VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2011, 18:33   #31
Заслуженный Участник
 
Аватар для комедиклаб.ру
 
Откуда: .SPB-.IE/UK
Сообщений: 1,266
Благодарности: 352 в 195 сообщениях Поиск благодарностей комедиклаб.ру
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Olla Посмотреть сообщение
думаю, туда меньше ирландцев эмигрировало, нежели чем в Австралию и Америку
зато многие здесь родились с родителями оттудава
комедиклаб.ру вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 30.12.2011, 10:02   #32
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 558
Благодарности: 414 в 188 сообщениях Поиск благодарностей rg
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

.. возвращаясь к существу вопроса - насколько просто привезти родителей не-ЕУ, имея Ириш паспорт и уехав жить куда-нидубь, к примеру, в Германию

.. вот читаю, к примеру тут:

more then 3 months (т.е. вы устроились там на работу/учебу):
Цитата:
If you are working in another country - as an employee, self-employed or on a posting, your non-EU spouse, (grand) children or (grand)parents can stay there with you without having to meet any other conditions.
permanent residence (т.е. вы прожили 5 лет и получили перманент резиденс):
Цитата:
After living legally in another EU country continuously for 5 years, your non-EU spouse, (grand)children or (grand)parents automatically acquire the right of permanent residence there without having to meet any further conditions - they can stay as long as they want even if they don't work and need income support.
.. при этом с других форумов видно (или тык) насколько сложно привезти в германию, швецию, данию, францию и т.п. тем, кто является "коренным" жителем указанных стран (т.е. получил гражданство и живет там, вышли замуж, учится, работает и т.п.)

.. так где здесь логика - т.е. будучи ирландцем в ирландию фиг! привезешь, а достаточно переехать в УК и пожалуста - какбы никаких проблем ?

Последний раз редактировалось rg, 30.12.2011 в 10:07.
rg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 11:02   #33
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
.. возвращаясь к существу вопроса - насколько просто привезти родителей не-ЕУ, имея Ириш паспорт и уехав жить куда-нидубь, к примеру, в Германию

.. вот читаю, к примеру тут:

more then 3 months (т.е. вы устроились там на работу/учебу):


permanent residence (т.е. вы прожили 5 лет и получили перманент резиденс):


.. при этом с других форумов видно (или тык) насколько сложно привезти в германию, швецию, данию, францию и т.п. тем, кто является "коренным" жителем указанных стран (т.е. получил гражданство и живет там, вышли замуж, учится, работает и т.п.)

.. так где здесь логика - т.е. будучи ирландцем в ирландию фиг! привезешь, а достаточно переехать в УК и пожалуста - какбы никаких проблем ?
логика в том что общеевропейские (ЕСовские) законы гораздо более гуманны чем местные, поэтому все кто хочет привезти своих близких после получения местного гражданства сначала должны переехать в другую страну ЕС и забрать их туда, а затем, спустя время, они все вместе могут вернуться под теми же общеевропейскими законами.
__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
rg (30.12.2011)
Старый 30.12.2011, 11:18   #34
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 558
Благодарности: 414 в 188 сообщениях Поиск благодарностей rg
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

.. т.е. это реально работает ? .. и кстати еще вроде встречал что таки да - если родственник прожил легально где-нидубь в ЕУ стране 5 лет, то можно его воссоединить в страну своего гражданства, т.е. в Ирланд в данном случае

.. т.е. получаем такой алгоритм - едем работать на 5 лет куда-нибудь в ГДР, привозим сразу к себе родителя, проблем с этим быть не должно, потом 5 лет спустя уже все вместе можем вернуться назад в Ирланд, что опять же должно быть без проблем ..
rg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 16:20   #35
Активный Участник
 
Аватар для Rakmator
 
Сообщений: 396
Благодарности: 465 в 190 сообщениях Поиск благодарностей Rakmator
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
.. т.е. это реально работает ? .. и кстати еще вроде встречал что таки да - если родственник прожил легально где-нидубь в ЕУ стране 5 лет, то можно его воссоединить в страну своего гражданства, т.е. в Ирланд в данном случае

.. т.е. получаем такой алгоритм - едем работать на 5 лет куда-нибудь в ГДР, привозим сразу к себе родителя, проблем с этим быть не должно, потом 5 лет спустя уже все вместе можем вернуться назад в Ирланд, что опять же должно быть без проблем ..
Если я понимаю правильно, то нет смысла переезжать в другую ЕС страну на 5 лет. Достаточно поехать на период достаточный на подачу на воссоединение. Но страны ЕС отличаются своими бюрократическими традициями. То есть, если воссоединиться с супругами (родителями, детьми и другими родственниками первого колена) в некоторых странах это простая формальность, то в других странах это морока побольше, чем в Ирландии.

Сам пару месяцев назад (на основании своего ирландского паспорта) сделал вид на жительство на свою совершеннолетнюю сестренку в Италии, так как в Италии сестры/братья (родственники 2го колена) не могут быть депортированны из страны. Моя сестренка получила Итальянскую карту за 2 месяца

Воссоединение с родителями в Италии делается еще просто. Причем это могут сделать даже нон-ЕС граждане, включая студентов...

Как только получается карта для Италии (или другой страны) для вашего родителя/родственника, можно начинать процесс переезда в Ирландию, где Ирландия должна будет относиться к вам как к Еврогражданину.
Rakmator вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
artemon (28.02.2012), H.Samuel (30.12.2011), Mea (31.01.2012), rg (30.12.2011), Steve (14.01.2012)
Старый 30.12.2011, 19:32   #36
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
.. т.е. это реально работает ? .. и кстати еще вроде встречал что таки да - если родственник прожил легально где-нидубь в ЕУ стране 5 лет, то можно его воссоединить в страну своего гражданства, т.е. в Ирланд в данном случае

.. т.е. получаем такой алгоритм - едем работать на 5 лет куда-нибудь в ГДР, привозим сразу к себе родителя, проблем с этим быть не должно, потом 5 лет спустя уже все вместе можем вернуться назад в Ирланд, что опять же должно быть без проблем ..
если вы хотите чтобы они в новой стране получили ПМЖ, то тогда им (и вам) есть смысл оставаться там на 5 лет, но если вас устроит лишь получение ими права на вьезд (в ту страну) и первичного вида на жительство, то вам будет вполне достаточно и 1 года, а затем вы все сможете переехать в Ирландию, и они вьедут сюда уже не как родственники ирландца, а как родственники европейца (по ЕU Fam).
__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
rg (30.12.2011)
Старый 30.12.2011, 22:11   #37
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 558
Благодарности: 414 в 188 сообщениях Поиск благодарностей rg
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Rakmator Посмотреть сообщение
.. Сам пару месяцев назад (на основании своего ирландского паспорта) сделал вид на жительство на свою совершеннолетнюю сестренку в Италии, так как в Италии сестры/братья (родственники 2го колена) не могут быть депортированны из страны. Моя сестренка получила Итальянскую карту за 2 месяца ...
.. это интересно, а с этого места можно поподробней ? - как скажем мне резиденту/гражданину ирландии сделать вид на жительство в италии для своего родственника не-ЕУ ?

.. скажем так, я как "турист" в ту же италию могу приехать не более чем на 3 месяца, если хочу на более, то должен регистрироваться там как резидент и нести справку от местного работодателя или из учебного заведения что либо работаю либо учусь, я так понимаю .. можно ли вывездти и легализовать там родственника будучи в статусе туриста из ирландии ?
rg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 22:21   #38
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от rg Посмотреть сообщение
.. скажем так, я как "турист" в ту же италию могу приехать не более чем на 3 месяца, если хочу на более, то должен регистрироваться там как резидент и нести справку от местного работодателя или из учебного заведения что либо работаю либо учусь, я так понимаю .. можно ли вывездти и легализовать там родственника будучи в статусе туриста из ирландии ?
нет, вы должны поехать туда и начать там работать и после этого начать процесс по ввозу туда ваших не-ЕС родственников
__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
rg (30.12.2011)
Старый 31.12.2011, 19:18   #39
Заслуженный Участник
 
Аватар для Baika
 
Сообщений: 530
Благодарности: 1,005 в 256 сообщениях Поиск благодарностей Baika
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Хотела просто сообщить,что решение по маме принято положительно! Второй этап-отпечатки пальцев в полиции и дадут вид на жительство,по моему на 5 лет. Ждали решения чуть больше двух месяцев, сама в Испании только с апреля,мама была на туристической визе во время подачи. Что примечательно,никто не спросил ни про финасовую зависимость,ни то,что возраст не подходит ( она младше 65 лет)... Может потому что у меня ирландский паспорт.. С наступающим всех!
Baika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 18 от:
Aine (20.01.2012), Alenka (08.01.2012), antigona (31.12.2011), artemon (28.02.2012), Badger (08.01.2012), dara (06.01.2012), Flyaway (08.01.2012), Glamorous (13.04.2012), Ivan Krapiva (09.04.2013), Ken (01.01.2012), Miss (03.01.2012), nexus (05.01.2012), Olla (02.01.2012), Pirate (04.03.2012), relenka (06.01.2012), Steve (06.01.2012), Vladislav (01.01.2012), Фея (05.01.2012)
Старый 05.01.2012, 18:55   #40
Активный Участник
 
Аватар для Rakmator
 
Сообщений: 396
Благодарности: 465 в 190 сообщениях Поиск благодарностей Rakmator
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Steve Посмотреть сообщение
нет, вы должны поехать туда и начать там работать и после этого начать процесс по ввозу туда ваших не-ЕС родственников
Это не совсем верно. Система такая. Нужно для начала иметь жилье. Для Евросоюзовцев это жилье может быть любого размера, для не-европейцев есть требования по размеру, если они делают воссоединение.

После этого требуется сделать то, что русские здесь в Италии называют пропиской. Граждание Евросоюза могут это сделать достаточно просто показав доход (письмо с работы), ЛИБО сделав декларацию о том, что у них достаточно денег. Никто не просит показать дополнительных документов. Я так вообще принес контракт на английском языке, который никто не понял... Но тем не менее, в течение 20 минут мне дали письмо с подтверждением, что я подал на регистрацию.

Говорят, что в некоторых районах Италии приходят на дом из полиции подтвердить, что вы там живете (это достаточно стандартная практика в других странах, например, в Бельгии). Ко мне в Италии никто не приходил.

Через 20 дней после подачи заявки на регистрацию пришло смс о том, что регистрация закончена, и что мне нужно пойти и взять сертификат о регистрации. Платится около 15 евро, и получается сертификат.

По получении этого сертификата можно даже подать на итальянский АйДи на 5 лет за 5 евро и занимает это 5 минут

Сертификата достаточно, чтоб подать на воссоединение с родственниками до 2 колена (вкл. братьев и сестер), которые в Италии на любых основаниях. Они могут быть на тур.визах, в том числе и других Шенгенских стран. Правда для начала нужно получить аппойнтмент на подачу. Нам назначили через 3 недели позже.

При воссоединении требуют апостили на документах. Например, мне пришлось делать в Беларуси апостили на оригиналы свидетельств о рождении для меня и моей сестренки.

При подаче на воссоединение заполняются несколько форм, копии паспортов, и все. Дают референс номер, с которым можно проверить статус заявления онлайн. Через три недели мы получили положительное решение на воссоединие с сестрой. И в первый же рабочий день мы пошли и забрали карту на сестру. При этом с нее взяли отпечатки.

Должен заметить, что вся процедура была очень простой. Единственно, что практически все офисные работники в этих организациях не знали, что Ирландия является членом Евросоюза. Они часто думают, что Шенгенская зона и является Евросоюзом! Они даже один раз искали итальянскую визу в моем ирландском паспорте!
Rakmator вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 7 от:
artemon (28.02.2012), dara (06.01.2012), Korvin (06.01.2012), nexus (05.01.2012), rg (09.01.2012), Steve (06.01.2012), TYA (20.03.2013)
Старый 06.01.2012, 01:07   #41
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 13,811
Благодарности: 7,018 в 4,336 сообщениях Поиск благодарностей Steve
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Rakmator Посмотреть сообщение
Это не совсем верно. Система такая. Нужно для начала иметь жилье. Для Евросоюзовцев это жилье может быть любого размера, для не-европейцев есть требования по размеру, если они делают воссоединение.

После этого требуется сделать то, что русские здесь в Италии называют пропиской. Граждание Евросоюза могут это сделать достаточно просто показав доход (письмо с работы), ЛИБО сделав декларацию о том, что у них достаточно денег. Никто не просит показать дополнительных документов. Я так вообще принес контракт на английском языке, который никто не понял... Но тем не менее, в течение 20 минут мне дали письмо с подтверждением, что я подал на регистрацию.

Говорят, что в некоторых районах Италии приходят на дом из полиции подтвердить, что вы там живете (это достаточно стандартная практика в других странах, например, в Бельгии). Ко мне в Италии никто не приходил.

Через 20 дней после подачи заявки на регистрацию пришло смс о том, что регистрация закончена, и что мне нужно пойти и взять сертификат о регистрации. Платится около 15 евро, и получается сертификат.

По получении этого сертификата можно даже подать на итальянский АйДи на 5 лет за 5 евро и занимает это 5 минут

Сертификата достаточно, чтоб подать на воссоединение с родственниками до 2 колена (вкл. братьев и сестер), которые в Италии на любых основаниях. Они могут быть на тур.визах, в том числе и других Шенгенских стран. Правда для начала нужно получить аппойнтмент на подачу. Нам назначили через 3 недели позже.

При воссоединении требуют апостили на документах. Например, мне пришлось делать в Беларуси апостили на оригиналы свидетельств о рождении для меня и моей сестренки.

При подаче на воссоединение заполняются несколько форм, копии паспортов, и все. Дают референс номер, с которым можно проверить статус заявления онлайн. Через три недели мы получили положительное решение на воссоединие с сестрой. И в первый же рабочий день мы пошли и забрали карту на сестру. При этом с нее взяли отпечатки.

Должен заметить, что вся процедура была очень простой. Единственно, что практически все офисные работники в этих организациях не знали, что Ирландия является членом Евросоюза. Они часто думают, что Шенгенская зона и является Евросоюзом! Они даже один раз искали итальянскую визу в моем ирландском паспорте!
Возможно что в Италии с этим очень просто, но далеко не все государства ЕС настолько дружелюбные в этом плане. И для оформления документов требуют большего да и прoцесс затягивается на 3-6 месяцев (если члены семьи ждут у себя дома)
__________________

Слава независимой Новороссии! Нет путинской единой Украдине

Последний раз редактировалось Steve, 06.01.2012 в 19:09.
Steve вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
artemon (28.02.2012)
Старый 06.01.2012, 12:56   #42
Активный Участник
 
Аватар для Rakmator
 
Сообщений: 396
Благодарности: 465 в 190 сообщениях Поиск благодарностей Rakmator
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Steve Посмотреть сообщение
Возможно что в Италии с этим очень просто, но далеко не все государства ЕС настолько дружелюбные в этом плане. И для оформления документов требуют большего да и порцесс затягивается на 3-6 месяцев (если члены семьи ждут у себя дома)
Да, я согласен. У меня создалось ощущение, что отношение к семье в Италии очень серьезное. У меня на работе есть один ПиЭичДишник из Сербии, так он сделал точно таким же образом воссоединение с 2 родителями, причем они получили право на бесплатную медицину в Италии.
Rakmator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 14:20   #43
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,657
Благодарности: 1,870 в 890 сообщениях Поиск благодарностей dara
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Rakmator, а если домик купить в Италии, например, холидей хоум - есть ли возможность воссоединения?
dara вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 06.01.2012, 17:20   #44
Активный Участник
 
Аватар для Rakmator
 
Сообщений: 396
Благодарности: 465 в 190 сообщениях Поиск благодарностей Rakmator
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от dara Посмотреть сообщение
Rakmator, а если домик купить в Италии, например, холидей хоум - есть ли возможность воссоединения?
Так ведь нет необходимости покупать ничего, дешевле снять что-нибудь для этого. Весь процесс занимает лишь пару месяцев.

Родители, супруги, дети, партнеры граждан Евросоюза, живущих в Италии, получат автоматом карту на 5 лет.

Забыл сказать в предыдущих постах, что родители, например, могут получить сразу годовую мульти визу на воссоединение через посольство Италии в России. Причем на эту визу просят подтвердить зависимость родителей от вас, но принимают просто подписанную вами декларацию о том, что родители от вас зависимы.
Rakmator вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
dara (06.01.2012), rg (09.01.2012), Steve (14.01.2012)
Старый 06.01.2012, 18:21   #45
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,657
Благодарности: 1,870 в 890 сообщениях Поиск благодарностей dara
По умолчанию Re: Переезд в АНглию/другую страну ЕЕС для.....

Цитата:
Сообщение от Rakmator Посмотреть сообщение
требуется сделать то, что русские здесь в Италии называют пропиской. Граждание Евросоюза могут это сделать достаточно просто показав доход (письмо с работы), ЛИБО сделав декларацию о том, что у них достаточно денег. Никто не просит показать дополнительных документов. Я так вообще принес контракт на английском языке, который никто не понял... Но тем не менее, в течение 20 минут мне дали письмо с подтверждением, что я подал на регистрацию.

Говорят, что в некоторых районах Италии приходят на дом из полиции подтвердить, что вы там живете (это достаточно стандартная практика в других странах, например, в Бельгии). Ко мне в Италии никто не приходил.

Через 20 дней после подачи заявки на регистрацию пришло смс о том, что регистрация закончена, и что мне нужно пойти и взять сертификат о регистрации. Платится около 15 евро, и получается сертификат.

По получении этого сертификата можно даже подать на итальянский АйДи на 5 лет за 5 евро и занимает это 5 минут

Сертификата достаточно, чтоб подать на воссоединение с родственниками до 2 колена (вкл. братьев и сестер), которые в Италии на любых основаниях. Они могут быть на тур.визах, в том числе и других Шенгенских стран.
Я правильно понимаю - достаточно снять жилье на 2-3 мес в Италии, приехать и жить там, зарегистрироваться и получить сертификат. При этом, совсем не обязательно работать или иметь какой то бизнес, но надо, все равно, показать доходы - достаточно ли выписки из банка?

И еще момент. К примеру, родители получают вид на жительство в италии. Могут ли они свободно приехать и жить в ирландии?
dara вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Korvin (06.01.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
перенести JOBSEEKERS ALLOWANCE в другую oleg1330 Социальная защита 14 30.05.2012 21:33
Ирландские права, действительны ли при переезде на ПМЖ в другую страну? RedLine Автотранспорт 37 01.03.2011 09:11
Поездка по шенгенской визе в другую шенгенскую страну Yury Путешествия и Отдых 27 03.12.2010 14:20
ищю работу маляра или любую другую vadjuxa Работа в Ирландии 0 07.01.2010 17:55
ремонтировать или искать другую? green222 Автотранспорт 7 19.09.2008 10:05


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 18:35.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия