VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Финансы и Бизнес

Финансы и Бизнес Финансы, бизнес, налоги, страхование и другие денежные вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2014, 11:37   #61
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

в немецкой сiстеме еше, если не ошибаюсь, работодатель обязан больничнyй оплачивать какое-то время И чуть ли не 80% от зарплаты. а здесь социал только с 7 дня болезни начинает платить в 2014 т.е. первaя неделя болезни просто [unpaid], несмотря на уплаченный [PRSI]
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Olla вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 25.02.2014, 11:44   #62
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Jannise
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 8,032
Благодарности: 8,909 в 4,067 сообщениях Поиск благодарностей Jannise
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от Olla Посмотреть сообщение
работодатель обязан больничный оплачивать какое-то время И чуть ли не 80% от зарплаты.

там примерно так: первые 6 недель работадатель платит полную зарплату, но надо приносить специальные формы от врача. после 6 недель - платит государство, вроде 70%. Это продолжаеса максимум 78 недель, потом там уже комиссии и так далее.

Что самое интересно, в Германии государство так же оплачиват до 20 дней в году родителям, если ребёнок заболел и надо остатьса дома.

Проблема в том, что здесь введут только 1 часть, то есть заплатить за страховку, но обо всём осальном они конечно же забудут, так что система даже рядом стоять с немецкой не будет. Например, я не спорю с немецкой системой, она работает хорошо и платя много, даёт довольно много взамен. Здесь, же через ж.... всегда делают.
__________________
И тихо живём так, что бы не повредить друг другу. (ХМ)
Jannise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 11:52   #63
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
Здесь, же через ж.... всегда делают.
вот именно
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 11:52   #64
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
ну это отдельный случай.
Кстати, по немецкой системе, если в семье работает 1 человек, то его выплаты покрывают всю семью - жену и детей например. Так что по идеи, семья с одним работающим больше не могла бы иметь [medical card].


В Ирландии коогда она не была богатой и я еще это застал - если хоть один человек в семье работал даже за 30 фунтов в неделю, то на жену и детей совсем ничего не доплачивали - никакого социала и ни до какого минимума.

А очереди в паблик госпталях есть и дляя тех у кого мед страховка, зависит от того к какому врачу хочешь ппасть. И отдельная палата только если есть свободная на данный момент. А некоторые врачи и болезни и процедуры бесплатно для всех и тогда одна общая очередь, или иди в частную клинику.

Ирландцы даже смотрят на Кубу и хотят перенять опыт - но забывают что зарплаты враей там в 10+ раз меньше в месяц, чем тут в неделю. Если бы врачи стоили также и в Ирландии, то наверное и в каждой школе и повсюду были бы врачи и медсестры тоже.
А так - сделать укол дома учись сам, или 20 евро если попросить медсестру или ДжиПи - почти месячная зарплата на Кубе.

D_IRL добавил 25.02.2014 в 13:06
Цитата:
Сообщение от Olla Посмотреть сообщение
в немецкой сiстеме еше, если не ошибаюсь, работодатель обязан больничнyй оплачивать какое-то время И чуть ли не 80% от зарплаты. а здесь социал только с 7 дня болезни начинает платить в 2014 т.е. первaя неделя болезни просто [unpaid], несмотря на уплаченный [PRSI]
У немецких бизнесов затраты на зрплаты ниже, и зарплаты у работающих тоже ниже. Есть чем платить за бюллетни. А разные типа ПРСИ у немцев вроде тоже повыше.

D_IRL добавил 25.02.2014 в 13:12
Еще в Ирландии до 80%+ прибыли бизнесрв идет на зарплаты.

При бесплатной медицине в СССР на зарплаты шло до 8% прибыли предприятий максмум. У государ ства было чем платить за дешевую бесплатную медицину для всех.

Последний раз редактировалось D_IRL, 25.02.2014 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 00:57   #65
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Тему по медицинской страховке открыл в разделе медицина.

Интересно ваше мнение или если есть предложения и пожелания- пишите там.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 08:19   #66
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
есть предложения и пожелания- пишите там
они будут учитываться?
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 10:29   #67
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
А так - сделать укол дома учись сам, или 20 евро если попросить медсестру или ДжиПи -
+ ещё содержать эту медсестру, пока работы нет. Платить ей минималку, медстраховку и пенсионные!
Не можете позволить себе нанять медсестру? колите сами
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 11:29   #68
Заслуженный Участник
 
Откуда: Питер/Galway
Сообщений: 2,607
Благодарности: 2,051 в 1,184 сообщениях Поиск благодарностей Dincha
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
Например, я не спорю с немецкой системой, она работает хорошо и платя много, даёт довольно много взамен. Здесь, же через ж.... всегда делают.
Она работатет очень специфично - от дешевого к дорогому. Т.е. пока вас не протравят дешевыми препаратами (авось поможет), нужные никто не выпишет ибо страховая касса счет не оплатит. Тоже с операциями - сначала будут делать все возможное, чтобы не делать - ну там иммунодепресанты пожизненно в некоторых случая итд (т.к. операция - это очень дорого) и только если совсем никак - тогда уж типа ладно, прооперируют.

Стоимость страховки - это тоже нехилый кидок: гоccтраховка это 10% зарплаты + еще столько же доплачивает работодалель. При этом стоимость в процентном отношении постоянно растет (лет 10 назад было 8%, например), а покрытие уменьшается (раньше покрывались услуги стоматологов, хоть и без стоимости материалов) плюс были введены доп. поборы за визит к врачу (пятерочка там, чирик здесь), чтоб по любому поводу не ломились. Плюс появились длинные очереди к специалистам, ибо денег не хватает постоянно. В общем, немецкая система очень сильно придвинулась к ирландской на текущей момент, нет, немцам еще далеко до ирландских успехов, но направление тоже.
Dincha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 11:47   #69
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Jannise
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 8,032
Благодарности: 8,909 в 4,067 сообщениях Поиск благодарностей Jannise
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

так дело в немецкой системе ещё в том, что ты хотя бы можешь на белютне посидеть, а не ломитьса на работу, когда всё болит просто по той причине, что тебе кушать нечего будет. Это очень большой плюс. К тому же, я заметила по нашему офису, немцы болют куда реже, чем в машем местном офисе. Просто потому что, там люди с грипом, соплями, чихами и так далее сидят дома, а не таскаютса всех заражать. И это на руку всем, сам посидишь, и других не заразишь. У нас же, последние 3 месяца 70% народу кашляет, температурит и так далее.

Jannise добавил 26.02.2014 в 12:51
Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
Плюс появились длинные очереди к специалистам,

Длинные это сколько? Вот спросила у коллег, ну говорит ему к кардиохирургу надо было недавно. Ждал 1.5 месяца. Плюётса, так как считает что долго. Ну нетерпеливые они, немцы Не думаю, что такая уж и проблема.

Ну допустим, в моём понимании 3-4 месяца ожидания, это как бы понятное и приемлимое, больше - уже абсурд. Как известно, у нас можно и 2 года ждать, хотя в среднем наверное я бы сказала 8-10 месяцев к бесплатному.
__________________
И тихо живём так, что бы не повредить друг другу. (ХМ)

Последний раз редактировалось Jannise, 26.02.2014 в 11:51. Причина: Добавлено сообщение
Jannise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:02   #70
Заслуженный Участник
 
Откуда: Питер/Galway
Сообщений: 2,607
Благодарности: 2,051 в 1,184 сообщениях Поиск благодарностей Dincha
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
так дело в немецкой системе ещё в том, что ты хотя бы можешь на белютне посидеть, а не ломитьса на работу, когда всё болит просто по той причине, что тебе кушать нечего будет. Это очень большой плюс. К тому же, я заметила по нашему офису, немцы болют куда реже, чем в машем местном офисе. Просто потому что, там люди с грипом, соплями, чихами и так далее сидят дома, а не таскаютса всех заражать. И это на руку всем, сам посидишь, и других не заразишь. У нас же, последние 3 месяца 70% народу кашляет, температурит и так далее.
Коллега-немка от рака лечилась в Германии - из всех встреченных пациентов в той же лечебнице она чуть ли не единственная не потеряла работу пока лечилась. Т.е. практически всем тяжелобольным там светит присловутый Hartz IV и считай пожизненная нищета - очень многое в Германии поменялось и отнюдь не в лучшую сторону.

А насчет простуд - так там ввели почасовую оплату (точнее сдачу в аренду сотрудника на почасовом тарифе) через фирмы-посредники. Затемпературишь - можешь монатки собирать, ты больше не нужен.
Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
Длинные это сколько? Вот спросила у коллег, ну говорит ему к кардиохирургу надо было недавно. Ждал 1.5 месяца.
Это дикость по тамошним меркам, по сравнению с тем, что было недавно. Именно по сравнению.
Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
Плюётса, так как считает что долго. Ну нетерпеливые они, немцы Не думаю, что такая уж и проблема.

Ну допустим, в моём понимании 3-4 месяца ожидания, это как бы понятное и приемлимое, больше - уже абсурд. Как известно, у нас можно и 2 года ждать, хотя в среднем наверное я бы сказала 8-10 месяцев к бесплатному.
Полгода уже норма по многим специалистам, многие в шоке по поводу. Система очень сильно и быстро деградирует, я сам бы не поверил, если бы все подряд мне это бы не рассказывали.
Dincha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:02   #71
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
У нас же, последние 3 месяца 70% народу кашляет, температурит и так далее
И у нас на работе также в нашей семье на прошлой недале болели все трое, что означает - 2 недельные зарплаты, несмотря на уплаченные в течение 12 лет [PRSI]. бесит! ну, а ситуация с больным ребенком вообше никак законом не регулируется-договаривайся, как хочешь на работе

Olla добавил 26.02.2014 в 13:04
Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
можешь монатки собирать
навсегда или на время больничного?
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.

Последний раз редактировалось Olla, 26.02.2014 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:11   #72
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Jannise
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 8,032
Благодарности: 8,909 в 4,067 сообщениях Поиск благодарностей Jannise
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
Это дикость по тамошним меркам, по сравнению с тем, что было недавно. Именно по сравнению.

ну так вот именно, смотря с чем сравнивать Для на с вами 1.5 это рай земной, для немца - дикость


Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
А насчет простуд - так там ввели почасовую оплату (точнее сдачу в аренду сотрудника на почасовом тарифе) через фирмы-посредники. Затемпературишь - можешь монатки собирать, ты больше не нужен.

у нас и с теми компания с которыми мы сотрудничаем не так. Простуда - иди к врачу, бери справку и сиди дома. Все дни оплачиваютса. Здесь же - заболел, собрался и пощёл на работу, если не можешь себе позволить бесплатно дома посидеть


Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
Коллега-немка от рака лечилась в Германии - из всех встреченных пациентов в той же лечебнице она чуть ли не единственная не потеряла работу пока лечилась.

это немного не то. Я имею ввиду простые болезни, а не те, которые выводят тебя из строя на года. во всех странах тяжело больным людям нелегко, и Германия не исключение. Но если взять простые случаи, как сломанная нога, апендициты и так далее, там всё намного проще и потеря дохода на время сидения дома не грозит.
__________________
И тихо живём так, что бы не повредить друг другу. (ХМ)
Jannise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:13   #73
Заслуженный Участник
 
Откуда: Питер/Galway
Сообщений: 2,607
Благодарности: 2,051 в 1,184 сообщениях Поиск благодарностей Dincha
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от Olla Посмотреть сообщение
навсегда или на время больничного?
Арендатор больничный и отпуск не оплачивает, этим сдающая в аренду фирма занимается, которая за простой вообще может не платить. Кстати, в Германии нет минимальной зарплаты как понятия.
Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
ну так вот именно, смотря с чем сравнивать Для на с вами 1.5 это рай земной, для немца - дикость
полтора месяца для кардиохирурга - это можно и не дожить.
Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
это немного не то. Я имею ввиду простые болезни, а не те, которые выводят тебя из строя на года. во всех странах тяжело больным людям нелегко, и Германия не исключение. Но если взять простые случаи, как сломанная нога, апендициты и так далее, там всё намного проще и потеря дохода на время сидения дома не грозит.
Так я ж написал, как в простых случаях - постоянные контракты сильно не в моде, многие профессии практические полностью переведены на т.н. цайтфирмы - там реально полный атас. Это немцы так к открытию рынка труда для Восточной Европы подготовились. И дело не в низкоквалифицированном труде, система давно экстраполировано на все что можно.

А на постоянном контракте в хорошей фирме - там да, все пучком. Только это считай уже элита общества.

Я еще раз повторюсь - я в курсе, как было 10-15 лет назад и для меня было шоком КАК все изменилось, как в здравоохранении, так и в производственных отношениях. Т.е. это мощнейшая деградация, учитывая во СКОЛЬКО там все это обходится - об чем собствено все возмущения.

Последний раз редактировалось Dincha, 26.02.2014 в 12:30.
Dincha вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 26.02.2014, 13:41   #74
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
+ ещё содержать эту медсестру, пока работы нет. Платить ей минималку, медстраховку и пенсионные!
Не можете позволить себе нанять медсестру? колите сами
Так и делал однажды. Медсестра показала в больнице как, а дальше сам. И так делают многие. Две минуты максимум. Или трать время ехаь в хелс центр или к джи пи или вызывай на дом. медсестра заедет 20 евро, если джипи - то и все 70.
Хорошо что теперь уколы одноразовые шприцы и уже заполнены лекарстыом и уже только приложить к телу, нажать и укол делается почти сам автоматически.

Последний раз редактировалось D_IRL, 26.02.2014 в 14:00.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 14:05   #75
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Jannise
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 8,032
Благодарности: 8,909 в 4,067 сообщениях Поиск благодарностей Jannise
По умолчанию Re: Будущее Ирландии

Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
А на постоянном контракте в хорошей фирме - там да, все пучком. Только это считай уже элита общества.

да ладно вам. У нас около 300 рабочих в Германии в разных местах. все на постоянных, а там до елиты, как до луны, полно людей с 1+ годом опыта после универа только. Так что наверное всё по разному, смотря что найдёш.

Jannise добавил 26.02.2014 в 15:07
Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
Я еще раз повторюсь - я в курсе, как было 10-15 лет назад и для меня было шоком КАК все изменилось, как в здравоохранении, так и в производственных отношениях.

я не знаю конечно что там 10 лет назад было, но последние 5 лет я постоянно туда обратно матаюсь. Не заметила больших изменений за 5 лет, и для себя считаю там многое более примлимым, чем тут. Но это наверное на любителя и как кому повезёт.
__________________
И тихо живём так, что бы не повредить друг другу. (ХМ)

Последний раз редактировалось Jannise, 26.02.2014 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение
Jannise вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Связь/коммникации и будущее D_IRL IT и Связь 13 16.09.2013 16:43
Будущее Ирландии: швейцарский вариант (EFTA) или немецко-брюссельский (ЕУ)? Steve Финансы и Бизнес 47 06.08.2012 08:54
Наше будущее Goshka Общие темы 43 08.07.2012 18:26
Будущее началось MOLLI Общие темы 15 21.09.2011 18:39
Наше исламское будущее? Yapi Политика 55 10.08.2007 19:01


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 03:24.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия