VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Иммиграция

Иммиграция Все об иммиграции в Ирландию. Получение визы, вида на жительство.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2022, 14:24   #31
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
JuliaKos,
если супргу получает ворк пермит на хай критикал скилз, то вы и общие дети в браке автоматом поулчают правао на проживание в ирландии при зарплате выше определннного уровня (надо смотреть какой имеено), но с большой вероятностью тут все ок. про не общих деетй я не в курсе - надо смотерть сайт рекомендованный sergei107.

получаеете вы тлько не визу е сейчас а визу d. в целом вам пофиг на это. визу дают на основании контракта мужу, вам на основании контракта мужа и свидельства о браке, детям -свидетелсьтва о рождении. что еще долполнительно надо - зависит от типа ворк пермита и типа родства\отношенений с основнм заявителям. нужны перводы с апостилями, переводы заверные нотариусом ( как минимум имено так просят). визу дадут на три месяца - в этот срок надо въехать в страну. при въезде на границе будут проверять документы и в паспорта поствят штампы, с датой до которой надо сходить в гарду (полиция) по будующему месту жительства для получения IRP. как минимум до 20 года это было тр имесяца. в гарде на основании документов дадут штам. вашему мужу штамп 1 - право работы у конкртного работадателя. менять работу без смены разрешения, которое делается отдельно, но обычно работадателем, если это ит отрасль, нельзя. вам по умолчанию могут дать штам 3 - можно жить, но не работать или если попросите штамп 1g (если муж именно на хай критикал скилз, что имхо с 99% так и есть). с 1ж можно работаь кк угодно и где угодно кроме онования своего бизнеса и вроде бы ип\самозанятый, но надо оплатить годовую страховку медецинскую перед подачай документов (не подписаться как тут обычно с ежемесячным снятием денег ссчета, а именн ооплатить на год сразу вперед).
ре-энетри визы для детей старше 16 и взрослых отменили с мая 2019 года (при наличии карточки IRP). для младше - надо делать, так как нет карточки. вроде какие то были потуги все таки имзенить ситцаци, но ковид, а сейчас энерго кризис все накрыл.

про некомпетентность ирландцев - она тут бывает. но это не со зла и в целом проблем не доставляет. если даже агенство что накаосячит, то всегда можно исправить, дослать, жлджелать. сдалть правильно. да могут быть портачены нервы и время, но ничег окритичного. раньше пососльство в москве было крайне дружелюбным и адекватным как ирландцы в целом).
В целом, да, соответствует вашему описанию. Critical skills, контракт бессрочный, первые два года без смены работодателя. Право на работу для меня вообще было нашим обязательным условием, при котором мы соглашались на переезд, так что на это я рассчитываю, хотя глобально сейчас становится понятно, что первый год мне точно будет не до этого, буду тянуть оттуда работу в РФ.

Проблема пока (хотя агентство говорит, что не проблема) в детях: два ребёнка, один мой, второй - мужа, общих детей нет. Обоим 13 лет.
Вот по ним конкретная путаница, причём в первую очередь- у сотрудников агентства, что вообще сильно меня напрягает

JuliaKos добавил 16.09.2022 в 15:30
Цитата:
Сообщение от D_L Посмотреть сообщение
Поделюсь своим опытом:
1. Получить разрешение на работу, затем визу Д. Виза может быть как одноразовая, так и многоразовая. Это особой роли не играет, если вы не планируете выезжать с момента въезда до момента получения IRP
2. Супруга и дети делают сразу визу для объединения семьи. Если у вас Критикал Скилл, то супруга сможет работать в найме (с момента посещения гарды для получения IRP)
3. Детям до 18 лет (цифру бы уточнить) не полагается IRP. Это значит, что для повторного въезда им нужна виза. Это может быть Ре-ентри виза, которая делается в Ирландии перед отъездом (если уезжаете менее чем на 90 дней), либо снова идёте в посольство за пределами Ирландии и делаете визу на въезд. Важное уточнение: на сегодняшний день Ре-Ентри визы не делают, достаточно, чтобы ехал родитель с картой IRP (тут бы снова уточнить по поводу 90 дней)
Вот вся проблема в третьем пункте: пока у меня складывается впечатление, что дети без нас не смогут выезжать и возвращаться в Ирландию, а у нас на это был большой расчёт: мы планировали, что сможем отправлять их периодически куда-то со вторыми родителями.
Ну и отсюда вторая проблема: возможно, что и ввезти обратнт двух детей одновременно не сможет никто из нас без супруга. То есть я не могу, например, полететь в СПб с двумя детьми, потому что обратно в Ирландию со мной пустят только дочь, а сын мужа по моему irp въехать не может.

Если так и есть, то это, конечно, изрядный гемор.
Но, безусловно, не смертельный.

Последний раз редактировалось JuliaKos, 16.09.2022 в 14:30. Причина: Добавлено сообщение
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 16.09.2022, 14:40   #32
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,129
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Можно детей отправлять с визами даже одних, надо читать про Unaccompanied minors, правила могут отличаться у разных авиаперевозчиков. И границу можно пересекать https://visasam.ru/samotur/rules/vye...roditelei.html
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 15:09   #33
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Можно детей отправлять с визами даже одних, надо читать про Unaccompanied minors, правила могут отличаться у разных авиаперевозчиков. И границу можно пересекать https://visasam.ru/samotur/rules/vye...roditelei.html
не, я не про это.
У меня не сходится визовый пасьянс (((
Агентство (которое нас в Ирландию оформляет) пишет мне на мои вопросы, что у нас (взрослых) будет не виза, а IRP, по которому мы можем въезжать в Ирландию многократно, если выехали оттуда.
Но для детей до 16 лет IRP не предусмотрено, ребенок въезжает с родителем, имеющим IRP.
И тут, блин, мой мозг клинит:
1. как мне отправить дочь 13 лет одну на Кипр или на Канары, где ее ждет папа, и как мне получить ее обратно в Ирландию, если у нее НЕТ ирландской визы и нет своего IRP?
2. Если я уехала в Россию ненадолго с двумя детьми, и возвращаюсь обратно с ними же, то меня и мою дочь пустят по моему IRP, а как быть с сыном мужа, который формально ко мне отношения не имеет? Его же по моему IRP не пустят.

Пффффффффуууууф.
дурка какая-то, в общем.
А самое дурацкое, что наше агентство, по-моему, вообще никак не может вкурить, что у нас не общие дети(( месяц уже жуем эту проблему, и все одно и то же: "Не волнуйтесь, у вас фэмили релокейшен, все ок".
Чую, где-нибудь будет затык со всем этим зоопарком
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 15:20   #34
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,129
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Можно сделать визу для поездок без родителей.
Цитата:
A minor needs a re-entry visa to leave Ireland for a short period (usually up to 90 days) and then return again, for example, to go on holiday with their parents.

If a minor leaves without a re-entry visa or does not return within the period shown on the visa, the minor’s parent or guardian must apply for a new long stay or short stay visa for them to come back to Ireland.
https://www.irishimmigration.ie/regi...under-16/#visa

Цена вопроса 100 евро - многократная и 60 евро однократная re-entry.
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 15:24   #35
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Можно сделать визу для поездок без родителей.

https://www.irishimmigration.ie/regi...under-16/#visa

Цена вопроса 100 евро - многократная и 60 евро однократная re-entry.
Агентство говорит, что отменена она не так давно
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 15:33   #36
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,129
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

А ведь и правда, а именно June 14th, 2022:
https://www.irishimmigration.ie/susp...e-of-16-years/
Цитата:
Children under 16 who are currently residing in the State and who wish to re-enter the State, must be accompanied by their parent or legal guardian who holds an in date permission to reside in the State
Получается только с родителями или опекунами. В 16 лет уже карточку давали, бесплатную.
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Lord Marlin (16.09.2022)
Старый 16.09.2022, 15:35   #37
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
Проблема пока (хотя агентство говорит, что не проблема) в детях: два ребёнка, один мой, второй - мужа, общих детей нет. Обоим 13 лет.
Вот по ним конкретная путаница, причём в первую очередь- у сотрудников агентства, что вообще сильно меня напрягает
ну тогда читайте сами документы и пинайте агенство ссылками. агненство то кстати ирландцы или как?

Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
А самое дурацкое, что наше агентство, по-моему, вообще никак не может вкурить, что у нас не общие дети(( месяц уже жуем эту проблему, и все одно и то же: "Не волнуйтесь, у вас фэмили релокейшен, все ок".
Чую, где-нибудь будет затык со всем этим зоопарком
в ирландии например не обязательно быть мужем и женой чтоб получать налоговые префренции от совместного хозяйства или визовых правил. я немного удивлюсь, но допускаю, что с детьми в вашщем случае такая же фигня (родитель или законный представитель. не удивлюсь, что супруг родителя в ирландии будет обладать как минмиум какой то частью прав закнного представителя при совместном проживании). но лучше еще раз пните агенство прямым вопросом.

Lord Marlin добавил 16.09.2022 в 16:36
Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
А ведь и правда, а именно June 14th, 2022:
https://www.irishimmigration.ie/susp...e-of-16-years/
о) фига се. таки допилили)

Последний раз редактировалось Lord Marlin, 16.09.2022 в 15:37. Причина: Добавлено сообщение
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 16:02   #38
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
ну тогда читайте сами документы и пинайте агенство ссылками. агненство то кстати ирландцы или как?
Ну вот я и пытаюсь, и этот кусок про одиночные выезды детей никак у меня не складывается.

Агентство американское
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 16:04   #39
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Тут видится ключевым вопрос не в том, дети родные или нет, а в том, оформлены ли они членами вашей семьи. Если оформлены, то и препятствий к тому, что бы ими распоряжаться как родными вам обоим не должно быть. Otherwise, придётся уговорить их вторых родителей переехать с вами, как членов extended family. Формально их родство с вами описывается как husband-in-law and wife-in-law. Ну а дальше - и остальные их дети подтянутся, если там и другие разводы были - то и следующее колено родства родителей. Веселое такое community намечается.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 16:05   #40
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
А ведь и правда, а именно June 14th, 2022:
https://www.irishimmigration.ie/susp...e-of-16-years/

Получается только с родителями или опекунами. В 16 лет уже карточку давали, бесплатную.
Нам три года до 16 лет ещё
И у обоих детей в РФ остаются по одному родителю + бабушки/дедушки. То есть вопрос кратких поездок все равно возникнет.
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 16:05   #41
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
Ну вот я и пытаюсь, и этот кусок про одиночные выезды детей никак у меня не складывается.

Агентство американское
Напишите вопрос inis. Они нормально отвечают обычно
Скорее всего надо будет детям сделать свою визу.
It is advisable that children under the age of 18 present to an immigration officer as part of their family unit or group and not individually.
Это не очень обнадеживающие, но я бы таки спросила. Должен быть выход.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 16.09.2022 в 16:11.
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 16:05   #42
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Тут видится ключевым вопрос не в том, дети родные или нет, а в том, оформлены ли они членами вашей семьи. Если оформлены, то и препятствий к тому, что бы ими распоряжаться как родными вам обоим не должно быть. Otherwise, придётся уговорить их вторых родителей переехать с вами, как членов extended family. Формально их родство с вами описывается как husband-in-law and wife-in-law. Ну а дальше - и остальные их дети подтянутся, если там и другие разводы были - то и следующее колено родства родителей. Веселое такое community намечается.
Типун вам на язык! ))

Про оформление.
С точки зрения российского законодательства- нет, не оформлены.
То есть мы с мужем женаты, но к детям друг друга никакого отношения не имеем.

JuliaKos добавил 16.09.2022 в 17:09
Цитата:
Сообщение от Oliya Посмотреть сообщение
Напишите вопрос inis. Они нормально отвечают обычно
Скорее всего надо будет детям сделать свою визу.
Это Irish Naturalisation and Immigration Service, верно?
Спасибо, это мысль.

Последний раз редактировалось JuliaKos, 16.09.2022 в 16:09. Причина: Добавлено сообщение
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 16:14   #43
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Да, они.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 16.09.2022, 16:14   #44
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
Типун вам на язык! ))

Про оформление.
С точки зрения российского законодательства- нет, не оформлены.
То есть мы с мужем женаты, но к детям друг друга никакого отношения не имеем.
А что, так трудно усыновить и удочерить?
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2022, 16:15   #45
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Что из неожиданных российских документов может пригодиться в Ирландии?

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
А что, так трудно усыновить и удочерить?
На сколько я знаю, для этого надо другого родителя лишить родительских прав.

Oliya добавил 16.09.2022 в 17:20
В ситуации когда один из вас едет с обоими детьми проблем не должно быть
An immigration officer may ask questions to establish the identity of persons presenting at the border. In the case where a minor is accompanied by an adult with a different surname or by a person who is not his/her parent, the officer may seek to determine the relationship between the minor and accompanying adult.

Покажете документы что вы step mother/father и разрешение от родителей.

Oliya добавил 16.09.2022 в 17:25
Да, в разрешении на выезд мне рекомендовали после перечисления стран в которые разрешают выезжать, приписать "и другие страны" на всякий случай.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)

Последний раз редактировалось Oliya, 16.09.2022 в 16:25. Причина: Добавлено сообщение
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
10 САМЫХ НЕОЖИДАННЫХ ДЕТСКИХ ВОПРОСОВ Орел07 Наши дети 0 22.07.2017 14:36
Оформление российских загранпаспортов в Ирландии Podarok Путешествия и Отдых 6 31.05.2013 10:19
Оформление документов для работы в Ирландии Blackie Warner Иммиграция 2 22.11.2011 21:55
подача документов на воссоединение семьи в посольство Ирландии в Москве elenaua Иммиграция 3 05.01.2009 15:57
Может кому пригодиться ... SPDAY Общие темы 1 05.02.2004 11:36


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 01:36.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия