VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Оффтопик

Оффтопик Разное бессознательное, что не подходит под тематику других разделов форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2018, 21:54   #61
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от Jusilda Посмотреть сообщение
Мама всю жизнь в Риге
Ну вот картина и проясняется, я за 250 км от Риги-никогда такое не видела в глаза, мама моя из Казахстана-тоже ничего подобного не делала
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 05.03.2018, 21:59   #62
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,455
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от Kotoff Посмотреть сообщение
Ну и вчём вы правы? В том, что мы живя на другом конце географии никогда не слышали о топлёном масле? Или , как в случае Ики-она жила в городе-и просто в этом не было нужды? Вы же не будете утверждать в том, что в Африке тёмный народ, так как он никогда не ел селёдку под шубой? Разные регионы, разные привычки в еде, разные традиции...
Про паренную репу слышала, но никогда не ела, и в глаза её не видела,вернее предпологаю что видела-но у нас кормили скот этим, люди такое не ели.

Kotoff добавил 05.03.2018 в 22:30

Ха! Я здесь однажды наткнулась на него в польском магазине, такой настоящий был! На чёрный хлебушек, да с зелёным лучком сверху посыпать-песня!!!!
Про тёмный народ в Африке - повеселили. Да неужто там там светлый народ живёт? Нас ведь с детства учили: "не ходите дети в Африку гулять...". Кстати, страшно сказать, но придётся: они там селёдку солёную не просто так едят, они её ещё жарят, и после этого они не тёмные? Да что там селёдка, там ведь и людоеды до сих пор встречаются. Я вам больше скажу: даже те, которых из Африки увозят, что-то в большистве не очень-то светлеют, в любом из смыслов.

Про топлёное масло: я тоже жил в городе, и была нужда в топлёном масле, и не только у меня, но и у всех вокруг, и ни для кого это не было экзотикой, как здесь кто-то пытается представить. А может кто-то и про топлёное молоко и топлёные сливки тоже не знает, и про топлёную сметану? Тогда срочно навёрстывайте пробелы в образовании, чтоб пред детьми не было стыдно.

Насчёт репы: она была основой питания на Руси много веков, до массового перехода на картошку, который состоялся лишь во второй половине 19 веке, хотя первые неудачные попытки состоялись уже в 18-м. Значение репы в питании было большее, чем сейчас той же картошки.

Смалец в полонезах давно присутствует, я даже встречал в SuperValu и Dunnes, но в них обычно дороже. Дело вкуса, я предпочитаю со шкварками, но здесь он не особенно к погоде. Он очень хорош при сильных морозах перед выходом наружу, а при здешней погоде и просто сала хватает.

Последний раз редактировалось iff, 05.03.2018 в 22:07.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:00   #63
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для marulia
 
Откуда: Belarus-Ireland
Сообщений: 15,390
Благодарности: 15,249 в 7,926 сообщениях Поиск благодарностей marulia
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Одни мои знакомые грузинские армяне,из Тбилиси, тоже топили масло. Мне очень нравилось как Гаяне готовила вермишель(мелкую и тонкую-тонкую),точнее,она её жарила-ммм,как вкусно было

marulia добавил 05.03.2018 в 23:02
Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Кстати, страшно сказать, но придётся: они там селёдку солёную не просто так едят, они её ещё жарят..
И варят,вместе с курицей ..
__________________

Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.

Последний раз редактировалось marulia, 05.03.2018 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
marulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:03   #64
Заслуженный Участник
 
Аватар для smart.shamrock
 
Сообщений: 1,121
Благодарности: 581 в 317 сообщениях Поиск благодарностей smart.shamrock
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Я с Юга Украины. Масло не топили и я никогда о таком не слыхала пока здесь недавно в хелс шопе не наткнулась и потом начала гуглить что это было. Смалец, да - всегда был. И еще был смалец с мясом, на нем можно было жарить - сразу и жир и мясо!
__________________
smart.shamrock вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Kotoff (05.03.2018)
Старый 05.03.2018, 22:05   #65
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от Kotoff Посмотреть сообщение
Ну вот картина и проясняется, я за 250 км от Риги-никогда такое не видела в глаза, мама моя из Казахстана-тоже ничего подобного не делала
Я специально погуглила на укр языке и все статьи о топленом масле как-будто это великое открытие произошло совсем недавно. Пишут, что банка 500мл стоит от 10еврр и выше. То есть, если бы народ сам активно делал, вряд ли бы им пытались впихнуть это за такие для, Украины, бешанные деньги.

Муж после школы учился в техникуме связанным с приготовлением пищи. Говорит близко ничего такого не было. Мол, когда был край, пользовали сливочный маргарин, которого всегда было навалом. Дефицит масла был в 84м году у нас. После этого масло было всегда без проблем в нашей местности. Он меня старше и в этой сфере даже поработать чуть-чуть успел в те годы, так что вряд ли врет))

Последний раз редактировалось Ika, 05.03.2018 в 22:15.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:11   #66
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для marulia
 
Откуда: Belarus-Ireland
Сообщений: 15,390
Благодарности: 15,249 в 7,926 сообщениях Поиск благодарностей marulia
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Я специально погуглила на укр языке и все статьи о топленом масле как-будто это великое открытие произошло совсем недавно. Пишут, что банка 500мл стоит от 10еврр и выше. То есть, если бы народ сам активно делал, вряд ли бы им пытались впихнуть это за такие для, Украины, бешанные деньги.
У вас сало было на котором жарили почти всё,или делали зажарку из него Небыло надобности в топлёном масле,наверное. У нас сала было мало и топили масло-так вкусней было и не горело. Топили,в основном те,у кого небыло родственников в сельской местности.
__________________

Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.
marulia вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Ika (05.03.2018), La_Perla (06.03.2018)
Старый 05.03.2018, 22:14   #67
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,455
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Я специально погуглила на укр языке и все статьи о топленом масле как-будто это великое открытие произошло совсем недавно. Пишут, что банка 500мл стоит от 10еврр и выше. То есть, если бы народ сам активно делал, вряд ли бы им пытались впихнуть это за такие для, Украины, бешанные деньги.
Ну да, начали приобщаться к цивилизации века спустя. Хотя вот у меня дядя в Виннице - вроде не совсем юг, но он-то с детства знает, поскольку его мама - моя бабушка тоже топила масло. Неужели за несколько десятилетий информация не дошла из Винницы до юга?

iff добавил 05.03.2018 в 23:18
Цитата:
Сообщение от marulia Посмотреть сообщение

marulia добавил 05.03.2018 в 23:02


И варят,вместе с курицей ..
Какой кошмар! Да ещё на ночь.

Последний раз редактировалось iff, 05.03.2018 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:23   #68
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для marulia
 
Откуда: Belarus-Ireland
Сообщений: 15,390
Благодарности: 15,249 в 7,926 сообщениях Поиск благодарностей marulia
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение

Какой кошмар! Да ещё на ночь.
Ну может они и на ночь варят ,но штын чуяла днём
__________________

Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.
marulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:24   #69
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,455
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от marulia Посмотреть сообщение
Ну может они и на ночь варят ,но штын чуяла днём
Я имел ввиду, что мне на ночь такая страшная новость, теперь будут кошмары сниться.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
marulia (05.03.2018)
Старый 05.03.2018, 22:28   #70
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для marulia
 
Откуда: Belarus-Ireland
Сообщений: 15,390
Благодарности: 15,249 в 7,926 сообщениях Поиск благодарностей marulia
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что мне на ночь такая страшная новость, теперь будут кошмары сниться.
Вижу, что уровень моей логики.. (с)
Да поняла я что вы имели в виду
Я так сказать, для поддержания разговора, за фразу зацепилась
__________________

Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.
marulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:32   #71
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Ну да, начали приобщаться к цивилизации века спустя. Хотя вот у меня дядя в Виннице - вроде не совсем юг, но он-то с детства знает, поскольку его мама - моя бабушка тоже топила масло. Неужели за несколько десятилетий информация не дошла из Винницы до юга?
Это не я с Юга. Я с Западной Украины. Нет, я, конечно, думаю были семьи, кто это делали, но думаю, они были редки в нашей стороне. Ну, нет смысла масло топить когда смалец дарили друг другу (так его было навалом))
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:51   #72
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

А, вот кстати-в 80е года у нас был маргарин финский вместо масла-это помню)))
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:57   #73
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 2,302
Благодарности: 2,367 в 1,001 сообщениях Поиск благодарностей Dimi
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Про топлёное масло: я тоже жил в городе, и была нужда в топлёном масле, и не только у меня, но и у всех вокруг, и ни для кого это не было экзотикой, как здесь кто-то пытается представить. А может кто-то и про топлёное молоко и топлёные сливки тоже не знает, и про топлёную сметану?
Зря вы, iff, думаете, что была нужда в топленном масле по всему Союзу. Я, вот, тоже с Украины, и ни у бабушек в деревне, ни у себя в городе никогда его не пробовал. Смалец - это да, был всегда и везде, а топлённого масла - нет.
Топлённое молоко и сливки были в продаже. Также мама иногда делала дома топлённое молоко и ряженку (она же топлённая сметана), но это из-за вкуса - нам нравилось, а не для того, что бы впрок. А жили мы на одну мамину зарплату, ни о каком блате не могло быть и речи - я много лет о джинсах мечтал)))
Dimi вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 05.03.2018, 23:15   #74
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,455
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от Dimi Посмотреть сообщение
Зря вы, iff, думаете, что была нужда в топленном масле по всему Союзу. Я, вот, тоже с Украины, и ни у бабушек в деревне, ни у себя в городе никогда его не пробовал. Смалец - это да, был всегда и везде, а топлённого масла - нет.
Топлённое молоко и сливки были в продаже. Также мама иногда делала дома топлённое молоко и ряженку (она же топлённая сметана), но это из-за вкуса - нам нравилось, а не для того, что бы впрок. А жили мы на одну мамину зарплату, ни о каком блате не могло быть и речи - я много лет о джинсах мечтал)))
Если вы вернётесь в начало темы, то увидите, что обсуждалось не совсем это - не то, что нужда именно у всех была в топлёном масле, а то, что все могли о нём знать, даже если сами не запасали. Опять цитирую себя: "Занятно, что в зрелом возрасте кто-то может не знать про существование и полезные свойства топлёного масла..."
Нам же тут пытаются преподнести этот продукт как некую мало кому известную экзотику.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 23:22   #75
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Я реально никогда не слышала о таком продукте до первого поста здесь,но вот Олия хвасталась как она перловку жарила вместо семечек-я такого тоже не пробовала, Сила была первая кто угостила меня чак-чаком, масло не пробовала, зато я нюхала сюрстрёмминг-вот этим мало кто может похвастаться)))
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Оффтоп из темы "Постоянная боль как бороться" Ulf Krendelsson Оффтопик 94 18.11.2017 23:29
Оффтоп из темы "Таблетку посоветуйте пожалуйста" Reemets Оффтопик 30 27.09.2013 21:35
Оффтоп из темы "Ирландские имена. Как это выговорить?" Steve Оффтопик 106 22.08.2013 19:07
Оффтоп из темы "книги на русском языке для 4-5 лет" Oliya Оффтопик 109 10.03.2012 22:59
Оффтоп из темы " психологический тренинг личностного роста" sterka Оффтопик 19 18.10.2010 13:54


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 15:53.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия