VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Общие темы

Общие темы Обо всем, что касается Ирландии и жизни здесь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2003, 22:21   #1
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,461
Благодарности: 15 в 15 сообщениях Поиск благодарностей Anonymous
По умолчанию ВЛАСТЬ(!)

Уважаемые господа "Ирландцы" (и не только). Подскажите, пожалуйста, (не стыдно хоть будет ехать) какая система правления в р. Ирландия Настолько ли силён Парламент? Существует ли принцип разделения властей? Проводятся ли референдумы и как на деле обстоит с таким понятием, как "Права и свободы человека и гражданина"? Есть ли Конституция :P ? НУ И ВСЁ ТАКОЕ... и побольше (если не трудно)!!! СПАСИБО!
Anonymous вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 06.06.2003, 10:09   #2
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,461
Благодарности: 15 в 15 сообщениях Поиск благодарностей Anonymous
По умолчанию Re: ВЛАСТЬ(!)

Цитата:
Сообщение от Авангард
Уважаемые господа "Ирландцы" (и не только). Подскажите, пожалуйста, (не стыдно хоть будет ехать) какая система правления в р. Ирландия ...
www.gov.ie
Anonymous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 10:11   #3
Активный Участник
 
Аватар для Bibik
 
Сообщений: 204
Благодарности: 0 в 0 сообщениях Поиск благодарностей Bibik
По умолчанию Re: ВЛАСТЬ(!)

О хорошей власти народ знает только то, что она - есть.
Плохую власть народ знает поимённо.
(С) Не я.
__________________
А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.
Bibik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 12:52   #4
Заслуженный Участник
 
Аватар для AVK
 
Откуда: St.Petersburg
Сообщений: 2,624
Благодарности: 367 в 196 сообщениях Поиск благодарностей AVK
Отправить сообщение для  AVK с помощью ICQ
По умолчанию Re: ВЛАСТЬ(!)

Цитата:
Сообщение от Bibik
О хорошей власти народ знает только то, что она - есть.
Плохую власть народ знает поимённо.
(С) Не я.
Бёрти Ахёрн Его тут все знают поименно. Да и вообще, хорошего человека такой фамилией не назовут
__________________
"И чё я делаю неправильно?" (с) Я, любимый
WBR, =Alexander
AVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 14:33   #5
Участник
 
Аватар для helza
 
Сообщений: 66
Благодарности: 9 в 6 сообщениях Поиск благодарностей helza
По умолчанию

...О самобытном национальном праве кельтов, действовавшим в Ирландии с древнейших времен... .

... Наряду с родовыми отношениями, а иногда и помимо них, устанавливалась ( путем аренды земли) зависимость, аналогичная вассальным отношениям феодального строя.

В основе аренды, которая, впрочем, могла быть и свободной, т. е. не устанавливать зависимости в отношениях между съемщиком и хозяином, лежала отдача в пользование скота (так назыв. шетел, cheptel, от кельтс. chatal или chetal — скот), этого главного богатства кельтов.

Собственник по имени был в действительности только управляющим общего родового имения, обремененного повинностями в пользу семьи.

Брак заключался посредством покупки жен и до введения христианства, по-видимому, мог быть совершаем на один год.


Выкуп за дочь шел в пользу отца, но при последующих браках известная часть его, которая с каждым новым браком постепенно увеличивалась (закон предусматривает 21-кратный выход замуж), обращалась в пользу дочери.

Когда отца заменял брат, он получал половину того, что причиталось отцу.

Когда супруги были равны как по общественному положению, так и по вкладам, внесенным ими для составления общего имущественного фонда, то жена пользовалась одинаковыми правами с мужем, и один без другого не мог вступать в сделки; в случае неравного брака преимущественное значение в домашних делах принадлежит тому из супругов, кто делал вклад.

Наряду с этими случаями Сенхус-Мор предусматривает еще 7 форм брачных отношений, напоминающие собою неправильные брачные соединения, о которых говорится в законах Ману.

При разлучении супругов, каждый берет свой вклад целиком, благоприобретенные же имущества распределяются между ними на основании особых правил, предусматривающих мельчайшие детали.

Существовала весьма сложная система родственных отношений, применявшаяся не только к распределению наследственных имуществ, но и к раскладке денежных штрафов, занявших место кровной мести. Кк платежу и получению этих штрафов родственники призывались в том же порядке, как и к наследованию (характерной особенностью ирландск. права является институт, указывающий на высокое уважение, которым пользовалась неприкосновенность домашнего очага: посягательство, совершенное над кем-либo в пределах чужого двора, влекло за собою особый штраф в пользу владельца этого двора.).

Вознаграждение за убийство свободного человека (цена крови, eric) определялось в 7 рабынь (рабыня — обычная единица ценности у кельтов) или 21 дойную корову.

Кроме того, существовала еще цена чести (enechlann), размер которой зависел от состояния и общественного положения жертвы. От родственников преступника зависело или уплатить за него, или же отказаться от него и обречь его на изгнание. Случайное убийство не освобождало от платежа вознаграждения; убийство тайное или из засады влекло за собой двойной штраф.
Существовал тариф штрафов за поранения и побои. Размер вознаграждения за убытки находился в прямом отношении к званию потерпевшего и в обратном к званию нанесшего вред.

Начальной стадией процесса служил арест, который налагался истцом на имущество (скот) ответчика и вместе с тем служил обеспечением иска.
Если у ответчика не было никакого имущества, то он подвергался личному задержанию и отводился к истцу с оковами на ногах и цепью на шее; истец обязан был давать ему только чашку мясного отвара в день.

Если истец и ответчик принадлежали к разным племенам, и арест имущества последнего был неудобоисполним, то истец мог задержать всякое лицо из племени ответчика. Заложник платил за своего соплеменника и имел к нему право обратного требования.

Если путем ареста имущества нельзя было побудить ответчика явиться на суд, то дело оканчивалось поединком, условия которого установлены были обычаем и который во всяком случае происходил при свидетелях.

Суд принадлежал главе клана или народному собранию, но вообще имел характер третейский. При постановлении решения он руководствовался мнением брегонов (собственно brithem, затем brehon — судья), которые в языческую эпоху принадлежали к числу филе (file — ясновидящий, пророк) — разряду жрецов, непосредственно следовавших за друидами; в средние века они сделались наследственной корпорацией.
Брегоны — это вещатели права, хранители формул и довольно сложных обрядов процесса, отличавшегося обычным в древности формализмом; в своих заключениях они не создают право, а только раскрывают и формулируют те правовые нормы, которые кроются в правовом сознании народа. Весьма рано началась среди них и теоретическая, научная разработка права.
Брегоны были также поэтами и стояли во главе школ, в которых путем устной передачи изучалось право, вместе с правилами поэтического творчества. В языческую эпоху принадлежность брегонов к числу жрецов сообщала заключениям их религиозный авторитет, тем более, что филе приписывалось сверхъестественное могущество, способность низвести на непокорного всяческие беды. Тогда во главе сословия филе стоял так назыв. олав (ollaw) , соответствующий по своему положению верховному друиду галлов. И после введения христианства заключения брегонов не лишились мистического оттенка: на суде совершались разные магические действия брегона, которые должны были вызвать сверхъестественные откровения. Затем доказательствами служили судебный поединок, присяга, ордалии, поддержка соприсяжников.

(отрывки их статьи энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, 1890-1907) :D :D :D
__________________
Trust only in true values
helza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 15:27   #6
Заслуженный Участник
 
Аватар для Benjamin
 
Откуда: Galway - Oulu
Сообщений: 2,051
Благодарности: 282 в 130 сообщениях Поиск благодарностей Benjamin
Отправить сообщение для  Benjamin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helza
...О самобытном национальном праве кельтов, действовавшим в Ирландии с древнейших времен... .
Круто, во как бывает-то.
Benjamin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 16:14.


vBulletin®, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2025 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия