VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2014, 10:13   #46
Активный Участник
 
Откуда: Russia-Germany(NRW)-Irland(Cork)-Germany(NRW)
Сообщений: 268
Благодарности: 57 в 41 сообщениях Поиск благодарностей Loopback
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
читаем внимательно, IT специалист с не EU паспортом, на blue card, допустим на зп 100К с налогом 47%, платил пусть два года, внезапно уволили. что ему от немецкого государства будет?
читаем внимательно- 12 раз по 69 процентов от нетто и соответственные доплаты в пенсионный фонд. только не пусть два года, а как минимум два года..
кто-то же сверху уже об этом написал?
но я себе сейчас, зная местный рынок, с очень большим трудом себе представляю такого человека без работы. это надо быть очень целеустремленным человеком.
нету людей сейчас в Германии. ищут-с..

Loopback добавил 06.07.2014 в 11:31
Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
читаем внимательно, IT специалист с не EU паспортом, на blue card, допустим на зп 100К с налогом 47%, платил пусть два года, внезапно уволили. что ему от немецкого государства будет?
еще, кстати, хотел добавить.. насчет внезапно.. если уволили по статье- то да, внезапно это можно будет назвать, ориентировочно, внезапно...
если же уволили по экономическим причинам, и каким-то там, причинам, не важно- то соблюдается так называемый кюндигунгсфрист- время расторжения договора, как минимум, месяц, если не фрилансер, конечно.. но блукард- это не фриланс
но обычно, после двух лет- срок увольнения больше.. найти работу можно.
вот, скажем, разговаривал тут, намедни, с другом, он менеджер на фирме, огромная такая фирма, предоставляет айти сервисы..
у него в подчинении между пятьюдесятью и ста техниками...
уволили тут, человека, "внезапно".. человек накатал на фирменной машине туеву кучу километров в личных целях, ну, не соблюдал конспирации в открытую/если бы соблюдал, кстати, _елементарно_ то это бы в принципе не вскрылось бы, человек в открытую не вел документацию километража, скажем/
так вот, из-за этого было собрание производственного совета фирмы(10к+ народу) и перцу предложили два варианта- уволить по статье сразу, на месте или написать заявление по собственному желанию на условиях договора...
вот такое вот "внезапное" увольнение.
человек, правда, долго на фирме проработал, был очень для фирмы в финансовом плане, дорог, ну и, соответственно, эйчэр этим поводом воспользовались..
а приятель мой сейчас плачет, ему надо искать опытного человека на важную позицию, и найти в течении месяца.. говорит- эйчэр- банда идиотов.

Последний раз редактировалось Loopback, 06.07.2014 в 10:31. Причина: Добавлено сообщение
Loopback вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 06.07.2014, 10:38   #47
Активный Участник
 
Аватар для Primorye
 
Откуда: Владивосток -> Дублин
Сообщений: 241
Благодарности: 223 в 88 сообщениях Поиск благодарностей Primorye
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Loopback, у вас интересная история Russia-Germany(NRW)-Ireland(Cork)-Germany(NRW) - то есть Вы проработали какое-то время в Германии, потом переехали в Ирландию и затем обратно в Германию?
Primorye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 10:46   #48
Активный Участник
 
Откуда: Russia-Germany(NRW)-Irland(Cork)-Germany(NRW)
Сообщений: 268
Благодарности: 57 в 41 сообщениях Поиск благодарностей Loopback
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

я потерял работу в Германии в 2006 году, не мог найти несколько месяцев, но мне нужно было кормить свою, как мне казалось, женщину и ее детей.. мне мне посоветовал умный человек попробовать в англоязычной стране. я отправил пару резюме и через несколько недель у меня был на руках договор. мне очень здорово помогли советом и делом ребята с этого форума. кто именно- они знают, и я знаю
так и мотался три года- туда-сюда в отпуск и на длинные выходные..
потом я уехал обратно, в Германию.
Loopback вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 11:02   #49
Активный Участник
 
Аватар для Primorye
 
Откуда: Владивосток -> Дублин
Сообщений: 241
Благодарности: 223 в 88 сообщениях Поиск благодарностей Primorye
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
я потерял работу в Германии в 2006 году, не мог найти несколько месяцев, но мне нужно было кормить свою, как мне казалось, женщину и ее детей.. мне мне посоветовал умный человек попробовать в англоязычной стране. я отправил пару резюме и через несколько недель у меня был на руках договор. мне очень здорово помогли советом и делом ребята с этого форума. кто именно- они знают, и я знаю
так и мотался три года- туда-сюда в отпуск и на длинные выходные..
потом я уехал обратно, в Германию.
Да, жизнь сложная штука. Я в Корее работал, оттуда хотел сразу в Германию поехать. Было собеседование по скайпу с немецкой конторой. По результату предложили приехать в живую пособеседоваться - но это было очень тяжело сделать с армейским режимом работы в Корее. В итоге мне предложили работу в Ирландии после 2 телефонных собеседований. Подумал - пускай будет синица в руках для начала. Сейчас вот думаю к ним снова попробовать - первое интервью они мне засчитали. Да и глупее я врятли стал за время работы в Ирландии.

Когда Вы решили вернуться обратно в Германию - я так понимаю, что ничто не напрягало (у вас была работа и т.д.)?
Primorye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 11:12   #50
Активный Участник
 
Откуда: Russia-Germany(NRW)-Irland(Cork)-Germany(NRW)
Сообщений: 268
Благодарности: 57 в 41 сообщениях Поиск благодарностей Loopback
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Из того, что относится к теме- ничего не напрягало.. но были моменты, которые к теме никак не относятся..
но я боюсь, что я не совсем понял, о каких моментах шла речь- если речь идет о огранизационных, бюрократических, визовых и финансовых моментах- то их, да, не было.
я прочитал выше, что у Вас были уже собеседования здесь..
по контексту я так и не смог точно понять, о какого рода работе может идти речь в Германии, но думаю, что сейчас ситуация здесь достаточно благоприятная в плане поиска работы, и, может быть, даже совсем необязательно зацикливаться на одной единственной фирме в этом плане.
Loopback вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 11:27   #51
Активный Участник
 
Аватар для Primorye
 
Откуда: Владивосток -> Дублин
Сообщений: 241
Благодарности: 223 в 88 сообщениях Поиск благодарностей Primorye
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
Из того, что относится к теме- ничего не напрягало.. но были моменты, которые к теме никак не относятся..
но я боюсь, что я не совсем понял, о каких моментах шла речь- если речь идет о огранизационных, бюрократических, визовых и финансовых моментах- то их, да, не было.
я прочитал выше, что у Вас были уже собеседования здесь..
по контексту я так и не смог точно понять, о какого рода работе может идти речь в Германии, но думаю, что сейчас ситуация здесь достаточно благоприятная в плане поиска работы, и, может быть, даже совсем необязательно зацикливаться на одной единственной фирме в этом плане.
Речь о работе в embedded development, к примеру в automotive. Опыт 10+ лет, если научная степень. После приезда в Ирландию я стал понимать, что важна не только сама работа (зарплата и т.д.), но и окружение - климат, социализация, медицина, близость к РФ. Если в Дублине еще более менее жизнь разнообразная, то в провинции - тоска.
Primorye вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
armageddon (17.12.2015), Dina_Ireland (06.07.2014), Фея (07.07.2014)
Старый 06.07.2014, 11:36   #52
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Работы и зарплаты в Германии

Для ИТ в Германии >> http://www.reed.co.uk/jobs/it-telecoms/germany

Найти работу по странам и городам - не забудьте впечатать название страны или города
>> http://www.reed.co.uk/jobs


На embedded development в Германии поиск показывает ОДНУ позицию
http://www.reed.co.uk/jobs/it-teleco...%20development

По ЮК - побольше --- http://www.reed.co.uk/jobs/united-ki...%20development

Последний раз редактировалось D_IRL, 06.07.2014 в 12:04.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Primorye (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 11:47   #53
Активный Участник
 
Откуда: Russia-Germany(NRW)-Irland(Cork)-Germany(NRW)
Сообщений: 268
Благодарности: 57 в 41 сообщениях Поиск благодарностей Loopback
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

думаю, не сложно будет найти работу, было бы желание.
в embedded development - на мой непосвещенный взгляд, очень много немецких крупных концернов и их подрядчиков занимается этим..
надо просто искать.
на мой взгляд- на первое попавшееся место прыгать не стоит, если цель- тушкой или чучелом переехать..
здесь мир достаточно тесен и к прыгунам с одного места на другое относятся с опаской.
на мой взгляд, лучше поискать чуть-чуть дольше.
Франкфурт с точки зрения культурной жизни- ок, Мьюник- ок, Берлин, Дюссельдорф- ок.
вообще, практически любой город от 500к в Германии будет, с точки зрения соушилайзинга сильнее, чем Дублин в ирландии
мне, скажем, соушилайзинг особо нужен не был, да и крупного города я еще и в России хлебнул полной ложкой, так что, сейчас, скажем, живу, можно сказать, в деревне, со всеми плюсами, но в деревне, с очень хорошим месторасположением, скажем, мне, на машине, ехать до центра Дюссельдорфа меньше, чем многим людям, живущим в самом городе..
да и не на машине, кстати, тоже
скажем, очень мало, кто хочет жить в центре города, где мало места, мало зелени, много шума и толпы народу.. в-основном, люди живут в далеко от центра, или за городом, и ездят на работу в оффис.
в городах, в центре- если есть, жилье неадекватно дорогое или социальное, и то, и другое, не есть гут, на мой взгляд. приходится контролировать себя в плане социального общежития- есть пункты, прописанные в договорах на жилье, которые нарушать не стоит..
но об этом Вам, на данном этапе, уделять внимание рановато- когда найдете что-то, тогда, и только тогда, и только от этого и будете танцевать.
на данный момент, как я уже сказал, важнейшей задачей является найти оптимальное место работы, на котором бы Вам не пришлось наступать на горло своей собственной песне как минимум несколько лет. если вообще..
Loopback вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Primorye (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 12:05   #54
Активный Участник
 
Откуда: Russia-Germany(NRW)-Irland(Cork)-Germany(NRW)
Сообщений: 268
Благодарности: 57 в 41 сообщениях Поиск благодарностей Loopback
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Работы и зарплаты в Германии

Для ИТ >> http://www.reed.co.uk/jobs/it-telecoms/germany

Найти работу по странам >> http://www.reed.co.uk/jobs
человек ищет в embedded development - это немножко другое айти
кроме того, а тех сайтах одни же иностранные перекупщики, что не есть гут.. все, как один, мечтают о Вашем куске масла на свой бутерброд

вот здесь попробуйте:
http://jobworld.evita.de/artikel/metasearch/

но нужны определенные, зачаточные знания немецкого языка.
на мой, субъективный взгляд- это лучший джоб интегратор, какой я видел .
туда вываливает позиции с монстра, со степстоуна, с других джоб машин
sreen attached.
Изображения
Тип файла: jpg evita.jpg (133.2 Кбайт, 9 просмотров)
Loopback вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Primorye (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 12:12   #55
Активный Участник
 
Аватар для Primorye
 
Откуда: Владивосток -> Дублин
Сообщений: 241
Благодарности: 223 в 88 сообщениях Поиск благодарностей Primorye
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
думаю, не сложно будет найти работу, было бы желание.
в embedded development - на мой непосвещенный взгляд, очень много немецких крупных концернов и их подрядчиков занимается этим..
надо просто искать.
на мой взгляд- на первое попавшееся место прыгать не стоит, если цель- тушкой или чучелом переехать..
здесь мир достаточно тесен и к прыгунам с одного места на другое относятся с опаской.
на мой взгляд, лучше поискать чуть-чуть дольше.
Франкфурт с точки зрения культурной жизни- ок, Мьюник- ок, Берлин, Дюссельдорф- ок.
вообще, практически любой город от 500к в Германии будет, с точки зрения соушилайзинга сильнее, чем Дублин в ирландии
мне, скажем, соушилайзинг особо нужен не был, да и крупного города я еще и в России хлебнул полной ложкой, так что, сейчас, скажем, живу, можно сказать, в деревне, со всеми плюсами, но в деревне, с очень хорошим месторасположением, скажем, мне, на машине, ехать до центра Дюссельдорфа меньше, чем многим людям, живущим в самом городе..
да и не на машине, кстати, тоже
скажем, очень мало, кто хочет жить в центре города, где мало места, мало зелени, много шума и толпы народу.. в-основном, люди живут в далеко от центра, или за городом, и ездят на работу в оффис.
в городах, в центре- если есть, жилье неадекватно дорогое или социальное, и то, и другое, не есть гут, на мой взгляд. приходится контролировать себя в плане социального общежития- есть пункты, прописанные в договорах на жилье, которые нарушать не стоит..
но об этом Вам, на данном этапе, уделять внимание рановато- когда найдете что-то, тогда, и только тогда, и только от этого и будете танцевать.
на данный момент, как я уже сказал, важнейшей задачей является найти оптимальное место работы, на котором бы Вам не пришлось наступать на горло своей собственной песне как минимум несколько лет. если вообще..
Я писал выше, что на текущий момент на работе (здесь в Ирландии) у меня более менее ОК, то есть время есть, чтобы присмотреться, съездить пособеседоваться без суеты. Не понравится в одном месте - буду искать другое. Ситуация, когда я искал работу находясь в Корее у меня была более жесткая.

На счет жилья - тут я согласен. Средний класс живет в пригороде обычно (так же как в США) и ездит на работу в город. Захотел так же в театр, в кабак, на концерт - полчаса езды на авто или общественном транспорте (я его предпочитаю - цивилизованный общественный транспорт). Но это уже второстепенный вопрос.

Кстати, немец-коллега, сказал что на сколько он меня знает и мой стиль жизни - мне лучше бы подошел Дюссельдорф

Primorye добавил 06.07.2014 в 13:22
Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Работы и зарплаты в Германии

Для ИТ в Германии >> http://www.reed.co.uk/jobs/it-telecoms/germany

Найти работу по странам и городам - не забудьте впечатать название страны или города
>> http://www.reed.co.uk/jobs


На embedded development в Германии поиск показывает ОДНУ позицию
http://www.reed.co.uk/jobs/it-teleco...%20development

По ЮК - побольше --- http://www.reed.co.uk/jobs/united-ki...%20development
Для себя самым надежным способом поиска на данный момент я вижу LinkedIn по следующим причинам:

1. Во-первых сам там как на витрине. Даже не находясь в поисках работы рекрутеры ищут по ключевым словам и предлагают позиции (мне было предложение по automotive возле Bobensee недавно - позиция 1 в 1 чем я сейчас занимаюсь).
2. Кроме рекрутеров и перекупщиков есть контакты с HR сотрудниками компаний, что более надежнее.
3. В соотвествущих группах (тот же automotive) каждую неделю публикуются вакансии. Там обычно 1-2 позиции можно отобрать.
4. Когда мне пишут - я сразу отвечаю, что у меня нет EU паспорта и зачаточный уровень немецкого языка, чтобы сразу отсеить нереальные варианты. И как минимум 2 человека мне отвечали, что это не проблема.

Последний раз редактировалось Primorye, 06.07.2014 в 12:22. Причина: Добавлено сообщение
Primorye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 12:38   #56
Активный Участник
 
Откуда: Russia-Germany(NRW)-Irland(Cork)-Germany(NRW)
Сообщений: 268
Благодарности: 57 в 41 сообщениях Поиск благодарностей Loopback
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Primorye Посмотреть сообщение
Кстати, немец-коллега, сказал что на сколько он меня знает и мой стиль жизни - мне лучше бы подошел Дюссельдорф
it was.. Дюссельдорф уже не торт
по-поводу пунктов 1-4 - активный поиск еще никто не отменял, не все эйч-эры умеют пользоваться всеми прелестями онлайн адвертайзмента, так что, лучше им писать самому, в ответ.
опять же, многие фирмы в германи имеют такие полиси, что позиции выписываются буквально на бумаге или, на определенных джоб машинах.
мне тут, скажем, месяц назад предложили работу на своей же фирме, эйчэр- из англии, вылез на меня, судя по всему- через общих коллег... забавно было.
еще раз говорю, многие фирмы, очень большие, или маленькие, не ищут через линкедин, а дают объявы через онлайн биржи труда
немецкий язык тут, я еще раз говорю- на многих фирмах формальность.
во многих фирмах практикуется удаленка- скажем, я бы мог работать удаленно, если бы я бы не был уверен на сто процентов в том, что будучи дома я не буду вообще ничего делать...
а так- очень удобно- организует, да и дорога, или оплачивается фирмой, или списывается с налогов- 30 центов за километр до вычета налогов.

Loopback добавил 06.07.2014 в 13:41
Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Перекупщики - в Ирландии и ЮК не имеют права брать деньги с тех, кто ищет работу.
Это если по закону.

Если незаконно, вряд ли будут вывешивать об этом рекламу в открытую, особенно с указанием своих данных и контактов, типа "пишите в личку".
речь идет о том, что стоимость услуг этих фирм не всегда заложены в зарплату человека, и фирмы заинтересованы, чтобы подвинуть хорошего кандидата вниз в этом плане.
когда же кандидат контактирует фирму напрямую, в той же самой стране, то кондишнс могут быть совсем-совсем другие

Последний раз редактировалось Loopback, 06.07.2014 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение
Loopback вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 12:44   #57
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение

не выше ни разу
Скажем так, для IT-шнегов (а вопрошающий IT) выше!
Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
не ошибаетесь. но то слово- очень плохое слово, не надо это слово употреблять
А вы сообщите в полицию, настучите модераторам)
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 12:48   #58
Активный Участник
 
Аватар для Primorye
 
Откуда: Владивосток -> Дублин
Сообщений: 241
Благодарности: 223 в 88 сообщениях Поиск благодарностей Primorye
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
по-поводу пунктов 1-4 - активный поиск еще никто не отменял, не все эйч-эры умеют пользоваться всеми прелестями онлайн адвертайзмента, так что, лучше им писать самому, в ответ.
опять же, многие фирмы в германи имеют такие полиси, что позиции выписываются буквально на бумаге или, на определенных джоб машинах.
мне тут, скажем, месяц назад предложили работу на своей же фирме, эйчэр- из англии, вылез на меня, судя по всему- через общих коллег... забавно было.
еще раз говорю, многие фирмы, очень большие, или маленькие, не ищут через линкедин, а дают объявы через онлайн биржи труда
Не спорю, просто я сейчас в пассивном режиме пока и есть одна наработка. А так я пользовался monster jobs, когда искал работу, находясь в Корее. Да и текущую я нашел через рекрутинговый сайт.
Primorye вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 06.07.2014, 12:50   #59
nexus
 
Аватар для nexus
 
Сообщений: 15,543
Благодарности: 10,001 в 3,850 сообщениях Поиск благодарностей nexus
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
А вы сообщите в полицию, настучите модераторам)
А не надо стучать, я это слово и сам видел. И подумал то же самое, что и Loopback.
nexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 12:53   #60
Активный Участник
 
Откуда: Russia-Germany(NRW)-Irland(Cork)-Germany(NRW)
Сообщений: 268
Благодарности: 57 в 41 сообщениях Поиск благодарностей Loopback
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Скажем так, для IT-шнегов (а вопрошающий IT) выше!

А вы сообщите в полицию, настучите модераторам)
год- неправда, два года назад мне отказались давать в ирландии мою немецкую брутто зарплату, при более высокой позиции, включили дуру, сказали, "ну Вы же знаете, у нас Вы будете получать нетто гораздо больше, чем там"
я сказал, что я уже не первый год замужем, что все знаю, и знаю, скажем, что и за жилье и за корм я буду отдавать у Вас, в Ирландии, намного, намного больше..
кстати, когда я уезжал из ирландиии, я переехал на более высокую зарплату нетто, чего уж говорить о брутто..
так что зарплаты в Германии выше, выше.
по-поводу "того слова".. я не про сайт имел ввиду, а про Германию.. просто немцам это слово режет ухо.
кстати, интересный факт..
мы с Вами, оказывается, лично знакомы..
Loopback вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Sunrise (07.01.2019)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
авиабилеты Германия-Ирландия DID Путешествия и Отдых 6 28.05.2010 14:51
Россия, Германия и Бузака Лицо Бомж Само приползло 0 23.10.2009 13:25
Германия - Турция Sleepwalker Спорт и здоровье 5 25.06.2008 23:12
Ищу билеты на матч Ирландия-Германия 13 Окт. diaskz Спорт и здоровье 2 10.10.2007 00:42
Ирландия-Британия-Франция-Германия-Польша... на автомобиле Garry_rus Автотранспорт 16 18.09.2004 03:58


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 19:16.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия