VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Оффтопик

Оффтопик Разное бессознательное, что не подходит под тематику других разделов форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2018, 13:02   #31
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
О каком спецпайке речь? Мешок сахара или гречки, что отцу давали?

Больше ничего мои не получали. Просто покупали все в тех же магазинах, только без очередей. Им откладывали по знакомству. Как и многим другим. Потому-то и полки были пустые для остальных. Так что я как раз "сего")) А вот вы можете перечитать мое сообщение - там про спецпаек не было ни слова, правда?))
Опять невнимательно читаете, опять вынужден цитировать себя, чтобы вы не говорили, что я на ходу сочинил: "Или жили на спецнабжении?" (см. мой пост выше).
Что же это, как не спецснабжение, то что вы описали? И вы тут будете утверждать, что все были КГБ-шниками, к-рым оставляли того чего не хватало другим? Так вот я как раз из других, которых гнобили ваши предки.

iff добавил 05.03.2018 в 14:04
Цитата:
Сообщение от Kotoff Посмотреть сообщение
Ну я русскоязычная и выросла в деревне, у нас своё хозяйство было, масло делали,но не про запас-сколько надо столько и сделаем,а так же делали сметану, творог и сыры...топлёное никогда не пробовала и не знаю, что это такое.

Kotoff добавил 05.03.2018 в 13:52

Я нет

Kotoff добавил 05.03.2018 в 13:56
Я знаю, что такое "постное масло".вот это ела)))
Ну если вы не знаете, что такое пареная репа, то неудивительно, что и про топлёное молоко тоже не знаете ибо проще "пареной репы ничего нет" - или вы этого тоже не знаете?

Последний раз редактировалось iff, 05.03.2018 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение
iff вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Kotoff (05.03.2018)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 05.03.2018, 13:09   #32
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение

Мой мир поболе будет - взгляните на карту, где Сибирь.
А у вас в Костромской области не было дефицита и талонов, было только всё голландское? Да ни в жисть не поверю, что на костромщине не едали топлёного масла и это было там экзотикой вроде бананов.
На Костромсчине как раз и жила та бабушка которая делала топленойе масло. Про то что это для меня экзотика вы выдумали. Голландка там была своя с огорода.
Я жила далеко от бабушек обеих. У нас топленойе масло покупалось в магазинах как и не топленойе. Когда они там были. Когда не было, то и заготабвливать было нечего.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 13:13   #33
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Вижу, что уровень моей логики тут большинству недоступен, поэтому лучше расскажу что-то забавное из прошлого, тоже про продукты. В начале 90-х был я как-то в Москве в командировке, тогда только-только там начали появляться диковинные фрукты со смешным названием "киви", местные сами ещё о них толком не знали, а у нас в Сибири и подавно. Так вот, стою в очереди в Москве в гастрономе и две тётки передо мной: одна другой объясняет - понимаешь, это такие то ли фркукты, то ли овощи, хорошо в салат добавлять вместо огурцов, тоже зелёные, только чистить надо. Накупил я этих киви, а чтобы сохранить и не помять, упаковал в пластиковые бутылки из-под лимонада, срезав верх у бутылок и отвёз в родные края, где такого не видывали. Стал всех угощать, и каждый раз меня спрашивают - что это такое? Я всегда отвечал: есть такая птица диковинная - киви, а энто её яйца. Кто не верит - проверяйте по энциклопедии. А в БСЭ тогда действительно было рассказано лишь о птицах под названием "киви", но ничего об одноимённых фруктах.

Последний раз редактировалось iff, 05.03.2018 в 13:22.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Jusilda (05.03.2018), Kotoff (05.03.2018), marulia (05.03.2018)
Старый 05.03.2018, 13:13   #34
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от Soffio Посмотреть сообщение
Девочки, да ладно вам экзамен задавать на пустом месте.А судьи кто?
Скажите лучше что такое постное масло, типа "фигня на постном масле" )
Так чего бы не сдать? Мне все равно о чем трындеть.
Постное оно же растительное, ну в пост его можно было в кашку добавить, но конечно фигня в сравнении со вкусом сливочного получается.
Помню,говорили, бабушка вознусчалась, что невестка сыночку яишенку на постном жарит, а не на сливочном. Вот у той бабушки не помню топленого масла в доме.

Oliya добавил 05.03.2018 в 14:14
Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
сначала консервированные и мороженные,
Таких у нас не было. Помню были сушеные.

Oliya добавил 05.03.2018 в 14:16
Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение

Мой мир поболе будет - взгляните на карту, где Сибирь.
Мой мир это - Казахстан+ Украина+ Костромская+. Так что...

Oliya добавил 05.03.2018 в 14:20
Из фруктов помню ка фейхоа появилось в наших краях массово. И варили из него фехоевойе вареньйе, Произносили слегка иначе.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 05.03.2018 в 13:20. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Kotoff (05.03.2018)
Старый 05.03.2018, 13:21   #35
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
На Костромсчине как раз и жила та бабушка которая делала топленойе масло. Про то что это для меня экзотика вы выдумали. Голландка там была своя с огорода.
Я жила далеко от бабушек обеих. У нас топленойе масло покупалось в магазинах как и не топленойе. Когда они там были. Когда не было, то и заготабвливать было нечего.
Это вы выдумали, т.к. пишете выше, цитирую:

"Вы знали эти семйи из разных регионив?
У нас в семйе не перетапливали масло. И вообсче, многойе о чем иногда рассказывают ровесники, не делали. Масло топленойе было покупнойе. Вот у бабушки, да сами делали, но там свойе хосяйство и молоко и масло были свои.
Не езди я к бабушке, не знала бы как его делать."

Т.е. получается, что если бы не бабушка, то вы бы масло топлёное не знали бы как делать?
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 13:22   #36
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Это вы выдумали, т.к. пишете выше, цитирую:

"Вы знали эти семйи из разных регионив?
У нас в семйе не перетапливали масло. И вообсче, многойе о чем иногда рассказывают ровесники, не делали. Масло топленойе было покупнойе. Вот у бабушки, да сами делали, но там свойе хосяйство и молоко и масло были свои.
Не езди я к бабушке, не знала бы как его делать."

Т.е. получается, что если бы не бабушка, то вы бы масло топлёное не знали бы как делать?
Ну да. Но это не значит что я его не знала. Так как к бабушке ездила. Я и корову бу не знала как доить, если бы не та бабушка.

Oliya добавил 05.03.2018 в 14:24
А постнойе было вкусно на черный хлебушек и посолить. А если есче чсночком натереть, васче красота... Так и жили когда сливочного в магазине не было. У картошечку постным приправляли.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 05.03.2018 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 13:28   #37
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Так чего бы не сдать? Мне все равно о чем трындеть.
Постное оно же растительное, ну в пост его можно было в кашку добавить, но конечно фигня в сравнении со вкусом сливочного получается.
Помню,говорили, бабушка вознусчалась, что невестка сыночку яишенку на постном жарит, а не на сливочном. Вот у той бабушки не помню топленого масла в доме.

Oliya добавил 05.03.2018 в 14:14


Таких у нас не было. Помню были сушеные.

Oliya добавил 05.03.2018 в 14:16


Мой мир это - Казахстан+ Украина+ Костромская+. Так что...

Oliya добавил 05.03.2018 в 14:20
Из фруктов помню ка фейхоа появилось в наших краях массово. И варили из него фехоевойе вареньйе, Произносили слегка иначе.
Казахстан - это бывшая часть Томской губернии, которая сама лишь часть Сибири. У меня в Казахстане множество родственников ещё со столыпиского переселения в Сибирь. Мой мир - не только в Сибири, т.к. родился я в Поволжье, а на Украине у меня родной дядя и все его многочисленные потомки. Это не считая родственников в московском регионе. Так что... сколько территорий не добавляйте, но Сибирь не перекроете по масштабам - см. карту.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 13:28   #38
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

В наших краях в диковинку были маринованные опята или соленые рыжики которые мы от бабушек привозили. Тоже скажете люди не от мира сего были?

Oliya добавил 05.03.2018 в 14:29
Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Казахстан - это бывшая часть Томской губернии, которая сама лишь часть Сибири.
Прям весь? Ну тогда ваша Сибирь часть Золотой орды.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 05.03.2018 в 13:29. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 13:29   #39
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Опять невнимательно читаете, опять вынужден цитировать себя, чтобы вы не говорили, что я на ходу сочинил: "Или жили на спецнабжении?" (см. мой пост выше).
Что же это, как не спецснабжение, то что вы описали? И вы тут будете утверждать, что все были КГБ-шниками, к-рым оставляли того чего не хватало другим? Так вот я как раз из других, которых гнобили ваши предки.
Честно? Мне все равно кто вас гнобил. Простите, если сможете.))

И это не спецснабжение, а элеменентарный блат, который был у всех, у кого были знакомства, деньги либо кто сам мог кому-то сделать что-то полезное.Как моя мать, которая работала в ОВИРе. Именно благодаря ей дефицит нам был незнаком (а не благодаря папе-кгбисту)). e.g.она кому-то паспорт в два раза быстрее без очереди, а ей масло без очереди. Так жили почти все, кто могли. Вот бабушка-врач чесная была. И даже в Сибири родилась и выросла. Но и она масло не топила)))
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Kotoff (05.03.2018), Lilleke (06.03.2018)
Старый 05.03.2018, 13:31   #40
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Честно? Мне все равно кто вас гнобил. Простите, если сможете.))

И это не спецснабжение, а элеменентарный блат, который был у всех, у кого были знакомства, деньги либо кто сам мог кому-то сделать что-то полезное.Как моя мать, которая работала в ОВИРе. Именно благодаря ей дефицит нам был незнаком (а не благодаря папе-кгбисту)). е.г.она кому-то паспорт в два раза быстрее без очереди, а ей масло без очереди. Так жили почти все, кто могли. Вот бабушка-врач чесная была. И даже в Сибири родилась и выросла. Но и она масло не топила)))
Блин, угораздило меня в семье честных родится, ни тебе блата, ни заграничных одежек. Обидно.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 13:32   #41
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Вижу, что уровень моей логики тут большинству недоступен
Уровень отсутствия культуры общения скорее точно многим недоступен))

Ika добавил 05.03.2018 в 14:38
Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Блин, угораздило меня в семье честных родится, ни тебе блата, ни заграничных одежек. Обидно.
У меня заграничных одежек как раз почти не было. Отец строгий был. Говорил надо одеваться, особенно в школу, как все, чтобы другим детям не было обидно. Но ко мне пол класса кушать ходили, когда уроки прогуливали - как палка сырокопченой и банка майонеза исчезла, сразу было ясно, что одноклассники приходили в гости))

Шматье у меня в начале 90х появилось, когда я заграницу сама стала попадать.

Последний раз редактировалось Ika, 05.03.2018 в 13:38. Причина: Добавлено сообщение
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Kotoff (05.03.2018), Lilleke (06.03.2018)
Старый 05.03.2018, 13:40   #42
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Мой отец просто шил нам всем одежки, ну потом я подключилась тоже как подрасла.

Oliya добавил 05.03.2018 в 14:43
О, про масло. Было есче такое селедочное и сырное. Вкусно.
Понятно, что некондицию туда скорее всего спихивали, но ели, так как дешево было.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 05.03.2018 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 14:10   #43
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

В 90е моя тётя работала заведущей самого крупного книжного магазина))) У меня были самые лучшие книги-библиотека была огромнейшая! Так что иногда, через тётю нам перепадало банка кофе растворимого и палка колбасы к празднику.
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 05.03.2018, 14:25   #44
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

Спросила у мужа (он из малоимущей семьи) - тоже, говорит, никто масло не топил. Но! Говорит в школьной столовой им поливали пюре и такое я помню.Я,правда,думала,что это сливочное масло, которое просто расстаяло))Больше я такого нигде и ни у кого не видела. Может не сильно популярно это было на Западной Украине - не знаю.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 14:27   #45
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Кто покупал масло ГХИ (топленое масло)?

У нас пюре неполитойе было вроде.

Oliya добавил 05.03.2018 в 15:28
Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Может не сильно популярно это было на Западной Украине - не знаю.
Похоже, что да. У Украинской бабушки не помню топленого масла. Зато сало в разных проявлениях. Запад.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 05.03.2018 в 14:28. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ika (05.03.2018)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Оффтоп из темы "Постоянная боль как бороться" Ulf Krendelsson Оффтопик 94 18.11.2017 23:29
Оффтоп из темы "Таблетку посоветуйте пожалуйста" Reemets Оффтопик 30 27.09.2013 21:35
Оффтоп из темы "Ирландские имена. Как это выговорить?" Steve Оффтопик 106 22.08.2013 19:07
Оффтоп из темы "книги на русском языке для 4-5 лет" Oliya Оффтопик 109 10.03.2012 22:59
Оффтоп из темы " психологический тренинг личностного роста" sterka Оффтопик 19 18.10.2010 13:54


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 01:42.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия