VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Наши дети

Наши дети Рождение, воспитание, маленькие радости и первые успехи.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2023, 04:51   #61
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Вот соглашусь с Мишкой. Постоянно наблюдаю как ирландцы свои ирландские имена и фамилии по буквам диктуют таким же ирландцам. И совершенно не видят в этом проблемы которую надо избегать.
Знавала я одного Марка, который всегда уточнял "Marc with "c"".
Мои дети со своей неирландской и довольно длинной фамилией и не самыми распространённым именами тоже не страдают.
Это, похоже, не от фамилии зависит, а от желания индивидуума пострадать. Ну или от желания родителей заморочится по поводу предполагаемых неудобств ребенка.

Помнится тут была тема "как вписать отчество в ирландской свидетельство о рождении". То есть заморачивались люди в другую сторону.

А ещё тут довольно обычным делом является иметь по документам одно имя, а представляться другим. То есть все знают человека как Джона Мерфи, а он оказывается Питер О'Брайен по документам.
И в такой ситуации запросто при желании можно поменять документы.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
S.R. (19.07.2023)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 29.06.2023, 07:07   #62
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
О боже как всё запущено, речь об элементарном удобстве.
.
Удобстве кого и когда?
Переедет такой человек с удобной в Ирландии фамилией Келли в Японию и станет снова неудобно.

Oliya добавил 29.06.2023 в 09:12
Ещё подумалось.
Вот есть беременная женщина, которая хочет дать своему ребёнку фамилию отца.
А он, вместо того чтобы сделать ей приятное, и согласиться с её мнением, начинает выдумывать какие-то трудности и просить совета у людей, которые никакого отношения к этому ребёнку не имеют.
Чего хочет женщина (тем более беременная) того хочет бог. Во!
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 29.06.2023 в 08:12. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Mishka Na Servere (29.06.2023), S.R. (19.07.2023)
Старый 29.06.2023, 08:54   #63
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,588
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
...Чего хочет женщина (тем более беременная) того хочет бог. Во!
Вот прям... Это только для Девы Марии работает.

Про просить совета - это реально настолько по-детски и смешно, что непонятно даже к чему это. Зато не суеверный: всенародно переживать об удобстве жизни еще не родившегося ребенка - такое себе занятие.
Потому как планы, как и деньги, любят тишину.
Дай бог, чтобы у того ребенка его необычная фамилия была бы самым большим неудобством в его жизни и жизни его родителей.
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 10:09   #64
Участник
 
Сообщений: 50
Благодарности: 10 в 9 сообщениях Поиск благодарностей Kamilla26
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Чего хочет женщина (тем более беременная) того хочет бог. Во!
Значит, бог хочет побольше сладостей и солёных огурцов? XD

Kamilla26 добавил 29.06.2023 в 11:22
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
А классная фамилия была какая! Эх... И вполне себе выговариваемая на любом языке.
Реально, первый раз встречаю такаю озабаченную эмигрантку. ВОт бы мне не пох было, кто и за что может принять?! Незнающим подскажу, невежественных пошлю.
Вот реально, ни разу тут серьезных проблем с фамилией не было. И в других местах тоже. На работе и банках всяких все быстро научились. Не на работе - так ее вообще мало кто знает. Я ж не с баджиком по улицам хожу)


Именно - все жизнь. Не только "это"
Ну вот хотела я себе европейскую фамилию и взяла, тем более старая очень сильно раздражала ещё в РФ и никогда не имела для меня смысла (досталось от чужого человека) Просто не нужно мне -ина/-ева/-ова/-нко и прочее. Как же можно наплевать на свои желания и мечты? Фамилия героя из любимого фильма. Listen to your heart! Кстати, про отчество все россияне в Нидерландах злятся, но я больше всех

Последний раз редактировалось Kamilla26, 29.06.2023 в 10:31. Причина: Добавлено сообщение
Kamilla26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 10:51   #65
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Вот прям... Это только для Девы Марии работает.
А как же "ты мой бог, пусть все об этом знают..."
И не обязательно дева и даже Мария.

Oliya добавил 29.06.2023 в 11:53
Цитата:
Сообщение от Kamilla26 Посмотреть сообщение
Значит, бог хочет побольше сладостей и солёных огурцов?
Это только в анекдота...
В реале все гораздо заковыристее
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 29.06.2023 в 10:53. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 10:56   #66
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,588
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Kamilla26 Посмотреть сообщение
Значит, бог хочет побольше сладостей и солёных огурцов? ХД
Смешнооо...

Цитата:
...досталось от чужого человека
Так тут об удобстве, в основном, говорили. А у вас, как это? - "личная непризянь" - к своей фамилии. Это, конечно, случай особый, тяжелый. К эмиграциям никакого вообще отношения не имеющий. Конечно, надо было менять.
И это ж как еще подфартило, что любимым героем не оказался какой-нибдь Sharpay или и вовсе Yoda! А ведь могло бы и статься: эти как раз на -ина/-ева/-ова не оканчиваются. Так что, фуф, пронесло! Повезло вам.

Цитата:
Кстати, про отчество все россияне в Нидерландах злятся, но я больше всех :-х
В этих Нидерландах какой-то нездоровый климат? Или с пищей что не так? Может сыр? Ты ж только погляди, что там с людьми делается...

Mishka Na Servere добавил 29.06.2023 в 11:57
Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
А как же "ты мой бог, пусть все об этом знают..."
Это лесть, конечно же.

Последний раз редактировалось Mishka Na Servere, 29.06.2023 в 10:59. Причина: Добавлено сообщение
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 11:00   #67
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

[QUOTE=Mishka Na Servere;175832

Это лесть, конечно же.[/QUOTE]

Но ведь всем в итоге приятно.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 11:05   #68
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,588
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Но ведь всем в итоге приятно.
Приятно может быть и без беременности и прочих закидонов, с изображением из себя "богинь" и этого всего.
Так ша не знаю про "всем" ли приятно. "В реале все гораздо заковыристее" (с)
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 11:09   #69
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Конечно может. И это замечательно.
Но поизображать из себя чего-нибудь этож весело. Ролевые игры называется.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 11:36   #70
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,588
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Конечно может. И это замечательно.
Но поизображать из себя чего-нибудь этож весело. Ролевые игры называется.
Да ну какие там игры... Там роль всегда одна и та же - "богиня". А вот у другой стороны... вот тут могут быть разные варианты. Огромный спектр просто. От "оленя" до "моего любимого козлика". С женщиной всегда играешь черными. В любые игры.

Меня вот больше интереусет, что это такое с "молодыми россиянами" делается? Тут дело в "молодые" или в "россияне"? Откуда вот это вот желание моментально раствориться? Может это постковидный синдром? Последствия прививок?
ХОтя нет... Как-то и рнаьше такое наблюдалось, вроде.
Вот в любой стране есть какие-угодно "землячества" и "общины": евреи, индусы, китайцы со своими целыми "чайна-таунами", украинцы, поляки с целой своей, как они называют, "полонией", японцы, узбеки... Все как-то пытаются поддерживать свою идентичность по мере возможности: через школы, общение, совместные культурные мероприятия..
И только вот про русские ничего никогда не слышал. Русские почему-то согласны от своих отчеств даже через суды избавляться. Если только таковыми "русскими" евреев на Брайтон Бич не считать. Последние реально кучковавашиеся вместе, о которых слышал, - всякие белоэмигранты лет 100 назад.
Что так-то? Или я преувеличиваю?

Последний раз редактировалось Mishka Na Servere, 29.06.2023 в 11:42.
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 11:48   #71
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Всегда? Да ладно.
Роли очень даже меняются. "Семья-то большая, да два человека..." думаешь имелось в виду "остальные богини"?

Oliya добавил 29.06.2023 в 12:51
И школы русские и мероприятия вполне присутствуют.
Ну а что есть такие кто отказывается. Ну и китайцы вон для удобства Джонами и Мэрями представляются и довольно массово.
Просто то что ближе оно как-то заметнее. Индус взявший европейскую фамлили не попадёт в твой информационный круг скорее всего.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 29.06.2023 в 11:51. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 11:58   #72
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,588
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Всегда? Да ладно.
Роли очень даже меняются. "Семья-то большая, да два человека..." думаешь имелось в виду "остальные богини"?
А то! Отец, слышишь рубит, второй, слышь, отвозит...
Олимп требует обогрева. И цветочков аленьких
Ничего не меняется. Никакие роли. Я бы дже сказал, если что и меняетса в ... хмм ... "цивилизованном мире", то уж точно не в пользу игроков черными. Вообще мухлевать открыто начали - то у них ферзя стащат, то им клеточки ограничат, то коням ножки подрежут.
Как там?: "самый ущемленный человек в современном общстве - белый гетеросексуал мужского пола"

Mishka Na Servere добавил 29.06.2023 в 13:04
Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
И школы русские и мероприятия вполне присутствуют.
Ну а что есть такие кто отказывается. Ну и китайцы вон для удобства Джонами и Мэрями представляются и довольно массово.
Просто то что ближе оно как-то заметнее. Индус взявший европейскую фамлили не попадёт в твой информационный круг скорее всего.
Школы есть. Но масштаб не тот. ПО сравнению с отальными.
Что до индусов и информациионного круга - это ты шутишь, наверное. Я удивлаяусь, как мне для входа в офис не требуется еще получать индийскую визу.

А китайцы представлятся, да. Действительно, называются Джонами - ибо мало кто их имя в приницпе выговорит верно. Представляются, но не становятся. ПОчти никогда. А это очень оромная разница с тем, что наблюдается среди "молодых россиян", как нам тут это представили.

Последний раз редактировалось Mishka Na Servere, 29.06.2023 в 12:06. Причина: Добавлено сообщение
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 12:06   #73
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

А Олимп при этом у садочку отдыхает? В деревне? Ага щаз...
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 29.06.2023, 12:36   #74
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,588
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
А Олимп при этом у садочку отдыхает? В деревне? Ага щаз...
Да нет, конечно, не отдыхает. Хранит очаг и саблезубых тигров метлой от входа в пещеру гоняет. И еще зорко следит за тем, чтобы высота Олимпа не стала меньше, чем у соседки Маньки. Тяжело...
Вот разве что postman или milkman время от времени заглянет. Коробейник какой, на худой конец. Сердце погреет.
Хорошо, что мы только во времена бесконторльной вырубки лесов заглянули, так поэтично описанной Некрасовым, - а не тысяч несколько лет тому назад. ВОт это богини были: Афродиты. Кали всякие, Изиды. Вот где игры ролевые были!
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 12:44   #75
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

«Пенорожденная, на том месте, где явилась ты миру, подай мне знак, что делать дальше? Пройдет немного времени, и я перестану радовать людей, испытывать их силу и стремление к прекрасному… перестану служить тебе! Коротка жизнь! Пока соберешь крохи знания и увидишь, как надо жить, уже не сможешь идти дальше. Молю тебя, златоногая, яви мне путь или убей меня! Прибавь ласковую смерть ко всем твоим прежним бесценным дарам, чтобы твоя божественная воля сопроводила меня за Реку».

Oliya добавил 29.06.2023 в 13:51
Про масштаб школ. Как-то я не видела большой разницы в масштабе украинских и русских. Была на мероприятиях и там и там.
Опять же далеко не все россияне русские, а русские - россияне.
В моем информационном поле русскоговорящих община живёт довольно активно, даже как-то справляется проводить массовые мероприятия и во время войны. Не без трудностей, но справляется.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 29.06.2023 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Жена - ирландка Bobis Женские разговоры 105 19.03.2012 20:31
Бебиситер ирландка в районе Дандрума Angelochek Наши дети 23 28.11.2011 20:29
Надежная женщина-ирландка присмотрит за ребенком в Balbrigga daniela Наши дети 0 24.09.2006 19:31
Ирландка. Нужен Ваш Совет Farisej Общие темы 20 21.01.2006 12:49


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 13:04.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия