VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2014, 23:01   #76
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
Была такая страна Венгрия, всё было хорошо, банки давали кредиты в месных форинтах или как там, а также в швейцарских франках. Во франках процент был дюже смешной, ну все и брали во франках. Внезапно пришёл 2008 год, месные тугрики упали, а франки выросли.
Люди остались должны большие суммы, которые потянуть не могут, банки получили заёмы которые не работают а портят рейтинг.
Ну и в Венгрии один из самых высоких процентов бездомных в европе.

И в Польше и в Чехии тоже самое. Но на такие случаи есть страхование, просто люди никогда не задусываются, что все можно застраовать, в том числе и деньни которые берешь в долг, А если и знают то жалеют заплатить лишние полпроцента - скорее даже меньше. И еще всегда надеются что их зарплаты-доходы будут обязательно расти, о том что могут снизиться или что можно потерять работу, не думают.

D_IRL добавил 13.06.2014 в 00:16
Цитата:
Сообщение от Vasis Посмотреть сообщение
Не то что кредитов-мортгаджей, обычные потребительские кредиты в валюте сейчас запрещены. Нет у нацбанка валюты столько. Ну и потом где люди на погашение кредита валюту возьмут? За рубли же купят белорусские. А валюты нет

Вроде не запрещено брать в долг в иностранных банках, а не обязательно в нацбанке РБ. Вот как с рассчета ми не знаю, но если там женщины на рынке торгуют собственно выращенными помидорами летом и за рубли, то в пересчете помидоры в евро дороже, чем в Ирландии.

У меня там одна родственница лет под 50 - и ее дочке лет около 25 - и обе даже очень состоятельные женщины и все заработали сами, как даже мне удивительно. Правда работают и по 12 часов - сами на себя - торговля овощами и фруктами. Все в Минске. А у их мужиков - все с высшим образованием и на гос сдужбе - начальники - до уровня доходов жен - очень даже далековато.

И есть друг, раньше ездил подзаработать деньги в Москвву, теперь уже года три не ездит говорит что сейчас нормально зарабатывает дома. Не в Минске.

Последний раз редактировалось D_IRL, 12.06.2014 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 13.06.2014, 11:15   #77
Активный Участник
 
Сообщений: 261
Благодарности: 128 в 72 сообщениях Поиск благодарностей Nikos
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Друг детства, окончивший в свое время институт физкультуры, был тренером в детских секциях по лёгкой атлетике, физруком в школе, сейчас штукатур - говорил что 2000 долларов и более в месяц зарабатывает, но пашет без выходных
Nikos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 13:19   #78
Активный Участник
 
Сообщений: 467
Благодарности: 298 в 173 сообщениях Поиск благодарностей Vasis
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от Nikos Посмотреть сообщение
2000 долларов и более в месяц зарабатывает, но пашет без выходных
Вах, как много. Это зарплата, когда уже можно как-то жить + чуть-чуть откладывать. Но когда жить - непонятно, ведь пахать надо без выходных.
Vasis вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
La_Perla (14.06.2014)
Старый 04.07.2014, 16:54   #79
Активный Участник
 
Аватар для saxa
 
Откуда: Ireland-Minsk
Сообщений: 153
Благодарности: 123 в 54 сообщениях Поиск благодарностей saxa
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Спасибо всем за обсуждения, вернулись из отпуска, присмотрелись ко всему. Минск безумно люблю!!!! Но 5-летний сын спрашивал все время "когда поедем домой?" Я ему и парки с аттракционами, и цирк с Запашными и их тиграми, и дачу, и все равно очень радовался, что мы возвращались. А я все сомневалась что делать, а ребёнок поставил все точки над и.
saxa вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
Frenchy (04.07.2014), Ilonka (05.07.2014), La_Perla (04.07.2014), marulia (04.07.2014), Skifia (04.07.2014)
Старый 04.07.2014, 17:16   #80
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 1,530
Благодарности: 2,448 в 687 сообщениях Поиск благодарностей Фея
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

saxa, так ребенку вашему всего 5 лет! если вы действительно хотите вернуться, то и он привыкнет...или вы всю жизнь под него будете подстраиваться?
__________________
Никогда ничего не жди, и тогда ты всегда будешь приятно удивлён.
Фея вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Dina83 (05.07.2014)
Старый 04.07.2014, 17:27   #81
Активный Участник
 
Аватар для saxa
 
Откуда: Ireland-Minsk
Сообщений: 153
Благодарности: 123 в 54 сообщениях Поиск благодарностей saxa
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Да нет, раньше просто в отпуск ездила, а теперь посмотрела на все с другой стороны, про работу поспрашивала, про пенсию, по говорила со всеми. И решила.
saxa вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Kotoff (04.07.2014), Фея (04.07.2014)
Старый 05.07.2014, 18:56   #82
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
saxa, так ребенку вашему всего 5 лет! если вы действительно хотите вернуться, то и он привыкнет...или вы всю жизнь под него будете подстраиваться?
А вдруг не привыкнет?
Возможно, не всю жизнь прийдется подстраиваться, но лет до 18-ти прийдется делать то, что лучше в интересах ребенка, наверное. Врятли он спустя 13ть лет спросит почему родители не вернулись в Беларусь, мол, ведь там так классно. А вот наоборот вполне может спросить.
У моих родителей была возможность уехать жить в Штаты когда я была тинейджером. Мать поехала. Отец не захотел - там пахать надо и вобще его все устраивало. Мать вернулась. Я потом долго их критиковала за то, что они не особо думали о ком-то еще окромя себя в тот момент, и что мне в 20ть пришлось пройти кучу гемора, чтобы обосноваться в Ирландии, выучиться и стать на ноги самостоятельно.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
qu-qu (05.07.2014), saxa (05.07.2014)
Старый 05.07.2014, 20:50   #83
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 1,530
Благодарности: 2,448 в 687 сообщениях Поиск благодарностей Фея
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Просто по всему видно, что автор сомневается еще, ну может быть до поездки домой сомневалась ...вернуться не вернуться. А сейчас уже она увидела , что ребенок ее поставил все точки над "И" и она уже осталась здесь, потому что ребенок так хочет..понимаете...А может такое случиться, что например лет через 5-7 ей все таки очень захочется вернуться НО она уже это сделать будет не в состоянии..ребенку будет лет 12 и он уж точно не захочет никуда уезжать..у него здесь школа ..друзья..и это понятно. Просто 5 лет..на мой взгляд ..безболезненный возраст для перемены места жительства. Это лично моя точка зрения, у автора своя голова на плечах...я просто высказала свое мнение.

Фея добавил 05.07.2014 в 21:51
Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
А вдруг не привыкнет?
в 5 лет? ??? таких вопросов не должно возникать впринципе.
__________________
Никогда ничего не жди, и тогда ты всегда будешь приятно удивлён.

Последний раз редактировалось Фея, 05.07.2014 в 20:51. Причина: Добавлено сообщение
Фея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 21:06   #84
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Детям садики меняют и все на голову становится,а тут о стране речь. 5ть лет-это уже личность,причем,с хорошей памятью.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 21:10   #85
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 1,530
Благодарности: 2,448 в 687 сообщениях Поиск благодарностей Фея
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Ika, знаете, мы сюда приехали, когда сыну было почти 10 лет и он уже 2 класса отучился в начальной школе в России...и ничего страшного с ним не произошло..к тому же он совсем не знал английского..выучил довольно быстро.Дети вообще быстро ко всему привыкают..а вы говорите 5 лет!

Фея добавил 05.07.2014 в 22:11
Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
5ть лет-это уже личность,причем,с хорошей памятью.
с таким же успехом и эмбриона в животе тоже можно назвать личностью и сидеть всю жизнь на одном месте.
__________________
Никогда ничего не жди, и тогда ты всегда будешь приятно удивлён.

Последний раз редактировалось Фея, 05.07.2014 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
Фея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 21:22   #86
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Не с таким же успехом,наверное - между эмбрионом и 5ти летним ребенком разница как между первоклассником и академиком.
Переезд из России в Ирландию не есть тоже самое что из Ирландии в Россию.Тут люди попроще,более доброжелательные.Дети это чувствуют лучше взрослых и им это важнее,чем взрослым,у которых приорететы в другой плоскости.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Iris-es (06.07.2014)
Старый 05.07.2014, 21:35   #87
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 1,530
Благодарности: 2,448 в 687 сообщениях Поиск благодарностей Фея
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Я тут с вами спорить не буду..быть может из России в Ирландию попроще переезжать, но вопрос то не в этом стоял, а именно в возрасте ребенка..и я просто мнение свое высказала. что все же пока ребенок маленький, а 5 лет, это все таки пока еще ребенок маленький! то гораздо легче его перевезти в другую страну и адаптировать к новой жизни, чем скажем в 10 уже лет.
__________________
Никогда ничего не жди, и тогда ты всегда будешь приятно удивлён.
Фея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 08:31   #88
Участник
 
Аватар для Labus
 
Сообщений: 54
Благодарности: 14 в 11 сообщениях Поиск благодарностей Labus
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от Dina_Ireland Посмотреть сообщение
молчат..., наверное,в основном ,иммигранты не из России. а вы хотите вернуться?...
Я на оборот хочу уехать. Правда не из России а из Москвы У меня отдельная песня. Поскольку я не гражданин России(Латвия) То с видом на жительство за последние 20 лет стало жить очень трудно Лишиться внж при обязательной ежегодной отчётности в ФМС можно теперь за любой косяк. И поэтому просто страшно стало теперь открывать тут своё дело. Что если я его расскручу его, а меня вытурят из страны? Да и неясно пока что будет с экономикой после санкций. Налоги, ЖКХ поднимают. Рубель пока держится на вливаниях Центробанка и постоянного подъёма процентной ставки. Что не может быть постоянным. Тем более когда экономика находится в рецессии. Надоела эта лотерея. Вот заведу ещё одно гражданство, поменяю его на РФ, вот тогда и буду думать возвращаться в Москву. А может быть не только в Москву. Может и в Россию вернусь. Сочи например
.
Labus вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
D_IRL (29.07.2014)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 29.07.2014, 10:05   #89
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от Labus Посмотреть сообщение
Я на оборот хочу уехать. Правда не из России а из Москвы У меня отдельная песня. Поскольку я не гражданин России(Латвия) То с видом на жительство за последние 20 лет стало жить очень трудно Лишиться внж при обязательной ежегодной отчётности в ФМС можно теперь за любой косяк. И поэтому просто страшно стало теперь открывать тут своё дело. Что если я его расскручу его, а меня вытурят из страны? Да и неясно пока что будет с экономикой после санкций. Налоги, ЖКХ поднимают. Рубель пока держится на вливаниях Центробанка и постоянного подъёма процентной ставки. Что не может быть постоянным. Тем более когда экономика находится в рецессии. Надоела эта лотерея. Вот заведу ещё одно гражданство, поменяю его на РФ, вот тогда и буду думать возвращаться в Москву. А может быть не только в Москву. Может и в Россию вернусь. Сочи например
.
Согласен - без стабильности и неизвестно что впереди, не самое лучшее.
Желаю удачи.

Но где полностью или более-менее стабильно? Чем больше живу, тем нестабильнее повсюду. Когда-то были страны хорошие и плохие, сейчас повсюду примерно одинаково.
Разве что на все плюнуть и жить ни о чем не думая,
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 10:41   #90
Участник
 
Аватар для Labus
 
Сообщений: 54
Благодарности: 14 в 11 сообщениях Поиск благодарностей Labus
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Согласен - без стабильности и неизвестно что впереди, не самое лучшее.
Желаю удачи.

Но где полностью или более-менее стабильно? Чем больше живу, тем нестабильнее повсюду. Когда-то были страны хорошие и плохие, сейчас повсюду примерно одинаково.
Разве что на все плюнуть и жить ни о чем не думая,
На счёт стабильности согласен. Мне это Кипр отчётливо показал когда я свалил туда в 11-м году. Но в принципе даже тогда я бы мог там остаться после того как моя лавочка накрылась медным тазом. Меня местный кипрей брал на работу когда я продал ему своё оборудование. Чтобы я на нём же и работал. Одно большое НО. Кипр- это остров гипертоников. Там почти всегда высокое давление. А я гипертоник. Я там зимой чуть сознание не терял. Не было ни одного дня чтобы я просто мог нормально выспаться, а не просыпаться как будто с бодуна.
По поводу плюнуть... Да я бы так и сделал бы наверное имея паспорт РФ.
Но менять паспорт ЕС на паспорт РФ из-за того чтобы больше никуда не уезжать, не вижу смысла. Да и пенсии в РФ даже минимальной мне не видать. Так как либо сам не платил в пенсионный придумывая схемы чтобы этого не делать, либо за меня не платили работодатели. Да и если бы платил, то пенсия всё равно была бы копеечной.
Вот поэтому и думаю между Литвой и ЮК. В Литве знаю точно бизнес пойдёт, поскольку Литва вообще и Утена в частности это один большой супермаркет б/у машин и запчастей. А при моей нынешней специальности это то что нужно. Приятелей много там завёл с одним из которых уже ездили на рыбалку по его приглашению. И который кстати(к вопросу о бедности литовцев) построил очень хороший двух этажный кирпичный дом, работая дальнобойщиком! Но беда в том, что я родился в довольно крупном городе, а живу в мегаполисе. Ну тяжело в деревню ехать
В Лимассоле то хоть море радовало в ста метрах от дома. Занавески открываешь. Пальмы. Корабли на рейде стоят. Солнце. А в Утене зимой всё-таки мрачно....
Labus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
ура, Кошкин в жж вернулся Elena Медицина 1 05.02.2011 11:59
Болеем за Беларусь. Беларусь - Англия, 15.10.отборочный матч ЧМ 2010. dimaer Спорт и здоровье 6 14.10.2008 18:14
Я вроде как вернулся ;) Душа требует пЫва!!!! Arte Знакомства и Встречи 4 05.10.2006 22:18


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 21:52.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия