VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Хозяин в доме > Садоводство

Садоводство А вот тут мы посадим помидоры...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2010, 12:03   #31
Заслуженный Участник
 
Аватар для Tail
 
Откуда: Russia-Dublin
Сообщений: 1,235
Благодарности: 825 в 448 сообщениях Поиск благодарностей Tail
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Цитата:
Сообщение от Urfica Посмотреть сообщение
что требуется - это поливать раз в неделю путем замачивания минут на 15
моя бы померла от перелива. честно говоря - не поливаю её вообще. за 5 месяцев, может раза три она воду получала в дополнение к атмосфере. стоит на кухне в доме на первом этаже возле раковины, на подоконнике. вижу что ей комфортно. так что с поливом аккуратнее!
Tail вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
leedu (26.01.2013), Nadia (13.11.2010), Ukrish (02.11.2010), Urfica (29.10.2010)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 29.10.2010, 13:17   #32
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Спорить не буду, у каждого свой режим полива (у меня они сидят в чистой коре без добавления других компонентов, просыхает за неделю до "хруста" ). Субстрат, в котором сидят магазинные фаленопсисы транспортировочный, более влагоемкий, чтоб лишний раз не заморачиваться с поливом, т.е. посадили-полили один раз-погрузили-привезли на точку, а там уже не их забота поливать. Главное не устраивать болота, корни орхидей этого не любят, им бы после полива "подышать". ) Порой ее лучше пересушить, чем залить, корни гниют очень быстро. Фаленопсисы растут как сорняки и доп. опрыскивание листьев им не обязательно, тем более ирландский климат достаточно влажный для них.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Paper-mâché (31.10.2010), Tail (29.10.2010), YanaMaria (29.10.2010)
Старый 30.10.2010, 14:51   #33
Активный Участник
 
Аватар для Tatiana Guseva
 
Откуда: Рига-Нина
Сообщений: 304
Благодарности: 154 в 93 сообщениях Поиск благодарностей Tatiana Guseva
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Urfica,
У меня как раз Камбрия и новые образования в смысле куст разростается и правда зачем разделять....
Стоит в южной комнате, тепло и солнечно.
А чем их удобряют?
Tatiana Guseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 17:50   #34
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Tatiana Guseva, если нет необходимости делить - то лучше оставить как есть. За счет старых бульб молодые росты получают доп. питание, соответсвенно они растут более мощные => обильное цветение.
Лично свои орхидеи я удобряю средством Бона Форте для орхидей (здесь видела в магазинах другие пузырьки с удобрениями, но тщательно не изучала, пока еще есть старые запасы).
Вот неплохая ссылка по поводу удобрения (осторожно, много букв ).
Основные правила, которых стараюсь придерживаться лично, это:
1. Удобрять только в период роста новых побегов.
2. Поливаю орхидеи прямо из душа обычной теплой водой и замачиваю в ванной минут на 15-20 (делается для того, чтобы не сжечь корни орхидей удобрением).
3. В пульвелизатор наливаю необходимое кол-во удобрений и воду, сначала обильно опрыскиваю корневую систему, а в конце полностью все растение.
4. После обработки сразу не ставлю на подоконник, даю обсохнуть всем растениям в ванной, чтобы избежать возможных сквозняков, холодного воздуха => гнилей, бактериальных болячек.
5. Если удобрение для простых комнатных растений, то развожу рекомендованную на упаковке дозу в 2 раза (чтобы не сжечь корни).

Но помните, что у всех условия содержания (режим полива, влагоемкость субстрата, расположение цветка) разные, опыт приходит методом проб и ошибок. )
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
Paper-mâché (31.10.2010), Tatiana Guseva (02.11.2010), tatusik5 (24.02.2011), Ukrish (02.11.2010), YanaMaria (03.11.2010)
Старый 02.11.2010, 10:03   #35
Активный Участник
 
Аватар для Ukrish
 
Откуда: Laoise/Киев
Сообщений: 147
Благодарности: 140 в 61 сообщениях Поиск благодарностей Ukrish
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Я тоже люблю орхидеи! Первую муж принес домой абсолютно случайно, купил совершенно не планируя и ничего не зная об орхидеях- теперь это наша любимица. Вторая к сожалению умерла пока мы были 2 недели зимой в отпуске ;-(. На данный момент у нас 3 разных фаленопсиса, но хочется еще! Подскажите ГДЕ купить, кто видел в магазине в последнее время? Весной и летом я видела, был большой выбор, наверное не сезон сейчас или почему их особо нет в продаже?
Ukrish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 10:14   #36
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для ironia
 
Откуда: pub
Сообщений: 14,151
Благодарности: 15,961 в 6,100 сообщениях Поиск благодарностей ironia
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

в Маркс спенсерс около джервиса стоят разноцветные по 8.50евров.. руки чешутся купить!
__________________
ironia-art. com
ironia вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ukrish (02.11.2010)
Старый 02.11.2010, 10:29   #37
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Tiramisu
 
Сообщений: 9,828
Благодарности: 7,261 в 3,201 сообщениях Поиск благодарностей Tiramisu
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

В Tesco по 12.
__________________
After all, we are nothing more or less than what we choose to reveal (с)
Tiramisu вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ukrish (02.11.2010)
Старый 02.11.2010, 14:49   #38
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Маркс энд Спенсер, Теско, Икея...кто еще знает какие-нибудь злачные места?

Но я уже давно не покупаю орхидеи в магазинах, они там каких-то скучных расцветок, так называемые промышленные орхидеи, без породы. ) Перешла только на заказы из разных ферм. Причем, стало интересней покупать не уже цветущий экземпляр, а растить его годик-другой, следить как он растит цветонос и т.д. и т.п.

А кого-нибудь интересуют другие виды орхидей, природники и различные гибриды на их основе? Это же так интересно. Орхидейный мир не заканчивается на фаленопсисах, камбриях, дендробиумах. А как же каттлеи - видовые и сортовые, целогины, пафиопедилумы всевозможных форм и расцветок, ванды с их потрясающими огромными цветами, брассии, брассаволы, катазетумные, и прочее, и прочее? Многие природники и гибриды имеют потрясающий запах.

Забыла еще добавить про драгоценные орхидеи - у них особую ценность представляют не цветы, а сами листья: макодесы, анектохилусы и другие. Мой любимчик - macodes petola, его листики искрятся серебристыми нитями, красота невозможная. )

Последний раз редактировалось Urfica, 02.11.2010 в 15:06.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
Natalushka (04.11.2010), Orla (04.11.2010), Paper-mâché (02.11.2010), Ukrish (02.11.2010), YanaMaria (03.11.2010)
Старый 02.11.2010, 15:27   #39
Активный Участник
 
Аватар для Ukrish
 
Откуда: Laoise/Киев
Сообщений: 147
Благодарности: 140 в 61 сообщениях Поиск благодарностей Ukrish
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Спасибо всем за ответы!
Urfica, я только начинающий "орхид-любитель", поэтому для меня еще нет экземпляров скучных расцветок Конечно, очень интересно узнать о "породистых экземплярах"! Я очень много почерпнула из ваших сообщений. А по ссылкам- красота неописуемая!
А кстати, Urficа, получили ли вы свои заказы с немецких питомников (Schwerter Orchideenzucht, Großräschener Orchids, Elsner), понравились ли?

Последний раз редактировалось Ukrish, 02.11.2010 в 15:34.
Ukrish вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Urfica (02.11.2010)
Старый 02.11.2010, 17:59   #40
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Ukrish, что Вы, я без какой-либо претензии. ) У меня есть только одно намерение - как можно больше людей подсадить на это дело.

А заказы свои получила, собственно, на предыдущей странице тапок Paph. henryanum как раз от Schwerter, пришел с бутоном, благополучно дозрел и расцвел уже у меня. ) Качество говорит само за себя. ) Großräschener Orchids понравился меньше, ожидала бОльшего, состояние хорошее. Но у этого поставщика я заказывала первый раз. Хотелось сравнить со Швертером. Все-таки остаюсь преданна именно первому поставщику. ) У него большие здоровые куртины, разумные цены.
У госпожи Элснер пока еще не заказывала, отложила до след. весны, в этом году уже исчерпала свой лимит. ) В ее питомнике есть пара давних хотелок, постараюсь заполучить их в след. году. )
Вот еще фотография odontoglossum grande (тоже Швертеровский питомец из этого же заказа), свекровь фоткала, я к нему не успела подлезть, не до него было.
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Natalushka (04.11.2010), NEV (06.11.2010), Paper-mâché (04.11.2010), Ukrish (04.11.2010)
Старый 02.11.2010, 20:10   #41
Активный Участник
 
Аватар для Ukrish
 
Откуда: Laoise/Киев
Сообщений: 147
Благодарности: 140 в 61 сообщениях Поиск благодарностей Ukrish
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Urfica, я наверное неправильно выразилась ни у кого никаких претензий более того мне вы очень нравитесь и ваши сообщения об орхидеях
Меня Вы точно подсадили Полдня занималась просмотром орхидей на сайтах, я наивная, думала, что определю самую красивую с легкостью, ну и закажу. Не тут-то было... сейчас вообще в ступоре.... нравится ВСЕ. Но все-таки кажется ВАНДА то, что надо. Надеюсь, этот вид не очень прихотлив и я, новичок, справлюсь с уходом.
Вот вчера была в Naas в B&Q, специально приехала за орхидеей, тк весной-летом видела много и разных, а там, ну 3 хилых экземплярчика... так расстроилась... До Дублинских магазинов доберусь до конца недели(я из провинции ) и отпишусь, что купила. Хотя может передумаю и все-таки закажу на сайте о котором вы говорите schwerter orchideen. Но отношусь немного с недоверием к доставке, тк опасаюсь, что достаточно холодно, и не хочется, чтоб такая красота "приболела" Но если вы говорите,что должно быть все в порядке...

Орхидея красавица, да и venus fly СУПЕР!!!!

Последний раз редактировалось Ukrish, 02.11.2010 в 21:08.
Ukrish вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Urfica (02.11.2010)
Старый 02.11.2010, 21:42   #42
Заслуженный Участник
 
Аватар для Urfica
 
Откуда: Wisley, UK <- Bray <- Moscow
Сообщений: 531
Благодарности: 1,025 в 354 сообщениях Поиск благодарностей Urfica
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Ukrish, да, это дело такое, если затянет, то все, пропадешь. ))

По поводу ванды - не сказать, что эта орхидея проста в уходе. Ей необходима очень высокая влажность воздуха + непрерывная аэрация корней, т.е. чаще всего ее выращивают просто с голыми корнями, либо фиксируют в пластмассовой корзинке, + необходимое условие для успешного выращивания и обильного цветения - хорошая кормежка во время роста корней и ботвы, а также очень светлое место в доме, не прямые лучи солнца, конечно (возможен ожог), но мягкий яркий свет должен быть целый день. Сама смотрю на эти орхидеи с большим интересом, но пока набираюсь теоретического опыта. Сейчас наконец-то есть все условия для выращивания. Вот как раз весной думала и заказать одну для опытов. )
Я думаю, сейчас уже не самое удачное время для заказов (не только из-за ограничения лимита )), по причине возможных обморожений во время доставки или если ее обильно полили перед отправкой (а почему-то чаще всего так и бывает), возможно гниение - не самое удачное начало для выращивания, не дай Бог еще отобьет у Вас все желание заниматься орхидеям и дальше. Еще по Москве помню зимние заказы орхидей, когда приходили орхи с обморожениями, потерей ботвы и корней. Бывало, обрежешь все мертвое-гнилое, обмажешь зеленкой, да углем присыпешь для подстраховки...и смотришь на эту "прелесть" без корней, с обрезанным стволом в 15 см да двумя листами... ))

Хотя с другой стороны кто не рискует - не пьет шампанское. Орхидеи несмотря на всю их хрупкость весьма живучие растения. ) Если все же решитесь - желаю Вам удачи и всегда рада поболтать в этой теме. ) Швертер - поставщик хороший, не припомню с ним каких-то больших проблем.
И ждем прибавления в Вашей коллекции по результатам заезда в дублинские магазины. )

Вот еще интересный опыт выращивания ванд в стеклянных вазах. В общем, огромное поле для экспериментов. У каждого свой секрет и подход. )
Urfica вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Paper-mâché (04.11.2010), Ukrish (02.11.2010)
Старый 03.11.2010, 22:25   #43
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Fuegos
 
Откуда: Dublin| Estonia
Сообщений: 9,894
Благодарности: 11,505 в 5,059 сообщениях Поиск благодарностей Fuegos
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Urfica, мухоловка у вас шикарная!))
Fuegos вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ironia (06.11.2010)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 04.11.2010, 01:50   #44
Заслуженный Участник
 
Откуда: Западная Украина
Сообщений: 733
Благодарности: 585 в 321 сообщениях Поиск благодарностей Orla
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Девченки, в следущий четверг в Лидле будут орхидеи по весьмаразумным ценам http://www.lidl.ie/ie/home.nsf/pages...enopsis_Orchid . Как они там, хорошие? А то подумываю купить себе для пробы.
__________________
Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, то он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб.
Если народ выбирает свободу, то он будет иметь хлеб, выращенный им самим, и никем не отобранный.
Orla вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
NEV (06.11.2010), Paper-mâché (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 07:28   #45
Заслуженный Участник
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 4,171
Благодарности: 5,118 в 1,919 сообщениях Поиск благодарностей Paper-mâché
По умолчанию Re: Любители орхидей есть?

Black Jewel Orchid мне очень понравились тоже. Спасибо, Orla.
Да я думаю надо смотреть на состояние корней. Чем они крепче и толще-зеленее, тем лучше.
А цена заманчива
__________________
Граница между светом и тенью — ты
Paper-mâché вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
NEV (06.11.2010), Orla (04.11.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Каяк.Любители есть? meteorimage Спорт и здоровье 9 09.06.2010 14:41
Молодые любители тяжёлой музыки pigmy Знакомства и Встречи 2 20.04.2007 21:38
В Galway есть любители в шахматишки перекинуться? Леха Спорт и здоровье 2 10.03.2007 19:20
Есть тут любители поиграть в хоккей? panteev Спорт и здоровье 4 02.03.2004 10:36


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 15:53.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия