VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2012, 09:01   #91
Активный Участник
 
Откуда: Donnybrook
Сообщений: 212
Благодарности: 47 в 26 сообщениях Поиск благодарностей loter3110
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Rebecca Посмотреть сообщение
Без вопросов штампанул печать и сказал зарегистрироваться в ГНИБ в течение месяца - все!
Спасибо и поздравляю.
loter3110 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Rebecca (25.08.2012)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 25.08.2012, 10:23   #92
Заслуженный Участник
 
Аватар для Rebecca
 
Откуда: Kyiv
Сообщений: 799
Благодарности: 657 в 319 сообщениях Поиск благодарностей Rebecca
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Rех, да мы уже в Дрогеде)
Rebecca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 21:04   #93
Активный Участник
 
Аватар для Rakmator
 
Сообщений: 396
Благодарности: 465 в 190 сообщениях Поиск благодарностей Rakmator
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Rebecca, быстрый вопрос.

У вас на самой итальянской карте что написано: "permesso di soggiorno per motivi familiari" или "permesso familiari cittadino comunitario"?

5-летняя карта? Есть ли на самой карте упоминание Директивы?

Из Италии какой авиакомпанией летели и были ли вопросы на регистрации и посадке?

Спасибо большое.
Rakmator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 21:30   #94
Заслуженный Участник
 
Аватар для Rebecca
 
Откуда: Kyiv
Сообщений: 799
Благодарности: 657 в 319 сообщениях Поиск благодарностей Rebecca
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Rakmator Посмотреть сообщение
Rebecca, быстрый вопрос.

У вас на самой итальянской карте что написано: "permesso di soggiorno per motivi familiari" или "permesso familiari cittadino comunitario"?

5-летняя карта? Есть ли на самой карте упоминание Директивы?

Из Италии какой авиакомпанией летели и были ли вопросы на регистрации и посадке?

Спасибо большое.
На карте написано permesso di soggiorno per motivi familiari на обратной стороне написано СЕ (comunità europea), карта на 5 лет, упоминания директивы на ней конечно же нет да и формулировка motivi familiari не совсем сходится с partner of eu citizen, но директива работает и в Ирландию без виз пропускают.
Я летела c Aerolingus прямой рейс Катания-Дублин. В Катании на чекине ничего не сказали, а на паспортном контроле спросили есть ли у меня итальянский вид на жительство и все, виза ирландская их не интересовала.
Rebecca вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Rakmator (10.09.2012)
Старый 22.12.2012, 16:31   #95
Активный Участник
 
Аватар для Rakmator
 
Сообщений: 396
Благодарности: 465 в 190 сообщениях Поиск благодарностей Rakmator
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Rakmator Посмотреть сообщение
Если я понимаю правильно, то нет смысла переезжать в другую ЕС страну на 5 лет. Достаточно поехать на период достаточный на подачу на воссоединение. Но страны ЕС отличаются своими бюрократическими традициями. То есть, если воссоединиться с супругами (родителями, детьми и другими родственниками первого колена) в некоторых странах это простая формальность, то в других странах это морока побольше, чем в Ирландии.

Сам пару месяцев назад (на основании своего ирландского паспорта) сделал вид на жительство на свою совершеннолетнюю сестренку в Италии, так как в Италии сестры/братья (родственники 2го колена) не могут быть депортированны из страны. Моя сестренка получила Итальянскую карту за 2 месяца

Воссоединение с родителями в Италии делается еще просто. Причем это могут сделать даже нон-ЕС граждане, включая студентов...

Как только получается карта для Италии (или другой страны) для вашего родителя/родственника, можно начинать процесс переезда в Ирландию, где Ирландия должна будет относиться к вам как к Еврогражданину.
Небольшой апдейт для тех, кто думает (или же активно пытается) помочь родителям, детям или даже сестре/брату переехать в Ирландию через другую страну Евросоюза.

Я уже писал о том, что делал резиденство для совершеннолетней сестры в Италии, и что мы получили на нее в Италии 2-летнюю карту. Правда, в Италии с этим гораздо проще, благо у них есть специальный закон, запрещающий департацию из Италии родственников первого и второго колена граждан Италии/Евросоюза (вкл. братьев и сестер).

После этого, я (с ирландским паспортом) по работе переехал на самый юг Испании и хотел там же подать на 19-летнюю сестру (с российским паспортом), которую из Италии хотел перевезти с собой. Приезжать и жить в Испании не было бы проблемой изначально для нее, поскольку ее итальянский вид на жительство дал ей возможность приезжать в Испанию без каких-либо ограничений.

Тем не менее, мы решили подать в Испании на воссоединение по ЕU Directive (Directive 2004/38/EC), на основании того, что мы проживали вместе в Италии до переезда в Испанию, и того, что она зависит от меня финансово.

После нескольких консультаций с иммиграционными адвокатами, которые казалось должны знать про эту Директиву, мне стало ясно, что есть негласная вера всех в то, что эта Директива не может быть применена ко мне по какой-то совершенно непонятной мне причине.

В итоге я нашел одного адвоката, которая по большому счету ничем особым нам не помогла, но помогла сделать переводы, и вообще организовать аппойнтмент в иммиграционном офисе в нашем городе в Испании (Севилья).

В день сдачи документов, в иммиграционном офисе на нас смотрели с большим удивлением, и сказали, что не смогут рассмотреть наши документы, поскольку 1) они никогда не воссоединяли испанских граждан с братьями или сестрами, 2) у них в компьютере, при выборе опции 'подача по ЕС Директиве' нет такого варианта, как сестра/брат, и есть лишь варианты для родственников первого колена.

Мой адвокат в этот момент сидела тихо как рыба, и я тогда понял, что тут я ничего не получу. Тем не менее, я попросил, чтобы они приняли документы, и дали письменный отказ принять документы на рассмотрение.
Они согласились, тщательно проверили все оригиналы, вернули их нам, взяли копии, каким-то образом все-таки зарегистрировали как-то наше требование, и дали письменный отказ с красным штампом на полстраницы...

Немного в шоке от того, что произошло, мы решили подумать что делать. Адвокат предложила подать аппеляцию через суд, но предупредила, что есть хороший шанс выиграть, но это займет минимум 2-3 года. Это нас не очень заинтересовало, да и платить еще за это и тем более не очень компетентному юристу совсем не хотелось...

После пары дней, я все-таки собрался и послал жалобу на Испанские иммиграционные службы в СОЛВИТ в Ирландии и параллельно в Испании. Это все было где-то около 15 Октября этого года. Они запросили копии всех документов, и пообещали посмотреть, что могут сделать. Где-то через неделю они подтвердили, что зарегистрировали мою жалобу. Еще через пару недель пришел емейл от Испанского СОЛВИТа, в котором говорилось, что они связались с иммиграционными властями в Севилье и теперь ждут ответа от них.

Потом, где-то 16-го декабря, мне приходит емейл от СОЛВИТ Ирландия, в котором меня спрашивают меня, знаю ли я, что было решено выдать моей сестре вид на жительство! Чуть позже мы также выяснили, что карту выдадут на 5 лет (ЕЮ ФАМ), правда начало действия карты даже не с даты подачи на карту, а с момента первого приезда моей сестры в Испанию (Июль 2012)!

Итог: подача была сделана на основании моего проживания с сестрой на одном адресе в другой стране (Италии) до переезда в Испанию, и ее зависимости от меня финансово. После сбора всех документов (и нашего раскачивания), у нас заняло около 2 месяцев получить положительное решение).

Пишу на этом форуме в основном, чтобы сказать, что
1) Есть очень много непонимания этой самой Директивы не только обычными людьми, но и теми, кто и теми, кто казалось должен знать о ней все, как например, иммиграционные власти Испании в Севилье (это, кстати, 4й по величине город в Испании и в нем полно иммигрантов).

2) Также 2й раз вижу, что в странах, как Италия и Испанию, иммиграционные власти ожидают, что их местные законы это единственные законы, по которым они работают.

3) Читайте форумы и блоги:
- Очень хороший блог с подразделами по всем странам ЕС, но единственно, что сайт очень редко теперь обновляется. Сайт здесь: http://eumovement.wordpress.com/directive-200438ec/

- Очень хороший сайт/форум по иммиграции:
http://www.immigrationboards.com/

Удачи тем, кто тоже решит это сделать!
Rakmator вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 6 от:
alec76 (22.12.2012), Korvin (31.12.2012), Steve (22.12.2012), TYA (20.03.2013), yurik... (25.12.2012), Конный Водолаз (25.12.2012)
Старый 15.01.2013, 12:39   #96
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Skifia
 
Откуда: Moscow-Galway
Сообщений: 5,396
Благодарности: 3,977 в 2,119 сообщениях Поиск благодарностей Skifia
По умолчанию Re: Переезд в Англию или другую страну ЕЕС для...

Форумчане, есть ли у кого опыт перевоза нон-EU родителей через UK в Ирландию,вопрос встал остро, надо маму забирать из России, причина,нужен уход за ней.Я у нее одна дочь, помочь больше некому. Но у меня еше нет гражданства Ирландии, будет тольло UK ресиденc kард на 5 лет. Как перевезти?? Адвокат сказал,что только муж может перечислять ей деньги на счет,финансовая зависимость..а я не могу, то есть муж будет подавать на воссоединение в UK??еxtended family member.Информации очень мало у меня.
Skifia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:10   #97
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Переезд в Англию или другую страну ЕЕС для...

Цитата:
Сообщение от Skifia Посмотреть сообщение
Адвокат сказал,что только муж может перечислять ей деньги на счет,
У вас есть официальный заработок?
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:16   #98
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Skifia
 
Откуда: Moscow-Galway
Сообщений: 5,396
Благодарности: 3,977 в 2,119 сообщениях Поиск благодарностей Skifia
По умолчанию Re: Переезд в Англию или другую страну ЕЕС для...

Есть,но только EU гражданин может,я уже на сайте проверила,Home Office, адвокат сказал,что только муж может финансово помогать и надо еше доказивать еmotional dependance,а не только финансовую,геморрой спlошной.Много отказов.Ето гребанное UK.Была б возможность,попрбовала бы через Италию,там все проше и лояльней.
Skifia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:26   #99
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Переезд в Англию или другую страну ЕЕС для...

Во всем мире совершеннолетние дети и родители не являются одной семьей, даже если живут вместе. Адвокат сказал правильно. Вы можете помогать деньгами или нанимать кого-то присматривать за родителем (и кем угодно), или сами поехать к родителю.
Но не воссоединение семьи.
По закону семья это родители и несовершеннолетние дети. И только.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:57   #100
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Skifia
 
Откуда: Moscow-Galway
Сообщений: 5,396
Благодарности: 3,977 в 2,119 сообщениях Поиск благодарностей Skifia
По умолчанию Re: Переезд в Англию или другую страну ЕЕС для...

D_IRL,закон недавно поменялся,касательно UK,мой муж,гражданин Ирландии, живя и работая в UK,может подать на воссоединение с моими родителями,это называется extended family member. Только надо доказать emotional связь,помимо финансовой. Не я могу подавать,а муж.

http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/po.../eun2/#header7
Skifia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:03   #101
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Переезд в Англию или другую страну ЕЕС для...

Цитата:
Сообщение от Skifia Посмотреть сообщение
EU гражданин может,
Странно. если у вас легальный статус в стране и вы обеспечиваете себя сами, вроде не должно быть проблемой привезти зависимого родителя.

vc добавил 15.01.2013 в 17:04
Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Но не воссоединение семьи.
По-крайней мере в Ирландии никто не запрещает привезти финансово зависимого родственника (а родитель есть прямой родственник), если вы его сможете обеспечивать материально. Мне кажется так должно быть везде по ЕС, но надо смотреть.

vc добавил 15.01.2013 в 17:07
Цитата:
Сообщение от Skifia Посмотреть сообщение
Не я могу подавать,а муж.
Вот здесь ничего про гражданство ЕС не сказано:

http://immigrationandvisasolicitors....relative-visa/
Цитата:
family member who is settled in the UK.

Последний раз редактировалось vc, 15.01.2013 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:18   #102
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Skifia
 
Откуда: Moscow-Galway
Сообщений: 5,396
Благодарности: 3,977 в 2,119 сообщениях Поиск благодарностей Skifia
По умолчанию Re: Переезд в Англию или другую страну ЕЕС для...

Адвокат сказал,что нет,только муж.. так как гражданство РФ, если бы у меня уже было гр. Ирландиi,то да. Но я еше раз у него уточню.А то как то странно.
Skifia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:20   #103
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 5,178
Благодарности: 4,054 в 2,415 сообщениях Поиск благодарностей alec76
По умолчанию Re: Переезд в Англию или другую страну ЕЕС для...

Цитата:
. По-крайней мере в Ирландии никто не запрещает привезти финансово зависимого родственника (а родитель есть прямой родственник), если вы его сможете обеспечивать материально.
Ошибаешься....В Ирландию нельзя привезти нон ею родителей....Исключение- если у вас пасспорт ЕЮ ( но не Ирландский) В Юк таже шняга --- британцы не могут привезти нон ею родителей, но зато айриши могут привезти в ЮК нон ею родителей

alec76 добавил 15.01.2013 в 17:24
С Паспортом РФ никого привезти нельзя , и пофиг ваше материальное состояние( впрочем для мультимилионеров всегда возможны уступки наверное)

Последний раз редактировалось alec76, 15.01.2013 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение
alec76 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
D_IRL (15.01.2013)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 15.01.2013, 16:26   #104
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Skifia
 
Откуда: Moscow-Galway
Сообщений: 5,396
Благодарности: 3,977 в 2,119 сообщениях Поиск благодарностей Skifia
По умолчанию Re: Переезд в Англию или другую страну ЕЕС для...

аlec76,поэтому будет пытаться муж. Либо я,когда получу гражданство.
Skifia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:30   #105
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 5,178
Благодарности: 4,054 в 2,415 сообщениях Поиск благодарностей alec76
По умолчанию Re: Переезд в Англию или другую страну ЕЕС для...

как же вы получите ирландское гражданство находясь в юк? Имхо -- муж ваш может перетащить маму в юк
alec76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
перенести JOBSEEKERS ALLOWANCE в другую oleg1330 Социальная защита 14 30.05.2012 21:33
Ирландские права, действительны ли при переезде на ПМЖ в другую страну? RedLine Автотранспорт 37 01.03.2011 09:11
Поездка по шенгенской визе в другую шенгенскую страну Yury Путешествия и Отдых 27 03.12.2010 14:20
ищю работу маляра или любую другую vadjuxa Работа в Ирландии 0 07.01.2010 17:55
ремонтировать или искать другую? green222 Автотранспорт 7 19.09.2008 10:05


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 20:19.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия