VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Иммиграция

Иммиграция Все об иммиграции в Ирландию. Получение визы, вида на жительство.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2011, 09:15   #31
Заслуженный Участник
 
Аватар для alica
 
Откуда: Minsk-Wexford
Сообщений: 1,795
Благодарности: 2,779 в 1,026 сообщениях Поиск благодарностей alica
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

свидетельство о возвращении присылают по почте- оно действительно полгода, поэтому его сделать можно заранее и совсем не сложно....(раньше действительно было 10 дней только и заранее делать нельзя было, вот это была проблемка - успеть все подгадать к билетам) .

в Беларуси паспорт делают официально по ускорению 10 раб. дней, стоит недорого; мне в прошлом году в Минске реально сделали за неделю... насколько я знаю в небольших городкам еще быстрее делают....
все очень быстро, если нет проблем с пропиской ребенка ( в квартире прописывают в течении 10 минут- если частный дом- то там могут быть ньюансы с домовыми книгами, или если родители прописаны по разным адресам, то надо какие-то еще доки иметь)...
ребенка в домоупр. можно и не носить - но ввезти его в страну надо, так как они зaбирают свид. о возвращении на родину со штампом о вьезде....
если родитель один присутствует, то от второго нужна справка о том, что он не возвражает о получении бел. паспорта. ( раньше такое оформляло российское посольство, но сейчас они не хотят ничего делать для беларусов, поэтому проще взять папу с собой....
alica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
buka-bu (08.12.2011)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 08.12.2011, 09:45   #32
Заслуженный Участник
 
Аватар для Andrei
 
Откуда: Dublino
Сообщений: 941
Благодарности: 862 в 291 сообщениях Поиск благодарностей Andrei
Отправить сообщение для  Andrei с помощью ICQ
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Цитата:
Сообщение от Ilonka Посмотреть сообщение
Даже если бы у ребенка был ирландский паспорт,то бел. визу туда не поставили б по той причине,что ребенок при рождении автоматически приобретает бел. гражданство,если хотя бы один из родителей белорус,а белорусам не нужна виза для въезда в свою страну.
Интетестно. У ребёнка в свидетельстве о рождении только мой Ирл. пасспорт указан и жены ЕУ. Т.е Беларусский пасспорт там не фигурирует вообще, а т.к. Беларусь не признает второй пасспорт значит они и не признают что это мой ребёнок ?
__________________
death is the road to awe
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 10:09   #33
Заслуженный Участник
 
Аватар для alica
 
Откуда: Minsk-Wexford
Сообщений: 1,795
Благодарности: 2,779 в 1,026 сообщениях Поиск благодарностей alica
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Интетестно. У ребёнка в свидетельстве о рождении только мой Ирл. пасспорт указан и жены ЕУ. Т.е Беларусский пасспорт там не фигурирует вообще, а т.к. Беларусь не признает второй пасспорт значит они и не признают что это мой ребёнок ?
честно говоря, вообще ничего не понятно в вашем посте.... почему в свидетельстве о рождении указан чей-то паспорт? там вроде как только имя/фамилия родителей ? и чей второй паспорт ( ваш/ ребенкин/жены ) не признает Беларусь? и почему у представителей одной семьи не может быть разных гражданств?
alica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Andrei (08.12.2011), buka-bu (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 10:14   #34
Активный Участник
 
Аватар для La_Perla
 
Откуда: Monaghan-Belarus
Сообщений: 491
Благодарности: 617 в 263 сообщениях Поиск благодарностей La_Perla
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Интетестно. У ребёнка в свидетельстве о рождении только мой Ирл. пасспорт указан и жены ЕУ. Т.е Беларусский пасспорт там не фигурирует вообще, а т.к. Беларусь не признает второй пасспорт значит они и не признают что это мой ребёнок ?
А где в ирландском свидетельстве о рождении указаны паспорта родителей?
При наличии у вас белорусского паспорта (вне зависимости от того есть ли у вас паспорта других стран), ваш ребенок автоматически считается для Белоруссии гражданином РБ.

alica опередила я тоже ничего не поняла...

La_Perla добавил 08.12.2011 в 11:22
Цитата:
Сообщение от alica Посмотреть сообщение
ребенка в домоупр. можно и не носить - но ввезти его в страну надо, так как они зaбирают свид. о возвращении на родину со штампом о вьезде....
если родитель один присутствует, то от второго нужна справка о том, что он не возвражает о получении бел. паспорта. ( раньше такое оформляло российское посольство, но сейчас они не хотят ничего делать для беларусов, поэтому проще взять папу с собой....
Наверное это если оба родителя граждане РБ? Из прошлогоднего опыта получения паспорта ребенку - был получен в отсутствие обоих родителей, официальным опекуном (бабушкой). Правда ребенок находился в стране, въехал по свидетельству о возвращении, свидетельство на въезде проштамповали (ноябрь 2010).

Последний раз редактировалось La_Perla, 08.12.2011 в 10:22. Причина: Добавлено сообщение
La_Perla вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Andrei (08.12.2011), buka-bu (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 10:42   #35
Заслуженный Участник
 
Аватар для alica
 
Откуда: Minsk-Wexford
Сообщений: 1,795
Благодарности: 2,779 в 1,026 сообщениях Поиск благодарностей alica
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Цитата:
Сообщение от La_Perla Посмотреть сообщение
Наверное это если оба родителя граждане РБ? ).
да.

паспорт делали в прошлом году тоже - все доки подали за 10 минут ( дело было 30 или 31 Декабря и кроме нас , похоже, никому паспорта нужны не были ...
5 лет назад делали паспорт старшей дочери - я летала в Беларусь без мужа и пришлось делать это разрешение от отца....
alica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
buka-bu (08.12.2011), La_Perla (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 11:14   #36
Заслуженный Участник
 
Аватар для Andrei
 
Откуда: Dublino
Сообщений: 941
Благодарности: 862 в 291 сообщениях Поиск благодарностей Andrei
Отправить сообщение для  Andrei с помощью ICQ
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Извините девушки за неясность и белиберду, пытаюсь делать 10 дел одновременно а мультитаскинг хромает

Появилось пару идей, на данный момент исключаю получение Блр пасспорта:

1. Написать заявление от меня и жены на утрату ребёнком гражданства РБ в соответствии статье 19. (морока с бюрократией)
Закон "О гражданстве Республики Беларусь", Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь. Гражданство Республики Беларусь утрачивается:вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона;по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. Утрата гражданства Республики Беларусь ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного;по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь....

2. Попытаться сделать жене и ребёнку тур визу а самому ехать отдельно. При подаче на визу предоставить только Ирл пасспорт. (вопрос о законности)

3. Поехать в отпуск на юга и забить на бред об автоматическом гражднастве для ребёнка a в будущем отказаться от гражнданства самому (морока с бюрократией)
__________________
death is the road to awe
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
La_Perla (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 11:27   #37
Заслуженный Участник
 
Аватар для alica
 
Откуда: Minsk-Wexford
Сообщений: 1,795
Благодарности: 2,779 в 1,026 сообщениях Поиск благодарностей alica
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Андрей, если я правильно поняла, вы- Беларус, жена- ЕУ, ребенок пока имеет ирл. паспорт только, и вы хотите в срочном порядке ехать в Беларусь?

вариант 2 ( я так понимаю, вы Бел. тур. визу имеете в виду?) отпадает тогда сразу, ибо ваш ребенок уже автоматически гражданин Беларуси "по отцовству" и визу вам не дадут- в форме на визу вы укажете, что вы гражданин РБ и ребенку в визе откажут на том основании, что он уже гражд РБ ( повторенье- мать ученья!

вариант 1 - намного больше тягомотины, чем sdelat' RB pasport, + намного дороже + зачем отказываться от 2-го паспорта,- вы не знаете, что будет в мире через 15 лет, ведь так? может, всех затопит и только Беларусь останется...

честно, никакой бюрократии в оформлении бел. паспорта мною замечено не было - позвоните в посольство Беларуси в Лондоне или зайдите на сайт- там есть все формы, работают милейшие люди, все очень просто и быстро ...

в Беларуси все оформляется тоже очень быстро... ну, может, это у меня в домоупр. и паспортном столе такие милые тетушки сидят только....

если отпуск не в Декабре, а в Январе, например, то вы все успеете без напряга...
alica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Andrei (08.12.2011), buka-bu (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 11:46   #38
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin - Minsk
Сообщений: 691
Благодарности: 1,056 в 395 сообщениях Поиск благодарностей buka-bu
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Всем спасибо за ответы!
С паспортом все понятно - поедем всем семейством и получим. Хотя, теоритически, паспорт может получить один родитель, узнавали у паспортистов. Для подтверждения "согласия" второго родителя требуется предоставить его паспорт. Ребенка тоже тащить не нужно. И все красиво получалось бы, если б не штамп на свидетельстве на возвращение.

Остался другой вопрос: ирландская виза для ребенка в новый паспорт. Неужели у всех были ирландские паспорта и никто не сталкивался с ее получением?
Это самый отвратительный момент в поездке в Беларусь, потому как снова придется обращаться в московское посольство. Там все такие вредные и нерасторопные, здоровья надо вагон иметь, чтоб с ними иметь дело. Плюс невозможно предсказать, на какое время затянется вся эта тягомотина с визами.
__________________
В действительности всё не так, как на самом деле
buka-bu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 11:56   #39
Заслуженный Участник
 
Аватар для Andrei
 
Откуда: Dublino
Сообщений: 941
Благодарности: 862 в 291 сообщениях Поиск благодарностей Andrei
Отправить сообщение для  Andrei с помощью ICQ
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Цитата:
Сообщение от alica Посмотреть сообщение
Андрей, если я правильно поняла, вы- Беларус, жена- ЕУ, ребенок пока имеет ирл. паспорт только, и вы хотите в срочном порядке ехать в Беларусь?

вариант 2 ( я так понимаю, вы Бел. тур. визу имеете в виду?) отпадает тогда сразу, ибо ваш ребенок уже автоматически гражданин Беларуси "по отцовству" и визу вам не дадут- в форме на визу вы укажете, что вы гражданин РБ и ребенку в визе откажут на том основании, что он уже гражд РБ ( повторенье- мать ученья!

вариант 1 - намного больше тягомотины, чем sdelat' RB pasport, + намного дороже + зачем отказываться от 2-го паспорта,- вы не знаете, что будет в мире через 15 лет, ведь так? может, всех затопит и только Беларусь останется...

честно, никакой бюрократии в оформлении бел. паспорта мною замечено не было - позвоните в посольство Беларуси в Лондоне или зайдите на сайт- там есть все формы, работают милейшие люди, все очень просто и быстро ...

в Беларуси все оформляется тоже очень быстро... ну, может, это у меня в домоупр. и паспортном столе такие милые тетушки сидят только....

если отпуск не в Декабре, а в Январе, например, то вы все успеете без напряга...
Алиса, благодарю за совет, возможно это единственный разумный выход.

По поводу варината 2. У меня есть Ирландский пасспорт. Что если мы подадим на тур визу для жены и дочери не указывая на моё Беларусское подданство. Ведь нигде не написано что моя дочь беларусска, А я в своё время являюсь гражданином Ирландии как и Беларуси. Другими словами, как они узнают что она дочь беларуса если при подаче на визу будет уаказан мой ирландский пасспорт ?

Бука-бу, извиняюсь что перебиваю ваш топик надеюсь для вас тоже есть полезное инфо в ответах на мои вопросы
__________________
death is the road to awe
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
buka-bu (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 12:01   #40
Активный Участник
 
Аватар для La_Perla
 
Откуда: Monaghan-Belarus
Сообщений: 491
Благодарности: 617 в 263 сообщениях Поиск благодарностей La_Perla
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Цитата:
Сообщение от buka-bu Посмотреть сообщение
Остался другой вопрос: ирландская виза для ребенка в новый паспорт. Неужели у всех были ирландские паспорта и никто не сталкивался с ее получением?
Это самый отвратительный момент в поездке в Беларусь, потому как снова придется обращаться в московское посольство. Там все такие вредные и нерасторопные, здоровья надо вагон иметь, чтоб с ними иметь дело. Плюс невозможно предсказать, на какое время затянется вся эта тягомотина с визами.
Я на сталкивалась с получением визы для ребенка, но мама дважды получала без проблем. Мне кажется, главное, собрать все документы, которые они требуют. Наверняка же у ребенка есть все основания для получения визы? Как правило, процедура не занимает более 10 дней. Единственный момент - поездка в Москву, дорого и утомительно.
La_Perla вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
buka-bu (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 12:06   #41
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin - Minsk
Сообщений: 691
Благодарности: 1,056 в 395 сообщениях Поиск благодарностей buka-bu
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Алиса, благодарю за совет, возможно это единственный разумный выход.

По поводу варината 2. У меня есть Ирландский пасспорт. Что если мы подадим на тур визу для жены и дочери не указывая на моё Беларусское подданство. Ведь нигде не написано что моя дочь беларусска, А я в своё время являюсь гражданином Ирландии как и Беларуси. Другими словами, как они узнают что она дочь беларуса если при подаче на визу будет уаказан мой ирландский пасспорт ?
не могу сейчас найти, но на форуме когда-то Бамблби описывала ситуацию, примерно как у вас. Точно не помню, но примерно такая история. Мама, папа и ребенок прилетели в Беларусь. У ребенка-ирландца и папы-ирландца были белорусские визы, у мамы-белорусски соответственно нет, она по белорусскому паспорту приехала. На обратном пути ребенок на паспортный контроль пошел с отцом. Там посмотрели на визы и... потребовали маму. Пришла мама, спросили, на каком основании она в Беларуси. ПРишлось достать бел. паспорт. Ну в этом месте их и завернули: ребенок белорусски не может не получить белорусский паспорт. Вот такая грустная история. Отец улетел домой один.
__________________
В действительности всё не так, как на самом деле
buka-bu вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
alica (08.12.2011), Andrei (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 12:10   #42
Заслуженный Участник
 
Аватар для alica
 
Откуда: Minsk-Wexford
Сообщений: 1,795
Благодарности: 2,779 в 1,026 сообщениях Поиск благодарностей alica
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
По поводу варината 2. У меня есть Ирландский пасспорт. Что если мы подадим на тур визу для жены и дочери не указывая на моё Беларусское подданство. Ведь нигде не написано что моя дочь беларусска, А я в своё время являюсь гражданином Ирландии как и Беларуси. Другими словами, как они узнают что она дочь беларуса если при подаче на визу будет уаказан мой ирландский пасспорт ?
100% уверенности нет , но по-моему там как-то так вопросы в анкете на Беларусскую визу составлены, что вы вынуждены признаться, что вы гражданин РБ (если вы конечно не собираетесь скрывать эту информацию от посольства, но они же увидят ваш Ирл паспорт с русской фамилией и датой выдачи и могут задать доп. вопросы ....)
посмотрите эту анкету на сайте- я сейчас не помню, но у меня были подобные мысли, когда думалось, что Бел. визу получить проще, чем паспорт.... похоже, что паспорт все-таки проще....

Бука- бу - а как вы едете? мы летели через Варшаву, а там брали поезд и насколько я помню, на свидетельство о возвращении ( оно выглядит как 2 страницы паспорта) пограничники ставили штамп... возможно, в аэропорту этот штамп не ставят.... не помню, чтобы в паспортном столе как-то особо этим штампом интересовались....
alica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Andrei (08.12.2011), buka-bu (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 12:14   #43
Участник
 
Аватар для nadiajk
 
Откуда: Minsk - Galway
Сообщений: 53
Благодарности: 26 в 15 сообщениях Поиск благодарностей nadiajk
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Сеичас в Москву давно уже никто не ездит за визами. Все передают документы через дипломатическое представителство МИД (ул. Карла Маркса, Минск, кажетса) и через дней 10 - 15 получают Паспорта с Визами обратно безо всякой мороки!
__________________
www.Galway.com
nadiajk вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 08.12.2011, 12:19   #44
Заслуженный Участник
 
Аватар для alica
 
Откуда: Minsk-Wexford
Сообщений: 1,795
Благодарности: 2,779 в 1,026 сообщениях Поиск благодарностей alica
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

Цитата:
Сообщение от buka-bu Посмотреть сообщение
На обратном пути ребенок на паспортный контроль пошел с отцом. Там посмотрели на визы и... потребовали маму. .
это, похоже было в те времена, когда на выезд ребенка с одним из родителей требовалось разрешение 2-го...

мы тогда попали в достаточно идиотскую ситуацию,-
пошли на контроль папа, мама, ребенок ( у мамы, меня то есть - фамилия другая, ребенок в паспорта не вписал).
пограничник:-" отец есть, ребенок есть, без разрешения от матери не выпущу!"
мы - " так вот же мать стоит!"
погран.- " ничего не знаю, у нее другая фамилия, может, это чужая тетка" ( в принципе, логично...)
мы- " так вот штамп о браке в паспортах" ( а если бы не было???)
погран.- " наличие штампов не доказывают, что ребенок от законной жены!" ( опять же логично...

хорошо, что ребенок уже мог сказать "мама!!!!" ...
и погранец попался вразумляемый....

с прошлого года отменили эту хрень, но я бы не рисковала....
alica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Andrei (08.12.2011), buka-bu (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 12:21   #45
Участник
 
Аватар для nadiajk
 
Откуда: Minsk - Galway
Сообщений: 53
Благодарности: 26 в 15 сообщениях Поиск благодарностей nadiajk
По умолчанию Re: вопрос к беларусам

К сожалению, не скроете. Ваши данные в Свид о Рожд ребёнка, они пробивают по Бел системе - и вуаля! Ест такой папаша, давно выехавший в Ирландию! Чего тут проверять-то дальше!
Штамп ставят в аеропорту и рекоммендуют в течении 10ти дней подать на паспорт ребёнку.
тоже лично знаю семью, где мама Ириш, с папой не расписаны, мама ребионка улетела в Ирландию сама, папашу с ребёнком оставили оформлять паспорт. много было слёз!!!!
__________________
www.Galway.com
nadiajk вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
alica (08.12.2011), Andrei (08.12.2011), buka-bu (08.12.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Беларусам путешествующим через Литву и Латвию. u-la-la Путешествия и Отдых 10 16.07.2010 19:25
Вопрос к беларусам!Свидетельство о возвращении в Беларусь! Ольга Лебедева Иммиграция 0 19.01.2010 21:18
Вопрос о гранте по смерти ( было: вопрос) nadezda_k Общие темы 4 05.03.2009 19:41
извечный вопрос :)- ехать или нет(и доп вопрос) DimaOthr Иммиграция 21 03.12.2007 22:30
вопрос беларусам Countess Общие темы 14 31.03.2006 09:16


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 07:11.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия