VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2012, 20:04   #46
Активный Участник
 
Аватар для Rakmator
 
Сообщений: 396
Благодарности: 465 в 190 сообщениях Поиск благодарностей Rakmator
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от dara Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю - достаточно снять жилье на 2-3 мес в Италии, приехать и жить там, зарегистрироваться и получить сертификат. При этом, совсем не обязательно работать или иметь какой то бизнес, но надо, все равно, показать доходы - достаточно ли выписки из банка?

И еще момент. К примеру, родители получают вид на жительство в италии. Могут ли они свободно приехать и жить в ирландии?
По срокам, я думаю, что могут быть отклонения. Также все зависит от региона. Я подавал на воссоединение с сестрой в Трентино на севере Италии, а это одна из самых организованных провинций Италии, где все работает или почти все...

Мне кажется в целом следует расчитывать на срок в шесть месяцев, учитывая непредвиденные обстоятельства.

Доходы показывать в Тренто у меня не просили. Было два варианта: показать пей слипы/контракт или сделать декларацию, что вы имеете достаточные финансы. У них там есть специальная форма для этого.

Знаю, что родителям и родственникам до первого колена дают автоматом карты на 5 лет согласно Евросоюзовским правилам. С этой картой ваши родители могут сопровождать вас в Ирландию без визы. Но на границе могут попросить показать документальное подтверждение, что они ваши родители, например, переведенное свидетельство о рождении.

На родственников второго колена (братья/сестры) обычно даются карты либо на 2 года (на основании итальянского закона), либо на 5 (на основании евросоюзовских правил, что гораздо реже). Ездить в Ирландию с этой картой мы не пробовали.

Последний раз редактировалось Rakmator, 06.01.2012 в 20:10.
Rakmator вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 7 от:
artemon (28.02.2012), dara (08.01.2012), nexus (09.01.2012), rg (09.01.2012), Steve (14.01.2012), TYA (20.03.2013), Ukrish (13.01.2012)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 06.01.2012, 20:59   #47
Новичок
 
Аватар для Nikusja
 
Сообщений: 42
Благодарности: 14 в 5 сообщениях Поиск благодарностей Nikusja
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Baika, а вот такой вопрос интересует. Как получить ирландский пасспорт. Нужно прожить в стране 5 лет. А потом какие документы подавать на гражднаство???
__________________
*Relax - take it easy!*
Nikusja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 00:32   #48
nexus
 
Аватар для nexus
 
Сообщений: 15,543
Благодарности: 10,001 в 3,850 сообщениях Поиск благодарностей nexus
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Nikusja Посмотреть сообщение
Baika, а вот такой вопрос интересует. Как получить ирландский пасспорт. Нужно прожить в стране 5 лет. А потом какие документы подавать на гражднаство???
Вот тут почитать:
http://www.virtualireland.ru/forumdisplay.php?f=33
nexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 09:54   #49
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 558
Благодарности: 414 в 188 сообщениях Поиск благодарностей rg
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Rakmator Посмотреть сообщение
...
.. спасибо за содержательную инфу, но все же позвольте еще несколько вопросов: можно ли все это сделать не зная итальянского .. нужно ли переводить документы на итальянский .. куда идти для регистрации себя как резидента .. и куда идти после для подачи заявы на воссоединение .. можно ли снять жилье на 3 месяца .. нужно ли показывать утилити билы на свой итальянский аддресс .. нужно ли показывать контрахт на сьем жилья в италии .. если можете то дайти может линки на официальные их сайты где все эти процедуры расписаны .. спасибо еще раз
rg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 22:02   #50
Активный Участник
 
Аватар для Rakmator
 
Сообщений: 396
Благодарности: 465 в 190 сообщениях Поиск благодарностей Rakmator
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
.. спасибо за содержательную инфу, но все же позвольте еще несколько вопросов: можно ли все это сделать не зная итальянского ..
Я делал, не зная итальянского. Просто просил знакомого со мной сходить. Я бы даже заплатил кому-нибудь из русских студентов в Италии если бы потребовалось

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
нужно ли переводить документы на итальянский ..
Из документов, на итальянский язык требовалось переводить лишь свидетельства о рождении. Но там не так просто. В отличие от Ирландии, в Италии требуют сделать на оригиналы свидетельств апостили (не на копии, а именно на оригиналы). Потом это все переводится переводчиками, аккредитованными про итальянских посольствах (мы делали в Минске). После этого все это несется в Итальянское посольство и делается легализация. Процедура достаточно морочная, и нам пришлось гонять людей в Минске.

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
куда идти для регистрации себя как резидента ..
В Италии есть местные коммуны, так называемые анаграфе. Там и делаете регистрацию себя как гражданина Евросоюза. Они, кстати, тоже не знали, что Ирландия в Евросоюзе. Правда, потом в какой-то амбарной книге нашли список стран ЕС.

При регистрации платится какой-то взнос вроде 15-16 евров в виде спец марки.

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
куда идти после для подачи заявы на воссоединение ..
Вообще, надо идти в квестуру, это их итальянская полиция, или может только иммиграционная полиция.

http://www.poliziadistato.it/articolo/view/10617/

Первый раз надо идти не для подачи, а для того, чтобы взять аппойнтмент на подачу на воссоединение. Нам пришлось ждать еще недели 3 до самой подачи.

Часы работы квестуры немного неудобные, что-то только по утрам...

В Тренто, правда, все немного по-другому. У них есть специальная организация, которая помогает с оформлением всех документов. Там сидят женщины с итальянскими паспортами, но из разных стран. Так вот они на вашем языке могут и помочь. В моем случае, там была женщина из Молдовы. Они же дают аппойнтменты на подачу документов в квестуру.

Организация эта называлась Чинформи: http://www.cinformi.it
НО: в других районах Италии, этой организации нет, и надо идти напрямую в Квестуру. Сразу скажу. Несмотря на то, что эти люди должны вроде все знать про все эти воссоединения, когда дело касается Ирландии, они всегда впадают все в ступор. Мне, например, сказали, что воссоединение с сестрой может сделать лишь итальянский гражданин. На вопрос, а как может быть такая дискриминация других Еврограждан-резидентов в Италии, они ничего сказать не могли, и как потом оказалось, они были неправы. Еврограждане имеют те же права, что и любой итальянец.

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
нужно ли показывать утилити билы на свой итальянский аддресс ..
Никаких биллов на мой адрес я не показывал.

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
и можно ли снять жилье на 3 месяца ..
Я думаю, что можно. Да еще и цены по стране сильно варьируют. Но, если снимать что-то приличное, то вам, конечно, придется снимать на более долгий срок. Обычно просят депозит за 2 месяца. Я свой депозит не получил.

Стоимость аренды квартир достаточно дорогая. За 1 бедрум в Тренто (город, который за пределами Италии мало кто знает) стоил мне 700 в месяц плюс счета.

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
нужно ли показывать контрахт на сьем жилья в италии ..
Контракт на жилье требовали при регистрации в анаграфе. В Италии все такие контракты должны у них же там быть зарегистрированны.

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
если можете то дайти может линки на официальные их сайты где все эти процедуры расписаны
Вот ссылка на саму процедуру на подачу документов на воссоединение с родственниками первого колена:
http://www.cinformi.it/index.php/gui...rati_con_visto

и вот:
http://www.cinformi.it/index.php/gui..._o_comunitario

А вот ссылка на воссоединение с родственниками второго колена:
http://www.cinformi.it/index.php/gui..._entro_2_grado
Rakmator вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 10 от:
artemon (28.02.2012), Holly (13.01.2012), Ivan Krapiva (09.04.2013), Lissa (27.03.2013), olga1228 (24.01.2012), Olla (11.01.2012), rg (11.01.2012), Rita (20.01.2012), Steve (14.01.2012), Ukrish (13.01.2012)
Старый 11.01.2012, 09:29   #51
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 558
Благодарности: 414 в 188 сообщениях Поиск благодарностей rg
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

.. spaсибо Rakmator, просто суппер - заношу все в мемориз!
rg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 16:25   #52
Заслуженный Участник
 
Аватар для Holly
 
Сообщений: 2,872
Благодарности: 5,576 в 1,708 сообщениях Поиск благодарностей Holly
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Ракматор, спасибо большое, очень радует ваш положительный опыт!

Собираюсь попробовать провернуть то-же самое через Португалию.
Я вот только не совсем понимаю, если получить к примеру Португальскую карточку на 5 лет для родителя - кто-то будет проверять - живём ли мы там, или можно с этой карточкой разьехаться и жить - мне в Ирландии а родителю - на родине, ну и периодически наведоваться в Португалию?
И еще - если у меня там жильё есть, но работать я не собираюсь, достаточно ли показать что у меня есть доход в Ирландии, а там сказать что я просто с родителем собираюсь жить на ирландский доход?
__________________
Всё что Вы скажете, может и будет, исковеркано чужим больным разумом и использовано против Вас.
Holly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:11   #53
Активный Участник
 
Откуда: Donnybrook
Сообщений: 212
Благодарности: 47 в 26 сообщениях Поиск благодарностей loter3110
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Rakmator Посмотреть сообщение

Знаю, что родителям и родственникам до первого колена дают автоматом карты на 5 лет согласно Евросоюзовским правилам. С этой картой ваши родители могут сопровождать вас в Ирландию без визы. Но на границе могут попросить показать документальное подтверждение, что они ваши родители, например, переведенное свидетельство о рождении.

На родственников второго колена (братья/сестры) обычно даются карты либо на 2 года (на основании итальянского закона), либо на 5 (на основании евросоюзовских правил, что гораздо реже). Ездить в Ирландию с этой картой мы не пробовали.
Мне кажется, что Вы вводите людей в заблуждение. Регистрация граждан ЕС в ЕС процедура простая. Воссоединение с родственниками - гражданами не ЕС тоже процедура простая. Все остальное, что касается въезда в страны нешенгенского соглашения с картой резидента Италии, Португалии, Испании и тд. закончится отказом !!! Или виза или Вам Вашых родственников не пустят.
loter3110 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 14:34   #54
Заслуженный Участник
 
Аватар для комедиклаб.ру
 
Откуда: .SPB-.IE/UK
Сообщений: 1,266
Благодарности: 352 в 195 сообщениях Поиск благодарностей комедиклаб.ру
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от loter3110 Посмотреть сообщение
Воссоединение с родственниками - гражданами не ЕС тоже процедура простая.
и кто вам это сказал? сначала поройтесь в законах и поймите разницу между непосредственными родственниками (муж, жена, дети) и другими родственниками (сестра, брат, родители, кузены/кузины). так вот если первый десйтвительно наслаждаются чуть ли не автоматическими правами, то со вторыми не все так просто. матчасть прочитайте, да?!
комедиклаб.ру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 16:06   #55
Активный Участник
 
Откуда: Donnybrook
Сообщений: 212
Благодарности: 47 в 26 сообщениях Поиск благодарностей loter3110
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Уважаемый, ведут разговор о том, как переехать потом с родственниками в Ирландию !!! Ето Вам как мат.часть. Представим, что все родственники всех колен находятся в одной из стран ЕС (шенгене).Ирландские впускающие даже не соизволят подержать в руках ету карту резидента любой из стран ЕС шенгенской группы, не говоря уже о том, чтобы они разрешили въезд в Ирландию етим родственникам. Визу им подавай - вот они какие !!! А после выше описанного - воссоединяться или нет уже не имеет значения, или я не по теме ответил ?
loter3110 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 18:50   #56
Активный Участник
 
Аватар для Rakmator
 
Сообщений: 396
Благодарности: 465 в 190 сообщениях Поиск благодарностей Rakmator
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от loter3110 Посмотреть сообщение
Уважаемый, ведут разговор о том, как переехать потом с родственниками в Ирландию !!! Ето Вам как мат.часть. Представим, что все родственники всех колен находятся в одной из стран ЕС (шенгене).Ирландские впускающие даже не соизволят подержать в руках ету карту резидента любой из стран ЕС шенгенской группы, не говоря уже о том, чтобы они разрешили въезд в Ирландию етим родственникам. Визу им подавай - вот они какие !!! А после выше описанного - воссоединяться или нет уже не имеет значения, или я не по теме ответил ?
Loter, вы не могли бы дать мне примеры, когда:
1) кто-либо из ваших знакомых автоматом смог привезти не-ЕЮ сестру/брата в Ирландию?
2) Когда кого-то из ваших знакомых с не-ЕЮ родственниками (с документами по воссоединению в другой стране Евросоюза) не смогли безвизово в'ехать в Ирландию?
Rakmator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 19:37   #57
Заслуженный Участник
 
Аватар для Baileys
 
Сообщений: 712
Благодарности: 574 в 298 сообщениях Поиск благодарностей Baileys
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Rakmator Посмотреть сообщение
2) Когда кого-то из ваших знакомых с не-ЕЮ родственниками (с документами по воссоединению в другой стране Евросоюза) не смогли безвизово в'ехать в Ирландию?
Может я невнимательно прочитала и несовсем поняла, но у меня такой пример. Получила карту по воссоединению с мужем в Польше, муж EU, специально узнавала, с этой картой могу перемещаться только в пределах Шенген и могу находится на территории другой Шенгенской страны не более чем 90 дней в течении полугода. Я спросила можно ли вьехать с этой картой без визы в Ирландию/Англию, ответ - нет, это не Шенген. То есть для Ирландии нужна виза или stamp 4 EU Fam и т.д. , полученные через ирландские власти. Может это Польша по своему законы читает, интересно узнать, смог ли все-таки кто-нибудь приехать в Ирландию на основании карты по воссоединению с EU родственниками из страны Шенген?
Baileys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 19:45   #58
Активный Участник
 
Откуда: Donnybrook
Сообщений: 212
Благодарности: 47 в 26 сообщениях Поиск благодарностей loter3110
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Baileys Посмотреть сообщение
Может я невнимательно прочитала и несовсем поняла, но у меня такой пример. Получила карту по воссоединению с мужем в Польше, муж EU, специально узнавала, с этой картой могу перемещаться только в пределах Шенген и могу находится на территории другой Шенгенской страны не более чем 90 дней в течении полугода. Я спросила можно ли вьехать с этой картой без визы в Ирландию/Англию, ответ - нет, это не Шенген. То есть для Ирландии нужна виза или stamp 4 EU Fam и т.д. , полученные через ирландские власти. Может это Польша по своему законы читает, интересно узнать, смог ли все-таки кто-нибудь приехать в Ирландию на основании карты по воссоединению с EU родственниками из страны Шенген?
Вы правильно проинформированы. Чего тут говорить - позвоните в посольства обоих стран, в крайнем случае в соответствующие службы по вопросам емигрантов и сразу все узнаете.
loter3110 вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 14.01.2012, 20:15   #59
Заслуженный Участник
 
Аватар для Baileys
 
Сообщений: 712
Благодарности: 574 в 298 сообщениях Поиск благодарностей Baileys
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от loter3110 Посмотреть сообщение
Вы правильно проинформированы. Чего тут говорить - позвоните в посольства обоих стран, в крайнем случае в соответствующие службы по вопросам емигрантов и сразу все узнаете.
Все ясно теперь. Ведь в обратную сторону Ирландия-Шенген эта система тоже не работает. Я обладатель stamp 4 EU Fam должна была заново проходить процесс воссоединения с мужем в Польше, причем там этот процесс с ирландской отправкой документов по почте не сравнить! Там еще устраивают кучу собеседований, чтобы проверить на самом деле ли мы вместе, но это уже offtop.
Baileys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:21   #60
Активный Участник
 
Откуда: Donnybrook
Сообщений: 212
Благодарности: 47 в 26 сообщениях Поиск благодарностей loter3110
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Baileys Посмотреть сообщение
Все ясно теперь.
Вы так не говорите. Только после свершившегося можно будет делать выводы. Может и пустят, может прецендент случиться. Сейчас вся земля полна прецендентов...
loter3110 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
перенести JOBSEEKERS ALLOWANCE в другую oleg1330 Социальная защита 14 30.05.2012 21:33
Ирландские права, действительны ли при переезде на ПМЖ в другую страну? RedLine Автотранспорт 37 01.03.2011 09:11
Поездка по шенгенской визе в другую шенгенскую страну Yury Путешествия и Отдых 27 03.12.2010 14:20
ищю работу маляра или любую другую vadjuxa Работа в Ирландии 0 07.01.2010 17:55
ремонтировать или искать другую? green222 Автотранспорт 7 19.09.2008 10:05


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 12:19.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия