VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Наши дети

Наши дети Рождение, воспитание, маленькие радости и первые успехи.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2023, 16:10   #46
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Kamilla26 Посмотреть сообщение
...отчество - это не имя, вписано ошибочно и молодыми россиянами не употребляется ("...Амонг ёунгер Руссиан иммигрантс итьс ехтинцт анд хас но фунцтион, бут цаусес мистакес ин тхе доцументс...")
I see
Молодыми россиянами много чего может не употребляться. Или употребляться. Например, "мне на них всё равно" - это ведь совершенно неверная конструкция в русском языке. Но молодых россиян это не смущает.))

Если дойдете до получения паспорта в Ирландии - познакомитесь как с тем, что такое "свидетельство о рождении", так и с тем, что в новый паспорт вписывают все именно так, как вписано в оригинальном. До буквочки. Включая отчество. Предварительная смена фамилий и множество документов лишь затянет процесс до невозможности, но если эти все вопросы настолько принципиальны для "молодых россиян" - удачи!

Вообще прикалывет степень заморочки такими вещами. Еще и по судам таскаться... ОБалдеть. Это сколько же надо иметь времени свободного? Оглянуться не успеешь - уже и не молодой, и не россиянин. За что боролись?
Но понимаю, "борьба с системой", не важно с какой - наше все! Завидую
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
DimaL (28.06.2023)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 28.06.2023, 16:36   #47
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,623
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Вы совершенно не въехали в тему или пытаетесь с нее съехать
Зачем сьехать? Вы упомянули Алеманию как страну (государство), такое название действительно сушествует, как исторической местности, в составе Германии. Что там придумали себе испанцы (каталонцы?) и как они троллят немцев мне глубоко по барабану.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2023, 16:51   #48
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
Зачем сьехать? Вы упомянули Алеманию как страну (государство), такое название действительно сушествует...
Так и поставьте в этом месте точку.
Я упомянул именно страну, такое назавание такой страны действительно существует.

А вы сначала заявили, что
Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
Ну для начала это вообще не страна
,
а после того, как вам указали на пробелы в знаниях - теперь зачем-то начали рассказывать, что и где еще существует с таким названием. Зачем? Загадка.

Доб:
Тут,кстати, ппц просто, как немцев "троллят". Испанцы со своей Алеманий еще по-божески.

Последний раз редактировалось Mishka Na Servere, 28.06.2023 в 17:02.
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2023, 17:14   #49
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,623
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Я упомянул именно страну, такое назавание такой страны действительно существует.
Вы издеваетесь? Какая это страна В 2023? Может в какие то средние века территория и была каким княжеством. Про какие пробелы, то что вы себе страну придумали? Ну так на здоровье.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2023, 17:32   #50
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
Вы издеваетесь? Какая это страна В 2023? .
В испанском, французcком, турецком и еще двуж дюжинах языков мира, вся страна, известная как Германия в русском, называется Алеманией.
Официально. В 2023м. И, скорее всего, в 2033м и 2043м будет называться так же. Там ссылочка выше. Знакомьтесь.
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
DimaL (28.06.2023)
Старый 28.06.2023, 18:19   #51
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,623
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Речь шла о "коверкании", причем, по мнению Камиллы, сознательному, злостному и унизительному, фамилий и имен иностранного происхождения в разных языках.
Да, признаю, не вьехал)))
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Mishka Na Servere (28.06.2023)
Старый 28.06.2023, 18:22   #52
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,444
Благодарности: 25,621 в 11,194 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Проверила свой паспорт, не вписан там отчество, вообще. А как же "до буквочки"?

Oliya добавил 28.06.2023 в 19:23
Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение

Кстати, по английски я называю эту страну Sausageland.
Ну очень двусмысленно звучит.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 28.06.2023 в 18:23. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2023, 19:42   #53
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,127
Благодарности: 7,698 в 2,697 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Франкрайх - Франция по-немецки. 1:1.
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
localchap (28.06.2023)
Старый 28.06.2023, 23:29   #54
nexus
 
Аватар для nexus
 
Сообщений: 15,543
Благодарности: 10,001 в 3,850 сообщениях Поиск благодарностей nexus
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
Если не трудно. Спасибо
Вообще-то это была шутка. "Доченька, фамилию тебе выбрали анонимы на форуме"

Цитата:
Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
Вот хз.. не думал что в 40 лет меня будут мучать такие вопросы :D
Если детей раньше не было, то откуда тебе знать? Хоть в 40, хоть в 60.

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
У меня вон дети с татарской фамилией живут и прекрасно себя чувствуют. Хотя, какие из них татары?
А у дочери на выпускном произнесли фамилию с каким-то французским флером, с ударением на ту самую "а" которой у братьев нет.
Оль, ну у меня тоже у детей не ирландская фамилия. И я знаю от дочери-подростка сколько у нее проблем с правильным произношением и её имени и фамилии, и сколько раз ей пришлось это всё по буквам диктовать. Нет, она не страдает, но если можно этого избежать - то почему нет? Тем более в их случае, когда кроме каких-то древних предрассудков вообще ничего не мешает.

Цитата:
Сообщение от Kamilla26 Посмотреть сообщение
Решила ответить. Келли лучше. Я за ирландскую фамилию, ибо помните, что российские фамилии склоняются по полу, и это при передаче по поколению будет ходить в неправильных формах, если не склонять по полу (так почти всегда) или вызывать проблемы, если склонять по полу. Девочки-потомки будут с "мужской" фамилией.
В Ирландии же живём, у нас тут гибкость и take it easy. Если у папы фамилия Петров, то при заполнении свидетельства о рождении дочери спрашивают "писать как Петров?", а вы им "нет, пишите Петрова, у нас так положено".
nexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 00:40   #55
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
...сколько у нее проблем с правильным произношением и её имени и фамилии, и сколько раз ей пришлось это всё по буквам диктовать.
Смотрел как-то лет надцать тому назад такую передачку по местному ТВ - приглашают людей, выигравших какую-то там сумму в лотерею, на шоу, где они могут попытаться выиграть еще больший супер-приз.
Стоит ведущий за такой кафедрой, на которой у него куча конвертов с заявками участников, он их открывает по очереди и зачитывает, - кто, откуда, почему... Так вот если с "откуда" еще куда ни шло, то с "кто" проблемы с каждым вторым. Начинает пытаться прочесть то ли имя, то ли фамилию - и со второго слога просто произносит по буквам. Ибо ХЗ знает как это прочесть. Это ирландец. Ирладнские же фамилии и имена. В Ирландии. Не может произнести.

Конформизм - оно дело удобное, но такое себе в плане перспектив чего-угодно достичь в жизни.
Во всем мире уже многие десятки, а в некоторых случаях многие сотни лет, как-то справляются выговаривать и Достоевский, и Прокофьев, и, прости господи, Мусоргский (у которого эту "г" и на русском-то половина людей проглотит), и Шостаковичей с Менделеевыми... Левандовских даже всяких разных. Мучаются, страдают, но выговаривают. Потому что приходится. И это классно, когда легковыговариваемые Келли учатся, как правильно сказать "Варадкар". Потому что он хоть и труднопроизносимый, но целый Варадкар, и он один! А они всего-навсего Келли.

Цитата:
Нет, она не страдает, но если можно этого избежать - то почему нет? Тем более в их случае, когда кроме каких-то древних предрассудков вообще ничего не мешает.
Так и пусть и поменяет. Да и вам никто не мешает. К черту предрассудки Маск своего вон вообше просто пронумеровал.
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 00:54   #56
nexus
 
Аватар для nexus
 
Сообщений: 15,543
Благодарности: 10,001 в 3,850 сообщениях Поиск благодарностей nexus
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Конформизм - оно дело удобное, но такое себе в плане перспектив чего-угодно достичь в жизни.
О боже как всё запущено, речь об элементарном удобстве.

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Так и пусть и поменяет. Да и вам никто не мешает. К черту предрассудки Маск своего вон вообше просто пронумеровал.
Ведь менять фамилию - это так просто! Особенно во взрослом возрасте.
nexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 01:03   #57
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
О боже как всё запущено, речь об элементарном удобстве.
Когда человеку пофиг - а ей ведь именно так, да? - но ради удобства других (это же они ее фамилию не могут выговорить, а не она свою собственную), человек согласен что-то у себя менять, вплоть до фамилии - это и есть элементарнмый конформизм.

Цитата:
Ведь менять фамилию - это так просто! Особенно во взрослом возрасте.
Боже, как все запущено! Во взрослом возрасте считать, что делать нужно лишь то, что "просто"? А как же быть с неудобством?
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 01:29   #58
nexus
 
Аватар для nexus
 
Сообщений: 15,543
Благодарности: 10,001 в 3,850 сообщениях Поиск благодарностей nexus
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
человек согласен что-то у себя менять
Еще не родившийся человек согласен менять? Или мы про мою дочь, которая ничего пока менять не собиралась?

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Боже, как все запущено! Во взрослом возрасте считать, что делать нужно лишь то, что "просто"? А как же быть с неудобством?
Нет, ну я понимаю, что объективная реальность неприятна, но что поделать.
nexus вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 29.06.2023, 01:31   #59
Участник
 
Сообщений: 50
Благодарности: 10 в 9 сообщениях Поиск благодарностей Kamilla26
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
I see
Молодыми россиянами много чего может не употребляться. Или употребляться. Например, "мне на них всё равно" - это ведь совершенно неверная конструкция в русском языке. Но молодых россиян это не смущает.))

Если дойдете до получения паспорта в Ирландии - познакомитесь как с тем, что такое "свидетельство о рождении", так и с тем, что в новый паспорт вписывают все именно так, как вписано в оригинальном. До буквочки. Включая отчество. Предварительная смена фамилий и множество документов лишь затянет процесс до невозможности, но если эти все вопросы настолько принципиальны для "молодых россиян" - удачи!

Вообще прикалывет степень заморочки такими вещами. Еще и по судам таскаться... ОБалдеть. Это сколько же надо иметь времени свободного? Оглянуться не успеешь - уже и не молодой, и не россиянин. За что боролись?
Но понимаю, "борьба с системой", не важно с какой - наше все! Завидую
Нет. Тут Вы не правы. В Нидерландах смена имени/фамилии производится в свидетельстве о рождении, то есть они переменили мне заапостилированное российское. В ЕС так уже навсегда. Оно так и останется теперь с Kamilla без отчеств и без старой фамилии Zorina. Поменять фамилию на европейскую мне тоже было важно, хотела ещё до эмиграции. Ну а ошибочное отчество так бесило, когда в РФ убрать его не смогла в ЗАГСЕ, и когда мне его нидерландцы вписали по тупости и с комментариями ("Это же имя Вашего отца! Вы плохая!", что мне важно было докорретироатаь эту ошибку назло им и нв радость себе. Фамилия Zorina не нужна, а отчество вообще бы никогда больше не встречать ни в одном документе. Не нужно нигде. Перевыпущено свидетельство нидерландцами (рос.власти действительно свидетельств не меняют за исключением некоторых случаев), но российское гражданство скоро исчезнет. Там осталось Kamilla + Отчество + Zorina, но на них плевать. Лучше бы в РФ разрешали менять фамилию в свидетельстве и убирать отчество по выбору. Тогда бы ДО эмиграции это всё ушло и консервативные нидерландцы меня бы не тронули с такой ненавистью

P.S. А ещё у российских эмигранток фамилия бывает вместо Zorina вообще Zarina (с ударением на первый слог) и её ВСЕ ВСЕГДА принимают за второе/третье имя (в произношении тогда ударение на второй слог), а фамилии типа нет Да и есть типы которые даже Zorina/Erina/Yarkina/Razina примут за имя... Ну это уже жизнь.

Kamilla26 добавил 29.06.2023 в 02:33
Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Проверила свой паспорт, не вписан там отчество, вообще. А как же "до буквочки"
Ну и круто!

Последний раз редактировалось Kamilla26, 29.06.2023 в 01:33. Причина: Добавлено сообщение
Kamilla26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 01:39   #60
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: Выбор фамилии когда партнер Ирландка

Цитата:
Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
Еще не родившийся человек согласен менять? Или мы про мою дочь, которая ничего пока менять не собиралась?
Про дочь, конечно. Вы же ее неудобство в пример приводили? Так вот Камилла себе поменяла, хоть и родилась 26 лет назад уже, как я понимаю. Да, не просто, говорит, было - отчества, например, себя в судах лишать пришлось. Но ведь добилась же ж!
А тут подросток всего. Все еще впереди

Цитата:
Нет, ну я понимаю, что объективная реальность неприятна, но что поделать.
Не знаю, что поделать. Жить с предрассудками, наверное. И страдать.
Меня же моя реальность вполне устраивает

Mishka Na Servere добавил 29.06.2023 в 02:50
Цитата:
Сообщение от Kamilla26 Посмотреть сообщение
...Оно так и останется теперь с Камилла без отчеств и без старой фамилии Зорина.
...Тогда бы ДО эмиграции это всё ушло и консервативные нидерландцы меня бы не тронули с такой ненавистью:тwистед:
А классная фамилия была какая! Эх... И вполне себе выговариваемая на любом языке.
Реально, первый раз встречаю такаю озабаченную эмигрантку. ВОт бы мне не пох было, кто и за что может принять?! Незнающим подскажу, невежественных пошлю.
Вот реально, ни разу тут серьезных проблем с фамилией не было. И в других местах тоже. На работе и банках всяких все быстро научились. Не на работе - так ее вообще мало кто знает. Я ж не с баджиком по улицам хожу)

Цитата:
Ну это уже жизнь.
Именно - все жизнь. Не только "это"

Последний раз редактировалось Mishka Na Servere, 29.06.2023 в 01:54. Причина: Добавлено сообщение
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Жена - ирландка Bobis Женские разговоры 105 19.03.2012 20:31
Бебиситер ирландка в районе Дандрума Angelochek Наши дети 23 28.11.2011 20:29
Надежная женщина-ирландка присмотрит за ребенком в Balbrigga daniela Наши дети 0 24.09.2006 19:31
Ирландка. Нужен Ваш Совет Farisej Общие темы 20 21.01.2006 12:49


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 07:11.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия