VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 08:16   #46
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
Сообщение от Steve Посмотреть сообщение

Что касается моего места рождения, то я несколько дней назад побывал там спустя 23 года и не нашёл ничего чтобы меня связывало с тем местом...посёлок существенно изменился...никого из моих друзей не осталось...зато понаехало много армян и прочих кавказцев...и на улицах теперь русская речь слышится гораздо реже...словно я попал в какой-то кавказский аул...я шёл по нему и думал что я вообще зря туда приехал...своей поездкой в мгновение разрушив все сохранившиеся детские позитивные воспоминания...
Поменять русскую речь на английскую и кавказцев на восточных европейцев и вполне за монолог ирландца сойдет, уехавшего за лучшей долей в какую Австралию или Канаду со Штатами.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 15.08.2012, 08:41   #47
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Родина - от слова "родиться", и тот факт, что вы не считаете себя Литовкой, не исключает факта, что Родина ваша все-равно Литва, как бы чуждо вам все там не было с этничискими русскими корнями!
родиться (ментально) можно и несколько раз...отсюда и несколько родин..

Steve добавил 15.08.2012 в 09:43
Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
ро этнику согласна - тут всего понамешано может быть - без ста грам не разберэшся, и национальность многие к гражданству приравнивают, по мне (не настаивюопять-же ) национальность - это родители, а этничность - всякие дедки-бабки-5-е колено и т.д.
в современном понимании этничность - это прежде всего культурно-языковая среда окружающая человека с рождения...а национальность...это принадлежность к какой-то нации, которая прежде всего подтверждается наличием того или иного гражданства..
__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине

Последний раз редактировалось Steve, 15.08.2012 в 08:43. Причина: Добавлено сообщение
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 09:06   #48
READ ONLY
 
Сообщений: 4,128
Благодарности: 2,051 в 1,206 сообщениях Поиск благодарностей invisible
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
родиться (ментально) можно и несколько раз..
отсюда и несколько родин..
и в лучшем случае раздвоение личности (в более запущенном растроение и тд)... неожиданно... но ожидаемо

invisible добавил 15.08.2012 в 10:26
Цитата:
в современном понимании этничность - это прежде всего культурно-языковая среда окружающая человека с рождения...а национальность...это принадлежность к какой-то нации, которая прежде всего подтверждается наличием того или иного гражданства..
ну да ну да... доктор скоро придет
__________________
Нахрена козе баян? [:::]

Последний раз редактировалось invisible, 15.08.2012 в 09:26. Причина: Добавлено сообщение
invisible вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
DimaL (15.08.2012), localchap (16.08.2012), Mithrilian (17.08.2012), Vicar (16.08.2012)
Старый 15.08.2012, 09:38   #49
Активный Участник
 
Сообщений: 219
Благодарности: 171 в 107 сообщениях Поиск благодарностей tuptuptup
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Читая дебаты на тему национальности, гражданстава, родины, etc вспомнилась мне вот эта статья.


http://www.nybooks.com/blogs/nyrblog...3/edge-people/
tuptuptup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 09:38   #50
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,642
Благодарности: 2,877 в 1,548 сообщениях Поиск благодарностей Stepashka
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
Шо Степка с двух аккаунтов х*рачит шоле и сам себе спасибки выдает?
Нет-таки-это не так.

П.С. И человек имеет право на свое мнение, "спасибо" были поставленны нетолько Стиву,а многим другим.

Stepashka добавил 15.08.2012 в 10:42
Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Родина - от слова "родиться", и тот факт, что вы не считаете себя Литовкой, не исключает факта, что Родина ваша все-равно Литва, как бы чуждо вам все там не было с этничискими русскими корнями! Про этнику согласна - тут всего понамешано может быть - без ста грам не разберэшся, и национальность многие к гражданству приравнивают, по мне (не настаивюопять-же ) национальность - это родители, а этничность - всякие дедки-бабки-5-е колено и т.д. К Белоруси никогда претензий не было лично (ну о главе государства скромно уолчу), но у меня, хоть и живу здесь 13 лет почти, и люблю Ирландию очень, ну все-равно никогда язык не повернется сказать что я- Ирландка, буду говорить: у меня ирландское гражданство, здесь мой дом и семья!
Родина, это не там где ты родился. Хоть может толковый словарь и говорит обратное, но также если следовать толковому словарю, Родина это страна к судьбе которой ощущает свою сопричастность. А моя сопричастность больше к России и Латвии, чем к Литве. И мои Родины именно там.

Последний раз редактировалось Stepashka, 15.08.2012 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
Stepashka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
alica (15.08.2012), Jusilda (15.08.2012)
Старый 15.08.2012, 12:23   #51
Заслуженный Участник
 
Аватар для alica
 
Откуда: Minsk-Wexford
Сообщений: 1,795
Благодарности: 2,779 в 1,026 сообщениях Поиск благодарностей alica
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Родина - от слова "родиться)
не, Ирчик, ты тут не 100%-то права...

в большинстве случаев то оно так,
но что же делать бедным детям советских военнослужащих,
родившимся во всяких там Германиях, Венгриях и Монголиях?

а потом меняющих республики каждые несколько лет?

у меня в школе 80% класса таких было, включая мою собственную сестру, родившуюся под Берлином...

если бы я серьезно задумывалась о понятии Родина, то для себя бы назвала СССР все-таки, не Беларусь...
я так думаю, что у многих, родившихся задолго до его (СССР) развала и не живших на одном месте все детство и юность ,существует такое некое размытое ощущение определения Родины...

так что не стоит всех под одну гребенку...
alica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 7 от:
Bruiser (16.08.2012), Countess (15.08.2012), Mithrilian (17.08.2012), Nadegda (15.08.2012), NeZoviMenia (15.08.2012), Skifia (15.08.2012), Stepashka (15.08.2012)
Старый 15.08.2012, 12:31   #52
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Junika
 
Откуда: Dublin, Latvia
Сообщений: 9,183
Благодарности: 7,159 в 3,576 сообщениях Поиск благодарностей Junika
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
Сообщение от Steve Посмотреть сообщение
У вас советский взгляд на понятие родины


Бугагагага )))
"У вас советский взгляд на русский язык"

Понятие "Родина" (с большой буквы кстати) это к русскому языку относится и не имеет никакого отношения к политике, стране и т.д.
В русском языке Родина это где родился. И точка.
Даже до такого абсурда, что если родился в Омске, а с 2 лет до 20 прожил в Пскове всё равно Родина это Омск. Хотя логично, что человек будет Псков чувствовать более родным.

А вцелом я согласна, что может быть несколько мест на планете куда ты возвращаешься как на Родину, как в прошлый свой дом. И совершенно глупо считать что любить больше всех можно только Родину. Это уже не понятие "Родина", а понятие "патриотизм".


П.C. А вот если выкинуть всю политику, нотки патириотизма и вспомнить исконное значение Родины, вспомнить стихи из Родной Речи, о Родине, то Родина это земля на которой, родился. Не страна, а именно земля. И если родился в СССР Сибири (и вырос и умер в СССР), то нельзя же считать Крым своей Родиной, хоть и страна та же.
И да национальность, этничность и гражданство не имеют никакого отношения к Родине.
Родина это только земля, родные края и не более.

Последний раз редактировалось Junika, 15.08.2012 в 12:40.
Junika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 12:37   #53
Заслуженный Участник
 
Аватар для alica
 
Откуда: Minsk-Wexford
Сообщений: 1,795
Благодарности: 2,779 в 1,026 сообщениях Поиск благодарностей alica
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
(Да здравствуют граждане планеты Земля!!!
вот с этим 100 % согласна...

лично меня понятие "Родина" как-то в принципе немножко напрягает и ассоциируется с "то березкой, то рябинкой..." , Зарницей и НВП...
то есть это , конечно, был фан-фан-фан в детстве, но сейчас как-то подозрительно военизированно вспоминается мое детство...
и ощущение, что это только Экс- СССР жители так сльно напрягаются при слове "Родина"...
что-то слабо мне представляется спор ирландцев где-либо в Нью- Йорке по поводу, где же их Родина...

я бы больше связала это понятие с языком, на котором комфортнее всего говоришь...вот для меня, например все-таки русский... а географически вроде как Беларусия...
тут еще всплывает вопрос би-лингуалов с детства...

короче, точек зрения может быть много...

alica добавил 15.08.2012 в 13:40
Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
национальность - это родители, а этничность - всякие дедки-бабки-5-е колено и т.д.
этничность - 100% с тобою,
а национальность - ? а если родители разных национальностей - украинец и беларуска, например ?

Последний раз редактировалось alica, 15.08.2012 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение
alica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Nadegda (15.08.2012), ssd (15.08.2012)
Старый 15.08.2012, 12:41   #54
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,642
Благодарности: 2,877 в 1,548 сообщениях Поиск благодарностей Stepashka
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
Сообщение от alica Посмотреть сообщение
не, Ирчик, ты тут не 100%-то права...

в большинстве случаев то оно так,
но что же делать бедным детям советских военнослужащих,
родившимся во всяких там Германиях, Венгриях и Монголиях?

а потом меняющих республики каждые несколько лет?

у меня в школе 80% класса таких было, включая мою собственную сестру, родившуюся под Берлином...

если бы я серьезно задумывалась о понятии Родина, то для себя бы назвала СССР все-таки, не Беларусь...
я так думаю, что у многих, родившихся задолго до его (СССР) развала и не живших на одном месте все детство и юность ,существует такое некое размытое ощущение определения Родины...

так что не стоит всех под одну гребенку...
Похоже на мой случай.
10 школ,6 городов, 4 страны....
Stepashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 13:18   #55
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
Сообщение от Stepashka Посмотреть сообщение
Похоже на мой случай.
10 школ,6 городов, 4 страны....
6 стран, 10 населённых пунктов/городов, и около 50 жилищ...
__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Stepashka (15.08.2012)
Старый 15.08.2012, 13:29   #56
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Обсуждали уже, что для кого Родина.
http://www.virtualireland.ru/showthr...EE%E4%E8%ED%E0
Конечно каждый при своем мнении остался. Ибо не может быть единого для всех образа. Может быть официальное место рождения, которое в свидетельстве о рождении прописано. И все. Остальное все субъективные ощущения каждого отдельно взятого индивидуума. Так же и национальностью. Особенно в современном мире, уж очень сильно все перемешано. Да встречаются личности которые незадумываясь скажут где их Родина и кто они по национальности. Но далеко не все такие.
Мои дети пока считают что у них две Родины Ирландия и Россия. На вопрос "А есть ли у тебя в классе ирландцы?" дочь ответила "В смысле, те кто сами ирландцы или у кого родители тоже ирландцы?" Себя она считает и русской и ирландкой по национальности в равной мере. Это учитывая, что папа их считает татарами. На что она сказала, что она в общем смотрит, а не на детели, ведь татары в России.
Я все это к чему. Ну считает себя Стив ирландцем по национальности, так и что с того? Смысл доказывать что это не так, он же мнение о себе от этого не поменяет. Разве только по какому кругу одну и ту же бадягу разводить. Объективно существуют место рождения и гражданство(а) остальное в глазах смотрящего.

Oliya добавил 15.08.2012 в 14:32
Цитата:
Сообщение от alica Посмотреть сообщение
я так думаю, что у многих, родившихся задолго до его (СССР) развала и не живших на одном месте все детство и юность ,существует такое некое размытое ощущение определения Родины...
Даже у проживших 20 лет в месте своего рождения оно может быть очень размытое (у меня).
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 15.08.2012 в 13:32. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
ssd (15.08.2012), Stepashka (15.08.2012), Steve (15.08.2012)
Старый 15.08.2012, 13:41   #57
READ ONLY
 
Сообщений: 4,128
Благодарности: 2,051 в 1,206 сообщениях Поиск благодарностей invisible
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
Ну считает себя Стив ирландцем по национальности, так и что с того?
ничего. считать не вредно... а отдельным категориям граждан даже все прощается. лишь бы не буянили и вели себя тихо... с ними даже соглашаются во всем...

Цитата:
он же мнение о себе от этого не поменяет.
мнение - от слова "мнить". на то оно и мнение, что мнимое оно... можно себя и папой Римским возомнить. толку то? Правда если папой Римским себя пациент возомнит - то с ним все согласятся, лишь бы не буянил...
__________________
Нахрена козе баян? [:::]
invisible вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 13:42   #58
Активный Участник
 
Аватар для Nadegda
 
Откуда: Belarus-Dublin
Сообщений: 404
Благодарности: 823 в 262 сообщениях Поиск благодарностей Nadegda
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
Сообщение от alica Посмотреть сообщение
если бы я серьезно задумывалась о понятии Родина, то для себя бы назвала СССР все-таки, не Беларусь...
я так думаю, что у многих, родившихся задолго до его (СССР) развала и не живших на одном месте все детство и юность ,существует такое некое размытое ощущение определения Родины...
Убедила! ххх Как всегда!
Nadegda вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
alica (15.08.2012)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 15.08.2012, 14:24   #59
Заслуженный Участник
 
Аватар для Elena H
 
Откуда: Drogheda
Сообщений: 2,497
Благодарности: 3,736 в 1,567 сообщениях Поиск благодарностей Elena H
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Junika, Насчет Родины с заглавной буквы - если речь о стране, то пишется с заглавной , например: Наша Родина - СССР.
А если про местность, населенный пункт - малая родина и т.д - то со строчной буквы. И дело не в неуважении и прочих условностях, а в правилах орфографии русского языка. Для сомневающихся даже справочник был выпущен в свое время "Прописная или строчная?" издательством "Русский язык". Очень, надо заметить, дельная книжонка.
Elena H вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 6 от:
Countess (15.08.2012), Junika (15.08.2012), Stepashka (15.08.2012), Steve (15.08.2012), Vecais (15.08.2012), Vicar (16.08.2012)
Старый 15.08.2012, 20:31   #60
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для alex6
 
Откуда: Рэспубліка Беларусь-Ballymun-Ballyfermot-Jobstown
Сообщений: 10,423
Благодарности: 9,389 в 4,912 сообщениях Поиск благодарностей alex6
По умолчанию Re: Переезд в Россию

Цитата:
родиться (ментально) можно и несколько раз...отсюда и несколько родин..
..на форуме ВИ тоже можно неоднократную реинкарнацию пройти..отсюда и многообразие имен
__________________
Русский самолет, иди нах"й
alex6 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Переезд в UK nightrave Прощай, Ирландия! 879 04.04.2023 21:54
Переезд andtem2000 TV 16 28.12.2011 23:27
Про переезд Julietta Женские разговоры 27 13.11.2011 16:11
Переезд в UK Shivarani Прощай, Ирландия! 6 19.01.2011 14:51
Переезд Cloudberry22 Хозяин в доме 9 27.07.2008 20:39


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 17:27.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия