VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Оффтопик

Оффтопик Разное бессознательное, что не подходит под тематику других разделов форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2009, 12:35   #31
Активный Участник
 
Аватар для Assedo
 
Откуда: Дублин
Сообщений: 129
Благодарности: 156 в 55 сообщениях Поиск благодарностей Assedo
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Bumblebee Посмотреть сообщение
Настырное религиозное воспитание породило монстра - априори непогрешимого священника в восприятии ребёнка.
Мне тоже "примат о непогрешимости Папы Римского" не понятен, ссылки на Священное Писание по этому поводу не состоятельны. Насколько понимаю, непогрешим был только Христос, поскольку Его действия не противоречили замыслу Бога о Нем. Этот примат, если мне не изменяет память, был одной из причин возникновения раскола в Католической Церкви, инициированного трудами Мартина Лютера, давшего толчок возникновению мощного и разнообразного протестантского движения (протестовали люди против глупости). В Православии, к примеру, тоже имел место раскол своего рода, повлекший возникновение старообрядчества. Историю творит не Бог, а человек, поэтому при детальном рассмотрении изъяны можно найти в любом конфессиональном направлении Христианства, но можно найти и достойных представителей. В связи с этим не думаю, что следует концентрировать на этом внимание – это личный вопрос совести каждого человека.

Последний раз редактировалось Assedo, 26.10.2009 в 12:55.
Assedo вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 26.10.2009, 13:06   #32
Хардкорная Оффтопщица
 
Аватар для Bumblebee
 
Сообщений: 14,352
Благодарности: 22,070 в 7,422 сообщениях Поиск благодарностей Bumblebee
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
Ну, тут все зло не в вере, а в организованной религии.
То есть надо учить ребёнка дифференцировать?
Bumblebee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 13:09   #33
Активный Участник
 
Аватар для Assedo
 
Откуда: Дублин
Сообщений: 129
Благодарности: 156 в 55 сообщениях Поиск благодарностей Assedo
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Bumblebee Посмотреть сообщение
То есть надо учить ребёнка дифференцировать?
Мама, ты с кем сейас разговаривала
Assedo вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Bumblebee (26.10.2009), ssd (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 13:12   #34
Хардкорная Оффтопщица
 
Аватар для Bumblebee
 
Сообщений: 14,352
Благодарности: 22,070 в 7,422 сообщениях Поиск благодарностей Bumblebee
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

С учителем, брысь и не мешай, родительское собрание у нас
Bumblebee вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Assedo (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 13:40   #35
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,935 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Bumblebee Посмотреть сообщение
То есть надо учить ребёнка дифференцировать?
Это одно из основных условий процесса мышления. Детские сказки закладывают образы добра и зла в детском сознании, но именно ребенок дифференцирует между ними, когда вы читаете им их. Понятия, что не все добро есть добро, что есть не только черное и белое, но и серое, приходят с возрастом

Библия была бы слишком сложна для дифференциации. Где-то уже я писал, что ветхозаветный бог - само воплощение зла. Описания событий в Библии ребенку показались бы ужасом.

Sleepwalker добавил 26.10.2009 в 14:43
Цитата:
Сообщение от Assedo Посмотреть сообщение
это личный вопрос совести каждого человека
Вот именно. Зачем ребенку насаждать иеологию, тем более в возрасте, когда он не в состоянии сам решать?

Последний раз редактировалось Sleepwalker, 26.10.2009 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Bumblebee (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 13:52   #36
Активный Участник
 
Аватар для Assedo
 
Откуда: Дублин
Сообщений: 129
Благодарности: 156 в 55 сообщениях Поиск благодарностей Assedo
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
Просто ребенок должен сам как-то прийти к этому. Родители обязаны просто воспитать человека и дать ему образование.
ЧЕЛОВЕКА воспитать не просто.

Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
И к сожалению, если Ватикан и признал Эволюцию, то вот РПЦ все жаждет "Закон Божий" в школах. ....
Из моего личного опыта. Первая книга, прочтенная мной относительно Ветхого и Нового Заветов, так уж получилось, была "Закон Божий" Протоиерея Серафима Слободского. Я нашел ее весьма познавательной, поскольку она рассказывает о Христианстве в очень простой и емкой форме. И кстати, в последствии, я не стал при этом фанатиком, поскольку с удовольствием читаю труды и католиков и протестантов и вообще всевозможную литературу. Мне так кажется, что фанатизм это психологический недуг свойственный человеку если он, не разобравшись в сути, просто перенимает предложенный ему шаблон поведения и следует ему с уверенностью в своей правоте, но это не значит, что какая-то определенная культура, предлагающая какой-то шаблон поведения своим носителям, сразу превращается во зло или заблуждение, просто человеку лень вникать, легче плыть по течению. И вот здесь как раз задача родителей не допустить этого безразличия в своих детях, к какой бы культуре они не принадлежали и какие бы предметы их дети не изучали в школе.

Assedo добавил 26.10.2009 в 15:06
Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
Зачем ребенку насаждать иеологию
Мне так показалось, что Вы заведомо предвзяты, поскольку ни о какой идеолгии мы не говорили. Я высказал свои соображеня по поводу некоторых моментов Ветхого завета. Но если Вы хотите предложить свою идеологию, то можно послушать, мне будет интересно.

Последний раз редактировалось Assedo, 26.10.2009 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение
Assedo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:08   #37
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,935 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Assedo Посмотреть сообщение
ЧЕЛОВЕКА воспитать не просто.
Так кто ж говорит, что легко? Я говорю просто, что религиозное образование не будет способствовать этому.
Цитата:
Сообщение от Assedo Посмотреть сообщение
Первая книга, прочтенная мной относительно Ветхого и Нового Заветов, так уж получилось, была "Закон Божий"
У меня - Жан Эффель, правда мне тогда было 4-5 лет Но вкупе с венгерской детской энциклопедией (убейте - не помню конкретного названия, до сих пор ищу) и детским книгам по астрономии, у меня не создалось определенной идеологической "стены", зато появилось желание читать больше, узнавать о мире
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:26   #38
Активный Участник
 
Аватар для Assedo
 
Откуда: Дублин
Сообщений: 129
Благодарности: 156 в 55 сообщениях Поиск благодарностей Assedo
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
Так кто ж говорит, что легко?
Так собственно Вы и говрите:

Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
Родители обязаны просто воспитать человека и дать ему образование.
Но это не важно. Образование это необходимая составляющая формирования личности, поэтому чтобы избежать религиозного фанатизма или воинствующего атеизма, как Вы верно заметили, необходим вдумчивый подход к любому предмету в школе или процессу происходящему в окружающем нас обществе. Надо думать, а поскольку ребенок еще не может диференцировать, значит это задача родителей. И дуамать, желательно, не по шаблону, поскольку если по шаблону, то это значит, что кто-то другой за нас уже подумал, но дети то наши...

Последний раз редактировалось Assedo, 26.10.2009 в 14:36.
Assedo вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Algis (28.10.2009), Sleepwalker (26.10.2009), ssd (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 14:37   #39
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,935 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Assedo Посмотреть сообщение
Так собственно Вы и говрите
так это оборот речи "Просто воспитать" не означает, что воспитать несложно.
Цитата:
Сообщение от Assedo Посмотреть сообщение
это задача родителей
Вот именно Еще не хватало, чтобы церковь занималась этим.

Кстати, когда вы читаете сказки ребенку, он уже понимает, что серый волк - плохо, а Красная Шапка - хорошо Соответственно, начинает дифференцировать
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 15:08   #40
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,975
Благодарности: 2,339 в 807 сообщениях Поиск благодарностей Ana
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Assedo Посмотреть сообщение
Историю творит не Бог, а человек, поэтому при детальном рассмотрении изъяны можно найти в любом конфессиональном направлении Христианства, но можно найти и достойных представителей. В связи с этим не думаю, что следует концентрировать на этом внимание – это личный вопрос совести каждого человека.
Цитата:
Мне так кажется, что фанатизм это психологический недуг свойственный человеку если он, не разобравшись в сути, просто перенимает предложенный ему шаблон поведения и следует ему с уверенностью в своей правоте, но это не значит, что какая-то определенная культура, предлагающая какой-то шаблон поведения своим носителям, сразу превращается во зло или заблуждение, просто человеку лень вникать, легче плыть по течению. И вот здесь как раз задача родителей не допустить этого безразличия в своих детях, к какой бы культуре они не принадлежали и какие бы предметы их дети не изучали в школе.
Абсолютно с Вами согласна! Вы очень хорошо написали.

И фанатизм атеиста не менее опасен..

Я поняла, что Вы изучали христианство, а что Вы думаете насчет ислама?
Сейчас в Европе пытаются в школах создать атмосферу "уживчивости" разных вероисповеданий. В Ирландии создали школы Educate Together, где по закону должны быть часы знакомства с религией. Рано или поздно и у детей будет расти любопытство о различии не только на уровне: ты читаешь Коран, а она Библию..
Как Вы считаете есть ли "опасности" различий вероисповеданий?
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Assedo (26.10.2009), ssd (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 15:25   #41
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,935 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
И фанатизм атеиста не менее опасен..
Ну, я не фанатик атеизма, хотя бы потому что фанатиком отсутствия чего-либо в моем понимании быть невозможно, а атеизм - отсутсвие веры в бога.
Если вы про "воинствующих безбожников", так это была отрыжка молодого большевисткого режима и относится к коммунистическому фанатизму.
Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
В Ирландии создали школы Educate Together, где по закону должны быть часы знакомства с религией. Рано или поздно и у детей будет расти любопытство о различии вероисповеданий не только на уровне: ты читаешь Коран, а она Библию..
Как Вы считаете есть ли "опасности" различий вероисповеданий?
Зависит все от учителя. И от программы. От учителя в первую очередь. В прошлом году ввели историю религии у нас как Leaving Cert предмет. По выбору. Все бы ничего, только учителем был бывший падре. Вместо программы по истории религии, он стал преподавать креационизм в католическом его исполнении. За что был уволен. Был нанят новый учитель и созданны дополнительные классы - ученикам пришлось наверствывать школьную программу.

Насколько знаю, Educate Together - гос. организация. Заставить изучать что-либо вроде не могут.

Опасность всегда существует. Еще раз повторюсь - зависит от учителя и как он преподносит предмет.

Что хотелось бы еще подчеркнуть: история религии - сугубо историческая дисциплина. К теологии не имеет никакого отношения. А тем более к какой-либо конкретной конфессии или религиозной организации (идеологии)
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Bumblebee (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 15:40   #42
Хардкорная Оффтопщица
 
Аватар для Bumblebee
 
Сообщений: 14,352
Благодарности: 22,070 в 7,422 сообщениях Поиск благодарностей Bumblebee
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
Это одно из основных условий процесса мышления.
То есть разграничить религию и церковь в сознании ребёнка?
Если честно, то для меня это очень скользкий путь создания двойных стандартов - в школе говорят одно, дома другое.
Поэтому лично для меня эту тему честнее просто оставить в покое и отвечать на вопросы ребёнка исходя из того, что это сказка.
Bumblebee вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Algis (27.10.2009), Assedo (26.10.2009), Sinix (05.11.2009), Sleepwalker (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 15:57   #43
Заслуженный Участник
 
Откуда: Moscow -> Dublin -> London
Сообщений: 3,963
Благодарности: 4,935 в 1,900 сообщениях Поиск благодарностей Sleepwalker
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Bumblebee Посмотреть сообщение
исходя из того, что это сказка.
А ребенок не воспримет это иначе
У детей железная логика, полученная в ходе общения и наблюдений:
Цитата:
- если Бог не хотел чтобы Ева их ела, зачем он тогда дерево оттуда не убрал? ведь ты печеньки в шкаф кладешь если не хочешь чтобы я их съел...
Дети вообще рождены атеистами Ибо их логика разрушит любую церковную догму такими вот простыми вопросами.

А осознанный вопрос веры, он приходит намного позже. И вот тут играют значения те знания, которые заложены с детства и пополнены в школьные годы

Edit. Хахаха просматривал блоги и попал в тему. Нарвался на даму с плакатом, под которым я подписался бы сам:

Последний раз редактировалось Sleepwalker, 26.10.2009 в 16:44.
Sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Algis (28.10.2009), Bumblebee (26.10.2009), Sinix (05.11.2009)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 26.10.2009, 16:43   #44
Активный Участник
 
Сообщений: 436
Благодарности: 1,205 в 268 сообщениях Поиск благодарностей Anna K
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
Где-то уже я писал, что ветхозаветный бог - само воплощение зла. Описания событий в Библии ребенку показались бы ужасом.
Это не совсем так. Существуют очень вразумительные и понятные толкования ветхозаветных событий и в частности действий Бога в ТО время (а время было соовсем другое, и законы действовали другие, и люди жили по-другому). И как раз поэтому родителям и нужно уметь отвечать на те вопросы, которые вполне логично возникнут у ребенка, да и у взрослого по прочтению Ветхого Завета неподготовленным.
Цитата:
Сообщение от Sleepwalker Посмотреть сообщение
Родители обязаны просто воспитать человека и дать ему образование
Согласна с Асседо - человека воспитать ой как не просто, и в одних только сказках представление о добре и зле не вмещается. Не буду долго рассуждать, приведу конкретный пример - себя. Мои родители неверующие, как впрочем и бабушки-дедушки, и воспитывали меня все сначала в стандартно-советском, а потом в непонятно-перестроечном и пост-перестроечном духе, давая мне нужное количество знаний и не задаваясь вопросами существования Бога и смысла жизни. Когда я подросла и начала "искать себя", я путем проб и ошибок буравила множество путей и до какого-то этапа все было не то... В конце концов я таки нашла то, что я искала, но сколько лет жизни ушло, сколько шишек я набила по пути и сколько ошибок совершила! И теперь я понимаю, сколько ненужных надрывов можно было бы избежать, зная только одно: существует Бог - милостивый, милосердный, промышляющий о каждом, и не нужно долбить головой стену, чтобы кому-то что-то доказывать, и выходить из кожи вон, чтобы жить и соответствовать каким-то внешним, зачастую раздутым, навязанным нам якобы "ценностям". Теперь у меня подрастает дочь, и мой вопрос - должна ли она повторять весь тот путь, который я прошла? Я думаю, что я должна передать ребенку свою веру, не навязывать, но показать, рассказать по мере сил, а что еще важнее - постараться подтвердить примером собственной жизни, пусть далеко не праведной, но имеющей какой-то основательный стержень, устойчивость, уверенность в том, что мы живем не ради только финансового благополучия, знаний как таковых, карьеры, еще каких-то внешних "псевдо-ценностей", но есть гораздо более важные вещи, знание которых и ВЕРА в которые только и способны сделать человека счастливым. И речь не идет о какой-то конкретной конфессии, речь идет об отношении к жизни, которое существенно меняется от того, есть ли Бог или же его нет. Вспомните "Братьев Карамазовых": ведь если Бога нет, получается, что все позволено?(философия Ивана, которую воплотил в убийстве Смердяков). Та данная человеку свобода, если он решит в этой свободе оторваться от Бога и жить по своему собственному хотению, может привести его куда-угодно, потому что ограничений нет, ничто не свято....
Здесь речь не о фанатизме, а о доверии Творцу - а это только внутри нас. Каждый из нас может тоже быть человеком верующим, не подозревая об этом, если они прислушиваются к своему внутреннему голосу совести - по сути голосу Бога - и следуют ему в своей жизни.

Anna K добавил 26.10.2009 в 17:49
Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Рано или поздно и у детей будет расти любопытство о различии не только на уровне: ты читаешь Коран, а она Библию..
Вот тут уж точно родителям нельзя фанатеть ни в коем случае - даже если вы с ребенком являетесь прихожанами првославного храма, мне кажется, внушать ребенку, что все остальные конфессии "в корне неправы" есть большая ошибка. на мой взгляд, реальнее всего объяснять, что православие - это неотъемлемая чатсь русской культуры, а ислам - это то, в чем растят и воспитывают детей на востоке, никаких распрей тут быть не должно, только уважение к культурным ценностям друг друга.
__________________
"Знать путь и пройти его – две разные вещи".
"Много умных книг прочитал - еще не выстрадал"

Последний раз редактировалось Anna K, 26.10.2009 в 17:00. Причина: Добавлено сообщение
Anna K вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Assedo (26.10.2009), ssd (26.10.2009), WhiteCat (26.10.2009), Юльця (30.10.2009)
Старый 26.10.2009, 16:57   #45
Хардкорная Оффтопщица
 
Аватар для Bumblebee
 
Сообщений: 14,352
Благодарности: 22,070 в 7,422 сообщениях Поиск благодарностей Bumblebee
По умолчанию Re: Религия для всех в вопросах и ответах.

Меня очень напрягает, когда мораль и нравственность отождествляется с верой.
Иной раз создаётся впечатление, что атеисты развязанны, безответственны, не имеют понятия о реальных ценностях, без внутренней морали и сдерживающих факторов, которые только вера способна предоставить.
Bumblebee вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
Algis (28.10.2009), nikulina (26.10.2009), Sinix (05.11.2009), Sleepwalker (26.10.2009), Tata (26.10.2009)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Почему нет раздела РЕЛИГИЯ ?? Cockney Общие темы 155 22.06.2008 19:21
Очередной выпуск радио-ТАРО в вопросах и ответах(20.04.08) NeZoviMenia Общие темы 22 30.04.2008 18:09
Всех с LIGO! Andrew Shahoff Общие темы 9 25.06.2007 08:22


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 03:21.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия