VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Работа в Ирландии

Работа в Ирландии Проблемы поиска работы в Ирландии, оформления документов при трудоустройстве.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2014, 21:22   #46
Заслуженный Участник
 
Аватар для Zorka
 
Сообщений: 3,630
Благодарности: 3,897 в 1,806 сообщениях Поиск благодарностей Zorka
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Помогать они будут только в том случае, если вы мембер.
__________________
Бывает такая любовь, что лучше заменить расстрелом!
Zorka вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 16.03.2014, 21:25   #47
Заслуженный Участник
 
Аватар для Vahmurka
 
Сообщений: 4,791
Благодарности: 3,975 в 1,926 сообщениях Поиск благодарностей Vahmurka
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
они боятса не СИПТУ, а тех, кто знает законы и свои права. Всё тоже самое можно делать без СИПТУ, так как они не вправе делать ничего сверх законов. У моего мужа тоже были проблемы на работе, просто уведомили работадателя, что будем подавать жалобу в [employement rights commision], все проблемы решились за один день. СИПТУ, делает обсолютно тоже самое, так как это единственное место (кроме суда), где могут рассмотреть ваши жалобы.
Так что важно не куда вы ступаете, а знаете ли вы свои права и готовы ли вы их отстаивать.
Ну в общем и целом Вы правы, конечно. Но разве это так реально - знать досконально свои права и уметь все процедурно еще обставлять? Ну наверное да, у всех разный опыт. Но у меня хороший. Причем, тоже зависит, кто будет вести твое дело. Я попала на такую классную тетку, просто "бульдoга" можно сказать от профсоюза. Но она была в отъезде и вроде как другой представитель попытался кое-что для по моему вопросу сделать. Небо и земля. Он такой - ну рыба, ни мясо. Но к счастью, она вернулась и в общем хорошо мне помогла. Акула такая, можно сказать. Мне нравятся такие люди, конкретные .

На мой взгляд, "отстаивать свои права" - это как раз и следовать букве закона от сих до сих и заваливать работодателя жалобами и вопросами (ну по теме, конечно), да еще нигде не проколоться. Вот как раз грамотный челн профсоюза на пять минут это все составит.
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 12:55   #48
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Цитата:
Сообщение от Zorka Посмотреть сообщение
являються гарантом того, что если что... то случиться, у вас уже есть адвокат которого вы уже оплатили. И в СИПТУ будут индивидуально заниматься именно вашим кейсом.
Вы из них прям богов каких-то делаете. Обычные хомячки, которые кроме как забастовки устраивать, да стандартные кейсы рассматривать, ничего не умеют. Ничего там индивидуального нет. У знакомого была нестандартная ситуация с компанией, так оказалось, что siptu по таким случаям знают меньше чем он сам нарыл в инете.
vc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Baileys (17.03.2014), D_IRL (18.03.2014), WaterRose (17.03.2014), xandrey (19.03.2014)
Старый 17.03.2014, 14:09   #49
Заслуженный Участник
 
Аватар для Zorka
 
Сообщений: 3,630
Благодарности: 3,897 в 1,806 сообщениях Поиск благодарностей Zorka
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Вы из них прям богов каких-то делаете. Обычные хомячки, которые кроме как забастовки устраивать, да стандартные кейсы рассматривать, ничего не умеют. Ничего там индивидуального нет. У знакомого была нестандартная ситуация с компанией, так оказалось, что siptu по таким случаям знают меньше чем он сам нарыл в инете.
я не делаю из них богов, мне оказали проффесиональную помощь. У меня только хорошие отзывы о них.
__________________
Бывает такая любовь, что лучше заменить расстрелом!
Zorka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 17:30   #50
Заслуженный Участник
 
Аватар для Vahmurka
 
Сообщений: 4,791
Благодарности: 3,975 в 1,926 сообщениях Поиск благодарностей Vahmurka
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Вы из них прям богов каких-то делаете. Обычные хомячки, которые кроме как забастовки устраивать, да стандартные кейсы рассматривать, ничего не умеют. Ничего там индивидуального нет. У знакомого была нестандартная ситуация с компанией, так оказалось, что siptu по таким случаям знают меньше чем он сам нарыл в инете.
Ну а что он нарыл-то, ему помогло? Сам он вышел из положения?
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 18:54   #51
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Цитата:
Сообщение от Vahmurka Посмотреть сообщение
Ну а что он нарыл-то, ему помогло?
Смотря что считать помощью. Он вообще-то хотел избежать увольнения. Но всё равно уволили.
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 20:53   #52
Заслуженный Участник
 
Аватар для Vahmurka
 
Сообщений: 4,791
Благодарности: 3,975 в 1,926 сообщениях Поиск благодарностей Vahmurka
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Смотря что считать помощью. Он вообще-то хотел избежать увольнения. Но всё равно уволили.
Понятно. Ну получется, что его и "нарытое" не спасло. Ну, возможно, в его случае и профсоюз бы просто не смог бы помочь, случаи же разные бывают.
Например, в моем случае я тоже грубо говоря претендовала на многое, но моя представитель мне разъяснила, каковы могут быть сценарии, и как обычно, это были "лучший", "средной" и "худший". Что обычно срабатывает средний. Чуда не произошло, и в моем случае тоже сработал "средний" вариант. Я к тому, что "вынь и выложь", конечно профсоюз не сделает, но я осталась результатом довольна.

А просить, грубо, говоря, больше, а точнее, жаловаться побольше и поглЫбже мне посоветоветовала как раз моя представитель. Она мне объяснила так: Не все, на что работники претендуют, они получают. И давай, говорит, посчитаем, что будет, если еще и просишь мало, и от этого мало получаешь. Надо просить больше. Сами понимаете - мало от малого и мало от большего это разные вещи.

Ну это не совсем по теме. Но, например, начни я рыпаться самостоятельно, бес профсоюза, так напортачила там что-нибудь бы чисто процедурно хотя бы (сейчас ведь везде кадры не дураки, так себя тысячью политик подстрахуют, заблудишься там), и все, оказалась бы в заднице.

Но эти рассуждения Автору, конечно, не помогут.
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 21:29   #53
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Цитата:
Сообщение от Vahmurka Посмотреть сообщение
Ну получется, что его и "нарытое" не спасло.
Почему же? Компенсацию дали. Могли бы вообще не дать, желанием не горели.
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 03:43   #54
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: про увольнение с работы

С одной стороны профсоюзы в общем добьются большего, осоенно если организуют многотысячные демонстрации. Но вспомните и прочитайте историю профсоюзов - как они начинались в США и в Ирландии - это та же самая мафия. Их боссы тоже получают зарплаты не ниже, чем боссы некоторых чарити, и Ирландские не иключение. Чтобы иметь деньги, им надо побольше членских взносов - во всем мире одинаково.

Те же права защитит и хороший адвокат и суд и даже сами, если хотя бы минимально поинтересуетесь своими правами и что вам положжено. Ну и язык должен быть подвешен правильно это выразить и описать.

И профсоюзные адвокаты и обычные используют те же источники (законы) что доступны всем, умейте их находить и использовать, все доступно для каждого.

Хороший адвокат это не обязательно тот кто все имеет в голове, это тот, кто знвет где и как искать нужную информацию и как ее применять. И вот за то, что он знает - ему надо платить, чем он или она зарабатывают на жизнь. То есть тем, что вы не знаете и не умеете, хотя все теже знания у вам тоже доступны. Ничего нового неизвестного и неожиданного никто в любом вашем случае не найдет и не придумает.

И с другой стороны - никто не режет курицу несущую золотые яйца, или не рубит сук на котором сидит. Так что профсоюзы тоже не лезут слишком много, куда им нежелательно, чтобы не потерять свой источник дохода. Об этом много пишут тоже.

Также и адвокаты - адвокат в большом городе и в маленьком - две большие разницы. В большом его возможно никто не знает и он никогда больше не встретится ни с вами, ни с вашими работодателями или с кем еще вы там боретесь. И ему наплевать что кому-то он принесет большие убытки в вашу пользу.

Но совсем доугое в маллньком городке, где ему потом придется ежедневно где-то встречаться с вашим врагом, который тоже иногда может быть и его клиентом тоже. Будет ли он заинтересован защищать все ваши права, если он видит вас один раз, и никогда больше?

А Ирландия - как они сами говорят - большая деревня, где все друг-друга знают, и любой ваш адвокат или частный или профсоюзный вполне возможно вечером сидят в том же пабе и мирно тянут пиво.

Хороший адвокат - вот я сам понял, поднимает трубку телефона и дружески говорит адвокату другой стороны, вот мол то и то, как мы решим это дело - чтобы и клиент был доволен, и я и ты тоже заработали денег, и виновного слишком не обидеть. И так и получается в конце - много дел так и не доходит до суда, по всеобщему согласию.

Другое дело когда все против государства и платить будет государство, или большая еомпания, где на это уже заложены деньги на случай компенсаций и жалоб в бюджете, и хорошие адвокаты заранее знают сколько у такой компании денег на это выделено и чтоб не было обидно, это уже как доить дойную корову - выжмут чем побольше. Потому что это вроде бы как "ничьи" деньги и никого конкретно не обидят.

Главное, как мне однажды сказал мой уважаемый и хороший адвокат, ты не волнуйся. Это обычное дело, для нас это ежедневный хлеб с маслом. Чем больше дел, тем лучше.

Последний раз редактировалось D_IRL, 18.03.2014 в 03:54.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 21:36   #55
Заслуженный Участник
 
Аватар для Vahmurka
 
Сообщений: 4,791
Благодарности: 3,975 в 1,926 сообщениях Поиск благодарностей Vahmurka
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Ну да, скорее всего все это в определенной мере имеет место быть, но когда ты чувствуешь, что по отношению к тебе себя ведут неправильно и что твоей стабильности с какой-то стати что-то угрожает, то не думаешь о всем мире, и как он в общем-то гнил . А думаешь о себе.

Я, как и кто-то тут уже высказавшийся не утверждаю, что профсоюз творит чудеса, но помочь может больше, чем мы сами себе помочъ многие в состоянии.

Ну а если сам себе и блестящий адвокат, и сам себе строитель, и сам себе врачь, и сам себе портной и далее по списку, тп это вообще идеальнмый вариант .

И знаете, зависит еще от компании, я думаю. Наверное, если компания маленькая, хозяин сам себе и директор, и ейч ар, и все ткаое прочее, то может как на таковой профсоюз наплюет. Ну пострарается. А если компания большая, и твою жизнь отравляет не самое там первое лицо, а просто твой начальник, да еще которому самому продлили испытательный срок и который себе сам нажил много обиженных и недоброжелателей, то профсоюз там самое то. Потому что никому из боссов вмешательство профсоюза не нужно. И менеджер, действия которого привлекают профсоюс, тоже блестящую репутацию не получает, да и кадрам это не на руку с их "галочками" по всем параметрам во всех компанейский отчетах . Что это говорит о менеджере - управлять не умеет.

Все ситуации индивидуальны.
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
D_IRL (19.03.2014)
Старый 19.03.2014, 05:43   #56
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Понятно, что каждому свое ближе к телу.

Большие компании возможно имеют юристов и все контракты проверяются на соответствие законам и т п и т д. Но в бизнес идут и люди которые часто не представляют что кроме прав как владельцы, они имеют и обязанности, и их нанятые работники имеют права тоже.

Одним можно подсказать и они согласятся что-то исправить или изменить, другие - исправят, но предложат вам увоиться, причем по всем правилам. Никто не заставит владельца или компанию содержать сотрудника который портит им настроение только свим видом, всегда можно человека уволить или предложить ему уволиться соблюдая при этом все законы и никакой суд или профсоюз не помогут, если все сделать правильно.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 12:02   #57
Заслуженный Участник
 
Аватар для Vahmurka
 
Сообщений: 4,791
Благодарности: 3,975 в 1,926 сообщениях Поиск благодарностей Vahmurka
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Понятно, что каждому свое ближе к телу.

Большие компании возможно имеют юристов и все контракты проверяются на соответствие законам и т п и т д. Но в бизнес идут и люди которые часто не представляют что кроме прав как владельцы, они имеют и обязанности, и их нанятые работники имеют права тоже.

Одним можно подсказать и они согласятся что-то исправить или изменить, другие - исправят, но предложат вам увоиться, причем по всем правилам. Никто не заставит владельца или компанию содержать сотрудника который портит им настроение только свим видом, всегда можно человека уволить или предложить ему уволиться соблюдая при этом все законы и никакой суд или профсоюз не помогут, если все сделать правильно.
Уволить-то можно, но надо еще чтобы было за что.
А "порча настроения", тем более "своим видом" - это не причина для увольнения.
Ну да, делай все по правилам и увольняй, если будет за что, предупреждения нужны, сроки соблюдать, или очень веская прочина должна быть для gross misconduct, а то потом еще и в суде не оберешься проблем, да еще и компенсацию будешь выплачивать.

Это я о работодателе...
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 19:55   #58
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Цитата:
Сообщение от Vahmurka Посмотреть сообщение
Уволить-то можно, но надо еще чтобы было за что.
А "порча настроения", тем более "своим видом" - это не причина для увольнения.
Ну да, делай все по правилам и увольняй, если будет за что, предупреждения нужны, сроки соблюдать, или очень веская прочина должна быть для gross misconduct, а то потом еще и в суде не оберешься проблем, да еще и компенсацию будешь выплачивать.

Это я о работодателе...

Да, это я нанял кого-то работать на меня, а потом меня этот человек стал раздражать. И я не могу его уволить?

Вышли замуж или женились - все, живите вместе до гроба!

Тут был знакомый который взял на работу одну ирландку и через день уже духа ее не переносил, хотя работала хорошо. Бывает. - Взял и уволил. Она подала на него в суд и ничего не добилась. Нельзя заставить владельца бизнеса работать с теми, кто ему разонравился...
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 21.03.2014, 12:15   #59
Заслуженный Участник
 
Аватар для Vahmurka
 
Сообщений: 4,791
Благодарности: 3,975 в 1,926 сообщениях Поиск благодарностей Vahmurka
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Да, это я нанял кого-то работать на меня, а потом меня этот человек стал раздражать. И я не могу его уволить?

Вышли замуж или женились - все, живите вместе до гроба!

Тут был знакомый который взял на работу одну ирландку и через день уже духа ее не переносил, хотя работала хорошо. Бывает. - Взял и уволил. Она подала на него в суд и ничего не добилась. Нельзя заставить владельца бизнеса работать с теми, кто ему разонравился...


Вы знаете, спорить я с вами не буду, но для меня такие утверждения - это поговорить "за жизнь". Я не знаю ее, не знаю, как было там дело.
Но просто так он ее не мог уволить. Я что имею ввиду - может быть надавил, довел до истерики, и она увлилась сама. Задним числом попыталась это доказать, но не получилось. Может что-то инкриминировал и оформил как взыскания дисциплинарные (хотя там тоже за 5 минут не уволишь, между ними должен быть перерыв, только за очень сильные прступки могут уволить без предупреждения). МОжет она была не временном контракте и он ей не продлил его, может была на исп.сроке и не прошла. Это другое дело. Но так - она не понравилась и он ее уволил, ну не бывает так, если все было официально.

Даже в России не могут просто так уволить, если человек принят на постоянную работу официально - сократяйт, будут заставлять уйти по собственному и т.д. Но просто так сказать - все, ты нам разонравился, мы тебя увольнаэм, так не бывает. И здесь в том числе.

Может женщина робкого десятка или что, со всем соглашалась, а когда в суд пошла - поздно было.
А может она что-то недоговаривает.

Не знаю. Но для меня этот пример ни о чем.
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 03:07   #60
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: про увольнение с работы

Can I be fired "at will"? - Могут ли меня уволить просто так?

Probably yes, unless...
If you have an employment contract or are covered by a union agreement you will have some protections, but most workers are considered to be "at will" employment. That simply means you can quit whenever you want and they can fire you when ever they want.


То есть вы можете перестать выходить на работу в любой момент, и вас также могут уволить в любой момент
но если у вас есть какой-то определенный контракт, возможно вам это поможет...

Понятно, что если есть контракт и сказано ... предупредив за две недели... то две недели если любая сторона настаивает, то должны отработать (или получить деньги за эти две недели)...


Вот еще нашел на разных сайтах -

Можно ли работать без контракта? Да, можно.
При отсутствии контракта все равно есть трудовое законодательство, требования которого должны выполняться.

Контракт в основном это дополнительные детали - название должности, распорядок работы, размер зарплаты и сроки ее выплаты, и т п - примерно 6-10 пунктов которые можно оговорить помимо того, что есть в трудовм законодательстве.

По мнению юристов - большинство контрактов это напрасный расход бумаги.

Контракты имеют смыс если вы занимаете высокие должности с высокими зарплатами, определенные большие ответственности и так далее, то есть где что-то реально может сильно изменить в дечтельности компании или вашей бизнес крьере.

Большинству обычных наемных работников наличие контракта или отсутствие большой роли не играет, хотя по закону вы можете потребовать контракт и вам его должны выдать в тесении 2 месяцев после начала работы. Если не выдают - можете обжаловать, но имейте доказательства что вы просили его выдат и неоднократно об этом напоминали.

Спорный вопрос об увольнении и причинах - только после того, как проработали 12 месяцев. Тогда будут разбираться кто прав или не прав.

Уволить могут и за единственное наркшение. Например вы медсестра и сделали укол яд вместо лекарства, Или вы считаете что можно ии нужно сначала прикончить пару человек, прежде чем вас уволят? Это конечно крайний случай, но вот лично в Ирландии видел контракт, в котором запрет носить ювелирные изделия, там на фабрике готовили полуфабрикаты еду. У одной дамы слетело обручальное кольцо и попало потом кому-то в еду. Увольнение сразу. В контракте запрещалось его носить во время работы.

Последний раз редактировалось D_IRL, 23.03.2014 в 11:11.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Увольнение? Нела Работа в Ирландии 1 20.07.2012 15:06
Увольнение на испытательном сроке Bedta Работа в Ирландии 12 18.04.2011 18:10
Увольнение из-за пачки печенья AlexL Само приползло 18 31.03.2010 17:12
SAP и увольнение Cath Работа в Ирландии 7 29.04.2008 15:35
увольнение Nikol Работа в Ирландии 4 29.05.2006 07:24


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 21:29.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия