VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Отдых, хобби, общение и культурные события > Культур-мультур

Культур-мультур Обсуждение различных культурных событий: театр, музыка, кино и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 09:41   #1
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Fuegos
 
Откуда: Dublin| Estonia
Сообщений: 9,894
Благодарности: 11,505 в 5,059 сообщениях Поиск благодарностей Fuegos
По умолчанию Музыка в метро

Статья про то, как мы не замечаем прекрасное вокруг. Очень меня тронула.

Страдивари в час пик
Отважный эксперимент с классической музыкой


Fuegos вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 18.01.2012, 09:46   #2
Активный Участник
 
Откуда: Киев - > Cork
Сообщений: 484
Благодарности: 410 в 222 сообщениях Поиск благодарностей annette24
По умолчанию Re: Музыка в метро

По-моему, это больше про то, что искусство должно быть доступным для народа.
Поставили б там не классику играть, а что-то попроще - народ бы и потянулся
annette24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 09:54   #3
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Fuegos
 
Откуда: Dublin| Estonia
Сообщений: 9,894
Благодарности: 11,505 в 5,059 сообщениях Поиск благодарностей Fuegos
По умолчанию Re: Музыка в метро

annette24, вы о том, что народ уже совсем отупел, что кроме попсы ничего воспринимать не может? Это ещё страшнее, чем "нет времени" остановиться и послушать музыку на улице/в метро.
Fuegos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 13:23   #4
Активный Участник
 
Откуда: Киев - > Cork
Сообщений: 484
Благодарности: 410 в 222 сообщениях Поиск благодарностей annette24
По умолчанию Re: Музыка в метро

Да, где-то так
Для восприятия высокого искусства нужен хоть какой-то бекграунд, хоть что-то в голове. Ну и очень часто искусство зависит от времени и места восприятия - практически любой объект в музее средний человек воспримет как "искусство", а тот же объект на улице - как "обыденность".
Безусловно, по-моему, только восприятие природы - например, все согласятся, что радуга - это красота, независимо от культурного развития. А вот классическая музыка не столь очевидно красива, надо воспитывать восприятие.
Интересно было бы проверить, сколько народу не заметили бы радугу в метро
annette24 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
vc (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 13:34   #5
Заслуженный Участник
 
Аватар для Newlook
 
Откуда: Riga-Dublin
Сообщений: 2,957
Благодарности: 4,096 в 1,713 сообщениях Поиск благодарностей Newlook
По умолчанию Re: Музыка в метро

Имхо, такую музыку невозможно воспринять на бегу, хотя бы в силу того, что за 2-3 секунды, за которые обыватель пробегает мимо музыканта, тот успевает сыграть всего лишь 2-3 ноты. Этого недостаточно даже для того, чтобы успеть заинтересоваться.
Играл бы он что-то более "быстрое" (либо более популярное классическое произведение), воспринимать на ходу было бы легче и народ скорее всего реагировал бы иначе.

А это произведение в переходе может зацепить за ухо и остановить только любителей классики (или хорошо разбирающихся в технике исполнения).
Newlook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 14:04   #6
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Goshka
 
Откуда: Бляckrock
Сообщений: 12,471
Благодарности: 11,488 в 4,497 сообщениях Поиск благодарностей Goshka
По умолчанию Re: Музыка в метро

Бред. Подход к делу абсолютно дилетантский, что-то на уровне "британских учёных", откуда будет сделан "научный" вывод, что 99% анонимусов суть быдло и нихрена не понимают в жизни. А вот, к примеру, в Барселоне в метро, в вагоне самом, всегда играет негромкая классическая музыка. И её там действительно слышат! А не как тут на входе и среди опаздывающих по своим делам людей.
Goshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 22:31   #7
Активный Участник
 
Сообщений: 436
Благодарности: 1,205 в 268 сообщениях Поиск благодарностей Anna K
По умолчанию Re: Музыка в метро

На самом деле, суть ролика вовсе не в этом.
Конечно, да, играющий в метро скрипач Joshua Bell является одним из самых знаменитых скрипачей в мире. Накануне этого ролика он играл концерт в Карнеги Холл в Нью-Йорке, билеты на который стоили баснословные деньги, и при этом их было не достать. Вся американская элита блистала на этом концерте, а на следующий день провели вот такой вот эксперимент: поставили этого легендарного музыканта играть бесплатно в метро, и никто даже не обратил на него внимание. Но даже не это главное. Это не просто классическая музыка, какое-то абстрактное понятие. Этот человек играет так, что забываешь обо всем на свете, когда его слышишь. Действительно уникальный музыкант.

Я имела счастье побывать на концерте этого скрипача в Дублине полтора года назад, билеты покупала за год, а за полгода их уже не было в продаже. И хочу вам сказать, что ощущение от этого концерта было мало с чем сравнимое, хотя я за свою жизнь побывала на многих классических концертах. А Олег Пономарев (я думаю, большинству не нужно будет объяснять, кто это) мне в то время даже завидовал, что я попаду на этот концерт, а ему билетов не досталось, так как, по его словам "это один из очень немногих музыкантов во всем мире поистине одаренных свыше".

Кстати, Олег и рассказал мне тогда эту историю про метро во всех красках.

Я думаю, суть как раз в том, что люди в своей обыденной повседневной суете бывают настолько зашорены, что способны с легкостью пропустить такое вот чудо и даже не заметить его.
__________________
"Знать путь и пройти его – две разные вещи".
"Много умных книг прочитал - еще не выстрадал"

Последний раз редактировалось Anna K, 19.01.2012 в 22:41.
Anna K вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
annette24 (29.01.2012), Nadegda (23.01.2012), Paper-mâché (19.01.2012)
Старый 19.01.2012, 22:43   #8
Заслуженный Участник
 
Аватар для Newlook
 
Откуда: Riga-Dublin
Сообщений: 2,957
Благодарности: 4,096 в 1,713 сообщениях Поиск благодарностей Newlook
По умолчанию Re: Музыка в метро

Цитата:
Сообщение от Anna K Посмотреть сообщение
билеты на который стоили баснословные деньги, и при этом их было не достать. Вся американская элита блистала на этом концерте, а на следующий день провели вот такой вот эксперимент: поставили этого легендарного музыканта играть бесплатно в метро, и никто даже не обратил на него внимание.
Публика не та, как минимум. Я не только о том, что элита не ездит в метро.
Отличить великолепного, "поцелованного Всевышним" гения от просто неплохого/средненького музыканта за несколько секунд, да еще на бегу человеку, слабо разбирающемуся в музыке (а таких в метро-абсолютное большинство, ценители и знатоки не так часто встречаются) совершенно нереально.

Да и обстановка тоже. На концерт люди идут с особым настроем, готовые к восприятию "высокого", а в спешке, на бегу, опаздывая по делам.... уверена, многие даже не заметили музыканта.

Последний раз редактировалось Newlook, 20.01.2012 в 13:38.
Newlook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 22:51   #9
Активный Участник
 
Сообщений: 436
Благодарности: 1,205 в 268 сообщениях Поиск благодарностей Anna K
По умолчанию Re: Музыка в метро

Не знаю, не знаю....
Помнится мне, как-то бежали мы по Графтон стрит с моей тогда 3хлетней дочкой, и вдруг она остановилась около скрипача, который играл партиту Баха, как вкопанная....хотя там множество музыкантов играли в тот момент по соседству. Мы постояли, послушали, и хочу вам сказать, что оказалось действительно, что музыкант был не рядовой...и играл, конечно, далеко не попсовую музыку.
Что остановило ребенка? Его профессиональное восприятие классической музыки на фоне всего остального? Или просто бессознательное ощущение прекрасного?
__________________
"Знать путь и пройти его – две разные вещи".
"Много умных книг прочитал - еще не выстрадал"
Anna K вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Paper-mâché (19.01.2012)
Старый 19.01.2012, 22:55   #10
Заслуженный Участник
 
Аватар для Newlook
 
Откуда: Riga-Dublin
Сообщений: 2,957
Благодарности: 4,096 в 1,713 сообщениях Поиск благодарностей Newlook
По умолчанию Re: Музыка в метро

Цитата:
Сообщение от Anna K Посмотреть сообщение
бежали мы по Графтон стрит
На Графтоне у Вас было как минимум больше времени воспринять услышанное. В ролике у людей на это-секунды.


Цитата:
Сообщение от Anna K Посмотреть сообщение
Олег Пономарев (я думаю, большинству не нужно будет объяснять, кто это)
Простите темную (я, видимо, не из большинства), а кто такой Олег Пономарев?
Цитата:
Пономарёв, Олег Витальевич — артист Липецкого драматического театра, заслуженный артист России (2007)
Википедия только этого показала. Без персональной страницы, увы.

Последний раз редактировалось Newlook, 19.01.2012 в 23:01.
Newlook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 22:57   #11
Активный Участник
 
Сообщений: 436
Благодарности: 1,205 в 268 сообщениях Поиск благодарностей Anna K
По умолчанию Re: Музыка в метро

Я к тому, что мы, взрослые, отучились быть как дети... все мы заняты, летим, спешим, торопимся, не способны ничего увидеть и услышать на лету, видите ли, обстановка не подходящая. А вот в концертном зале мы, конечно, наряженые, напомаженные, приняв бокал вина для настроения, уже становимся более подготовленными и восприимчивыми к высокому искусству.
Так и можно упустить что-то важное, пробежать мимо....Да что я говорю, сама что ли не такая...

Да, вот и в статье тому подтверждение:
"Внимательный просмотр записи импровизированного концерта привел нас к выводу, что игнорировали музыканта все категории пешеходов независимо от пола, расы и возраста. Единственное исключение - дети. Все до единого, они пытались остановиться и послушать музыку, и всех до единого за руку уводили родители".

Anna K добавил 20.01.2012 в 00:10
Цитата:
Сообщение от Newlook Посмотреть сообщение
а кто такой Олег Пономарев?
Прощаю Это многими нами любимый русский скрипач, но как раз он специализируется не на классической музыке, а на более близких народу стилях: фолк, цыганский джаз и т.п. Он живет в Дублине, посмотрите его сайт, если интересно http://www.olegponomarev.com/, там и музыку его можно послушать.
__________________
"Знать путь и пройти его – две разные вещи".
"Много умных книг прочитал - еще не выстрадал"

Последний раз редактировалось Anna K, 19.01.2012 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение
Anna K вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Nadegda (23.01.2012), Newlook (20.01.2012), Paper-mâché (19.01.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
метро 2033 magician Игры 7 08.04.2010 18:19
Секретное метро S.R. Общие темы 1 15.10.2008 15:41
Метро... Inferno Само приползло 0 26.08.2007 00:14
Метро в Дублине d.x Общие темы 7 04.06.2004 21:16
Терракт в метро Cuore Sportivo Общие темы 17 26.02.2004 05:29


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 10:02.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия