VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > За покупками

За покупками Где и что купить. Все о магазинах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2021, 06:17   #31
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 5,178
Благодарности: 4,054 в 2,415 сообщениях Поиск благодарностей alec76
По умолчанию Re: Кофейные бобы и молотый кофе "артизанной" обжарки. Не капсулы.

Без атмосфер никак не сделаешь.
Кофемолка нужна хорошая и как минимум ЖЕРНОВАЯ.
Самый бюджетный вариант - ручная кофемолка от Hario ( ну или подобное) и какой portable
espresso maker ( Wacaco или подобный) , однако даже это будет такое…не факт что лучше неспрессо.
alec76 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Vecais (24.05.2021)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 24.05.2021, 07:33   #32
Заслуженный Участник
 
Аватар для Chief
 
Откуда: Limerick
Сообщений: 3,234
Благодарности: 1,722 в 824 сообщениях Поиск благодарностей Chief
По умолчанию Re: Кофейные бобы и молотый кофе "артизанной" обжарки. Не капсулы.

По личному опыту могу отметить что очень мелкий помол для эспрессо не есть гут. Мелкий помол хорош для турки, но для эспрессо, неважно машиной готовить или этой хренью с трубочкой внутри (оказывается называется гейзерная), кофе получается водянистым.

Эспрессо из гейзера меня устраивает полностью. Но это все сугубо индивидуально.

От машин я (опять же это личное мнение) отказался после того как исчезли кофеварки, в которых давление создавалось кипением, без всевозможных насосов. Из насосных кофеварок получался недоваренный кофе. Справедливости ради нужно сказать, что современными дорогими кофеварками я не пользовался.

Кофе из френч пресса на мой вкус - это действительно кал мрачный. Уж лучше фильтровый как любят в штатах. В офисе правда при большом потоке главное попасть к самом началу, как только ее зарядили.
__________________
Ай вонт то си, раша гудбай
Chief вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Vecais (24.05.2021)
Старый 24.05.2021, 08:29   #33
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 2,302
Благодарности: 2,367 в 1,001 сообщениях Поиск благодарностей Dimi
По умолчанию Re: Кофейные бобы и молотый кофе "артизанной" обжарки. Не капсулы.

Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
Эспрессо из гейзера меня устраивает полностью. Но это все сугубо индивидуально.

От машин я (опять же это личное мнение) отказался после того как исчезли кофеварки, в которых давление создавалось кипением, без всевозможных насосов. Из насосных кофеварок получался недоваренный кофе. Справедливости ради нужно сказать, что современными дорогими кофеварками я не пользовался.

Кофе из френч пресса на мой вкус - это действительно кал мрачный. Уж лучше фильтровый как любят в штатах
Вот уж действительно, каждому своё. А я наоборот, фильтрованный кофе не могу пить - гадость горькая для меня. А с французского пресса - и вкус есть, и мягкость, и крема.
Гейзером пробовал пару раз - получается кофе горьким и невкусным. Наверное просто не умею, так как один раз угощали - понравилось.
Возможно для specialty кофе нужны определенные способы приготовления, а для обычного и французский пресс хорош?
Dimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 19:03   #34
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 5,178
Благодарности: 4,054 в 2,415 сообщениях Поиск благодарностей alec76
По умолчанию Re: Кофейные бобы и молотый кофе "артизанной" обжарки. Не капсулы.

Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
По личному опыту могу отметить что очень мелкий помол для эспрессо не есть гут. Мелкий помол хорош для турки, но для эспрессо, неважно машиной готовить или этой хренью с трубочкой внутри (оказывается называется гейзерная), кофе получается водянистым.
Предположим , у вас хорошая машина , которая подаёт воду под ОДИНАКОВЫМ давлением и ПОСТОЯННОЙ температурой ( эти два параметра и отличают машину за €200 от €2000,условно говоря )
Давление и температура постоянная , вода проходит через таблетку эспрессо .Чтобы замедлить экстракцию можно кофемолкой сделать тоньше помол . Вода ведь подаётся из бойлера под одинаковым давлением ,с более тонким помолом она встречает более сильное сопротивление и проходит через кофе медленнее . Чтобы уменьшить время экстракции соответственно помол делают более крупным.
Таким образом , в приготовлении эспрессо кофемолка является самым важным инструментом для контроля над экстракцией кофе.
Почему для эспрессо хорошая кофемолка стоит дурных денег? Потому-то главное отличие дорогой кофемолки - максимально одинаковый помол , когда все песчинки кофе абсолютно одинакового размера.
Если же кофемолка плохая , она производит частички кофе разного размера , и когда вода под давлением в 9 атмосфер подаётся на спрессованную кофейную таблетку эспрессо ,очевидно что она пойдёт по пути меньшего сопротивления , через более крупные частички кофе ,создавая при этом каналы т.е. вода будет проходить не через ВСЮ поверхность спрессованной таблетки , понятно как результат - хреновый эспрессо.

А теперь представьте , что у вас хреновая машина , в которой давление прыгает как ему угодно , температура воды тоже может меняться на 5-10 градусов абсолютно без желания на то пользователя , добавьте сюда кофемолку с неравномерным помолом .
При таких вводных , добиться хорошего эспрессо- задача сложная , но человеку с большим опытом и терпением посильная . Другое дело , что практически нереально произвести подряд несколько шотов эспрессо с одинаковым вкусом, слишком много переменных получается ( температура, давление,помол)

Последний раз редактировалось alec76, 24.05.2021 в 19:14.
alec76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ключевые слова
бобы, кофе, кофейные



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Молодежная театральная студия "Бенефис" представляет мюзикл "New Стиляги" 28 мая в Scoil Oilibhéir (Clonsilla, Dublin 15) Yullia Культур-мультур 2 10.05.2017 13:40
Приглашаем на музыкальную сказку "Снегурочка" (детский хор "Веселые нотки" и детская театральная студия "Лукошко" shanna Наши дети 0 22.02.2012 10:29
Радио "Остров" 1 апреля: программа "Розыгрыш" и "Гадания на колбасе" abg Общие темы 11 06.04.2010 10:39
Реорганизация разделов "Женские Разговоры", "Клуб Будущих Мам" и "Наши Дети" OlexM Вопросы и предложения 43 22.04.2008 22:18
кофе, черный, молотый Olorin За покупками 15 07.10.2007 12:30


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 02:15.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия