VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Политика

Политика Разговоры о политике. Пожалуйста, уважайте себя и своих оппонентов!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2023, 13:22   #6901
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,199 в 6,888 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
поэтому выше указал что сахар "несоимеримо дёшев по сравнению с алкоголем", если сопоставлять по вредности.
Так а зачем сравнивать несравнимые вещи, сравните еще полстакана сахара с полстакана соли, перорально.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 17.08.2023, 14:40   #6902
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
Так а зачем сравнивать несравнимые вещи, сравните еще полстакана сахара с полстакана соли, перорально.
Ну это ещё из школьной химии известно, что соль с сахаром несравнимы, как неорганика с органикой. А вот сахар с алкоголем - вполне, т.к. у них химсостав сходный.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 18:32   #6903
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,654
Благодарности: 2,139 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей Yury
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Тем не менее и водка, и многие другие крепкие напитки всё же называются "алкоголем". Как раз я-то понимаю, что сахар вреднее алкоголя, поэтому выше указал что сахар "несоимеримо дёшев по сравнению с алкоголем", если сопоставлять по вредности. Так что акцизная политика исходит вовсе не из соображений минимизации вреда, как это преподносится. Здоровее было бы поднять цену на сахар на порядок, а снизить цену на алкоголь в несколько раз.
Кока-колу, сладкие йогурты вообще не употребляю, а тем более сахар стаканами, или даже как добавку в стакан чего-то ещё. Да и вообще сахар в доме присутствует лишь для гостей. Обычно пачки хватает года на два. Так что себе помогайте, я в этой помощи не нуждаюсь.
садизм предлагать кому-то есть пол-стакана сахара.
чисто любопытно, какое место в вашей здоровой акцизной системе, занимает вода?
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 19:24   #6904
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
садизм предлагать кому-то есть пол-стакана сахара.
чисто любопытно, какое место в вашей здоровой акцизной системе, занимает вода?
Я предложил лишь только потому, что были высказаны сомнения в правильности моего утверждения. Вам совсем не обязательно проводить эксперименты на себе и при этом жаловаться на чей-то садизм.
Вода по определению бесплатно. Это мы уже подробно проходили в 2016 в связи с Irish Water. И тогда это было обосновано несколькими аргументами, можете отмотать и посмотреть.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 23:03   #6905
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,654
Благодарности: 2,139 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей Yury
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Я предложил лишь только потому, что были высказаны сомнения в правильности моего утверждения. Вам совсем не обязательно проводить эксперименты на себе и при этом жаловаться на чей-то садизм.
Вода по определению бесплатно. Это мы уже подробно проходили в 2016 в связи с Irish Water. И тогда это было обосновано несколькими аргументами, можете отмотать и посмотреть.
не пробуйте выпить 5л воды сразу, даже если где-то найдете ее бесплатно. Irish Water в этом году получилось из налогов 1.6 ярдов. вы налогов не платите? как насчет добавления фтора в ирландскую воду?
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 08:53   #6906
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,134
Благодарности: 7,700 в 2,699 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Ну давайте тогда так пища - это белки, жиры и углеводы. И спирт, и сахар - углеводы, оба вредны, это понятно - всё есть яд и лекарство, дело в дозе.

Цитата:
у сахара разрешенная доза есть — это 25–36 г для взрослого человека в день, а безопасной дозы алкоголя не существует.
Ну вот так считают, хотя пишут про условно безопасную дозу алкоголя.
Цитата:
Условно безопасной нормой для здорового взрослого человека, по мнению медиков, являются две порции по 10 г чистого спирта в день.
Два бокала вина, где-то, почему-то не 20 г, а два по 10, прямо по Жванецкому, писал, что алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Цитата:
Врачи-диетологи рекомендуют здоровым людям ограничивать употребление сахара: не больше 25-30 грамм в сутки. Но, по статистике, средняя норма его потребления в России – 107 грамм, в США – 160 грамм.
В США продолжительность жизни 78.9, в России 72.6, то есть лишние 50 г сахара не повлияли,
но возможно повлиял этиловый спирт (9 и 15 литров в год, что дает около 15 г день больше в РФ).

Только Не читайте это всё слишком серьёзно, река была в среднем по колено, корова шла и утонула.
Ах да, еще помним, что кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким помрет.
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 09:45   #6907
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
не пробуйте выпить 5л воды сразу, даже если где-то найдете ее бесплатно. Irish Water в этом году получилось из налогов 1.6 ярдов. вы налогов не платите? как насчет добавления фтора в ирландскую воду?
И чего нового в этой новости? Вроде я выше ясно указал, что моя "здоровая акцизная система" - по вашей классификации, не соответствует той, что сейчас осуществляется. Могу лишь опять подтвердить, что ни система сбора налогов и акцизов, ни их бюджетное распределение от моих пожеланий не зависят, я бы сделал по-другому, но меня почему-то не спрашивают. И налоги я плачу не потому, что мне эта система нравится, а потому что нет выбора.
Насчёт "5л воды сразу", а почему не кубометр? Речь шла о сравнении сопоставимых количеств приёма внутрь, а не о вообще любых количествах. Вряд ли есть продукты, для которых нет смертельной дозы в один приём, но это не значит, что все они одинаково вредны.

iff добавил 18.08.2023 в 10:56
Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Ну давайте тогда так пища - это белки, жиры и углеводы. И спирт, и сахар - углеводы, оба вредны, это понятно - всё есть яд и лекарство, дело в дозе.


Ну вот так считают, хотя пишут про условно безопасную дозу алкоголя.

Два бокала вина, где-то, почему-то не 20 г, а два по 10, прямо по Жванецкому, писал, что алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.

В США продолжительность жизни 78.9, в России 72.6, то есть лишние 50 г сахара не повлияли,
но возможно повлиял этиловый спирт (9 и 15 литров в год, что дает около 15 г день больше в РФ).

Только Не читайте это всё слишком серьёзно, река была в среднем по колено, корова шла и утонула.
Ах да, еще помним, что кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким помрет.
Потребление спирта в России и в США отличается количественно мало, соотв. 11.2 и 9.9 л по данным за 2018, а средняя продолжительность жизни отличается существенно. С другой стороны, потребление в Чехии например, тогда же было 14.5 л, а продолжительность жизни примерно тогда же - как и в штатах =79. Вывод: разница в потреблении в полтора раза практически не влияет на продолжительность жизни, значит другие факторы влияют.

Последний раз редактировалось iff, 18.08.2023 в 09:56. Причина: Добавлено сообщение
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 10:44   #6908
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,134
Благодарности: 7,700 в 2,699 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Вчера посмотрел в Алди цену на их колу, что сахарная, что диетическая, что с заменителями - одна цена. Налог не влияет, что ли?.
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 10:57   #6909
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Вчера посмотрел в Алди цену на их колу, что сахарная, что диетическая, что с заменителями - одна цена. Налог не влияет, что ли?.
Я думаю что они подняли на сахарную, а заодно и на другие. Насколько помнится, у них была цена до повышений =48с, теперь 75с, т.е. более полутора раз. Разве диетическая не то же самое, что с заменителями? Вроде заменители тоже вредные, хотя не настолько, как сам сахар.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 12:27   #6910
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,654
Благодарности: 2,139 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей Yury
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Вчера посмотрел в Алди цену на их колу, что сахарная, что диетическая, что с заменителями - одна цена. Налог не влияет, что ли?.
там вроде бы дополнительный налог, если больше сколько-то сахара. поэтому чисто сахарную в ирландии не найти, минимум 30% заменитель.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 16:22   #6911
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
там вроде бы дополнительный налог, если больше сколько-то сахара. поэтому чисто сахарную в ирландии не найти, минимум 30% заменитель.
Sugar Sweetened Drinks Tax (SSDT) applies on a volumetric basis at one of the following rates:

€16.26 per hectolitre on drinks with a total sugar content of five grams or more, but less than eight grams, per 100 millilitres.
€24.39 per hectolitre on drinks with a total sugar content of eight grams or more per 100 millilitres.

These rates are dependent on the total sugar content of the 'ready to consume' form of the sugar sweetened drink.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ:

Alcohol Products Tax rates for spirits, beer and wine Product Description or usage Rate of duty
Spirits

€42.57 per litre of alcohol in the spirits
Beer

Exceeding 0.5% volume but not exceeding 1.2% volume


€0.00

Exceeding 1.2% volume but not exceeding 2.8% volume


€11.27 per hectolitre per cent of alcohol in the beer

Exceeding 2.8% volume


€22.55 per hectolitre per cent of alcohol in the beer

Wine


Still and sparkling, not exceeding 5.5% volume


€141.57 per hectolitre

Still, exceeding 5.5% volume but not exceeding 15% volume


€424.84 per hectolitre

Still, exceeding 15% volume


€616.45 per hectolitre

Sparkling, exceeding 5.5% volume


€849.68 per hectolitre

Сравнивая по % содержанию, видим что от 5% до 8% сахара/алкоголя налог на алкоголь примерно в 8 с лишним раз выше чем на сахар для негазированных и в 52 раза - для газированных, для содержания свыше 8% налог на алкоголь выше от 8 до 65 раз (при пересчёте скажем 37.5% алкоголя в 100л напитка, с поправкой на разницу между весовым и объёмным содержанием).

Последний раз редактировалось iff, 18.08.2023 в 16:37.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Yury (19.08.2023)
Старый 19.08.2023, 02:08   #6912
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,654
Благодарности: 2,139 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей Yury
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Сравнивая по % содержанию, видим что от 5% до 8% сахара/алкоголя налог на алкоголь примерно в 8 с лишним раз выше чем на сахар для негазированных и в 52 раза - для газированных, для содержания свыше 8% налог на алкоголь выше от 8 до 65 раз (при пересчёте скажем 37.5% алкоголя в 100л напитка, с поправкой на разницу между весовым и объёмным содержанием).
ну если вас так это волнует, покупайте сахар и делайте себе алкоголь по-дешевле, без акцпзов.
а если вас алкоголь не волнует, то радуйтесь, что эти налоги идут на оплату вашей "бесплатной" воды.

ну и догонку, акциза на без-акогольное пиво нет, но стоит оно примерно столько же, как и алкогольное пиво. цены на алкоголь предлагаете понижать теми же способами как в РФ?
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 07:37   #6913
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
ну если вас так это волнует, покупайте сахар и делайте себе алкоголь по-дешевле, без акцпзов.
а если вас алкоголь не волнует, то радуйтесь, что эти налоги идут на оплату вашей "бесплатной" воды.

ну и догонку, акциза на без-акогольное пиво нет, но стоит оно примерно столько же, как и алкогольное пиво. цены на алкоголь предлагаете понижать теми же способами как в РФ?
Я не столько потребляю, что бы это существенно влияло на мой бюджет. Фактически я потребляю лишь то, что удаётся купить в дьюти-фри при возвращении откуда-нибудь, так что мне это обходится дешевле, чем с обозначенными акцизами. Речь шла об общем нездоровом принципе налогообложения сахара отн. алкоголя. Я не знаю как понижают в РФ и не стал бы не глядя заимствовать их опыт. Дело в том, что там существенные проблемы в экономике, и серьёзные экономисты объясняют, что именно неправильно делается. Если бы мне было дано задание, как наиболее эффективно провести реформу налогообложения, наверное я бы справился, заодно бы изучил опыт других стран. Но это определённая ответственная работа, которая стоит денег, а не развлечение. Пока что я вижу неэффективность принятых в прошлом году мер по единовременному повышению акцизов на алкоголь, и вот почему: продажа алкоголя, а следовательно и доходы казны уменьшились после этих мер, т.к. потребителям стало ещё более выгодно покупать алкоголь не здесь, а в NI, т.е. потребителей распугали, а бизнес наказали такой ценовой политикой.
iff вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 19.08.2023, 15:17   #6914
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,199 в 6,888 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Речь шла об общем нездоровом принципе налогообложения сахара отн. алкоголя.
Может это от того, что дешевый сахар прямая дорога к самогоноварению на фоне дорого алкоголя? )))
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 17:38   #6915
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 5,178
Благодарности: 4,054 в 2,415 сообщениях Поиск благодарностей alec76
По умолчанию Re: Россия сегодня и завтра

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
Может это от того, что дешевый сахар прямая дорога к самогоноварению на фоне дорого алкоголя? )))
Не думаю, то что работало в совке на фоне повальной нищеты, будет работать здесь.
Если же кто то увлекается дистилляцией , то им сахара в чистом виде не нужно.
Вода , зерно/солод, дрожжи.
alec76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Россия сегодня и завтра Goshka Политика 2511 13.03.2016 14:19
Финал Россия-Италия. Минифутбол. Завтра. TunerOK Спорт и здоровье 0 07.02.2014 12:26
Сегодня и завтра праздник в Docklands Mithrilian Детский досуг и увлечения 2 18.05.2013 08:46
Завтра игра Россия-Ирландия! (Вексфорд) Waldis Спорт и здоровье 4 20.08.2010 18:01
Россия завтра перекроет кран... pasha Политика 442 27.01.2009 12:09


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 20:28.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия