17:55   #38
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от Kotoff Посмотреть сообщение
давайте не будем путать точные науки с фантазиями. Я вам могу придумать рассказ о полётах в другую галактику-хотя я ничего не понимаю в астронавтике, но физика и химия-это формулы ,и наука точная,там без знаний много не наговоришь.
Наверное это вы что-то путаете, а именно: то что что вы называете "точными науками" по сути таковыми не является. Точным является лишь утверждение о том, что точно невозможно вычислить вследствие соотношения неопределённости между канонически сопряжёнными величинами. И кстати, формулы именно об этом говорят, тем кому они что-то говорят.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 19:08   #39
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
то что что вы называете "точными науками" по сути таковыми не является.
И что же по вашему является точными науками?
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 20:14   #40
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от Kotoff Посмотреть сообщение
И что же по вашему является точными науками?
Если по-моему, то я стараюсь избегать этого понятия, как неопределённого. Дело в том, что понятие "точное" само не является точным понятием, поскольку не определено, насколько точное относительно чего-то иного (менее точного) должно считаться "точным". Если же мы пытаемся определить "точное" внутри какой-то науки (области знаний), то мы сначала должны зайти внутрь этой науки, чтобы там найти это определение, но не можем определять снаружи, насколько точно само то, внутри чего определяется понятие "точность". В результате эта точность - вещь в себе, не имеющая содержания в смысле внешней классификации. Остаётся искать ответа в науке о науках, условно говоря метафизике. Но я не нашёл ни в холизме ни в редукционизме. Возможно кто-то нашёл и знает ответ, но я не привык пользоваться понятиями, смысла которых не понимаю. Не то что бы я не понимаю, что такое "точность" вообще, но не понимаю что такое точность применительно к "науке". Пока что вижу только антропные, т.е. неточные представления о "точности науки".
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 05:56   #41
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,760
Благодарности: 3,271 в 1,125 сообщениях Поиск благодарностей antigona
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Котоф, не парьтесь, он просто "старый софист". На обывательском языке (а у нас тут явно не научный диспут) вполне себе точные и очень науки ))
Вообще все эти классификации очень условные. Нам в университете лекторы через одного говорили, что математика - не наука, а язык науки, так что можно вообще iffа считать филологом. Чисто для разнообразия.
antigona вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Kotoff (14.01.2023)
Старый 14.01.2023, 08:38   #42
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от antigona Посмотреть сообщение
Котоф, не парьтесь, он просто "старый софист". На обывательском языке (а у нас тут явно не научный диспут) вполне себе точные и очень науки ))
Вообще все эти классификации очень условные. Нам в университете лекторы через одного говорили, что математика - не наука, а язык науки, так что можно вообще iffа считать филологом. Чисто для разнообразия.
Не такой уж и старый, но точно не обывательский, обывательское отношение к математике не делает чести. А вот филологом не был никогда, не имею соотв. образования. Разве что философом, что собственно и подразумевается под софистом.

Последний раз редактировалось iff, 14.01.2023 в 11:44.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 17:27   #43
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от antigona Посмотреть сообщение
Нам в университете лекторы через одного говорили, что математика - не наука
кто-то не понимает математику)
она конечно используется как язык наук неокторых, но и сама по себе является наукой.

нам обычно говорили, что точные только математика, а физ\хим\био - естесвенные. остальнео делили по всякому - но наболр катеогрий - социальные, гуманитарные и тд. в целом все это условности и каталогизация для бюрократии.

Lord Marlin добавил 14.01.2023 в 18:28
вообще физику называть точной эт явно моветон и не понимание того, что это модель. хоть и хорошая, местами)

Последний раз редактировалось Lord Marlin, 14.01.2023 в 17:28. Причина: Добавлено сообщение
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
iff (14.01.2023)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 14.01.2023, 17:38   #44
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,130
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

А история - по некоторым сведениям - академическая дисциплина
Цитата:
This article is about the academic discipline
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 18:00   #45
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
А история - по некоторым сведениям - академическая дисциплина
С историей всё сложнее и неоднозначнее. В широком понимании история как интерпретация событий - не наука, также и не наука в смысле объяснения прошлых событий, поскольку чтобы что-то объяснить, вовсе необязательно пользоваться научным подходом, а там ещё нет критерии научности. Но что является вполне научным, это т.н. "вспомогательные исторические дисциплины": нумизматика, метрология, палеография, геральдика и т.д. Т.е. по сути - именно они науки, поскольку опираются на материалльные артефакты, а сама история, всё это подгоняющая под искусственно выдуманные схемы и объяснения - это беллетристика.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
некоторые подразделы пытаются влезть в комп D_IRL Вопросы и предложения 18 05.02.2014 19:11
А вы поставили елку? GOOSE Общие темы 111 05.01.2013 07:09
Костюм на елку Natali1978 Наши дети 12 21.12.2011 18:08
Конкурс на самую красивую елку Nat Женские разговоры 90 17.01.2010 14:41
Стихи про Новый Год, зиму, елку и т.п. Apple Наши дети 3 23.11.2007 15:44


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 12:27.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия