VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Работа в Ирландии

Работа в Ирландии Проблемы поиска работы в Ирландии, оформления документов при трудоустройстве.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2013, 20:15   #31
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для alex6
 
Откуда: Рэспубліка Беларусь-Ballymun-Ballyfermot-Jobstown
Сообщений: 10,423
Благодарности: 9,389 в 4,912 сообщениях Поиск благодарностей alex6
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Цитата:
Если мне шлют СиВи и в нем , например, перечислены работы и компании на которых человек работал - это сразу в 99% в мусор.
А если человек шлет вам свое СВ, а оно пустое, только его имя с фамилией и номер телефона- то на работу сразу же берете, потому что принцип конфиденциальности соблюден ?
__________________
Русский самолет, иди нах"й
alex6 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Dimitrijs (12.10.2013), Just_Yana (09.09.2013), Mithrilian (10.09.2013), xandrey (09.09.2013)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 09.09.2013, 20:28   #32
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 3,483
Благодарности: 2,544 в 1,349 сообщениях Поиск благодарностей xandrey
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex6 Посмотреть сообщение
А если человек шлет вам свое СВ, а оно пустое, только его имя с фамилией и номер телефона- то на работу сразу же берете, потому что принцип конфиденциальности соблюден ?
Нее, имя фамилия это такое палево, для таких дел еще и симку желательно левую прикупить .
xandrey вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
alex6 (09.09.2013), Vecais (18.09.2013)
Старый 09.09.2013, 22:10   #33
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Цитата:
Сообщение от Just_Yana Посмотреть сообщение
Извините, что вмешиваюсь, но что-то я не поняла... А смысл тогда в CV? Нельзя же просто поставить что с такого-то года по такой я работал и точка. А что и где - это уже тайна вселенского масштаба... Какая речь о конфеденциальности может быть, когда некоторые работодатели в придачу к CV требуют разного рода references, да ещё и телефоны фирм, где вы работали спрашивают, что бы самим позвонить и подтвердить правда ли вы там работали. У меня на практике было такое, что звонили даже в университет учителю английского, чтобы он подтвердил, что да, такой-то такой-то и вправду здесь учился и владеет английским на таком-то уровне...
1 Большинство компаний не желает чтобы конкуренты знали кто, где и когда на них работали или работают. См отрите например этикетки на товарах - Made in EU? in China но конкретный адрес или название вам ни один серьезный магазин не сообщит, иначе вы или конкуренты рбратятся к производителю напрямую. Если только компания поставляет товары прямо в магазин - это другое дело.

Если вы желаете перечислять работодателей - закон требует письменное разрешение от этого работодателя, чтобы вы упомянули их в своем СиВи - или сначала узнать, как к этому относится ваш бывший или настоящий работодатель.

2 Если ваш будущий работодатель спрашивает, то без вашего разрешения он не имеет права никуда звонить и ничего расспрашивать. Но вы сначала должны спросить у вашего бывшего работодателя разрешение сообщить. Лучше всего просить референс или характеристику при увольнении. Если ее дадут - это разрешение. Но многие не дадут ни плохой и ни хорошей, они не обязаны это делать. А как они решат или какова их политика = их дичное дело.

Просто с точки зрения любого бизнеса - мне нравится дизайн или еще что-то моего конкурента, но я не знаю кто это делает для его компании, я пишу обьявления и прошу в СиВи указывать меса предыдущей работы. Вы мне не нужны, но таким образом я соберу информацию о тех, кто работает на моих конкурентов и смогу их перекупить чтобы работали на меня предложив скажем большую зарплату.

Это не я придумал, это "рсновы" бизнеса и бизнес этики. Почти во всех учебниках.

Иначе я например знаю кто дал заказ моему работодателю и сам предложу этому человеку сделать то же самое, но для него подешевле, а себе побольше чем платит мне мой работодатель. И так далее.

Это при коммунизме все было всеобщим и для всеобщего сведения. При капитализме все индивидуально, и конфиденциально. Вы работаете например бухгалтером и в компании 50 таких же бухгалтеров и с такой же работой. Но не факт, что всем платят одну и ту же зарплату и вы не можете обжаловать почему мне платят 8 евро, а ему 12 в час за то же самое.

Те кто принимает на работу знают, что требовать перечисления прошлых мест работы, должностей и зарплат официально нельзя. Если скажете нет, им придется верить на слово или давать испытательный срок и т д - но никак не обзванивать кого либо еще.


На днях было 0 что в 70 странах работодатели ищут данные на Фейсбуке и в разных социальных сетях на тех кто устраивается к ним на работу. Во многих стран это нелегально. Но в США - легально. И Гугл и прочие на этом тоже зарабатывают деньги - и ценятся тем дороже, чем больше персональной информации они имеют на отдельных граждан.

Последний раз редактировалось D_IRL, 09.09.2013 в 22:17.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 05:20   #34
Новичок
 
Сообщений: 13
Благодарности: 1/1 Поиск благодарностей AlexHelmet
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

D_IRL, мне кажется то что вы пишите, даже если и верно с формальной стороны HR, достаточно далеко от действительности. Если посмотреть публичные CV топовых программистов (например, то что сходу нагуглил когда свое писал - http://www.wambold.com/Martin/resume.pdf , http://bozho.net/cv/Bozhidar_Bozhanov_CV.pdf), то в них всегда перечесляются предыдущие места работы с обязательным указанием наименования компании и периода работы.

Понятно, что HR-менеджер может по формальным признакам вообще любое CV в мусорную корзину завернуть, но вряд ли такой HR добьется больших успехов в своей работе.
AlexHelmet вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
D_IRL (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 07:42   #35
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Цитата:
Сообщение от AlexHelmet Посмотреть сообщение
D_IRL, мне кажется то что вы пишите, даже если и верно с формальной стороны HR, достаточно далеко от действительности. Если посмотреть публичные CV топовых программистов (например, то что сходу нагуглил когда свое писал - http://www.wambold.com/Martin/resume.pdf , http://bozho.net/cv/Bozhidar_Bozhanov_CV.pdf), то в них всегда перечесляются предыдущие места работы с обязательным указанием наименования компании и периода работы.

Понятно, что HR-менеджер может по формальным признакам вообще любое CV в мусорную корзину завернуть, но вряд ли такой HR добьется больших успехов в своей работе.
Вы предствьте, что про ключевые должности у конкурентов и кто их занимает - все кто в этой же отрасли знают и без СиВи.

И представьте, что кому-то напишут или выдадут референс или характеристику с плохими отзывами.
1) Такую никому не выдадут
2) Такую никто нигде не выложит и не упомянет
3) Самую хорошую часто выдадут человеку, от которого хотят ибавиться, чтобы с глаз долой и не было потом претензий и судов - попробуйте, и тот ктто получит плохую характеристику просто обвинят что они написали ее предвзято и из-за этого я не могу найти работу и материально страдаю и требую денежной компенсации
4) Телефоны и эмммайлы в СиВи могут быть и к друзьям которые всегда отзовутся положительно
Не все будут рассматривать и расследовать чьи это телефоны и эмайды,
а скорее никогда звонить никуда не будут
5) Мне позвонили и спросили про человека - откуда я знаю кто именно и с какой целью это спрашивает? Нормально - ничего ни о ком не говорить и не сообщать, даже если мне очень хотелось бы предупредить других, чтобы отряхнули свои руки от такого человека. А если это "провокация" и потом же меня затягают в суды...? Ни одна нормальная компания ничего не будет сообщать никому и никаких личных данных

Правительство США заплатило официально Гуглу 600 миллионов за данные о интересующих их людях плюс позволило Гуглу не заплатить 2 млрда надогов (по новостям)

В Ирл наверное тоже есть агентства которые за деньги выложат любому любые данные о любом, но вряд ли это легально Такое право вроде имеет такс офис и может кто еще. Но точно знаю то, что просто так собирать и хранить данные о гражданах в Ирландии можно, только если зарегистрируешь свою датабазу официально получищь на это разрешение. Найдя в компьютерах любой компании любые персональные данные - и не имея такой регистрации - нарушение закона. Исключение - если записи на бумаге - можно и без разрешения. И если человек прислал их сам по собственному желанию в электронном виде.

Последний раз редактировалось D_IRL, 10.09.2013 в 07:49.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 07:45   #36
Активный Участник
 
Откуда: Lithuania -> Limerick -> Cork -> Dublin
Сообщений: 189
Благодарности: 180 в 91 сообщениях Поиск благодарностей ghostorm
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
таким образом я соберу информацию о тех, кто работает на моих конкурентов и смогу их перекупить чтобы работали на меня предложив скажем большую зарплату
Так как бы все так и делается. Вроде свободная страна и свободный рынок труда. Если мне конкуренты предложуть более интересные условия (не обязательно деньгами) я вполне могу к ним перейти. И чтобы этого не случилось мий нынешний работадатель должен предложить что то похожее.

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Иначе я например знаю кто дал заказ моему работодателю и сам предложу этому человеку сделать то же самое, но для него подешевле, а себе побольше чем платит мне мой работодатель. И так далее.
Для этого есть контракты, в которы написано, что после ухода из компании в течении Н лет не имеете права работать с клиентами компании. Или отлрывать свой бизнес прямо конкурирующий с компанией. Как-то так
ghostorm вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
D_IRL (10.09.2013), Just_Yana (10.09.2013), marulia (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 08:12   #37
Заслуженный Участник
 
Аватар для zdragon
 
Сообщений: 2,277
Благодарности: 496 в 320 сообщениях Поиск благодарностей zdragon
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Если вы желаете перечислять работодателей - закон требует письменное разрешение от этого работодателя,
дайте мне закон посмотрет
zdragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 10:17   #38
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Цитата:
Сообщение от zdragon Посмотреть сообщение
дайте мне закон посмотрет
Non-disclosure Agreement обычно включает все, в том числе и ссылки на работодателя.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 12:19   #39
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Mithrilian
 
Сообщений: 8,755
Благодарности: 12,707 в 4,342 сообщениях Поиск благодарностей Mithrilian
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Цитата:
сли мне шлют СиВи и в нем , например, перечислены работы и компании на которых человек работал - это сразу в 99% в мусор. Потому что самое первое неприятное - человек не придерживается правил самой обычной конфиденциальности


А вы со Стивом точно не родственники?

Цитата:
Большинство компаний не желает чтобы конкуренты знали кто, где и когда на них работали или работают.
Это частично соответствует действительности только на уровне парикмахерских и ресторанов (не элитных). Там действительно, менеджер не скажет вам, куда перешел работать "ваш" мастер или повар.

Цитата:
Смотрите например этикетки на товарах - Made in EU? in China но конкретный адрес или название вам ни один серьезный магазин не сообщит, иначе вы или конкуренты рбратятся к производителю напрямую. Если только компания поставляет товары прямо в магазин - это другое дело.
На людях тоже нет этикеток с адресом роддома или, простигосподи, гостиницы, где их "делали". Это не означает, что данная информация секретна. На товарах еще как пишут, что и где и как, если это является предметом особой гордости.

Цитата:
Если вы желаете перечислять работодателей - закон требует письменное разрешение от этого работодателя
Закон покажите, пожалуйста. Очень прошу.

По-моему, вы просто тролль 80го уровня. Не может человек такое всерьез писать.

Цитата:
Иначе я например знаю кто дал заказ моему работодателю и сам предложу этому человеку сделать то же самое, но для него подешевле, а себе побольше чем платит мне мой работодатель. И так далее.
Если речь идет о работниках-на-жалованье и на кону суммы не более десятков тысяч, то на такую махинацию пойдет разве что человек с IQ<100.

Цитата:
Но не факт, что всем платят одну и ту же зарплату
Даже факт, что скорее всего, зарплата разная.

Цитата:
и вы не можете обжаловать почему мне платят 8 евро, а ему 12 в час за то же самое.
Да с чего бы это не может? Обстоятельства - они ой какие разные бывают.

Цитата:
Те кто принимает на работу знают, что требовать перечисления прошлых мест работы, должностей и зарплат официально нельзя.
Рыдаю.

Цитата:
Если скажете нет, им придется верить на слово или давать испытательный срок и т д - но никак не обзванивать кого либо еще.
Если скажете "нет" - вас не примут на работу.

Цитата:
На днях было 0 что в 70 странах работодатели ищут данные на Фейсбуке и в разных социальных сетях на тех кто устраивается к ним на работу. Во многих стран это нелегально. Но в США - легально. И Гугл и прочие на этом тоже зарабатывают деньги - и ценятся тем дороже, чем больше персональной информации они имеют на отдельных граждан.
А этот отрывок вообще никак не связан с темой разговора. Зачем он здесь?

Цитата:
Non-disclosure Agreement обычно включает все, в том числе и ссылки на работодателя.
Я правильно понимаю, что все, подписывающие такие соглашения и возжелавшие потом, ну, например, получить ирландское гражданство, были поставлены перед выбором: соврать ли в анкете или нарушить соглашение?

Вы хоть как-то на шаг вперед заглядываете, фиг с ним "на два шага"?
__________________
"...меня треть жизни терзает вопрос о телегонии. Вот если женщина свой первый... эм, коитус
делала с мужчиной, использующим средства контрацепции - у нее все дети что - резиновые будут?
"
-- Schaden

Последний раз редактировалось Mithrilian, 10.09.2013 в 12:25.
Mithrilian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 13:41   #40
Заслуженный Участник
 
Аватар для zdragon
 
Сообщений: 2,277
Благодарности: 496 в 320 сообщениях Поиск благодарностей zdragon
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Нон-дисцлосуре Агреемент обычно включает все, в том числе и ссылки на работодателя.
ин NDA по вашему это закон?

плюс NDA НДА розни
zdragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 13:51   #41
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Со Стивом я не родственник, но разные похожие ситуации о чем писал в жизни в ЮК и Ирландии случались, Многие описаны и в учебникаг по бизнесу, в том числе и по Business Law.

Поищите и почитайте сами. В другом вы меня не переубедите. Правда согдасен, что не все строго придерживаются всех правил и законов.

Обычно обнаруживается и начинает доходить до сего общества, когда кто-то обидится и подаст в суд. Тогда начинает действовать закон, а не так как кому выгодно или кто как считает правильным.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 14:36   #42
Активный Участник
 
Аватар для Just_Yana
 
Откуда: Bilbao - Moscow - Tokyo - Dublin
Сообщений: 322
Благодарности: 228 в 119 сообщениях Поиск благодарностей Just_Yana
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Правда согдасен, что не все строго придерживаются всех правил и законов.
Тогда объясните саму суть CV? С ваших слов получается, что если я честно проработала на одну компанию в течение 15 лет, а потом решила уйти по собственному желанию, то перед уходом мне нужно поинтересоваться, а можно ли мне в своём СиВи упомянуть о том, что я последние 15 лет не балду гоняла, а честно работала?
Из этого соответственно вытекает след. вопрос, а что если работодатель откажет (с ваших слов, они не обязаны дать на это согласие), в этом случае что писать в СиВи?

Если честно, то ваши высказывания очень туманны и запутаны... Сами посудите, СиВи - это так называемое проф. лицо человека, именно его видят в первую очередь потенциальные работодатели, так что, вы предлагаете писать только фио и какое уч.заведение закончил? В этом случае до стадии интервью не дойдут все 100%.


Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Вы работаете например бухгалтером и в компании 50 таких же бухгалтеров и с такой же работой. Но не факт, что всем платят одну и ту же зарплату и вы не можете обжаловать почему мне платят 8 евро, а ему 12 в час за то же самое.
А это здесь вообще при чём? Сейчас при поиске работы часто можно увидеть, что зарплата будет зависеть от опыта и знаний. И странно думать, что тот, кто проработал в данной отросли н-количество лет будет зарабатывать столько же, сколько вчерашние студенты...

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Вы мне не нужны, но таким образом я соберу информацию о тех, кто работает на моих конкурентов и смогу их перекупить чтобы работали на меня предложив скажем большую зарплату.
А кто вам запрещает этого делать? Мы живём в свободной стране и если вы готовы предложить за мои услуги более высокую зарплату и улучшенные условия, то естественно я и уйду и к вам работать, задача моей компании заинтересовать меня в работе именно на них...
Just_Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 14:40   #43
Активный Участник
 
Аватар для dav!d
 
Сообщений: 273
Благодарности: 71 в 48 сообщениях Поиск благодарностей dav!d
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

пора бы в серьёзных разделах форума ставить цензуру кому можно высказывать экспертное мнение а кому свое "субъективное"...
dav!d вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Mithrilian (10.09.2013), Vecais (18.09.2013)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 10.09.2013, 15:48   #44
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Mithrilian
 
Сообщений: 8,755
Благодарности: 12,707 в 4,342 сообщениях Поиск благодарностей Mithrilian
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Цитата:
Это при коммунизме все было всеобщим и для всеобщего сведения.
Ага, особенно п/я и закрытые городки с номерами.
__________________
"...меня треть жизни терзает вопрос о телегонии. Вот если женщина свой первый... эм, коитус
делала с мужчиной, использующим средства контрацепции - у нее все дети что - резиновые будут?
"
-- Schaden
Mithrilian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:04   #45
Заслуженный Участник
 
Аватар для Chief
 
Откуда: Limerick
Сообщений: 3,234
Благодарности: 1,722 в 824 сообщениях Поиск благодарностей Chief
По умолчанию Re: IBM Cork + Galway ищет людей

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Если вы желаете перечислять работодателей - закон требует письменное разрешение от этого работодателя, чтобы вы упомянули их в своем СиВи - или сначала узнать, как к этому относится ваш бывший или настоящий работодатель.
Это бред сивой кобылы... Такое ощущение, что Вы постоянно находитесь под действием каких-то сильно-действующих субстанций. CV - это по сути трудовая книжка, с дополнениями в виде того, что конкретно Вы делаете на конкретной позиции.

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
2 Если ваш будущий работодатель спрашивает, то без вашего разрешения он не имеет права никуда звонить и ничего расспрашивать. Но вы сначала должны спросить у вашего бывшего работодателя разрешение сообщить. Лучше всего просить референс или характеристику при увольнении. Если ее дадут - это разрешение. Но многие не дадут ни плохой и ни хорошей, они не обязаны это делать. А как они решат или какова их политика = их дичное дело.
Это тоже, но стоит заметить, что про референс с бывшим работодателем стоит договориться, что бы он как минимум был готов и что бы не было неприятных неожиданостей, если отношения с предыдущим работодателем были далеки от идеала.

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
Просто с точки зрения любого бизнеса - мне нравится дизайн или еще что-то моего конкурента, но я не знаю кто это делает для его компании, я пишу обьявления и прошу в СиВи указывать меса предыдущей работы. Вы мне не нужны, но таким образом я соберу информацию о тех, кто работает на моих конкурентов и смогу их перекупить чтобы работали на меня предложив скажем большую зарплату.

Иначе я например знаю кто дал заказ моему работодателю и сам предложу этому человеку сделать то же самое, но для него подешевле, а себе побольше чем платит мне мой работодатель. И так далее.
Это тоже какая-то фигня. Зайдите на линкедин, там можно найти многих, кто работет на конкурентов и если можете перекупить, то флаг Вам в руки и барабан на шею.

Другое дело, что особенно в консалтаси, при приеме на работу подписывается соглашение не вступать в деловые взаимоотношениями с клиентами работодателя в течение какого-то срока, что бы избежать ситуации, когда работник предлагает клиенту работодателя свои услуги дешевле, тем самым отнимая у последнего бизнес. Но если такой бумаги не было подписано, то в принципе Вас ничего не останавливает собрать у работодателя клиентов и переманить их себе.

С другой стороны без разрешения клиентов их нельзя указывать в CV. Ни клиентов, ни проекты. Например работая на консалтинговую контору Пупкин и Ко. Вы делаете какую-то работу для BOI например. Так вот в CV указываете Пупкина, но никак не BOI.
__________________
Ай вонт то си, раша гудбай
Chief вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
ghostorm (11.09.2013), marulia (11.09.2013), Mithrilian (10.09.2013), Rebecca (10.09.2013)
Ответ

Ключевые слова
cork, ibm, job, software, работа



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Ищу людей Pugovka Работа в Ирландии 1 06.03.2010 15:37
Japanese Film Festival: Dublin, Cork, Limerik, Galway. Apple Культур-мультур 0 29.10.2009 22:47
Ищу молодых русскоязычных людей в Galway Iana Знакомства и Встречи 8 19.06.2009 16:54
IBM Tivoli jobs (Cork/Galway) dzher Работа в Ирландии 9 05.04.2007 13:49
IT Jobs in Cork and Galway tadpole Работа в Ирландии 10 15.03.2006 10:27


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 16:37.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия