VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Отдых, хобби, общение и культурные события > Интересы и Увлечения > Книголюбы

Книголюбы Чукча-читатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2006, 21:32   #61
Активный Участник
 
Аватар для salmon
 
Сообщений: 387
Благодарности: 225 в 92 сообщениях Поиск благодарностей salmon
По умолчанию

то polina

Да ладно, чё мы ругаемся. Вы порекомендовали книжки которые вам нравятся, я порекомендовал которые нравятся мне.
Так как я первый начал приношу свои извинения.
Улицкую почитаю обязательно (видел в продаже в Распутине).
Потом если не возражаете поделюсь впечатлениями.
salmon вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 29.01.2006, 22:44   #62
Активный Участник
 
Аватар для polina
 
Откуда: Ireland-England
Сообщений: 152
Благодарности: 41 в 9 сообщениях Поиск благодарностей polina
По умолчанию

salmon, не ругались мы, не было такого, мы про книжки разговаривали. И между прочим, Фицджеральд одним из первых высоко оценил первые произведения Хэмингуэя, что очень его воодушевило. А Фицджеральд уже был корифеем.

Улицкую почитайте обязательно, нельзя пропустить это, чесслово, даже если не понравится.

А мой муж не смог читать Бегбедера "Окна на мир", говорит - не время.
А я вот прочла и мне теперь точно известно, что жить надо, даже если очень, очень не хочется.
__________________
All things that are, are with more spirit chased than enjoyed.
--
William Shakespeare, \"Merchant of Venice\"
polina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 07:05   #63
Активный Участник
 
Аватар для Maximus
 
Сообщений: 194
Благодарности: 5 в 3 сообщениях Поиск благодарностей Maximus
Отправить сообщение для  Maximus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Benjamin
Цитата:
Сообщение от Irina22
С формальной точки зрения Фоменко, как и Носовский - математики, но так они авторы целого ряда именно исторических работ...
Со всех точек зрения Фоменко - автор целого ряда именно шарлатанских работ.
Не знаю, мне кажется немного черезчур математика называть шарлатаном. С теорией Фоменко я знакомился лет 5-6 назад, мне лично показалось интересно и но, конечно, неоднонзначно. Его книгу и идеи надо воспринимать как гипотезу, которую он пытался и должно быть пытается до сих пор доказывать.

Я ужу писал - каждый историк- своя история "писанная". Поэтому наши представления об истории базируются на "общепринятых фактах ", доказательства которых порой просто не существует....а которые были прописаны в какой-то записочке, или придуманы каким-то из историков, якобы со слов "очевидцев"....

Я думаю что теорию Фоменка имеет право на существование и это не шарлатанство. Конечно , он в определенном смысле русофоб, или правильнее славянофил... И с этим можно и нужно спорить. Я согласен с его позицией что историчекая роль Руси могла быть значительно преуменьшена "классической европейской школой"...
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 07:16   #64
Активный Участник
 
Аватар для Maximus
 
Сообщений: 194
Благодарности: 5 в 3 сообщениях Поиск благодарностей Maximus
Отправить сообщение для  Maximus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polina
KaraNagai:

елы-палы бесконечная какая-то тема нафик
Полина, в этом то и прелесть! Сразу видно кто откуда "наглотался" идей и мыслей... Не претендую на оригинальность мысли, просто констатирую факт - скажи мне что ты читаешь и я скажу кто ты!

Тем более хорошо, что люди активно пишут здесь -у других есть возможность услышать о новой книге, авторе и "заразиться"

Форум уже давно живет, и прямо таки удивительно, что тема про книги и чтение не всплывала...кроме наверное IT-литературы
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 09:10   #65
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию

всплывала тема про библиотеку. раза два или три по-моему.
__________________
митьки никого не хотят победить
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 18:31   #66
Активный Участник
 
Аватар для Irina22
 
Откуда: С Урала будем
Сообщений: 213
Благодарности: 10 в 5 сообщениях Поиск благодарностей Irina22
Отправить сообщение для  Irina22 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Не знаю, мне кажется немного черезчур математика называть шарлатаном. Его книгу и идеи надо воспринимать как гипотезу, которую он пытался и должно быть пытается до сих пор доказывать.
Согласна с вами, Максим... Скажу честно, я уже прочитала столько исторической, псевдоисторической и околоисторической литературы, что давно поняла: не бывает идеальной исторической теории... Точки зрения бывают очень разные, на одни и те же факты можно поссмотреть и так и эдак Поэтому мне и нравиться история :D
Допустим, мы (студенты - историки) на занятиях в университете иногда практиковали: нарошно доказывать ту точку зрению, которой ты на самом деле не придерживаешься, ну чтобы потренироваться в умении аргументировать, доказывать и т. к. Это я скажу очень даже увлекательное занятие..
__________________
Считая дни...
Ирина23
Irina22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 23:04   #67
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для NeZoviMenia
 
Откуда: Неверляндия/Магадан
Сообщений: 10,580
Благодарности: 10,250 в 4,170 сообщениях Поиск благодарностей NeZoviMenia
По умолчанию

Цитата:
Хэмигуэй ненавидил Фиджиральда. Я на его стороне. Лизоблюдское преклонение перед жизнью богатых людей

... И, кстати, Хемингуей за глаза называл свoю мать "старой сукой"...
NeZoviMenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 15:37   #68
Активный Участник
 
Аватар для Maximus
 
Сообщений: 194
Благодарности: 5 в 3 сообщениях Поиск благодарностей Maximus
Отправить сообщение для  Maximus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wonderwoman
Не надо так про Мураками!!! Вы что?
Я считаю, что книги отличные! Прочитала все, что нашла! Читала настолько неотрывно, что муж стал чувствовать себя очень одиноко - пошла в Еасонс, купила ему копию на англииском - неделю в доме было очень тихо! Стиль письма напоминает ритм жизни человека, о котором книга! А сюжеты!!! Где вы такие идеи слышали?
Особо понравились Хроники Заводнои Птицы и Страна без тормозов и Конец Света. Думаю, что Каре бы очень понравилось!!!
У меня есть некоторые на русском. Если клянетесь вернуть, могу дать
А Милорада Павича читал кто? У меня он номер один был, пока Мураками не появился :D
...один из друзей принес "Норвежский лес" Мураками....

еще не дочитал до конца , но очень нравится, читаешь в захлеб, стиль написания очень хорош, а герои и их переживания очень близки наверное каждому кто когда то был молодым :D (...это я конечно про пенсионера КаруНагайа )

...уже хочу читать продолжения и все что у него есть....

вообще мне всегда была интересовала загадочность восточной культуры и японской в частности, необычный взгляд на мир и действительность...которые произошли то ли в виду изалированности ...то ли благодарю буддизму и конфуцианизму...а может благодаря черепашкам ниньзя и смешным самураям.

здесь, как у нас и грусть и веселье сплелись ввоедино - достаточно посмотреть фильм Трудности перевода Софии Коппола, нет , наверное надо еще конечно смотреть Сны- Акиры Курасава, + старые фильмы про самураев, + мультики (просто шедевры, такие как Принцесса Минаноки и др.)..

Ну и конечно читать Мураками и прочих изумительных японских писателей, коих Кара уже советовал - обязательно прочту
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 17:46   #69
Заслуженный Участник
 
Аватар для NEV
 
Откуда: Galway | Oulu
Сообщений: 2,133
Благодарности: 4,072 в 1,070 сообщениях Поиск благодарностей NEV
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wonderwoman
...А Милорада Павича читал кто? У меня он номер один был, пока Мураками не появился :D
Я читала у Павича сборник "Кровать для троих". Читала с интересом, но после прочтения осталось некоторое чувство неудовлетворенности и некоторой, как бы это сказать, не моей странности. Не мой писатель. Безусловно талантливый, но не мой.
Вот "Рассказы об ужасном" Эдогавы Рампо, не смотря на его особенности, мне понравились.
Мураками лежит в скачанном виде уже давненько, но вот что-то никак не начинается читать
__________________
Значит, если я правильно понимаю, вы можете действовать и знаете, почему вы действуете, но вы не знаете, почему вы знаете, что вы знаете, как вам действовать? (У. Эко)
NEV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 21:43   #70
Участник
 
Аватар для JR
 
Сообщений: 63
Благодарности: 16 в 13 сообщениях Поиск благодарностей JR
По умолчанию

"Последняя теорема Ферма" - Simon Singh - классная книжка !
стоит почитать,особенно увлеченним математикой или наоборот, тем кому все в ж жизне серо. ..нет серьезно, дает заряд энергии...прям хочется самой чендь открыть или доказать... очень рекомендую!
__________________
Палка сделала из обезьяны человека. Вторая палка сделала из него лыжника!
JR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 00:27   #71
Активный Участник
 
Откуда: Galway, IE
Сообщений: 311
Благодарности: 131 в 49 сообщениях Поиск благодарностей Mayka
Отправить сообщение для  Mayka с помощью ICQ
По умолчанию

А мне Милан Кундера нравится. Грустный такой.
Хотя кто-нибудь опять может сказать, что он для ЖЕНСЧИН пишет.
А ещё Гамсун (всё почти) и Курт Воннегут. Они все совсем из разных опер, но интересно.
Вспоминаю сейчас, как появился мой первый список "книг для прочтения". Генри Миллер помог У него есть произведение такое "Книги в моей жизни". Да и вообще много где еще он про книги писал. А дальше начинает одно за другое цепляться, и уже не остановиться.
Улисса пробовала читать в оригинале. Сначала подумала, что совсем забыла (а может никогда и не знала?) английский язык. Взяла перевод. Читаю, то же самое ощущение - русского языка, наверное, тоже не знаю... Так и не получилось продраться. Этот "поток сознания" в течение моего собственного не вписался. Вот думаю, что через некоторое время надо повторить (точнее повпятерить) попытку, потому что рассказы и "Портрет художника в юности" мне понравились.
Mayka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 01:25   #72
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,652
Благодарности: 461 в 220 сообщениях Поиск благодарностей ion
По умолчанию

Искренне рекомендую - Уильям Сьюард Берроуз (William Seward Burroughs)
ion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 11:36   #73
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию

Раз уж я тут о научнопопулярной литературе начал:

Сейчас читаю Wil McCarthy "Hacking Matter".

http://www.wilmccarthy.com/hm.htm (там есть пдф с книжкой бесплатный).

Мужик описывает перспективы и текущее состояние дел с так называемыми quantum dots или иначе говоря, искусственными атомами, т.е. облаками электронов, создаваемыми и поддерживаемыми какими-то искусственными методами без всякого ядра, и позволяющими менять себя на ходу, в перспективе - просто из программки с компьютера, превращаясь в близкое подобие (по свойствам) практически любого элемента таблицы Менделеева и самооргазуясь в различные структуры.

Уил этот правда литератор, по-моему, а не ресёчер, да...
__________________
митьки никого не хотят победить
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 09.02.2006, 03:17   #74
Активный Участник
 
Аватар для Sleepy
 
Откуда: Limerick
Сообщений: 182
Благодарности: 10 в 5 сообщениях Поиск благодарностей Sleepy
По умолчанию

Я в последнее время за4итываюсь Виктором Суворовым. "Ледокол", "Последняя республика", и др. Зака4ал в свой смартфон все его книги, 4то теперь является постоянной при4иной разрядки его аккума
Sleepy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 18:06   #75
Активный Участник
 
Аватар для bes-ter
 
Откуда: co.Cavan
Сообщений: 286
Благодарности: 12 в 8 сообщениях Поиск благодарностей bes-ter
Отправить сообщение для  bes-ter с помощью ICQ
По умолчанию

а мне Мураками нравится....
"Норвежский лес" - хорошая книга...
"Охота на овец" - прочитать можно.... "хроники Заводной птицы"... так же... (Х.Мураками)
А я зато "братья Карамазовы" читаю сейчас... правда пока что не понял про что она)))))
__________________
"Жизнь - сцена, где у всякого есть роль; Моя-грустна..." В.Шекспир
bes-ter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ключевые слова
книги



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 10:55.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия