VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Оффтопик

Оффтопик Разное бессознательное, что не подходит под тематику других разделов форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2009, 19:57   #61
Хардкорная Оффтопщица
 
Аватар для Bumblebee
 
Сообщений: 14,352
Благодарности: 22,070 в 7,422 сообщениях Поиск благодарностей Bumblebee
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
а дальше что ждет человека предающегося порывам "безнравственным", да еще и повторяющегося "предаваться"?
Перечитайте биографию Гитлера, человека вполне верующего. Экстремальная эгоцентричность, харизматичность, выборочная эмпатия, и всё это при наличии определённой степени религиозности.
Это к тому, что ни религиозность, ни образованность, ни атеизм не очерчивают группу носителей нравственности.

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
А что есть "природа"?
А вот это и есть вопрос, на который временные агностики, как я, ещё не получили ответа, а всё ещё терпеливо ждут.
А нетерпеливые выбирают религию и лёгкие пути объяснения.
Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что в религии (и в какой?) "зло во благо"?
Да пожалуйста.
ББ призывает Авраама убить единственного долгожданного сына дабы доказать веру.
И Авраам вполне готов совершить акт убийства.
Согласно популярной трактовке, в последний момент ББ остановил Авраама, удостоверившись, что тот и вправду сдуру может наломать дров.
А в непопулярной трактовке - никто не знает, чем там на самом деле закончилось.
Для меня это есть действие субстанции злой и манипулятивной.
А для вас?
Bumblebee вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Algis (28.10.2009), Sleepwalker (26.10.2009), Tata (26.10.2009)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 26.10.2009, 20:24   #62
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,935 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Хочется отметить, что эта тема, наверное, не должна восприниматься как желание доказать оппоненту "Бога нет" или "Бог есть!". В чужой монастырь как говорится, да со своим Уставом...
Вера - это личное дело каждого и, по-моему, все цивилизованные государства оставляют свободу вероисповедания.
Этот форум, между прочим, также запрещает провокацию религиозных конфликтов.
Ну, никто же не разжигает тут религиозный конфликт. Атеизм и агностицизм - не религия (хохмы про Ктулху, чайник у Юпитера и Спагетти-монстра мы же не будем считать серъезными религиозными течениями? )
Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Так что, наверное, не надо никого переубеждать. Даже "слепо" верующих. А то в таком случае уже Вы примеряете на себя лавры "спасителя". Да и опасно это... Есть ли у вас то, чем заполнить душевную пустоту ищущих смысла жизни?
А я не переубеждаю. Как сказал - верующего человека невозможно переубедитить. Ибо оперируем мы с вами абсолютно разными понятиями, которые даже не лежат в одной плоскости
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Bumblebee (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 20:25   #63
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Атеизм и агностизм - не религия
Эт зависит от конкретнох адептов, скажем так
__________________
митьки никого не хотят победить
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 20:27   #64
Хардкорная Оффтопщица
 
Аватар для Bumblebee
 
Сообщений: 14,352
Благодарности: 22,070 в 7,422 сообщениях Поиск благодарностей Bumblebee
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
Ну, никто же не разжигает тут религиозный конфликт.
+1
не всякий спор есть мордобой

Bumblebee добавил 26.10.2009 в 21:29
Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
Эт зависит от конкретнох адептов, скажем так
как то кто?
Отвечай, о Великий с мечами и бантом!

Bumblebee добавил 26.10.2009 в 21:36
Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Есть ли у вас то, чем заполнить душевную пустоту ищущих смысла жизни?
Перефразируя Клизовского, у человека созидающего вопрос о смысле жизни не возникает.

Последний раз редактировалось Bumblebee, 26.10.2009 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение
Bumblebee вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Sleepwalker (26.10.2009), Tata (27.10.2009), _NY_ (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 21:04   #65
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,935 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
Эт зависит от конкретнох адептов, скажем так
Из рьяных могу вспомнить только Хаксли и Докинса. Причем, с последним я немного несогласен, особенно в его отношении к агностикам. А Хаксли - он скорее всего был атеистом через эволюционизм. Его неприемлимость организованной религии была скорее сего основана на злобе к оной за борьбу с наукой.

Если брать не "адептов", но позиции разных людей, мне ближе всего великий Карл Саган:
Цитата:
My view is that if there is no evidence for it, then forget about it. An agnostic is somebody who doesn’t believe in something until there is evidence for it, so I’m agnostic.
и кстати, я тут пару раз его перефразировал:
Цитата:
You can't convince a believer of anything; for their belief is not based on evidence, it's based on a deep seated need to believe.
Кстати, посмотрите его видео "Pale Blue Dot".
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Bumblebee (26.10.2009), KaraNagai (26.10.2009), Tata (27.10.2009)
Старый 26.10.2009, 21:10   #66
Заслуженный Участник
 
Аватар для ssd
 
Откуда: Swords. Из Резекне, Латвия
Сообщений: 2,486
Благодарности: 5,964 в 1,612 сообщениях Поиск благодарностей ssd
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Assedo Посмотреть сообщение
Ребенок когда подрастет и станет самостоятельным будет сам думать сказка это или не совсем, при таком подходе главное не навязать своей точки зрения, т.е. не создать действительно двойных стандартов.
Вы очень верно заметили выше, о том как воспринимать Библейские материалы, и в какой мере руководствоваться ими, и сказка или не сказка...

Если разобраться, по сути любое явление, или культура, или, как любили говорить с два десятка лет назад "целый пласт культуры", или те или иные психологические аспекты поведения человека - имеют основание в Библии, более или менее иносказательно описаны задолго до нас. Вот и о школе: "Сначала учите, а потом крестите" - практически прямое указание. В самом деле, именно навязывание исключительно своего отношения к Вере, людям, Господу, сказка-несказка, Вера-логика, креационизм-дарвинизм, фанатизм-атеизм, в крайних проявлениях как раз и сделают кашу в ребёнкиной голове, как раз и неизбежно приведут к созданию двойных стандартов - маме нужно отвечать так, а святому отцу - по-иному, или на Мессе у меня будет одно поведение, а за углом - другое.

Верующему человеку, как раз и надо, позволяя ребёнку мыслить, в то же время не заорганизовывать его, не регулировать жёстко собственными воззрениями (зачастую неверными, ошибочными, или врЕменными), а как Вы очень верно растолковываете, мягко направлять, показывая что всегда есть выбор.

Просто, а вернее наоборот, непросто потом разобраться к каким последствиям ведёт тот или иной из них.
__________________
Everyone smiles in the same language
===========================
...Не делить с подонками хлеба,
Перед лестью не падать ниц... (c)А.Галич
ssd вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Assedo (26.10.2009), Sleepwalker (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 21:45   #67
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,975
Благодарности: 2,339 в 807 сообщениях Поиск благодарностей Ana
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Bumblebee Посмотреть сообщение
Перечитайте биографию Гитлера, человека вполне верующего. Экстремальная эгоцентричность, харизматичность, выборочная эмпатия, и всё это при наличии определённой степени религиозности.
Это к тому, что ни религиозность, ни образованность, ни атеизм не очерчивают группу носителей нравственности.
Согласна. Но можно ли назвать Гитлера человеком гармоничным, счастливым, созидающим....? Это я как раз к тому, что ждет того, кто преступает законы нравственности... И неважно, верующего в Бога или атеиста. Видимо какие-то законы Природы, Христа, Аллаха, планеты Земля... все же существуют...

Цитата:
Да пожалуйста.
ББ призывает Авраама убить единственного долгожданного сына дабы доказать веру.
И Авраам вполне готов совершить акт убийства.
Согласно популярной трактовке, в последний момент ББ остановил Авраама, удостоверившись, что тот и вправду сдуру может наломать дров.
А в непопулярной трактовке - никто не знает, чем там на самом деле закончилось.
Для меня это есть действие субстанции злой и манипулятивной.
А для вас?
Да, в старом завете есть такие истории, что и современным детям рассказывать сложно, и самим осознать...

Здесь уже обсуждались причины написания старого завета для "того" человечества... с его нравственными нормами... (видимо не совсем пригодными для выживания и продолжения рода, если приходилось уничтожать всех при потопе кроме Ноя)...

Кстати, Исаак был не первым сыном Авраама. У него был и сын от рабыни (!), т.к. жена Сарра не могла долго родить. Более того, жена наконец-таки родив Исаака попросила прогнать ту рабыню, что Авраам и сделал... Но по Библии Бог cпас первенца Авраама...

Так что глазами человека с современными нравственными нормами - деяния Авраама очень далеки от святости.

Я думаю, что образ Авраама используется в Библии для подчеркивания непоколебимости веры...

Однако такая неоднозначность старого завета и породила создание Нового.
Поэтому например евангелисты опираются только на Новый завет в первую очередь и трактуют старый только в свете слов Христа.

Возвращаясь в Аврааму. Например Кант говорил, что Авраам должен был ответить: "Я уверен, что не должен убивать моего доброго сына. А вот в том, что ты, явившийся мне, действительно Бог, я не уверен, и не могу быть уверен"...
При этом Кант воспринимал понятие "Бога" как абсолютную необходимость.
Сомневался ли Кант в истинности слова именно божьего в старом завете? Возможно.

И мне сложно сказать "зло во благо" и есть идеи Бога (Природы) согласно примерам Старого завета. Ибо писаны они были людьми с другим складом нравственности и для других людей нежели наши современники.

Говоря это понимаю, что отхожу от постулатов православия....
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Anna K (27.10.2009), Assedo (26.10.2009), KaraNagai (27.10.2009), ssd (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 21:56   #68
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,935 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Атеисты и агностики прежде всего гуманисты. А в основе гуманизма - уважение к человеку как к личности.

А ребенок - маленькая личность. У него свои способы познания мира, намного эффективнее ваших, у него свое понятие мира, отличное от вашего. Главное тут - уважать ребенка как личность.

А уж кем он станет - атеистом, деистом или теистом - должно вызывать у вас наименьшие заботы.

Ваша обязанность дать ребенку как можно объективное и наилучшее образование.


Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
можно ли назвать Гитлера человеком гармоничным,
толкал такие речи - стадионы застывали.
лучший оратор 20 века - Черчилль рядом не стоял
Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
счастливым, созидающим....?
Германский Рейх - для него не было более счастья. факт. И создал для всех немцев рабочие места. Безработица - 0%
Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Это я как раз к тому, что ждет того, кто преступает законы нравственности... И неважно, верующего в Бога или атеиста.
Что ждет?

Гитлер не был атеистом. Он был христианином, и где-то в самом начале 1940-х ушел в оккультизм.

Последний раз редактировалось Sleepwalker, 26.10.2009 в 22:05.
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Algis (28.10.2009), Bumblebee (26.10.2009), Tata (27.10.2009)
Старый 26.10.2009, 22:04   #69
Хардкорная Оффтопщица
 
Аватар для Bumblebee
 
Сообщений: 14,352
Благодарности: 22,070 в 7,422 сообщениях Поиск благодарностей Bumblebee
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Видимо какие-то законы Природы, Христа, Аллаха, планеты Земля... все же существуют...
Абсолютно стопроцентно.
Разница в том, что наука не берётся описать однозначно модель мира, поскольку пока не имеет достаточно фактов для объяснения законов оного.

А религия берётся объяснять несмотря на полное отсутствие фактов, ибо факты - не есть департамент веры.

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Но можно ли назвать Гитлера человеком гармоничным, счастливым, созидающим....?
А это - вопрос трактовки. К сожалению, в мире есть люди, верящие в это. Пример Гитлера был приведён дабы разграничить религиозность и нравственность.

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Поэтому например евангелисты опираются только на Новый завет в первую очередь и трактуют старый только в свете слов Христа.
Вот с этим у меня проблема. Наука не избирает путь of picking, choosing and ignoring неудобных фактов.

А вот Библия, а именно Старый Завет - это печально известное дышло. Свобода игнорировать СЗ как первоисточник в таком случае не добавляет credibility евангелистам.

Кроме того,
Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
написания старого завета для "того" человечества... с его нравственными нормами...
если мы созданы по образу и подобию, отчего это вдруг СЗ боле не годится современному человеку? Лично мне в таком объяснении видится некая.... эволюционность?
Bumblebee вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Sleepwalker (26.10.2009), Tata (27.10.2009)
Старый 26.10.2009, 22:12   #70
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,935 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Я думаю, что образ Авраама используется в Библии для подчеркивания непоколебимости веры...
А великий потоп? Или бог просто решил: мужчин создам из грязи, ваших женщин из ребер тех, кого я создал из грязи. А теперь, давайте, устрою геноцид на отдельно взятой планете. В конце концов - Земля - моя собственность, какие эксперементы хочу и устраиваю! Ной же выжил, какой Гаагский Трибунал???

Этот образ что подчеркивает?
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 22:14   #71
Хардкорная Оффтопщица
 
Аватар для Bumblebee
 
Сообщений: 14,352
Благодарности: 22,070 в 7,422 сообщениях Поиск благодарностей Bumblebee
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Sleepwalker,
Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
My view is that if there is no evidence for it, then forget about it. An agnostic is somebody who doesn’t believe in something until there is evidence for it, so I’m agnostic.
спасибо за напоминание про Сагана, ввиду этого высказывания - он мой новый герой.
Пойду погуглю книжки, почитаю.
Bumblebee вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Sleepwalker (26.10.2009), Tata (27.10.2009)
Старый 26.10.2009, 22:21   #72
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,935 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Bumblebee Посмотреть сообщение
Разница в том, что наука не берётся описать однозначно модель мира, поскольку пока не имеет достаточно фактов для объяснения законов оного.
Но! Наука идет к своей цели как хорошо построенный немецкий локомотив.
Я удивляюсь тому прогрессу в эволюционистской биологии, астрономии, физике, химии за последние какие-нибудь 5-10 лет!
Цитата:
Сообщение от Bumblebee Посмотреть сообщение
А религия берётся объяснять несмотря на полное отсутствие фактов, ибо факты - не есть департамент веры.
Департамент веры - догма.
Цитата:
Сообщение от Bumblebee Посмотреть сообщение
спасибо за напоминание про Сагана,
You're welcome
А то видео... Я иногда смотрю его. И думаю, насколько ж мы счастливы. Насколько наши войны миниатюрны. Насколько мы дураки.
Засираем планету (но в тоже время имеем возможность прекратить это).

Посмотрите на содержание свинца в воздухе. Его больше нет, либо оно минимально. Человечество одумалось. Убрало свинец из бензина и т.п. Сможем так поступить и с любой другой опасностью, если не будем игнорировать законы Дарвина о выживании.

Я верю (это "верю" к религии никакого отношения не имеет), что в бесконечности мы найдем бесконечное количество миров, где бы мы могли бы жить. У нас пару миллиардов лет в запасе есть пока Солнце не вырастет перед тем как умерет как звезда. Наши технологии только начали подниматся.

Я вставлю более развернутую, более гуманисткую, в чем-то сентиментальную, версию этого видео Сагана:

Последний раз редактировалось Sleepwalker, 26.10.2009 в 22:48.
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Bumblebee (26.10.2009), Tata (27.10.2009)
Старый 26.10.2009, 22:55   #73
Активный Участник
 
Аватар для Assedo
 
Откуда: Дублин
Сообщений: 129
Благодарности: 156 в 55 сообщениях Поиск благодарностей Assedo
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Bumblebee Посмотреть сообщение
ББ призывает Авраама убить единственного долгожданного сына дабы доказать веру.
И Авраам вполне готов совершить акт убийства.
Согласно популярной трактовке, в последний момент ББ остановил Авраама, удостоверившись, что тот и вправду сдуру может наломать дров.
А в непопулярной трактовке - никто не знает, чем там на самом деле закончилось.
Для меня это есть действие субстанции злой и манипулятивной.
А для вас?
Когда речь заходит об Аврааме, то нужно понимать, что он является родоначальником Богом избранного народа, в культуре которого должна будет родиться и воспитаться девочка, способная вместить в себе Бога. Соответственно, к родоначальнику предъявляются несоизмеримые для нашего с вами понимания требования, он должен верить и доверять Богу безгранично, вплоть до принесения в жертву самого дорого, что у него было - любимого и долгожданного сына Исаака от любимой жены Сарры. Вера Авраама считается наиболее сверхъестественной, потому что без прямого общения с Богом совершить подобное невозможно никому. Подтверждением тому могут служить слова Иисуса Христа, сказанные иудеям: «Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел, и возрадовался» (Ин. 8:56), – когда, в какой момент увидел и возрадовался Авраам, когда он умер задолго до Христа?

Авраам считается отцом всех верующих, способных поверить в то, что Бог, сотворивший небо и землю, законы, по которым все живое движется и живет, в силах также и совершить нечто, выходящее за рамки текущих законов жизни, а именно: воскресить из мертвых его Сына Исаака, и только от такого человека впоследствии могла произойти девочка, способная также сверхъестественным образом, заметьте, тоже добровольно (Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. (Лук.1:38)), вместить от Бога Его Сына, Иисуса Христа.
Assedo вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
Ana (27.10.2009), Anna K (27.10.2009), MS (26.10.2009), ssd (27.10.2009), WhiteCat (26.10.2009)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 26.10.2009, 23:02   #74
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,935 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Assedo Посмотреть сообщение
несоизмеримые для нашего с вами понимания требования
Если вы знаете, что компьютер не в состоянии вам сделать расчеты из-за слабости процессора, зачем запускать программу?

Assedo, у меня такое ощущение, что вы все-таки глубоко религиозный человек, а не просто знающий Библию. Немного обманываете нас, говоря что вы только прочитали Библию и может быть возьметесь за Коран?
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Assedo (26.10.2009), Bumblebee (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 23:22   #75
Хардкорная Оффтопщица
 
Аватар для Bumblebee
 
Сообщений: 14,352
Благодарности: 22,070 в 7,422 сообщениях Поиск благодарностей Bumblebee
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Assedo Посмотреть сообщение
он является родоначальником Богом избранного народа
с богоизбранностью какого-то отдельного народа у меня есть большая проблема. Так что в свете поведенческого анализа это ни разу не аргумент...
Bumblebee вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Assedo (26.10.2009), Sleepwalker (26.10.2009), Tata (27.10.2009)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Почему нет раздела РЕЛИГИЯ ?? Cockney Общие темы 155 22.06.2008 19:21
Очередной выпуск радио-ТАРО в вопросах и ответах(20.04.08) NeZoviMenia Общие темы 22 30.04.2008 18:09
Всех с LIGO! Andrew Shahoff Общие темы 9 25.06.2007 08:22


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 17:20.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия