VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2014, 15:04   #61
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 909
Благодарности: 614 в 352 сообщениях Поиск благодарностей deniszb
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от alica Посмотреть сообщение
садика / няни за двух детей
В четыре года детки пойдут в школу, уже на полдня дешевле

Цитата:
Сообщение от alica Посмотреть сообщение
уж лучше песок
вспомнилась поездка к крестникам, дети игрались не в песочнице, а с песком возле дороги. Причина - собачники водят собачек туда для справления потребностей, ну а котики сами подтягиваются

А цены на жильё там упадут, сделают коммуналку хотя бы как в России и всё встанет на свои места

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Жтели потратили на 8% мньше денег за прошлы месяц.
я на газ потратил меньше денег в этом и прошлых месяцах
deniszb вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 12.06.2014, 15:08   #62
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от Vasis Посмотреть сообщение
Дааа, садики там почти бесплатные. Бензин дешевле. А вот с мортгаджами беда там. Как вам 38% годовых?

Если профессия достаточно конвертируемая и есть возможность зарабатывать не "попятьсот", то можно и в областном центре обосноваться, в Гродно например - цены на жилье ниже. Продать скворечник тут и купить коробку там. И тогда расходы действительно могут быть небольшие.
А разве теперь нет вариантов по всему миру, что кредиты-мортгейджи можно брать в почти любой валюте?

Если берете в евро ли швейц франках - то и проценты будут как в зоне евро или Швейцарии, берете в рублях - проценты как в рублях.

Просто многие этого не знают.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 16:04   #63
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 909
Благодарности: 614 в 352 сообщениях Поиск благодарностей deniszb
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
А разве теперь нет вариантов по всему миру, что кредиты-мортгейджи можно брать в почти любой валюте?

Если берете в евро ли швейц франках - то и проценты будут как в зоне евро или Швейцарии, берете в рублях - проценты как в рублях.
Была такая страна Венгрия, всё было хорошо, банки давали кредиты в месных форинтах или как там, а также в швейцарских франках. Во франках процент был дюже смешной, ну все и брали во франках. Внезапно пришёл 2008 год, месные тугрики упали, а франки выросли.
Люди остались должны большие суммы, которые потянуть не могут, банки получили заёмы которые не работают а портят рейтинг.
Ну и в Венгрии один из самых высоких процентов бездомных в европе.
deniszb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 16:45   #64
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 1,530
Благодарности: 2,448 в 687 сообщениях Поиск благодарностей Фея
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Красиво все про Беларусь пишите, ну а как там у вас с работой? то есть, если чел. решил вернуться после продолжительного отсутствия в стране..он сможет быстро и без проблем найти работу? Если что, не про себя спрашиваю, просто интересно.
__________________
Никогда ничего не жди, и тогда ты всегда будешь приятно удивлён.
Фея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 17:28   #65
Активный Участник
 
Сообщений: 261
Благодарности: 128 в 72 сообщениях Поиск благодарностей Nikos
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Фея, смотря какую работу будете искать.
Что я хотел сказать, сам уже в Ирландии 11 лет, но всё больше и больше убеждаюсь, что я никогда не стану для ирландцев "своим", да и не особо я хочу, быть как они - ходить в аут, дуреть от футбола.
Про РБ, раз в год всем семейством ездим на Родину, за всё это время, все мои друзья (все всегда плачутся, что нет денег) построили дома, у друга родилась тройня - государство назначило в семью медсестру-няню, дали кусок земля (бесплатно) и кредит около 100 000 евро на строительство дома под низкий %, у родителей в этом году полностью меняют дорожки во всём посёлке - кладут тротуарную плитку, строятся новые дома для молодых семей, у отца были проблемы со спиной - месяц ходил на массаж - бесплатно (направление), тёща завотделением в Минской поликлинике - з/пл + пенсия - получает около 1000 долларов, (не поверите на могут найти ей замену уже год - просто нет кадров), один кузен открыл стамотологический кабинет (не Минск - в простом раёном центре) запись к нему на 2 месяца, за год купил квартиру в Пинске -Турции-Мшурции по 2 раза в году, второй взял кусок земли под клубнику (около 4 га) - сказал, что за 5 лет станет долларовым миллионером, и это всё риальные примеры.
Да, тот кто пашет по 12 часов, тот и живёт более менее
При этом 50% населения просто бухает чернило, цена бутылки 2 евро - молодёжь в провинции спивается.
Nikos вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Baileys (12.06.2014), La_Perla (12.06.2014), marulia (12.06.2014), Фея (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 17:33   #66
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 1,530
Благодарности: 2,448 в 687 сообщениях Поиск благодарностей Фея
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Nikos, спасибо за подробный рассказ, ну а сами не думали вернуться?
__________________
Никогда ничего не жди, и тогда ты всегда будешь приятно удивлён.
Фея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 17:42   #67
Активный Участник
 
Сообщений: 261
Благодарности: 128 в 72 сообщениях Поиск благодарностей Nikos
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Фея, домой всегда тянет, да и мысли всё чаще такие в голову приходят, если что интересуют более подробно - спрашивайте.
Nikos вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Фея (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 17:46   #68
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 1,530
Благодарности: 2,448 в 687 сообщениях Поиск благодарностей Фея
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Nikos, да. меня интересует эта тема, но во первых я сама из России, в Белоруссии никогда не была, ну а мысли по поводу " а не вернуться ли " меня очень часто посещают, в принципе здесь меня только учеба детей и держит п большому счету.
__________________
Никогда ничего не жди, и тогда ты всегда будешь приятно удивлён.
Фея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 17:47   #69
Активный Участник
 
Сообщений: 467
Благодарности: 298 в 173 сообщениях Поиск благодарностей Vasis
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от alica Посмотреть сообщение
- что такое "скворечник" И "коробка"?
скворечник - это дом тут террас, семидетач
коробка - квартира
Vasis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 17:52   #70
Активный Участник
 
Сообщений: 261
Благодарности: 128 в 72 сообщениях Поиск благодарностей Nikos
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Фея, Витебск, Гродно, Брест - очень много россиян покупают жильё на старость, покупают именно возле областных центров - в деревнях, хорошие дороги, наличие магазинов, малые расстояния, медпомощь на местах - делаю очень привлекательными Беларусь, что мне писать - слетайте и сами всё увидите.
Nikos вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Фея (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 17:53   #71
Активный Участник
 
Сообщений: 467
Благодарности: 298 в 173 сообщениях Поиск благодарностей Vasis
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
А разве теперь нет вариантов по всему миру, что кредиты-мортгейджи можно брать в почти любой валюте?

Если берете в евро ли швейц франках - то и проценты будут как в зоне евро или Швейцарии, берете в рублях - проценты как в рублях.

Просто многие этого не знают.
Не то что кредитов-мортгаджей, обычные потребительские кредиты в валюте сейчас запрещены. Нет у нацбанка валюты столько. Ну и потом где люди на погашение кредита валюту возьмут? За рубли же купят белорусские. А валюты нет
Vasis вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
La_Perla (12.06.2014), marulia (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 17:59   #72
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 1,530
Благодарности: 2,448 в 687 сообщениях Поиск благодарностей Фея
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Nikos, жилье у меня и в России свое есть, так что это не проблема.
__________________
Никогда ничего не жди, и тогда ты всегда будешь приятно удивлён.
Фея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 18:03   #73
Активный Участник
 
Сообщений: 467
Благодарности: 298 в 173 сообщениях Поиск благодарностей Vasis
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Nikos, стоматология частная, или, к примеру, программист, если на себя работать - это все мелкий, но все же бизнес, как и 4 га на клубнику. И тут кто на что горазд. А вот "тёща завотделением в Минской поликлинике - з/пл + пенсия - получает около 1000 долларов" - имхо отрицательный показатель. Но что действительно правда, это дешевая земля (не под самым Минском).

Я еще думаю, что точно так же, как хотелось когда-то пожить за границей, хочется и сейчас, только в Беларуси, которая теперь заграница. Просто хочется перемен. Кто пожил в нескольких странах, для того ни одна из них не будет идеальной. Разные системы, разные культуры (хотя Ирландия и Беларусь очень во многом похожи в этом плане, не США или Азия все же)

Последний раз редактировалось Vasis, 12.06.2014 в 18:08.
Vasis вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
La_Perla (12.06.2014), marulia (12.06.2014)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 12.06.2014, 18:56   #74
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для marulia
 
Откуда: Belarus-Ireland
Сообщений: 15,390
Благодарности: 15,249 в 7,926 сообщениях Поиск благодарностей marulia
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от Ilonka Посмотреть сообщение
марулиа, ))))) ух ты!!!!! ага,было. нету уже. там теперь магазины. а раньше да,прям через дорогу от фонтана . вы бывали в этих краях?
Так я соседка ваша, из Новополоцка в юности ездили к вам на дрискотеки в Стеклуху , и с девченками собирались в вaшем ресторане "Полочанка", там такой внутри фонтан был красивый...
__________________

Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.
marulia вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Baileys (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 20:50   #75
Заслуженный Участник
 
Аватар для Baileys
 
Сообщений: 712
Благодарности: 574 в 298 сообщениях Поиск благодарностей Baileys
По умолчанию Re: Кто вернулся в Беларусь?

Цитата:
Сообщение от marulia Посмотреть сообщение
Так я соседка ваша, из Новополоцка
Земляки)))

А по теме, как писали тут - кто был изначально заточен на накопление капитала тут в Ирландии - детей оставляли дома с бабушками, а здесь работа, работа, работа. Теперь в Беларуси тоже работа, работа, работе, но зато на себя.
Baileys вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
D_IRL (12.06.2014), Frenchy (12.06.2014), marulia (12.06.2014)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
ура, Кошкин в жж вернулся Elena Медицина 1 05.02.2011 11:59
Болеем за Беларусь. Беларусь - Англия, 15.10.отборочный матч ЧМ 2010. dimaer Спорт и здоровье 6 14.10.2008 18:14
Я вроде как вернулся ;) Душа требует пЫва!!!! Arte Знакомства и Встречи 4 05.10.2006 22:18


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 23:41.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия