VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2014, 12:58   #61
Активный Участник
 
Аватар для Primorye
 
Откуда: Владивосток -> Дублин
Сообщений: 241
Благодарности: 223 в 88 сообщениях Поиск благодарностей Primorye
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Для меня я вижу сейчас основную проблему (чисто бюрократическую) - это оформление шенгена для собеседования.
Primorye вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 06.07.2014, 13:07   #62
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
кстати, когда я уезжал из ирландиии, я переехал на более высокую зарплату нетто, чего уж говорить о брутто..
Ну это значит вам в Ирландии не повезло))

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
скажем, что и за жилье и за корм я буду отдавать у Вас, в Ирландии, намного, намного больше..
Ирландия не заканчивается за МКАД M50, так что уточняйте, какую Ирландию имеете ввиду. В окрестностях Корка уже вполне реально купить хату за наличные, не влезая в долги.
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 13:35   #63
Активный Участник
 
Аватар для Primorye
 
Откуда: Владивосток -> Дублин
Сообщений: 241
Благодарности: 223 в 88 сообщениях Поиск благодарностей Primorye
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Ирландия не заканчивается за МКАД M50, так что уточняйте, какую Ирландию имеете ввиду. В окрестностях Корка уже вполне реально купить хату за наличные, не влезая в долги.
Теоретически можно купить жилье и в черте Голвея. Но зачем, если в случае потери работы я подобную в Голвее и пригородах не найду? А деревня, где я работаю - просто загнется. То есть ликвидное жилье в Ирландии - это M50 и возможно Корк. В Германии таких городов с ликвидным жильем больше и нет смысла зацикливаться на столице. Я со своей колокольни смотрю, конечно.
Primorye вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
armageddon (17.12.2015)
Старый 06.07.2014, 13:45   #64
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Primorye Посмотреть сообщение
В Германии таких городов с ликвидным жильем больше и нет смысла зацикливаться на столице. Я со своей колокольни смотрю, конечно.
В Германии надо отказываться от первого гражданства, плюс, возможно сдавать какие-то экзамены. В Ирландии пока гражданство дают всем подряд))
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 14:16   #65
Активный Участник
 
Аватар для Primorye
 
Откуда: Владивосток -> Дублин
Сообщений: 241
Благодарности: 223 в 88 сообщениях Поиск благодарностей Primorye
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
В Германии надо отказываться от первого гражданства, плюс, возможно сдавать какие-то экзамены. В Ирландии пока гражданство дают всем подряд))
Я об этом указал в начальном посте, как минус. Отказываться от гражданства РФ я не собираюсь.
Primorye вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
armageddon (17.12.2015), Dina_Ireland (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 14:40   #66
Заслуженный Участник
 
Откуда: Питер/Galway
Сообщений: 2,607
Благодарности: 2,051 в 1,184 сообщениях Поиск благодарностей Dincha
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
200-300 евро с утра до 2х-4х часов вечера/дня,
А до вечера сколько? Простите, у вас дети есть? Кто с ними сидит с 14:00 ну до хотя бы 18:00?

Насчет 300 евро - так и есть, на полдня, у многих на целый денег нет.
Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
если человек католик или протестант- то детские садики бесплатно.
Мда, вы не в курсе, что в Германии ВСЕ коренное население католики и протестанты? Ну вот поголовно.
Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
государство доплачивает за ребенка до определенного возраста, определенные деньги, откуда папа и мама, сколько они при этом зарабатывают- не важно..
Детские деньги? И сколько конкретно? Больше, чем в Ирландии?
Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
никому тут на детские садики не начхать, чтобы работать в детском садике- нужно учиться долго долго, сдавать экзамены, всякие разные, и люди которые там работают- выглядят достаточно хорошо и довольно жизнью.
При чем тут кто работает - в Зап. Германии (в отличии от бывш. ГДР) детсадов тупо не хватает (да. даже за 800 евро), доходит до того, что родители сами объединяются и организуют дежурство за детьми по очереди.
Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
насчет стукачков- существуют законы, писанные и неписанные, за нарушение которых могут вызвать полицию, и вызывают, кстати.
вот у меня, скажем, неподалеку от нас, около наших гаражей, кто-то прогуливает большую собаку и не убирает за ней дерьмо.. разговаривал недавно с соседями, все недовольны, увидим- вызовем полицию и специальную службу, типа санэпидемстанции- хозяину пса будет очень неприятно и в моральном, и, главное, в материальном плане..
считаю это нормальным, кстати.
Это и есть принципиальное отличие от Ирландии, где всем все пофиг. Но у стука есть куча побочных эффектов - ибо соседи могут достать вызовами полиции по надуманному поводу (полиция обязана реагировать), проще съехать будет, ибо бороться бессмысленно.

Короче, это две крайности устройства общества - кому что нравится. Речь, однако, про то, что устроено по-другому, не так как в Ирландии или России. Вплоть до того, что желательно узнавать заранее, можно ли что-то делать (ну типа самому машину помыть, выгулять собаку, устроить барбекю) или нет, чтобы не нарваться на штраф, который, в отличии от Ирландии, будет почти точно.
Dincha вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Vecais (07.07.2014)
Старый 06.07.2014, 17:39   #67
Активный Участник
 
Откуда: Russia-Germany(NRW)-Irland(Cork)-Germany(NRW)
Сообщений: 268
Благодарности: 57 в 41 сообщениях Поиск благодарностей Loopback
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
А до вечера сколько? Простите, у вас дети есть? Кто с ними сидит с 14:00 ну до хотя бы 18:00?

Насчет 300 евро - так и есть, на полдня, у многих на целый денег нет.
Мда, вы не в курсе, что в Германии ВСЕ коренное население католики и протестанты? Ну вот поголовно.
Детские деньги? И сколько конкретно? Больше, чем в Ирландии?

При чем тут кто работает - в Зап. Германии (в отличии от бывш. ГДР) детсадов тупо не хватает (да. даже за 800 евро), доходит до того, что родители сами объединяются и организуют дежурство за детьми по очереди.

Это и есть принципиальное отличие от Ирландии, где всем все пофиг. Но у стука есть куча побочных эффектов - ибо соседи могут достать вызовами полиции по надуманному поводу (полиция обязана реагировать), проще съехать будет, ибо бороться бессмысленно.

Короче, это две крайности устройства общества - кому что нравится. Речь, однако, про то, что устроено по-другому, не так как в Ирландии или России. Вплоть до того, что желательно узнавать заранее, можно ли что-то делать (ну типа самому машину помыть, выгулять собаку, устроить барбекю) или нет, чтобы не нарваться на штраф, который, в отличии от Ирландии, будет почти точно.
Динча, я, наверное, в чем-то не очень однозначно выразился
католические детские садики для католиков, как и протестантские- для протестантов- бесплатны, практически бесплатны, вернее, там есть какие-то поборы, но они стремятся к нулю.
если в деревне нету альтернативного детского садика, то турецкий ребенок ходит в протестантский детский садик за те же самые деньги, что и ребенок из протестантской семьи.
кстати, шеф у меня турок- причем, правильный такой, весь день не ест не пьет и даже не курит- куда отнести его? к католикам, или к протестантам? по Вашему же, в германии только такие и есть...
рабочий день детского садика с 6 и до 3-4 вечера, и второй смены не бывает. _не_ бывает.. от слова совершенно не бывает. а вот в ирландии- цены совсем, совсем другие..
это кстати, _полный_ рабочий день, подсчитайте сами.
люди, кто хочет, отдают ребенка в альтернативные детские садики, вот эти детские садики стоят столько, сколько организатору детского садика заблагорассудится.. об этом я вообще не говорю..
да, детских садиков, к сожалению, меньше, чем хотелось бы, но очень много частных бебиситтеров за разумные деньги..
вот, у меня знакомый испанец как-раз такой бебиситтер..
надеюсь, тема детских садиков закрыта. теперь дальше..
по-поводу надуманных поводов- на самом деле, это Вам кажется, что поводы надуманны, со своей колокольни, понимаете?
скажем, если какой-то идиот в воскресенье днем, или в будни, в одиннадцать вечера, которому на всех, кроме себя, наплевать, у себя в квартире прорубает дверь в стене- естественно соседи вызовут полицию, понимаете, по договору он не имеет права это делать, поскольку другие люди в воскресенье и вечером имеют право на отдых, и это закреплено в договоре на съем жилья..
а ведь он потом напишет о том, какие тут дебильные законы, не дали посверлить в десять часов вечера..
скажем, если у человека отдельностоящий частный дом- то он там, как правило делает, что хочет, но Вы лично об этом не знаете, и никогда не узнаете, поскольку этот человек никогда не напишет об этом в те форумы откуда вы почерпнули эту инфу.. понимаете, к чему я клоню?
дальше. детские деньги
я понятия не имею, сколько они в ирландии, если честно- а вот в германии:
http://de.wikipedia.org/wiki/Kindergeld_(Deutschland)
"""""
Das Kindergeld beträgt in Deutschland gemäß § 66 Abs. 1 EStG bzw. § 6 Abs. 1 BKGG seit Januar 2010 für das erste und zweite Kind jeweils 184 ? monatlich, für das dritte Kind 190 ? und für das vierte und jedes weitere Kind 215 ? monatlich.
"""""
могли бы и сами, кстати, погуглить
дальше
машину мыть можно, в некотором смысле- даже нужно, хотя там, где я живу, с дождями все ок, машина всегда чистая на тройку с плюсом..

грилить тоже можно, сколько влезет, было бы желание.. а вот шуметь при этом нежелательно.
по-поводу собачек и прогулок с ними- гуляйте, сколько влезет, но убирайте за своей собачкой ее какашки.
я об этом уже писал выше- если мы поймаем того гражданина, который позволяет срать своей собачке около наших гаражей и против домов, и не убирает за ней- натравим на него полицию и орднунгсамт сразу же, как увидим, если честно, об этом вся улица просто мечтает..
как Вы думаете, почему российская сборная, с ейными гонорарами, так быстро покинула чемпионат, а немцы- за ту же зарплату- до сих пор там?
мне кажется, что проблема именно в менталитете, вот в таких мелочах... в отношении к своей работе, к людям, с которыми живут рядом другие люди, к их нуждам и желаниям..
так что, Вы поживите в Германии чуть чуть, а там уже судите со своей колокольни то, что здесь происходит, причем, желательно, с оглядкой на альтернативное мнение, а то можно и в лужу сесть..
я не говорю, что здесь все идеально.. далеко не все, но здесь есть определенные моменты, которые мне очень нравятся, да и, судя по всему, не только мне..

Loopback добавил 06.07.2014 в 18:48
Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Ну это значит вам в Ирландии не повезло))


Ирландия не заканчивается за МКАД M50, так что уточняйте, какую Ирландию имеете ввиду. В окрестностях Корка уже вполне реально купить хату за наличные, не влезая в долги.
да нормально мне было в Ирландии, и зарплата была ок, конкуретноспособная.
какую Ирландию я имел ввиду- ту, в которой ЕМС в Корке, ту и имел ввиду
в то время, нормальные хаты не стоили нормальных денег, а стоили паранормальных денег, у меня даже еще фотки есть, с тех времен, когда я еще думал об этом.. сейчас, может быть, все изменилось, но сравнивать то, как строят в Ирландии с тем, как строят в Германии я бы все же не стал бы...

Loopback добавил 06.07.2014 в 18:52
Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
В Германии надо отказываться от первого гражданства, плюс, возможно сдавать какие-то экзамены. В Ирландии пока гражданство дают всем подряд))
вообще, Германия не разрешает двойного гражданства, но, скажем, разницы, между "Гражданином" и человеком с ПМЖ здесь нет никакой.
и в плане работы и в плане учебы и в плане владения недвижимостью..
понятное дело, что документы надо оформлять как-то по другому, но вот так вот, вот такая страна.. чего же теперь делать-то?
это не плюс, и не минус, это объективная реальность, данная нам в ощущениях.. вот, у меня у друзей семья- он гражданин, она нет.. и ничего, живут себе спокойно..

Последний раз редактировалось Loopback, 06.07.2014 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение
Loopback вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Primorye (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 18:45   #68
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 909
Благодарности: 614 в 352 сообщениях Поиск благодарностей deniszb
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
читаем внимательно- 12 раз по 69 процентов от нетто и соответственные доплаты в пенсионный фонд. только не пусть два года, а как минимум два года..
кто-то же сверху уже об этом написал?
но я себе сейчас, зная местный рынок, с очень большим трудом себе представляю такого человека без работы.
Ганс (ну пусть Лукаш из польши) и Вася с российским паспортом стали работать, отработали два года +, но Вася без немецкого пмж.
внезапно авария/перелом/фирму продали гуглу. Ганс/Лукаш получают свои 60%, Вася в пролёте - это как старховка, которой ты не воспользуешься.

В Германии 60 миллионов, низкая безработица и т.д., однка на январь 2014 с апреля 2012 выдали только 7000 блю карт, и то только 3000 людям из за границы.
в Ирландии цифры сравнимые даже если ворк пермиты откинуть. Почему индусы не едут покорять дойчлан?


Цитата:
Germany has enacted the Blue Card legislation fully in April 2012 focusing on language skills and areas of need such as engineering, mathematics and IT.[13] Local media have referred to the initiative as "a flop", initially attracting a sum total of 27 people from outside the country.[14] As of January 1, 2014, Germany had given out 7,000 Blue Cards. 4,000 of these were given to foreigners who were already living in Germany.[15]
Ну и без немецкого всё таки в обычной жизни не обойтись, к доктору там, на поезд.
deniszb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 19:01   #69
Активный Участник
 
Откуда: Russia-Germany(NRW)-Irland(Cork)-Germany(NRW)
Сообщений: 268
Благодарности: 57 в 41 сообщениях Поиск благодарностей Loopback
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
Ганс (ну пусть Лукаш из польши) и Вася с российским паспортом стали работать, отработали два года +, но Вася без немецкого пмж.
внезапно авария/перелом/фирму продали гуглу. Ганс/Лукаш получают свои 60%, Вася в пролёте - это как старховка, которой ты не воспользуешься.

В Германии 60 миллионов, низкая безработица и т.д., однка на январь 2014 с апреля 2012 выдали только 7000 блю карт, и то только 3000 людям из за границы.
в Ирландии цифры сравнимые даже если ворк пермиты откинуть. Почему индусы не едут покорять дойчлан?




Ну и без немецкого всё таки в обычной жизни не обойтись, к доктору там, на поезд.
про Лукаша, Ганца и Васю- даже не знаю, откуда Вы берете эти примеры.
если мы будем исходить из того, что человек устроился на работу официально, то работнику эти выплаты положены не от фирмы, а от государства, все получают эти выплаты, понимаете?
теряет человек работу, регистрируется на бирже труда, приносит распечатки- пайслипы, набрал на два года- получает шестьдсят с чем-то процентов на год. пункт.
насчет блукарт ничего не могу сказать, почему не едут..
скажем, те индусы, которые работают у нас же на фирме, не едут к нам сюда потому, что фирма не хочет платить прямо пропорционально..
а так- индусов поприбавилось на улицах, кстати.
врачей здесь русскоязычных- тьма тмущая, никакого немецкого не надо, поезда- автоматы по продаже билетов - можно выбрать русский язык.. а можно- турецкий.. всякий язык можно. купил билет- нет никаких проблем доехать до пункта назначения. не купил- будет штраф даже немцу
но это лирика... я, к сожалению, не могу ответить на все глобальные вопросы по Германии, поскольку я здесь живу, работаю, голосую, но законы приимают, и занимаются их реализацией, совершенно другие люди..
решил добавить:
очевидно, я с Вами согласен, что с немецким языком жить в Германии намного-намного удобнее, чем без..
но многие очень как-то живут..
даже, не только на английском, но исключительно на русском живут
Loopback вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
NeZoviMenia (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 19:08   #70
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 909
Благодарности: 614 в 352 сообщениях Поиск благодарностей deniszb
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
про Лукаша, Ганца и Васю- даже не знаю, откуда Вы берете эти примеры.
понимаете, я этот пример не с неба взял, так сказать птички напели. это такой маленький ньюанс для IT работников.
deniszb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 19:20   #71
Активный Участник
 
Откуда: Russia-Germany(NRW)-Irland(Cork)-Germany(NRW)
Сообщений: 268
Благодарности: 57 в 41 сообщениях Поиск благодарностей Loopback
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
понимаете, я этот пример не с неба взял, так сказать птички напели. это такой маленький ньюанс для IT работников.
я сам, кагбе, тоже, краем уха в айти, но то, что Вы пишете, это ведь, безотносительно айти, правда? лукаш, ганс, вася?
могли птички напеть, мог Рабинович, я, скажу так, о таких примерах не слыхал..
но я тоже, не эксперт области рабочего права..
так вот, когда такие, общие, глобальные примеры попадают, их "адресовать" очень тяжело. и, соответственно, подтвердить и опровергнуть.такой топик, скользский.. как отвечать на вопрос, "а вы уже перестали пить коньяк по утрам"?
я Вам говорю, что то, что Вы пишете, противоречит законодательству. если у Вас есть конкретный пример- давайте его, если нет-то давайте это просто оставим, как есть..
Loopback вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 19:25   #72
Активный Участник
 
Аватар для Primorye
 
Откуда: Владивосток -> Дублин
Сообщений: 241
Благодарности: 223 в 88 сообщениях Поиск благодарностей Primorye
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
Почему индусы не едут покорять дойчлан?
Кстати, у нас один индус (правильно вообще говорить индиец) недавно уволился - поехал Германию покорять. Вообще за последний год их очень много понабрали в нашу компанию - наверно человек 50, я каждую неделю вижу новые лица. На моем проекте кодеры - большинство индусы, при то что достойного уровня - может 2-3 человека из 10. Не знают элементарных вещей - не представляю как они проходили здесь интервью. И теперь оказывается на мне ответственность их воспитать - как мне босс объяснил. На счет Германии я думаю им лень учить немецкий. Английский то у них родной считай.

Со слов парня, который меня интервьювил в Германию, у них сейчас 60% соискателей - это индусы, но взяли они одного только - уровень образования низкий.

И еще один вьетнамец работает у нас - учебу заканчивал в Германии, там 4 года проработал (до гражданства немного оставалось) и приехал сюда. Судя по всему жалеет.
Primorye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 19:46   #73
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 909
Благодарности: 614 в 352 сообщениях Поиск благодарностей deniszb
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
я Вам говорю, что то, что Вы пишете, противоречит законодательству. если у Вас есть конкретный пример
матка боска, конкретнее некуда знакомый работает по голубой карте - реально говорит до пмж нельзя будет получить


Primorye, вот почитайте http://www.sql.ru/forum/1078250-1/germaniya-ponaehat.
Я считаю на интервью надо ехать, за счёт приглашающей стороны

Цитата:
Сообщение от Primorye Посмотреть сообщение
Не знают элементарных вещей - не представляю как они проходили здесь интервью.
вы ещё выпускников бразильских университетов не видели
deniszb вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Primorye (06.07.2014)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 06.07.2014, 20:02   #74
Активный Участник
 
Аватар для Primorye
 
Откуда: Владивосток -> Дублин
Сообщений: 241
Благодарности: 223 в 88 сообщениях Поиск благодарностей Primorye
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
Я считаю на интервью надо ехать, за счёт приглашающей стороны
Ну так они мне и предлагали приехать к ним на интервью еще с Кореи с оформлением гостевой визы, перелетом и проживанием за их счет. Не думаю, что с Ирландии им будет дороже
Primorye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 22:20   #75
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для NeZoviMenia
 
Откуда: Неверляндия/Магадан
Сообщений: 10,580
Благодарности: 10,250 в 4,170 сообщениях Поиск благодарностей NeZoviMenia
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Primorye, вам может быть проще перевестись в один из немецких офисов концерна, когда появится подходящая вакансия, чем искать работу заново. Вы поспрашивайте у руководства, в их же интересах не терять ценных сотрудников

И да, переедьте хоть на время ожидания в Голуэй, что ли Лучше ездить подольше на работу, чем совсем одичать в глуши
__________________
Белая и pussy'стая...
Tелевизора у меня нет, поэтому ем попкорн грибы и смотрю ковер...
NeZoviMenia вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
marulia (06.07.2014), Skifia (06.07.2014)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
авиабилеты Германия-Ирландия DID Путешествия и Отдых 6 28.05.2010 14:51
Россия, Германия и Бузака Лицо Бомж Само приползло 0 23.10.2009 13:25
Германия - Турция Sleepwalker Спорт и здоровье 5 25.06.2008 23:12
Ищу билеты на матч Ирландия-Германия 13 Окт. diaskz Спорт и здоровье 2 10.10.2007 00:42
Ирландия-Британия-Франция-Германия-Польша... на автомобиле Garry_rus Автотранспорт 16 18.09.2004 03:58


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 06:18.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия