VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Медицина

Медицина Медицина в Ирландии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2022, 21:17   #376
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Аутизм

Цитата:
Сообщение от Marionetka Посмотреть сообщение
It-guy, здесь Вы останетесь один на один со своим ребёнком и его проблемами, государство вам нихрена извиняюсь за выражение не представит и никакой зарплаты не хватит чтоб покрывать затраты а частных специалистов, из тех частных спецов что я видела то ни один не был достоен 80 е в час ( уж не знаю сколько сейчас у них там запросы). Дипломы на стенах есть а опыта 0. Уж простите такая правда жизни здесь.
Марионетка,справедливости ради вы не в Дублине живете.

Здесь все есть,но нужно знать места.

У нас в деревне есть садик где у каждого ABA training хоть садик для обычных детей. Я об этом узнала случайно не смотря на то,что живу тут вроде 18 лет.
А хороших спецов везде нужно искать -не только в Ирландии.Народа который занимается чем-то не по призванию а только ради денег-этого валом в любой стране.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Marionetka (09.05.2022)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 09.05.2022, 22:40   #377
Новичок
 
Сообщений: 3
Благодарности: 0 в 0 сообщениях Поиск благодарностей It-guy
По умолчанию Re: Аутизм

Большое спасибо всем за ответы! Если вы не против, я попробую покопаться в деталях

Цитата:
Будьте готовы, что тут не Москва, и тут не будет любых сервисов в любое время суток. Хороших специалистов мало, они дороги, и к ним очереди.
К этому я почти готов, но был бы дико рад узнать что-нибудь в конкретных цифрах

Цитата:
Company plan 2 страховка от VHi (36евро в месяц для ребёнка)и 75% расходов на Occupational therapy и speech and language у частных зарегистрированых спецов они покрывают (это day to day expenses и тут страховка вступает в силу сразу и то что medical condition имела быть до покупки страховки значения не имеет)
- Единственное подходящее, что нагуглилось - https://www.vhi.ie/health-insurance/...Id=individuals . Это оно? (Просто там у них это 155, а не 36 евро)
- Но для покрытия any therapy мне нужен будет официальный местный диагноз, вероятно?

Цитата:
Про государство забудьте - очереди на годы и сервис такой же.
В целом, примерно как и в РФ, я уже привык. Поэтому и хочется понять возможные частные варианты и расходы

Цитата:
ASD классы почти в каждой школе уже есть,но это не всегда лучший вариант. Иногда обычный класс и ассистент лучше,но тут все индивидуально.
В Дублине как и вообще в городах с местами в asd классах сложно.
- для ASD классов, вероятно, тоже нужен местный диагноз? Кто, вообще, определяет, что лучше: спецкласс, или обычный + ассистент? В РФ для этого, теоретически, есть психолого-медико-педагогическая коммиссия...
- а возможно ли как-нибудь заранее узнать ситуацию с местами в ASD-классах в определённых локациях? Поясню: если уж я таки буду переезжать, было бы здОрово заранее определить, куда именно ехать и где именно снимать жильё, на основе доступности сервисов для ребёнка...

- в целом, мне казалась бы идеальной комбинация - классы со спец. третментом (социализация, попытки академического обучения) плюс продолжение индивидуальных занятий... Понять бы ещё, как всё это обустроить и сколько это может стоить.
В Москве сейчас, например, найти спец. классы для тяжелого расстройства почти нереально. С местами очень туго. Ну и с качеством...

Цитата:
Частно цены от 800 и до бесконечности и даже на это очереди
Это в смысле обследование/диагностика?

Цитата:
Обеспечить полное домашнее обучение,конечно,можно,но это будет полностью из вашего кармана и цены будут не 20евро в час даже близко,а вот будет ли польза это вопрос.
У нас сейчас не совсем домашнее, а ездим на ABA-терапию, групповую и индивидуальную, в специализированный частный центр. Нет ли чего-нибудь подобного и каков может быть разброс цен?
В Москве это примерно $50 за два часа - но я понимаю и принимаю, что таких цен не будет, будет минимум раза в два дороже


Marionetka, вгоняете меня в пессимизм

Последний раз редактировалось It-guy, 09.05.2022 в 22:52.
It-guy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2022, 10:51   #378
Заслуженный Участник
 
Откуда: Менск->Cork->Dublin
Сообщений: 2,239
Благодарности: 1,700 в 822 сообщениях Поиск благодарностей V/B
По умолчанию Re: Аутизм

Цитата:
Сообщение от It-guy Посмотреть сообщение
- для ASD классов, вероятно, тоже нужен местный диагноз? Кто, вообще, определяет, что лучше: спецкласс, или обычный + ассистент? В РФ для этого, теоретически, есть психолого-медико-педагогическая коммиссия...
Тут тоже самое. Нужно пройти Assessment of Needs. Подавать здесь: https://www.hse.ie/eng/services/list...ty-assessment/
__________________
R.E.M.: It's the end of the world as we know it; I feel fine.
V/B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2022, 13:11   #379
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Аутизм

Цитата:
Сообщение от V/B Посмотреть сообщение
Тут тоже самое. Нужно пройти Assessment of Needs. Подавать здесь: https://www.hse.ie/eng/services/list...ty-assessment/
Не обязательно.

Все можно сделать частно и намного быстрее.Частные диагнозы признаются HSE и SENO.

Assessment of needs можно ждать годами.

IT-guy
, страховку вы нагуглили правильно. Цену что вы видите – там же написано, что это adult rate. Ну, вот а на ребенка будет 36евро в месяц.

Причем вам абсолютно не нужно быть самому с ними быть застрахованным. Просто нужно будет позвонить им (онлайн одного ребенка не выйдет застраховать) и сказать, что вы хотите именно этот план и только на ребенка. Они пройдутся с вами еще раз по что именно вас интересует (а вас интересуют day to day expenses по максимуму) и все равно придут к выводу что да, этот вид страховки подходит лучше всего.

Никакого диагноза страховым не нужно. Ведь дети ходят к логопедам и occupational therapy и просто так, без диагнозов. Ну, там, букву р не выговаривает. Главное, чтобы спецы к кому вы пойдете были зарегены с VHI.Процедура клейма простая – в конце каждого приема вы платите деньги, вам дают чек и вы через аппликушку подаете клейм – через несколько дней 75% от оплаченной суммы вам возвращают прямо на счет. Потолок в год там вроде бы 4000 евро.



Диагноз официальный (забудьте про гос диагнозы в Ирландии – это вы будете ждать годами) вам нужен для школы, чтобы получить место в ASD классе. Классы эти обычно интегрируют детей постепенно в обычные классы. Во всяком случае, цель их именно в том, чтобы постепенно ребенка интегрировать (по возможности) в обычный класс. ASD классы маленькие – там, если я правильно помню, на 6 учеников 1 учитель и два ассистента.

Что лучше (обычный класс или ASD) определяет отчет от специалиста. То есть, в отчете который вы получите после assessment должна быть рекомендация. Ну, это стандартная часть этих отчетов. Связываетесь со школой, получаете от них application form (не забудьте объяснить что вам именно ASD место нужно) и вместо с заполненной формой отчет специалиста им. Если место есть, они сами получат разрешение от SENO. Вот только проблема с местами. Скажу вам так - чем дальше вы живете от города, тем меньше проблем с местами. Ну, и чем больше город, тем хуже с местами. Если прям совсем туго с местами, стоит пробовать встать в очередь на следующий год причем в нескольких школах.



Параллельно с этим всем все что вы решите делать частно – это уже ваше решение. Как я уже выше написала, индивидуальные занятия с OT и S&L, если правильно все сделать, практически все покроет страховка. Все что еще сверху этого – из вашего кармана, но, как я уже писала, некоторую помощь получить реально вне зависимости от вашего дохода.



Гуглите что там есть в Дублине, ищите группы на фейсбуке (их есть) - там тоже выловите много полезного, я уверена.



Кстати, а ребенок разговаривает? Если да, то язык, наверное, это первая проблема будет.

Последний раз редактировалось Ika, 10.05.2022 в 13:32.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Ltata (31.05.2022), Marionetka (10.05.2022)
Старый 11.05.2022, 06:49   #380
Новичок
 
Сообщений: 3
Благодарности: 0 в 0 сообщениях Поиск благодарностей It-guy
По умолчанию Re: Аутизм

Ika, спасибо!

Цитата:
Кстати, а ребенок разговаривает? Если да, то язык, наверное, это первая проблема будет.
Ограниченно. Несколько фраз, несколько десятков слов. Да, я понимаю, что придётся переучивать
It-guy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2022, 19:44   #381
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Аутизм

Цитата:
Сообщение от It-guy Посмотреть сообщение
Ika, спасибо!


Ограниченно. Несколько фраз, несколько десятков слов. Да, я понимаю, что придётся переучивать
Визуально разберется. Мне кажется тяжелее бы было если б родной язык был на уровне, но лучше у себя там проконсультируйтесь как лучше действовать если есть у кого опыт работы с детьми у которых языковая среда менялась кардинально.

Как будете здесь уже и будете на что-то подавать где дело касается чего-либо гос сервисного,советую очень тщательно изучать как лучше и что писать,чтоб не получить отказ и не погрязнуть в аппеляциях и прочем. Информация залог успеха))

Удачи.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2022, 22:13   #382
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Marionetka
 
Откуда: Co.Cork
Сообщений: 6,042
Благодарности: 4,283 в 2,469 сообщениях Поиск благодарностей Marionetka
По умолчанию Re: Аутизм

Ika, по поводу второго языка- сын каким то чудесным образом сам осваивает русский язык, никто при этом его не учит, конечно я за то чтоб он знал русский но в приоритете английский конечно же, так вот даже не знаю как он научился читать на русском , читает все слово а не по слогам( предполагаю что смысл прочитанного не всегда понимает) пишет буквы и даже короткие слова, но при этом говорит на английском , на русском знает одно слово Привет и говорит его с жутким английским акцентом , при этом всю русскую речь понимает и если спросить его что-то то отвечает на английском- вообщем такой кавардак у него - предполагаю что это из-за того что дома мы все время на русском говорим а в школе конечно же все на английском . На этой неделе дали сыну домой задание - сделать постер о себе- рассказать в картинках что он любит , чем увлекается и тд-как он такие перлы на русском понаписывал что хоть стой хоть падай , завтра отнесём - интересно что учительница подумает ?
__________________
Если позволишь,
Я буду... но редко.
Я ведь всего лишь
Марионетка.
Marionetka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ika (13.05.2022)
Старый 29.05.2022, 18:43   #383
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Marionetka
 
Откуда: Co.Cork
Сообщений: 6,042
Благодарности: 4,283 в 2,469 сообщениях Поиск благодарностей Marionetka
По умолчанию Re: Аутизм

https://www.irishexaminer.com/news/arid-40883372.html
__________________
Если позволишь,
Я буду... но редко.
Я ведь всего лишь
Марионетка.
Marionetka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2022, 17:59   #384
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Marionetka
 
Откуда: Co.Cork
Сообщений: 6,042
Благодарности: 4,283 в 2,469 сообщениях Поиск благодарностей Marionetka
По умолчанию Re: Аутизм

Позволю себе похвастаться!просто горжусь и очень рада за сына- его взяли в школьную футбольную команду. Теперь он тренируется с командой 2 раза в неделю и ездит на автобусе с командой на матчи !
__________________
Если позволишь,
Я буду... но редко.
Я ведь всего лишь
Марионетка.
Marionetka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 7 от:
antigona (15.09.2022), Dina83 (16.09.2022), Ika (18.09.2022), Linaa (15.09.2022), Miss (16.09.2022), Muffinka (15.09.2022), V/B (16.09.2022)
Старый 18.09.2022, 19:50   #385
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Аутизм

Цитата:
Сообщение от Marionetka Посмотреть сообщение
Позволю себе похвастаться!просто горжусь и очень рада за сына- его взяли в школьную футбольную команду. Теперь он тренируется с командой 2 раза в неделю и ездит на автобусе с командой на матчи !
Ну, смотрите как все меняется со временем. Вроде еще вчера никто кроме вас его со школы забрать не мог, а тут он уже куда-то сам едет с толпой))

У каждого на все свое время - главное верить и не подгонять ребенка под какие-то там стандарты))
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Dina83 (20.09.2022), Marionetka (18.09.2022)
Старый 18.09.2022, 21:52   #386
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Marionetka
 
Откуда: Co.Cork
Сообщений: 6,042
Благодарности: 4,283 в 2,469 сообщениях Поиск благодарностей Marionetka
По умолчанию Re: Аутизм

Ika, сама приятно удивлена такому прогрессу сына но тут ещё один момент- пришёл новый учитель ( мужчина) и пришли ,, старые,, snas , он их знает ( первый год когда он пошёл в школу они с ним были) и все закрутилось- математику и английский делает в main stream classe, все переменки проводит только с 4 м классом, гимнастика и тайквондо тоже с 4м классом, футбол тоже с 4-6м классами, вообщем учитель ориентирует его на main stream class, пока сын справляется и ему такой ритм нравится , плюс учитель сказал что в течении сентября оценит познания сына в математике и английском и составит ему индивидуальную программу плюс наш учитель тренирует детей футболу поэтому он решил взять сына на тренировку и посмотреть его скилы, Но так как мы регулярно 2 раза в неделю тренируемся уже лет 5 ( пока дочки тренируются) мы тоже время даром не теряем то скилы для его возраста очень даже хорошие , но я все время боюсь что он кого-либо из Команды соперника побьет или толкнёт намеренно а то у него есть такая черта он во чтобы то не стало должен забрать мяч и забить гол. Пока такого не было но приступ агрессии может наступить в любой момент и но ещё не научился в такие моменты себя сдерживать а триггером может послужить будь что.
__________________
Если позволишь,
Я буду... но редко.
Я ведь всего лишь
Марионетка.
Marionetka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Ika (18.09.2022), SilA (19.09.2022)
Старый 18.09.2022, 22:06   #387
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Аутизм

Суть в том,что дела налаживаются,а это главное. Моменты агрессии бывают у всех детей. Моего душку старшего на два дня исключили в секондари за драку, которую он начал где об него сломали руку - так ему досталось))) Всякое бывает и они делают из этого всего свои выводы по пути к взрослению - без этого никак))

Главное,что малый окружен хорошими понимающими людьми,которые видят в нем обычного ребёнка,а не наоборот))
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Marionetka (18.09.2022)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
диагноз аутизм Tane4ka Детские болезни 383 09.03.2017 16:36
Околомедицинские разборки из темы "диагноз аутизм" Елена Позднякова Медицина 46 09.11.2009 17:58


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 16:33.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия