Тема, имхо, сугубо политическая, наукой и не пахнет.
В общем,
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009..._1426716.shtml
"Остановка глобального потепления озадачила ученых
Специалисты озадачены приостановкой процесса глобального потепления, пишет журнал Spiegel."
_Нормальные_ ученые все эти двадцать "потеплятельных" лет выдвигали несколько версий происходящего, но все были дружны в одном: кто сказал, что данное потепление вызвано человеком? Где доказательства, их просто НЕТ. А сведения о разнообразных циклах потепления-похолодания, вызванных разнообразными природными причинами - вот они, кучей, подбирай не хочу. Да и значительность потепления была дико преувеличена, учитывая, что самые горячие годы в прошлом веке были 30е, а не 90е. НАСА давно поймали на этой "ошибке", они и не спорят, в общем, что ошибка была... Но пугалку не отменили.
А теперь. А БАБЛО КОНЧИЛОСЬ теперь. Смысл-то был в чем? Не дать развернуться промышленности стран "третьего мира", как же, они ж грязные заводы построят, трубы, дым, ПОТЕПЛЕНИЕ! А то Киото-шмуото, вот прям мировые политики, циничнейшие люди на земле вдруг резко все такие климатоозабоченные, зеленее некуда, ага, не смешите мои тапки.
Короче, когда лет через тридцать вам начнут вешать на уши лапшу насчет неминуемого похолодания, вызванного человеком (загрязнение атмосферы, непрозрачность, эффекты аналогичные "постъядерной зиме" и прочий бред, ВСПОМНИТЕ про нынешнее потепление. И внукам расскажите. Авось поймут.