VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Хозяин в доме > Садоводство

Садоводство А вот тут мы посадим помидоры...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2010, 07:43   #46
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Fuegos, спасибо. )

Orla, надо брать. )
Согласна с Paper-mâché, обратите внимание на состояние корней. Здоровые корни орхидей сероватые, серовато-красноватые в сухом состоянии и зеленые во влажном. Если с желтоватым или коричневатым оттенком - процесс гниения уже начался, избегайте таких.

По поводу Black Jewel Orchid - это классическая и самая распространенная драгоценная орхидея Ludisia discolor, забавная зверушка с красивыми листьями. Ухода требует минимального. Цветочки невзрачные, ценится как раз за листики. Так что тоже рекомендую.

Последний раз редактировалось Urfica, 04.11.2010 в 07:49.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 9 от:
guchola (08.05.2011), IndoorPlants (29.07.2011), Iris (06.11.2010), Jey (04.11.2010), NEV (06.11.2010), Orla (04.11.2010), Paper-mâché (04.11.2010), YanaMaria (05.11.2010), Аленёнок (18.02.2011)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 04.11.2010, 21:04   #47
Активный Участник
 
Аватар для Ukrish
 
Откуда: Laoise/Киев
Сообщений: 147
Благодарности: 140 в 61 сообщениях Поиск благодарностей Ukrish
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

А я сегодня купила такую красивую высокую орхидею, то есть на особо длинном стебле, такую "живую", с хорошими корнями и листьями, ветвистую(3 веточки из одного стебля), и с огромными снежно-белыми цветами! В ассортименте было 3 разных цвета. Продаются в Woodie's в Ньюбридж (наверное есть они не только в Ньюбридж) по цене 7,99е. Был такой огромный выбор, думаю, около 100 штук! Наверное они только поступили в продажу. Теперь у меня 4 экземплярчика разных цветов, правда, все фаленопсисы, но ничего, прийдет весна что-нибудь закажу в Германии, пока таки не решилась из-за приближающейся зимы.
Теперь подумываю прикупить лампу для своих красоток. Девушки, не подскажите на что обратить внимание и может даже знаете где и почем?

Последний раз редактировалось Ukrish, 04.11.2010 в 21:14.
Ukrish вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Paper-mâché (05.11.2010), YanaMaria (05.11.2010)
Старый 04.11.2010, 22:22   #48
Заслуженный Участник
 
Аватар для Natalushka
 
Откуда: DUBLIN, Ukraine
Сообщений: 1,108
Благодарности: 1,982 в 607 сообщениях Поиск благодарностей Natalushka
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Urfica, прочитала Ваш топик, спасибо за интересную , грамотную и доступную информацию.Я обладательница пока 4 орхидей, самой старшей 3 года.Сейчас она уже отцветает, а остальные младшие все одновременно цвели летом, после сброса цветов я добавила им свежих орхидейных опилок-коры(покупные), из маленьких горшков посадила в более свободные, потом через несколько дней удобрила и вот они сейчас одновременно выбросили цветоносы, как зацветут-сфоткаю.Хочу новую орхидею, после Ваших советов и ссылок заболела Вандой-люблю крупные орхи.Потерплю до весны и попробую заказать у немцев.Если у Вас появится инфа о новом семинаре по орхам в Дублине-напишите, плиз.Хотелось бы сходить.Моя история с орхами началась с подарка дочери и зятя на 8 марта, потом покупала в разных магазинах и поняла, что это-мое.Так как фиалки, которые всю жизнь выращивает моя мама, у меня банально гибнут как заговоренные, а вот у старшей дочери растут так же хорошо, как у бабушки.Так что теперь я нашла "свой" цветок.Всегда бытовало мнение, что орхи капризные и выращивать их-дорогое удовольствие,а вот в Ирландии климат им подходящий и особого труда уход не составляет, а уж со знанием дела так и подавно.Спасибо Вам за интересное общение.

Последний раз редактировалось Natalushka, 06.11.2010 в 20:28.
Natalushka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Paper-mâché (05.11.2010), Urfica (05.11.2010)
Старый 05.11.2010, 15:02   #49
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Ukrish, поздравляю с обновкой!
По поводу ламп - в Москве я использовала для досветки обычные люминесцентные лампы. Честно говоря, где их искать в Ирландии - не знаю. Может, к нам в тему подтянутся специалисты по данному вопросу? )
Вот несколько тем по доп. освещению - какие, сколько вешать, на каком расстоянии: раз, два, три.
Да и вообще рекомендую этот сайт, раздел с орхидеями очень хороший.

Natalushka, спасибо за добрые слова. И добро пожаловать. Обязательно выкладывайте фото! Очень хочется развивать и поддерживать эту тему на форуме.
А немцы по весне удивятся активности заказчиков из Ирландии, чую это! )
У меня на сайте Швертера в корзинке лежит пока около 30 позиций разных видов... но это только пока. Так сказать, медленно, но верно готовлюсь к весеннему заказу. Это не считая других злачных мест. Бедный мой муж... знаю, что читает эту тему, поэтому передаю пламенный привет.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 6 от:
guchola (08.05.2011), Natalushka (06.11.2010), Paper-mâché (05.11.2010), rojer (06.11.2010), Ukrish (05.11.2010), YanaMaria (05.11.2010)
Старый 05.11.2010, 18:56   #50
Участник
 
Аватар для Julia_S
 
Откуда: Kiev/Dublin
Сообщений: 91
Благодарности: 62 в 24 сообщениях Поиск благодарностей Julia_S
Отправить сообщение для  Julia_S с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Любителям орхидей советую съездить в Голландию в парк цветов Кейкенхоф. Там собраны и представлены все орхидеи какие только есть. Когда туда попадаешь, то кажется, что ты попал в сказку. Я бы их всех хотела бы у себя дома Это действительно не забываемо.
Изображения
Тип файла: jpg Безимени-1.jpg (104.0 Кбайт, 47 просмотров)
Тип файла: jpg Безимени-2.jpg (113.0 Кбайт, 50 просмотров)
Тип файла: jpg Безимени-3.jpg (104.3 Кбайт, 45 просмотров)
Julia_S вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 7 от:
Elena (07.11.2010), Natalushka (06.11.2010), Ukrish (05.11.2010), Urfica (06.11.2010), YanaMaria (05.11.2010), Zamza (17.11.2010), Аленёнок (06.11.2010)
Старый 05.11.2010, 19:44   #51
Активный Участник
 
Аватар для Ukrish
 
Откуда: Laoise/Киев
Сообщений: 147
Благодарности: 140 в 61 сообщениях Поиск благодарностей Ukrish
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Urfica, если обычные лампы, то найти наверное будет несложно. Спасибо за новые отличные ссылки!
Даааа, 30 позиций с одного сайта-это серьезно!

Julia_S, это фото из парка или у вас такие орхидеи дома?
Ukrish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 20:14   #52
Новичок
 
Откуда: Trim, Meath - Kazakhstan
Сообщений: 42
Благодарности: 13 в 8 сообщениях Поиск благодарностей Tinkorbell
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Привет всем!

Случайно увидела эту тему на форуме и решила зайти!
Я тоже увлекаюсь орхидеями, у меня пока около 8 орхидей в основном фалаенопсы и один вид не помню как называется, который растёт кустом с длинными тонкими листьями!

Некоторые орхидеи расставлены на южной стороне, а некоторые на северной. Все растут хорошо, слава богу! Полгода назад мы переежали и я боялась что они могут не прижиться, но сейчас все орхидей начали цвести, даже те которые я думала что надо будет пересаживать. Всё никак руки не доходили их пересадить, а недавно заметила что на старых веточках появились новые веточки! Я так обрадовалась, как ребёнок новой игрушке!

Ну не буду много писать, так как у каждой моей орхидей своя история.

Есть фотки некоторых орхидей. http://foto.mail.ru/mail/tinkorbell/orchids если кто зарегистрирован на mail.ru.
Правда орхидея с белыми цветами у меня не выжила (на фото)
Tinkorbell вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Natalushka (06.11.2010), Paper-mâché (06.11.2010)
Старый 05.11.2010, 20:21   #53
Активный Участник
 
Аватар для YanaMaria
 
Откуда: Cork
Сообщений: 139
Благодарности: 170 в 58 сообщениях Поиск благодарностей YanaMaria
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Подскажите, плиз. У меня одна уже отцвела и с верхушки стебла начала бистро желтеть. Что мне сделать???? Обрезать полностю стебло ???? А листья хорошие, блестящие и даже один новенький листочек появляется.

И еще - когда орхидея отцветает их нужно каждий год пересаживать в новую почву ???
__________________
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.
---------------------------------------------------

Последний раз редактировалось YanaMaria, 05.11.2010 в 20:27.
YanaMaria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 20:57   #54
Активный Участник
 
Аватар для Ukrish
 
Откуда: Laoise/Киев
Сообщений: 147
Благодарности: 140 в 61 сообщениях Поиск благодарностей Ukrish
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Цитата:
Сообщение от YanaMaria Посмотреть сообщение
Подскажите, плиз. У меня одна уже отцвела и с верхушки стебла начала бистро желтеть. Что мне сделать???? Обрезать полностю стебло ???? А листья хорошие, блестящие и даже один новенький листочек появляется.

И еще - когда орхидея отцветает их нужно каждий год пересаживать в новую почву ???
Хоть на этом стебле цветы уже не вырастут, я не срезаю его пока полностью не высохнет.
Точно каждый год пересаживать не нужно, пишут, что раз 2-3 года. Посмотрите ссылки, кот оставила Urfica, там ооочень много интересного и полезного!
Цитата:
Сообщение от Tinkorbell Посмотреть сообщение
Некоторые орхидеи расставлены на южной стороне, а некоторые на северной.
Я свои "красотки" даже боюсь лишний раз передвинуть не говоря о северной стороне.

Цитата:
Сообщение от Tinkorbell Посмотреть сообщение
...а недавно заметила что на старых веточках появились новые веточки! Я так обрадовалась, как ребёнок новой игрушке! (
Я Вас так понимаю

Цитата:
Сообщение от Tinkorbell Посмотреть сообщение
... фотки некоторых орхидей.(
Кустистые такие!!!!

Последний раз редактировалось Ukrish, 05.11.2010 в 21:10.
Ukrish вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
YanaMaria (05.11.2010)
Старый 06.11.2010, 09:33   #55
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Julia_S, спасибо за наводку.

Ukrish, да, в моем случае это уже болезнь, не поддающаяся лечению.

Tinkorbell, добро пожаловать! Орхидеи симпатичные.

YanaMaria, если цветочная стрелка фаленопсиса после отцветания начала желтеть - это нормально, она завершила полный цикл развития. Есть два варианта:
1. не дожидаясь пока она вся пожелтеет, срезать ее полностью и не переживать;
2. обрезать до здоровой, зеленой ткани, если на стебле еще имеются почки - обращали внимание, что на стрелке есть "коленца", почки с прикрывающей чешуйкой? При благоприятных условиях есть вероятность развития из спящей почки доп. цветоноса. Скажем так, такое бывает... не так часто, как хотелось бы...но бывает.

Поддерживаю Ukrish, каждый раз после отцветания пересаживать не надо. Один раз в 2-3 года достаточно. Ну и если вдруг раньше этого срока орхидея оплетет полностью горшок корнями и начнет "выпрыгивать" из него, тогда можно пересадить в бОльший досрочно.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
guchola (08.05.2011), IndoorPlants (29.07.2011), Ukrish (06.11.2010), YanaMaria (06.11.2010)
Старый 06.11.2010, 10:42   #56
Новичок
 
Откуда: Trim, Meath - Kazakhstan
Сообщений: 42
Благодарности: 13 в 8 сообщениях Поиск благодарностей Tinkorbell
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

YanaMaria,
Цитата:
Подскажите, плиз. У меня одна уже отцвела и с верхушки стебла начала бистро желтеть. Что мне сделать???? Обрезать полностю стебло ???? А листья хорошие, блестящие и даже один новенький листочек появляется.

И еще - когда орхидея отцветает их нужно каждий год пересаживать в новую почву ???
Ya obrezau zholtuju chast' do horoshei zelennoi i ostavlyau, esli nachnet dal'she zheltet' to uzhe nichego ne podelaesh. Togda ya obrezau polnist'u plohuu vetochku, i togda poyavlyaetsya novaya, svezhaya vetochka escho bistree, chem so staroi. Bilo tak na vseh orhideyah.

Ya peresazhivau odin raz, kogda poluchau ocherednuu novuu orhideu, t.e iz malen'kogo gorshochka v pobol'she.
Hotya govoryat chto v sil'no bol'shoi gorshok peresazhivat' ne nado, tak kak vsya sila rastenia uhodit na to chtobi virosli korni i zapolnili goshok, poetomu dolgoe vremya mozhet ne bit' cvetkov.
Tinkorbell вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
YanaMaria (06.11.2010)
Старый 06.11.2010, 18:52   #57
Участник
 
Аватар для Julia_S
 
Откуда: Kiev/Dublin
Сообщений: 91
Благодарности: 62 в 24 сообщениях Поиск благодарностей Julia_S
Отправить сообщение для  Julia_S с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Цитата:
Сообщение от Ukrish Посмотреть сообщение
Julia_S, это фото из парка или у вас такие орхидеи дома?
Эти фотографии с парка.
Julia_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 21:57   #58
Участник
 
Аватар для Julia_S
 
Откуда: Kiev/Dublin
Сообщений: 91
Благодарности: 62 в 24 сообщениях Поиск благодарностей Julia_S
Отправить сообщение для  Julia_S с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Думаю это Вам будет интересно
http://shop.passiflora.ru/articles.php/tPath/2
http://www.aboutorchids.net/
http://www.liveorchid.ru/
Julia_S вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Tatiana Guseva (16.11.2010), Ukrish (08.11.2010), Urfica (10.11.2010), Аленёнок (18.02.2011)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 08.11.2010, 10:28   #59
Новичок
 
Сообщений: 1
Благодарности: 0 в 0 сообщениях Поиск благодарностей Mortiis
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Цитата:
Сообщение от Julia_S Посмотреть сообщение
Любителям орхидей советую съездить в Голландию в парк цветов Кейкенхоф. Там собраны и представлены все орхидеи какие только есть.
Присоеденяюсь. Там глаза разбегаются.

У меня недавно одна питомица спрыгнула со стола, в прямом смысле этого слова.
Ничто не подсказывало об опасности, просто завалилась со стола и обломала себе ветку с бутонами. Как избежать вот таких вот прыжков со стола?

Часто пишут в различных источниках, что когда орхидея отцветает, то нужно отрезать сверху три колена, имеет ли это смысл? Или всё-таки можно дать ей полностью засохнуть и потом срезать всю?
Mortiis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 21:46   #60
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Mortiis, даже не знаю, что посоветовать по поводу "прыгающих" цветов. Если только прислонять их к стенке или ставить горшок с орхой в тяжелое кашпо (лучше с дырками или побольше, чтобы циркуляция воздуха внутри была).
У меня другая проблема - как в период формирования бутонов ручки свои кривые от них подальше держать... ведь так и норовят потрогать и обломать пару-тройку бутонов )

Я читала, что у старого цветоноса именно фаленопсиса как раз надо оставлять снизу три колена для развития нового. Но не у всех орхидей возможно развитие нового цветоноса из старого.
Мой совет - не заморачивайтесь. ) Чем больше вокруг них пляшешь с бубном - тем они капризнее. ) Если сохнет цветонос, значит уже пришло его время, отрезайте и наращивайте ботву с корнями для успешного цветения в будущем.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Аленёнок (18.02.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Каяк.Любители есть? meteorimage Спорт и здоровье 9 09.06.2010 14:41
Молодые любители тяжёлой музыки pigmy Знакомства и Встречи 2 20.04.2007 21:38
В Galway есть любители в шахматишки перекинуться? Леха Спорт и здоровье 2 10.03.2007 19:20
Есть тут любители поиграть в хоккей? panteev Спорт и здоровье 4 02.03.2004 10:36


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 02:10.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия