VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Наши дети

Наши дети Рождение, воспитание, маленькие радости и первые успехи.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2013, 11:37   #31
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

Цитата:
Сообщение от Lilja Посмотреть сообщение
А о том, что стоит читать современным детям.
Ну как же нам нравится обобщать. Нет таких "современных детей" и нет единого списка что им читать. Вы читаете что-то свое, я свое. Составители сборника имеют одни взгляды на то что подходит малышам, вы другие.
Никто же не заставляет читать все сказки из книжки.
Я криминала в рассказаной вами сказке не увидела, вы увидели. Я прочиталша сказку про зайцев, Олла не прочитала. И это нормально, ровно до тех пор пока я не стану заставлять Оллу читать или она меня не читать.

Oliya добавил 08.06.2013 в 12:39
Цитата:
Сообщение от Lilja Посмотреть сообщение

Так и есть. Дочка очень восприимчива ко всему. Поэтому может я и черезчур стараюсь ее опекать.
Возможно и так. А возможно восприимчивая потому что опекаете. Но это сугубо ваше личное дело. Но ожидать что все вокруг будут так же опекать не стоит, ибо понятия об опеке у всех разные.

А бессмысленные сказки... Объясните мне смысл Курочки Рябы?
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 08.06.2013 в 11:40. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 08.06.2013, 11:53   #32
Активный Участник
 
Аватар для Lilja
 
Откуда: Longford, Волгоград
Сообщений: 430
Благодарности: 446 в 183 сообщениях Поиск благодарностей Lilja
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

Цитата:
Сообщение от Mithrilian Посмотреть сообщение
Ну просто завались смысла
Так и я изначально про то же! Зачем тогда читать ребенку такое? Или всё же нужно?

Lilja добавил 08.06.2013 в 12:57
Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
. Нет таких "современных детей" и нет единого списка что им
Хорошо. Не современным , нашим детям. Списка нет, но порекомендовать что-то хорошее можно. А уж читать это или нет, согласна, личное дело каждого.
Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Объясните мне смысл Курочки Рябы?
Не могу. Сама ее не понимаю. Если только " Что имеем не храним, потерявши плачем"?

Последний раз редактировалось Lilja, 08.06.2013 в 11:57. Причина: Добавлено сообщение
Lilja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 11:58   #33
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

Цитата:
Сообщение от Lilja Посмотреть сообщение
Так и я изначально про то же! Зачем тогда читать ребенку такое? Или всё же нужно?
Ну некоторые читают не ради морали, а просто развлекаются и язык развивают, ну чтобы потом не объяснять значения слов.
Не все в жизни должно иметь смысл. Порой бессмысленные на первый взгляд занятия оказываются куда важнее.
В чем смысл мыльных пузырей или шлепания по лужам или сдувания одуванчиков?

Oliya добавил 08.06.2013 в 13:01
Цитата:
Сообщение от Lilja Посмотреть сообщение

Хорошо. Не современным , нашим детям. Списка нет, но порекомендовать что-то хорошее можно. А уж читать это или нет, согласна, личное дело каждого.
Так вы что-то рекомендуете? Или просите порекомендовать? Есть же где-то темка где как раз рекомендовали.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 08.06.2013 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 12:25   #34
Активный Участник
 
Аватар для Lilja
 
Откуда: Longford, Волгоград
Сообщений: 430
Благодарности: 446 в 183 сообщениях Поиск благодарностей Lilja
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

Вот, мы с вами не видим особого смысла в Курочке Рябе, а кто -то увидел многое. Мнение детского психолога:

""Итак, про Рябу.
Сказка - всегда метафорическая модель Космоса (не Космоса в прямом смысле, а в смысле Жизни, Мироздания). Она несёт в себе знания о том, как устроен мир и как себя надо в нем вести - опять же в метафоричной форме.
Перейдём к анализу Рябы.
Дед и Баба - модель семейных отношений, но не с информацией о взаимоотношении полов (тогда была бы молодая семья), а с информацией о Всех Людях, Живущих Вместе. У них есть некоторые ресурсы, опыт, знания. В частности, у них есть курица. Они вполне ожидают от неё предсказуемых действий: она должна нести яйца. Но вдруг курица несёт не простое яйцо, а золотое. Что это означает? Во-первых, жизнь сама решает, когда и какие сюрпризы нам преподносить. И это не зависит ни от статуса, ни от суеверий, ни от человека. В жизни есть место случайностям. Золотое яйцо здесь - как шанс, как возможность, как Событие. Но старики, будучи боязливыми, ПЕРВОЕ, ЧТО ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ С НЕИЗВЕСТНЫМ - УНИЧТОЖИТЬ. Потому что новое - всегда страшное. (Ведь можно было бы отложить яичко и посмотреть, что из него вылупится, например). И тут появляется Мышь. Очень часто в сказах мышь символизирует Случай, Руку Бога, Судьбу. Мышь отбирает у стариков (Всех Людей) то, чем они не умеют пользоваться. Поэтому Дед и Баба начинают плакать.
Но что на это им отвечает Жизнь? Не плачьте - ну, упустили вы сейчас Шанс, (яичко золотое), но я снесу вам простое (то есть хоть Вы сейчас и не готовы к новому, то те ресурсы, которые у вас были, никуда не делись, конец света с потерей шанса не наступил).
Кроме всего прочего, в оригинальном варианте этой сказки есть продолжение, в котором сообщается, что когда эту историю услышали одни - пятые - десятые родственники, кто-то от неожиданности бадью разбил, воду разлил, и так далее. Это говорит о том, что события у одного человека влияют на всё окружение."
Lilja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 12:29   #35
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

Цитата:
Сообщение от Lilja Посмотреть сообщение
Вот, мы с вами не видим особого смысла в Курочке Рябе, а кто -то увидел многое. Мнение детского психолога:
Так было бы желание, а кучу метафор и потаенного смысла можно в любом камне или облаке найти, что совсем не означает что тот смысл там специально заложен.
Ну как в той же палеолитической Венере. Кто-то видит признаки матриархата или поклонения богине плодородия, а кто-то порнушку палеолитическую. А что на самом деле думал автор когда ваял никто и никогда уже не узнает.

В сказке про школу и Шарика тоже очень глубокий философский смысл, только вам он не понравился.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 12:40   #36
Активный Участник
 
Аватар для Lilja
 
Откуда: Longford, Волгоград
Сообщений: 430
Благодарности: 446 в 183 сообщениях Поиск благодарностей Lilja
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Так было бы желание, а кучу метафор и потаенного смысла можно в любом камне или облаке найти, что совсем не означает что тот смысл там специально заложен.
Ну как в той же палеолитической Венере. Кто-то видит признаки матриархата или поклонения богине плодородия, а кто-то порнушку палеолитическую. А что на самом деле думал автор когда ваял никто и никогда уже не узнает.

В сказке про школу и Шарика тоже очень глубокий философский смысл, только вам он не понравился.
Всё правильно. Сколько людей, столько и мнений. Согласна.
А в сказке про Шарика, если и заложен филосовский смысл, то он очень скомкан, искажен. И уж тем более сложно объяснить его малышу. Для начала ему нужно знать,что такое 2*2. Сказки переделываются из первоисточника, к сожалению, не всегда удачно. Та же сказка про Ивана Дурака, как его оставили за детьми смотреть. В оригинале поясняется, что он был настолько глуп, что не мог просто накормить детей. Запугал их и дети в лес убежали. Иван пошел их искать и встретил медведя, который тоже посмеялся над его глупостью. В нашей книжке эту сказку обработали так, что вывод можно сделать один - не доверяй дураку воспитание своих детей. Но это уже скорее для родителей.
Lilja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 13:32   #37
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Mithrilian
 
Сообщений: 8,755
Благодарности: 12,707 в 4,342 сообщениях Поиск благодарностей Mithrilian
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

Цитата:
старики, будучи боязливыми, ПЕРВОЕ, ЧТО ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ С НЕИЗВЕСТНЫМ - УНИЧТОЖИТЬ. Потому что новое - всегда страшное. (Ведь можно было бы отложить яичко и посмотреть, что из него вылупится, например). И тут появляется Мышь. Очень часто в сказах мышь символизирует Случай, Руку Бога, Судьбу. Мышь отбирает у стариков (Всех Людей) то, чем они не умеют пользоваться. Поэтому Дед и Баба начинают плакать.]
Ой. Старик и старуха били яйцо не чтобы уничтожить, а чтобы, кхм, сделать из него яичницу. Прямо даже неловко объяснять. А из-за мышки яйцо разбилось на полу, и впрямь теперь из него яичницы не сделаешь.

В общем, пожрать не удалось, сегодня будем голодными. Вот и плачут.

Цитата:
Имела ввиду язык, которым были написаны наши сказки. Я старшей дочери объсняла значение того или иного слова на протяжении всей сказки.
Ну это есть немного, но вообще это разовый барьер. Помню, моя начала читать "Дорогу уходит в даль", так первые полсотни страниц там то кучер, то пролетка, то польские словечки Юзефы. Я думала, язык себе сотру, объясняя. Но потом вопросы пропали -- критическое количество терминов было получено, а следующие она уже по контексту сама определяла худо-бедно, спрашивать уже было не нужно.
__________________
"...меня треть жизни терзает вопрос о телегонии. Вот если женщина свой первый... эм, коитус
делала с мужчиной, использующим средства контрацепции - у нее все дети что - резиновые будут?
"
-- Schaden
Mithrilian вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Iris (09.06.2013)
Старый 08.06.2013, 17:57   #38
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

Цитата:
Сообщение от Lilja Посмотреть сообщение
Списка нет, но порекомендовать что-то хорошее можно
для самых маленьких могу порекомендовать сказки Сутеева, добрые и со смыслом у нас Под грибом, Мешок яблок, Палочка-Выручалочка -на Ура!

http://www.planetaskazok.ru/vsuteevskz
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Lilja (08.06.2013)
Старый 09.06.2013, 09:35   #39
Заслуженный Участник
 
Аватар для Iris
 
Сообщений: 2,479
Благодарности: 4,950 в 1,471 сообщениях Поиск благодарностей Iris
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

Блин,а мы читаем сказки по принципу нравится-не нравится,смысла не ищем,читаем удовольствия ради
Мамочки,сейчас такой огромный выбор детской литературы с совершенно восхитительными иллюстраторами,что у меня денег и полок не хватает
И из современных много есть очень хороших...Кейт ДиКамилло,вот просто моя любовь
Издательский Дом Мещерякова...качество и книги на любой вкус...
Если кому надо могу "Зоки и Бада" презентоватькак пример классной детской книжки)))
__________________
"Её сбил конь средь изб горящих,
она нерусскою была.."(С)))

Последний раз редактировалось Iris, 09.06.2013 в 09:44.
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Lilja (09.06.2013), miu (09.06.2013)
Старый 09.06.2013, 10:39   #40
Новичок
 
Аватар для miu
 
Откуда: Dublin 18-Riga
Сообщений: 33
Благодарности: 15 в 10 сообщениях Поиск благодарностей miu
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Мамочки,сейчас такой огромный выбор детской литературы с совершенно восхитительными иллюстраторами,что у меня денег и полок не хватает
А где вы покупаете книги?
miu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 08:00   #41
Заслуженный Участник
 
Аватар для Iris
 
Сообщений: 2,479
Благодарности: 4,950 в 1,471 сообщениях Поиск благодарностей Iris
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

Цитата:
Сообщение от miu Посмотреть сообщение
А где вы покупаете книги?
Везде Интернет-магазины,при поездках домой,набираю коробку и отсылаю с перевозчиками,получается вполне сносно по цене
__________________
"Её сбил конь средь изб горящих,
она нерусскою была.."(С)))
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
miu (10.06.2013)
Старый 26.03.2015, 11:19   #42
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

http://postnauka.ru/faq/44546

"Если западные принцессы обычно золотоволосые, то наши сказочные героини могут быть и темноволосыми. Но и такая деталь, как цвет волос, упоминается в сказке крайне редко"

мне кажется "русая коса до пояса" в каждой сказке упоминалась
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 15:40   #43
Участник
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 85
Благодарности: 62 в 28 сообщениях Поиск благодарностей Mikka
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

А мне папа подарил Андерсена полное собрание сказок и историй(перевод в оригинале,без приукрашиваний),я таких ужастиков ещё в жизни не читала!)))
Mikka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
mermaid (15.03.2016), Oliya (26.03.2015)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 26.03.2015, 15:43   #44
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

У меня сборничек французских сказок без обработки для детей. Тоже прелесть.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 15:48   #45
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Olla
 
Сообщений: 13,608
Благодарности: 8,887 в 4,548 сообщениях Поиск благодарностей Olla
По умолчанию Re: Внимание! Сказка!

а у меня в детсве была книга "сказки народов крайнего севера" -тоже жесть. надо ее поискать
__________________
Счастье жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже давая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть.
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Реальная сказка vadzen Наши дети 0 06.06.2012 17:46
вот такая сказка ... magician Само приползло 0 19.05.2011 14:49
Ирландская сказка. Я.Д Само приползло 31 27.05.2010 10:08
Сказка про репку abg Само приползло 0 12.12.2007 11:36
СКАЗКА ZeR Само приползло 36 10.02.2004 20:12


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 03:00.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия