VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Отдых, хобби, общение и культурные события > Однажды...

Однажды... Истории, рассказы и забавные случаи, произошедшие в Ирландии и не только...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2014, 20:00   #31
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Невероятные историии

Цитата:
Сообщение от SilA Посмотреть сообщение
У нас в бассейне все инструкторы, ведущие группы аквы для беременных друг за другом в декрет, человек пять....
У нас помниться тенденция была фитнес стаф-рецепшен стаф-фитнес стаф и т.д. Человек 6 так в декрет ушли, не знаю долго ли продолжалось, поменяла работу.

А из историй...
Маман пошла с подругой к экстрасенсу, так, подождать ее пока она там чего-то то ли узнавать, то ли поправлять будет. Сидят себе в приемной, ждут подругиной очереди. Там еще человек пять с ними. Вдруг экстрасенс тот из кабинета своего выходит, обводит всех взглядом и говорит маме моей "Выйдите пожалуйста на улицу, я не могу работать когда вы тут". Надо сказать, что мама моя очень скептически ко всяким таким делам настроена. Видать, громко думала.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
Kotoff (10.07.2014), marulia (10.07.2014), MOLLI (11.07.2014), Neznajka (11.07.2014), sderoo (12.07.2014)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 13.07.2014, 21:12   #32
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Натуська
 
Сообщений: 7,065
Благодарности: 11,546 в 3,969 сообщениях Поиск благодарностей Натуська
По умолчанию Re: Невероятные истории

у меня в жизни была история , до сих пор вспоминаю. Было это лет 10 назад. Мы приехали тогда временно по работе жить в Авдеевку. Поселились в квартире родственника в пятиэтажном доме на втором этаже.

Снится мне однажды сон, что я утром отправляю дочку в школу, открыла дверь ей и жду когда спустится вниз. И тут она забегает назад в квартиру и говорит:Мама мне страшно, проводи меня по подъезду. Я выхожу, а там стоит крышка гроба между этажами . Хоронят соседа. Ну и дальше прощание, процессия куда-то, цветы и т.д.

Просыпаюсь я , собираю малую в школу, с улыбкой открываю дверь, выглядываю... мои волосы встали дыбом. Стоит крышка, я думала что усе-кукушка сдохла в голове. Закрыла, открыла-стоит. Оделась и пошла проводить ребенка вниз . На обратном пути спросила кого хоронят- мужчину соседа.
__________________
«Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.»
Натуська вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Inimitable (16.07.2014), Kotoff (13.07.2014), Patrikeevna (16.07.2014), sderoo (18.07.2014)
Старый 16.09.2014, 19:00   #33
Заслуженный Участник
 
Аватар для Ратобор
 
Откуда: № 13 в Антитентуре, направо от Большой Медведицы
Сообщений: 3,044
Благодарности: 4,540 в 1,580 сообщениях Поиск благодарностей Ратобор
По умолчанию Re: Невероятные истории



ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

"-Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить.
Но нет вещей, настолько невероятных, чтобы они не могли произойти".

Томас Харди

В 1890 году парусник "Малборо", груженный мороженой бараниной и шерстью, вышел из Новой Зеландии в английский порт Глазго. На борту судна находились двадцать три человека экипажа и несколько пассажиров, среди которых была одна женщина. Через несколько недель плавания корабль исчез в районе мыса Горн. Расследование, проведенное морскими властями, не дало никаких результатов. Комиссия пришла к выводу, что причиной гибели парусника стали жестокие шторма, которые свирепствуют в этих местах триста дней в году. Парусник сочли пропавшим без вести.
Но спустя двадцать три года "Малборо" объявился у берегов Огненной Земли. Долгие годы скитаний ничуть не изменили его, корабль снова шел под всеми парусами, как будто только что сошел со стапелей. Всё было на своих местах. Только вместо людей его населяли скелеты в истлевших лохмотьях. Что случилось с кораблем и его командой, никто сказать не мог - вахтенный журнал был покрыт мхом и плесенью. Капитан корабля, обнаруживший "Малборо", приказал своим матросам пересчитать скелеты. Оказалось, что их было на десять меньше, чем значилось в судовой роли. Куда делись остальные? Погибли во время шторма, либо умерли от отравления или эпидемии?
К сожалению, непогода не позволила взять на буксир и доставить в порт корабль-призрак. Но все, что было изложено в рапорте капитана, обнаружившего "Малборо", было подтверждено под присягой свидетелями этой таинственной истории. Показания очевидцев были запротоколированы Британским Адмиралтейством. О причинах гибели команды ходили разные слухи. Одни считали, что члены экипажа учинили бунт на корабле, убили капитана и его помощников, а затем в страхе за содеянное покинули парусник - такие случаи были нередки. Другие утверждали, что виной всему присутствие женщины на борту. С тех пор "Малборо" больше никто не встречал, и проверить достоверность изложенных капитаном сведений так никому и не удалось.


“Then give it a nice welcome, as you would give to any stranger. There are more things in heaven and earth, Horatio, than you’ve even dreamed of. “
“Hamlet” William Shakespeare
__________________
"Кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей" Стефан Цвейг
Ратобор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ireland (16.09.2014)
Старый 17.09.2014, 14:04   #34
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Mithrilian
 
Сообщений: 8,755
Благодарности: 12,707 в 4,342 сообщениях Поиск благодарностей Mithrilian
По умолчанию Re: Невероятные истории

C чего бы "только что со стапелей" и "под всеми парусами"? Зачем эти дурацкие сказочные детали?

http://en.wikipedia.org/wiki/Marlbor...and_passengers

Цитата:
‘We were off the rocky coves near Punta Arenas, keeping near the land for shelter. The coves are deep and silent, the sailing is difficult and dangerous. It was a weirdly wild evening, with the red orb of the sun setting on the horizon. The stillness was uncanny. There was a shining green light reflected on the jagged rocks on our right. We rounded a point into a deep cleft rock. Before us, a mile or more across the water, stood a vessel, with the barest shreds of canvas fluttering in the breeze.

We signaled and hove to. No answer came. We searched the "stranger" with our glasses. Not a soul could we see; not a movement of any sort. Masts and yards were picked out in green – the green of decay. The vessel lay as if in a cradle. It recalled the "Frozen Pirate" a novel that I read years ago. I conjured up the vessel of the novel, with her rakish masts and the outline of her six small cannon traced with snow. At last we came up. There was no sign of life on board. After an interval our first mate, with a number of the crew, boarded her. The sight that met their gaze was thrilling. Below the wheel lay the skeleton of a man. Treading warily on the rotten decks, which cracked and broke in places as they walked, they encountered three skeletons in the hatchway. In the mess-room were the remains of ten bodies, and six others were found, one alone, possibly the captain, on the bridge. There was an uncanny stillness around, and a dank smell of mold, which made the flesh creep. A few remnants of books were discovered in the captain's cabin, and a rusty cutlass. Nothing more weird in the history of the sea can ever have been seen. The first mate examined the still faint letters on the bow and after much trouble read ‘Marlborough, Glasgow.’

— Newspaper report, 1913
Истлевшие паруса и сгнившие палубные доски.

Цитата:
Показания очевидцев были запротоколированы Британским Адмиралтейством.
...на самом деле это была заметка в газетке.

По ссылке перечисляются пункты "против" этой истории. По мне чуть ли не главным из них является тот, что на Мальборо не было... мостика. Каковой описан в "свидетельстве".
__________________
"...меня треть жизни терзает вопрос о телегонии. Вот если женщина свой первый... эм, коитус
делала с мужчиной, использующим средства контрацепции - у нее все дети что - резиновые будут?
"
-- Schaden
Mithrilian вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
vc (17.09.2014)
Старый 17.09.2014, 15:44   #35
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Невероятные истории

Да ладно, бумага форум всё стерпит.
Тут ещё "невероятную историю про изобретателя пенициллина Флеминга" не рассказывали?
vc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Kotoff (17.09.2014)
Старый 17.09.2014, 17:52   #36
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Невероятные истории

Нет. Просим-просим!!
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 18:07   #37
Заслуженный Участник
 
Аватар для Ратобор
 
Откуда: № 13 в Антитентуре, направо от Большой Медведицы
Сообщений: 3,044
Благодарности: 4,540 в 1,580 сообщениях Поиск благодарностей Ратобор
По умолчанию Re: Невероятные истории

"- Я знаю одну планету, там живет такой господин с багровым лицом. Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят только одним: он складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я человек серьезный! Я человек серьезный!" - совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб."

"Маленький Принц" Антуан де Сент-Экзюпери

Ратобор добавил 17.09.2014 в 19:19
Ах да. По просьбе публики.

ЭФФЕКТ БУМЕРАНГА

В начале двадцатого века шотландский фермер, возвращаясь домой мимо болотистой местности, услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа.
Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приближало его к гибели. Мальчик кричал от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Он дрожал, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал…
Утром фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера окончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
История имела продолжение. Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? Согласно легенде, это был пенициллин, открытый Александром Флеммингом.

Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, - Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстоном Черчиллем, который впоследствии стал премьер-министром Англии и очень любил повторять: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».


Не уставайте делать добро – как знать, быть может завтра, помогая кому-то ты поможешь самому себе.
__________________
"Кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей" Стефан Цвейг

Последний раз редактировалось Ратобор, 17.09.2014 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
Ратобор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 6 от:
dap (19.10.2014), Ireland (17.09.2014), Jusilda (21.09.2014), Kotoff (17.09.2014), Neznajka (18.09.2014), ЮркО (17.10.2014)
Старый 17.09.2014, 18:34   #38
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Mithrilian
 
Сообщений: 8,755
Благодарности: 12,707 в 4,342 сообщениях Поиск благодарностей Mithrilian
По умолчанию Re: Невероятные истории

Цитата:
Я знаю одну планету, там живет такой господин с багровым лицом.
Даже Сент-Экзюпери не ждал, что его истории примут за то, что реально случилось. Сказка и есть сказка. Если в этом треде пишутся сказки - то пожалуйста.

Но писать "показания очевидцев были запротоколированы Британским Адмиралтейством", а в ответ на замечание, что... ну не было такого, не протоколировало Британское Адмиралтейство показаний, потому что показаний не было, а была заметка в газетке, не больше -- в ответ на это делать толстые намеки посредством цитат из Экзюпери... как-то это не очень. По-моему.

Если рассказываем сказки, которым хочется верить - да за ради бога. Но не надо настаивать на "запротоколированных свидетельствах" и прочей наиподлиннейшей документации, когда ни протоколов, ни документации. Чего жанры смешивать?
__________________
"...меня треть жизни терзает вопрос о телегонии. Вот если женщина свой первый... эм, коитус
делала с мужчиной, использующим средства контрацепции - у нее все дети что - резиновые будут?
"
-- Schaden
Mithrilian вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
vc (17.09.2014)
Старый 17.09.2014, 22:49   #39
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Невероятные истории

Хотите расскажу невероятную жуткую историю на ночь?
История задокументирована в материалах уголовного дела, и показывалась в документальной передаче "Криминальная Россия".

Вобщем пропали бесследно 2 ребёнка в деревне, и милиция ничего не смогла найти. Были разные версии, были подозреваемые, но никаких следов.
Дело закрыли, отправили в архив, как нераскрытое. Но где-то через полгода, жительнице соседней деревни приснился страшный сон, как будто она видит двух девочек лежащих в овраге.
Она тут же проснулась и ночью пошла искать этот овраг, нашла его, стала искать вокруг и нашла могилу одного ребёнка, вызвала милицию и они там нашли оба тела.
Её, естественно, проверили в первую очередь, но у неё было железное алиби, в момент пропажи детей она была далеко, да и убитых она не знала. А когда нашли настоящих убийц, то и с ними она тоже не была знакома, так что случай так и остался неразгаданным.
vc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Junika (19.09.2014)
Старый 18.09.2014, 04:20   #40
READ ONLY
 
Сообщений: 4,371
Благодарности: 2,524 в 1,299 сообщениях Поиск благодарностей Dina_Ireland
По умолчанию Re: Невероятные историии

Цитата:
Сообщение от ly3lz Посмотреть сообщение

прелесть невероятная

Dina_Ireland добавил 18.09.2014 в 05:22
vc, таких историй много,стоит включить передачи про экстрасенсов...

Последний раз редактировалось Dina_Ireland, 18.09.2014 в 04:22. Причина: Добавлено сообщение
Dina_Ireland вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Delphin (19.09.2014)
Старый 18.09.2014, 09:16   #41
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Невероятные истории

Цитата:
Сообщение от Dina_Ireland Посмотреть сообщение
vc, таких историй много,стоит включить передачи про экстрасенсов...
В этих передачах почти всё брехня, а что не брехня, то имеет простое и рациональное объяснение.
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 17:20   #42
Заслуженный Участник
 
Аватар для Ратобор
 
Откуда: № 13 в Антитентуре, направо от Большой Медведицы
Сообщений: 3,044
Благодарности: 4,540 в 1,580 сообщениях Поиск благодарностей Ратобор
По умолчанию Re: Невероятные истории

КРАШ-ТЕСТ

В конце 19 века железная дорога Миссури–Канзас–Техас, известная в народе как "Кэти", переживала не лучшие времена из–за растущей конкуренции и спада экономики. Прозвище было связано с аббревиатурой: Missouri–Kansas–Texas Railroad – MKT – "the K-T" (когда Миссури ещё не входила в компанию) –"the Katy".



В то время испытания паровозов на прочность и безопасность проводились следующим образом — два локомотива направлялись лоб в лоб, а наблюдающие специалисты подмечали слабые места и дефекты для последующего их устранения. Тогда генеральному представителю "Кэти" по пассажирским перевозкам Уильяму Джорджу Крашу пришел в голову беспрецедентный маркетинговый ход — испытание паровозов в качестве шоу.



По его плану вход должен был быть свободный, а доставку планировалось осуществлять по железной дороге по сниженной цене от $1 до $3,25 из любой точки Техаса. Руководство железной дороги с энтузиазмом приняло предложение Краша — они как раз проводили замену старых составов на более современные, и списанные ржавели без дела.



Инженеры "Кэти" заверили организаторов, что взрыв паровых котлов при подобном столкновении невозможен, и в целом подобное мероприятие вполне безопасно. Подготовка началась. Для аварии было предоставлено три паровоза класса Pittsburgh 4-4-0 1870-х годов постройки – два основных и один запасной. Основные - №999, покрашенный в зелёный цвет с красной полосой, и №1001 – красный с зелёной полосой. Была подобрана подходящая холмистая местность, представляющая собой естественный амфитеатр, способный вместить достаточно зрителей. Сам же Краш проводил масштабную кампанию, он колесил по Техасу на одном из составов–участников, украшенном яркими баннерами, и развозил тысячи рекламных листовок по городам.



15 сентября 1896 года четыре спецсостава доставляли зрителей со всего штата в специально созданный "временный" город Краш (по имени главного затейника). Вместо запланированных 20 000 наблюдать столкновение прибыли более 40 000 человек, что сделало город–однодневку Краш вторым по численности во всем Техасе (стоит отметить, что по иронии судьбы "сrush" переводится в том числе как "толкотня"). Полицейские оттеснили толпу от предположительного места столкновения на безопасное расстояние (около 100 м), ВИП–персонам и журналистам было разрешено находиться в 40 м от путей. К каждому паровозу для реалистичности прицепили по 6 вагонов. Когда все было готово, перед толпой появился Краш. Для пущей драматичности момента он скакал на белом коне в белом костюме. Уильям сбросил с себя шляпу, что означало старт представления. Локомотивы двинулись навстречу друг другу, постепенно набирая скорость. Члены экипажа, как и было запланировано, успели заблаговременно выпрыгнуть. Паровозы мчались друг другу со скоростью, к моменту удара превысившей 70 км/ч.
Кульминация же шоу по зрелищности превзошла самые смелые надежды организаторов.



Бойлеры обоих паровозов синхронно взорвались. Подобного не происходило ни до, ни после этого испытания. Оглушающий рокот заполнил прерию, осколки летели во все стороны со скоростью оружейных снарядов, составы мгновенно превратились в груду искореженного металла. Двое мужчин и женщина (имя одного – Эрнест Дэрнолл из Брегмонта, Ernest Darnall, второго – ДеВитт Барнс из Хьюитта). 6 человек получили тяжёлые ранения. Мелких ранений было более сотни. Один из официальных фотографов, приглашённых на мероприятие, Джервис Дин (Jervis Deane), потерял глаз и получил несколько кусков металла в голову, второго официального фотографа Уэйко Луис Бергстрёма тоже сильно поцарапало. Поезда были уничтожены целиком (разве что от самого последнего, шестого вагона с каждой стороны что-то да осталось). «Кэти» выплатила компенсации всем пострадавшим. Дин получил пожизненный бесплатный проезд в поездах.



Самое смешное, что толпа была в восторге. Все тут же поскакали на место взрыва, чтобы набрать сувениров. Кроме, разве что, тех, кто эти сувениры уже получил – в глаз, грудь или живот.
Ни инженеры, ни физики не смогли объяснить, почему бойлеры взорвались, да ещё синхронно. Подозревали даже саботаж. Но, скорее всего, это было просто диким совпадением.
Уильяма Краша уволили в тот же день. Однако это было не его фиаско, ведь с технической стороной дела он был практически незнаком. Судя по всему, это понимал и президент компании, лично отменивший увольнение на следующий день. Краш проработал на "Кэти" до 1940 года. Несмотря на то, что шоу закончилось катастрофой, благодаря шумихе в прессе, пестрившей статьями со звучным названием "Crash at Сrush", компания быстро обошла конкурентов по количеству пассажиров, а выплаты пострадавшим были куда меньше полученной от представления выручки. Мало того, подобные шоу проходили и пользовались популярностью еще более 20 лет.
Знаменитый регтайм-композитор Скотт Джоплин (Scott Joplin) присутствовал на шоу – как раз в эти дни он концертировал в Уэйко.
В память о погибших он написал фортепьянную пьесу The Great Crush Collision March (march – потому что он написал её в марте 1897 года).



__________________
"Кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей" Стефан Цвейг
Ратобор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Junika (19.09.2014), Jusilda (21.09.2014), Kotoff (18.09.2014), MOLLI (18.09.2014)
Старый 19.09.2014, 18:13   #43
Заслуженный Участник
 
Аватар для Ратобор
 
Откуда: № 13 в Антитентуре, направо от Большой Медведицы
Сообщений: 3,044
Благодарности: 4,540 в 1,580 сообщениях Поиск благодарностей Ратобор
По умолчанию Re: Невероятные истории

Pig War - 1859: англо-американский конфликт из-за свиньи, едва не закончившийся войной



С 1812 по 1815 годы Англия и Северо-Американские Соединенные Штаты вели войну, по окончанию которой страны подписали ряд договоров.
В 1818 году между САСШ и Британской империей был заключен Лондонский договор, согласно которому была определена граница между странами: по 49-й параллели от озера Эли до Скалистых гор. Данный договор был конечно же важен, но он не решал все территориальные проблемы. Западные земли американского штата Орегон так и остались спорной территорией, которая находилась в совместном американо-британском (американо-канадском, т.к. Канада на тот момент - колония британцев) совладении. Естественно, подобное положение вызывало массу недоразумений и взаимных претензий между империей и штатами, что создавало реальную угрозу очередного конфликта.
В 1846 году вспыхнула Американо-мексиканская война. САСШ, опасаясь, что британцы воспользуются моментом и откроют второй фронт в надежде вернуть земли Орегона, начали искать компромисс, пытаясь договориться с Британской империей. Компромисс нашли, в 1846 году в июне был заключен Орегонский договор. Суть договора сводилась к следующему: граница оставалась все на той же 49-й параллели, но остров Ванкувер полностью отходил Империи. При этом судоходство южнее 49-й параллели оставалось открытым для обеих стран. Собственности британской компании "Гудзонова залива" на землях САСШ гарантировалась неприкосновенность.
Казалось бы, проблема решена раз и навсегда, но... Когда составляли договор, юристы допустили неточность. Небольшой участок границы, пересекающий острова Сан-Хуан был описан в документе весьма мутно. Линия границы определялась серединой пролива. Понимание середины пролива у американцев и британцев было у каждого свое. Во многом это являлось следствием малой изученности района и неточности карт.
Проще говоря, споры продолжились. В 1850-х гг. неоднократно создавались комиссии и велись переговоры между представителями САСШ и Британской империи. В итоге договорились, вернее сказать - доболтались до того, что появилось еще больше вопросов. Проблема усугубилась до крайности. Обе стороны одновременно объявили острова Сан-Хуан своей территорией. Британцы поспешно приступили к разведению овец на островах, пытаясь, видимо, таким образом закрепить их за собой. Американцы британских овец не испугались и начали заселять острова своими фермерами.
Вот так и жили. Жили они мирно, но в постоянном напряжении и ожидании. Но скоро наступил переломный момент - случай, едва не нарушивший мир на островах. Момент этот наступил 15 июня 1859 года, именно тогда огромная черная свинья решила посетить огород американского фермера Лимана Катлэра. Наглое животное являлось частной собственностью управляющего овцефермой Чарлза Гриффина, ирландца по национальности. Голодная ирландская свинья посетила Катлэра с целью полакомиться картошкой. Стоит отметить, что такое происходило неоднократно, набеги в американский огород свиньи совершали и раньше, но до сего момента все обходилось без последствий. Катлэр узрев в своем огороде очередной свинячий набег, пришел в ярость. Сложно сказать, что его разозлило на этот раз, тяжелое похмелье или мигрень, но реакция его была однозначной и молниеносной: вороватое животное было расстреляно из ружья прямо на месте преступления. Свинья испустила дух, и тут понеслось...
Ирландец Гриффин, узнав, что скончалась его свинья, потребовал от американского фермера возмещение ущерба. Американец согласился покрыть ущерб и предложил ирландцу 10 долларов. Гриффин не согласился, ссылаясь на то, что эта свинья стоила дороже, да и вообще к свинье он был очень привязан, и что лишился доброго друга и верного товарища. Кричал, что его сердце опустело, а пустоту эту невозможно ничем заполнить, разве что... только сотней баксов. Катлэр, естественно, грубо послал ирландца, сказал, что платить теперь не будет вообще, и что свинья застрелилась сама... Ирландец пожаловался британским властям, те пригрозили посадить жадного американского фермера в тюрьму, полностью заняв сторону своего поданного.
Катлэр, не долго думая, в свою очередь, обратился к американским властям, требуя защитить себя от британского беспредела. Ничего лучшего американцы придумать не смогли, кроме как высадить на остров десант. К 10 августа американцы сконцентрировали на островах уже около пяти сотен солдат и 14 орудий.
Британцы подогнали несколько военных кораблей, угрожая 167-ю орудиями. На борту английских кораблей ждали приказа более 2000 солдат, готовых расправиться с обнаглевшими американцами в любую минуту.
Джеймс Дуглас, губернатор британского Ванкувера, приказал контр-адмиралу Роберту Бэйнесу высадить десант и вышвырнуть вон с островов американцев. Американские офицеры получили команду обороняться и стоять до последнего. Все накалилось до предельного градуса. Никто не хотел стрелять первым. Осыпая друг друга трехэтажным матом, насколько это позволяло богатство английского языка, обе стороны конфликта пытались вынудить противника вступить в бой первым. Так продолжалось пару дней, но разум победил инстинкты, что не позволило начать очередную британо-американскую войну, тем более из-за расстрелянной в огороде свиньи. Сторонам удалось вступить в диалог, и кризис был разрешен. После переговоров, англосаксы договорились продолжить совместную оккупацию островов, отложив разрешение вопроса границы до лучших времен.
В 1861 году в САСШ разразилась гражданская война. Во время войны англичане рассматривали вопрос об отторжении островов вместе с прилегающей континентальной территорией, но так и не решились на это.
В 1871 году был подписан Вашингтонский договор, в котором помимо прочих вопросов затрагивались проблемы спорной границы - эту задачу предлагалось решить в международном арбитраже. Арбитром выступил немецкий кайзер Вильгельм I. Он передал дело на рассмотрение комиссии, которая в 1872 году решила вопрос в пользу Штатов.
__________________
"Кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей" Стефан Цвейг
Ратобор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Jusilda (21.09.2014)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 19.09.2014, 22:20   #44
READ ONLY
 
Откуда: Silvermoon
Сообщений: 3,484
Благодарности: 1,616 в 1,047 сообщениях Поиск благодарностей Ireland
По умолчанию Re: Невероятные истории

Цитата:
Сообщение от Ратобор Посмотреть сообщение
КРАШ-ТЕСТ

В конце 19 века железная дорога Миссури–Канзас–Техас, известная в народе как "Кэти", переживала не лучшие времена из–за растущей конкуренции и спада экономики. Прозвище было связано с аббревиатурой: Missouri–Kansas–Texas Railroad – MKT – "the K-T" (когда Миссури ещё не входила в компанию) –"the Katy".

Вот не даёт покоя имя Екатерина, Катюша, Katy








http://tankiwar.ru/wp-content/upload...1%88%D0%B0.jpg

Екатерина Великая

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95...D0%BD%D0%B0_II

Последний раз редактировалось Ireland, 19.09.2014 в 22:29.
Ireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 17:10   #45
Заслуженный Участник
 
Аватар для Ратобор
 
Откуда: № 13 в Антитентуре, направо от Большой Медведицы
Сообщений: 3,044
Благодарности: 4,540 в 1,580 сообщениях Поиск благодарностей Ратобор
По умолчанию Re: Невероятные истории

Агафья Лыкова ищет помощника
Как живет после наводнения знаменитая отшельница?

Об отшельнице Агафье Лыковой, которая 27 лет живет одна в тайге, написано много и подробно.
В свое время Агафья, как и все семейство Лыковых, стали знаменитыми после громкой статьи Василия Пескова "Таежный тупик", опубликованной в "Комсомольской правде" еще в советское время. Василий Михайлович Песков, открывший и этих людей, и эту тему в журналистике, много раз возвращался к истории семьи и в своих книгах, и в публикациях, в том числе и в "Российской газете". Он и помогал всем Лыковым, а потом - Агафье, которая одна осталась в живых, столько, сколько мог - до конца своей жизни.


Полностью можно прочитать здесь.
__________________
"Кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей" Стефан Цвейг
Ратобор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Jusilda (21.09.2014)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Урок истории от латышского магистра истории Абсент Политика 4 30.07.2012 13:06
Невероятные пары Sergik Само приползло 0 09.11.2009 17:35
Литература по истории IrinE Образование 1 05.03.2009 18:45
урок истории SCHATZ Однажды... 31 20.12.2008 15:57
Истории на работе Oleg123 Однажды... 13 05.10.2007 18:55


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 15:17.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия