VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2014, 06:44   #31
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Jannise
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 8,032
Благодарности: 8,909 в 4,067 сообщениях Поиск благодарностей Jannise
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

ну вот, на следуюшей неделe Германия будет голосовать за минимальную оплaту труда. Предлагаетса установить минималку на уровне 8.50 в час. Будуt исключения ввиде 6 месяцев тем, кто был безработным - их мoжно будет нанимать за чуть меньшую оплату на первые 6 месяцев.
__________________
И тихо живём так, что бы не повредить друг другу. (ХМ)
Jannise вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 04.07.2014, 07:26   #32
Заслуженный Участник
 
Аватар для romzes
 
Откуда: Dublin -> München
Сообщений: 784
Благодарности: 684 в 251 сообщениях Поиск благодарностей romzes
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Primorye Посмотреть сообщение
А в чем была причина переезда у Вас в Германию - если не секрет?
Погода, ближе к дому, новые возможности и движение вперед.
__________________
Таких бы нинзей за нунчаки да в музей.
Барон Хираока
romzes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 09:10   #33
Заслуженный Участник
 
Откуда: Питер/Galway
Сообщений: 2,607
Благодарности: 2,051 в 1,184 сообщениях Поиск благодарностей Dincha
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
ну вот, на следуюшей неделe Германия будет голосовать за минимальную оплaту труда. Предлагаетса установить минималку на уровне 8.50 в час. Будуt исключения ввиде 6 месяцев тем, кто был безработным - их мoжно будет нанимать за чуть меньшую оплату на первые 6 месяцев.
Это туфта полная, ибо давно уже внедрили способ обхода трудового законодательства - цайт-фирмы, т.е. сдача сотрудника в наем другой конторе на почасовой основе. Т.е. на практике человек пашет 8 (а то и больше) часов в сутки, а получает зарплату за 2-3. И ладно бы относительно низкооплачиваемые профессии (тут понятное дело к полному открытию рынка труда для восточноевропейцев подгадали), так это стало настолько популярно, что и на ИТ-отрасль распространилось.

Соотв. если речь о переезде и прочих иммиграционных заморочках - только постоянный контракт напрямую с работодателем, никаких посредников.
Dincha вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
nexus (05.07.2014)
Старый 04.07.2014, 09:42   #34
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

В Ирландии тоже есть подобное - работа через агентства - ежедневно по 8 часов - все нормально, если клиенту надо на пару часов - платят только за пару часов. Одному знакомому не было работы у заказчика 4 дня подряд - за эти 4 дня ничего не заплатили.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 10:02   #35
Заслуженный Участник
 
Аватар для 382****3710
 
Сообщений: 3,746
Благодарности: 2,342 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей 382****3710
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Это их, любимые сейчас, контракты <0-40>
382****3710 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 10:07   #36
Заслуженный Участник
 
Аватар для Dm
 
Откуда: Scottish Power client
Сообщений: 3,393
Благодарности: 1,777 в 1,012 сообщениях Поиск благодарностей Dm
Сообщение Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
какая принципиальная разница переехать из солнечной баварии в саксонию, и из голвея на соседний остров?
в visa transfer versus получение Work permit "с нуля" (а в ЮК сейчас это "г-рр"еще тот)
Dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 11:10   #37
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Dm Посмотреть сообщение
в visa transfer versus получение Work permit "с нуля" (а в ЮК сейчас это "г-рр"еще тот)

Щ ЮК писали что около 25 тысяч свободных мест для ИТ - но таких, где компании не могут позволить платить высокие зарплаты.

сегодня по радио признались, что экономика ЮК за последние 12 лет очень значительно улучшилась.

Наверное и потому что за эти 12 лет проводились девальвации фунта, и снижались зарплаты тоже. Сйчас боятся что ЮК опять девальвирует фунт и ирландский экспорт в ЮК станет дороже и снизится.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 11:51   #38
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 909
Благодарности: 614 в 352 сообщениях Поиск благодарностей deniszb
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Зато, если не ошибаюсь, у фашистов в случае потери работы платят 60-70% от последней зарплаты, причём год.
А в Ирландии, даже если вы получали 100к и платили нереальные PRSI и USC - при потере работы будут платить меньше чем тем, кто ни разу в жизни не работал и не собирается.
немцы будут белым людям пособие платить, а понаехвашему IT специалисту без правильного гражданства скажу давай, досвидания.
Как бы отчисления неплохие платишь в Германии, а получать по ним ничего нельзя.


Цитата:
Сообщение от Dm Посмотреть сообщение
в visa transfer versus получение Work permit "с нуля" (а в ЮК сейчас это "г-рр"еще тот)
топик стартер на 4м штампе IT, значит до паспорта с арфой осталось пару лет.
в Германии по "голубой" карте первые н-лет работодателя менять вроде как и можно, но надо будет пере апплаиться.

P.S. немцы жаловались что в воскресенье все магазины закрыты, зато спиртное дешевле
deniszb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 12:25   #39
Заслуженный Участник
 
Аватар для Dm
 
Откуда: Scottish Power client
Сообщений: 3,393
Благодарности: 1,777 в 1,012 сообщениях Поиск благодарностей Dm
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
топик стартер на 4м штампе IT, значит до паспорта с арфой осталось пару лет.
о, это "ключевой момент".
В данном случае - да, сидеть ровно и ждать.
Dm вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
vc (04.07.2014)
Старый 04.07.2014, 15:25   #40
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Jannise
 
Откуда: Dublin
Сообщений: 8,032
Благодарности: 8,909 в 4,067 сообщениях Поиск благодарностей Jannise
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
Это туфта полная, ибо давно уже внедрили способ обхода трудового законодательства - цайт-фирмы,

не знаю кто что обходит и как, я читаю в местных новостях, и у нас сегодниа все немцы обсуждают на работе это
__________________
И тихо живём так, что бы не повредить друг другу. (ХМ)
Jannise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 15:26   #41
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
топик стартер на 4м штампе IT, значит до паспорта с арфой осталось пару лет.
Ну, да, после получения паспорта - валить!))
vc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 22:45   #42
Активный Участник
 
Аватар для Primorye
 
Откуда: Владивосток -> Дублин
Сообщений: 241
Благодарности: 223 в 88 сообщениях Поиск благодарностей Primorye
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от romzes Посмотреть сообщение
Погода, ближе к дому, новые возможности и движение вперед.
Вот и у меня такие же настроения.

Primorye добавил 04.07.2014 в 23:50
Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
топик стартер на 4м штампе IT, значит до паспорта с арфой осталось пару лет.
Ну до 4го штампа мне еще полгода, а до гражданства получается 3,5 - за это время в деревне можно с ума сойти

Вообще вопрос гражданства у меня на 1 месте никогда не стоял (я это воспринимаю больше как бонус, если сможешь прожить 5 лет). Намного важнее для меня медицина, образование, возможность карьерного роста и и наличия работы так таковой.

Primorye добавил 04.07.2014 в 23:51
Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Ну, да, после получения паспорта - валить!))
что-то как-то не красиво получается

Последний раз редактировалось Primorye, 04.07.2014 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
Primorye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 05:44   #43
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

В Германии побольше конкурентов в ИТ и везде из стран Вост Европы которые рядом и которые даже неплохо владеют немецким, но тоже не очень в Германию стремятся - чуть побольше зарплата не перевешивает то, что лучше жить рядом с Германией дрма, а в Германию ездить только как турист. Или жить все же в Польше и тп и только на работу ездить туда и назад.

Прошлая программа - гражданство через 3 года ИТ и членам семьи все-таки не сработала, значит есть на это причины.

Вот выше в ссылке что дал на английском, как я понял, кроме просто налога на зарплату за который ничего не получищь, еще отдельно четыре налога - страхование, длительное заболевание, на пенсию и еще там что-то, что составляет 40% от зарплаты, и НЕКОТОРЫЕ работодатели могут платить половину - как понял, не обязаны, но могут.

-----

Про ирландский паспорт уже пора знать, что натурализированным ирландцам, если выедете с ним из Ирландии то надо будет регулярно подтверждать (вроде ежегодно?) что вы желаете оставаться ирландским гражданином или можете это гражданство легко потерять. Одним из пунктов для его получения является то, что вы собираетесь постоянно проживать в Ирлании (жить без нее не можете).

Как делают пару моих знакомых (с Украины - не ЕС) переехавших в ЮК - числятся что живут в Ирландии (имеют ирландский адрес) и регулярно сюда заезжают, чтобы было доказательство что не забыли новую Родину, иначе она забудет их.

И гос пенсия вроде привязана к проживанию в Ирландии если вы натурализированный ирландец - но это надо уточнить. И есть альтернатива натурализации - после 8 лет штамп 5 и вьезд и проживание и право работать где угодно или заниматься бизнесом в Ирландии со своим родным (не ЕС) паспортом - пожизненно, пока не загнешься.

Последний раз редактировалось D_IRL, 05.07.2014 в 05:49.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Primorye (05.07.2014)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 06.07.2014, 00:21   #44
Активный Участник
 
Откуда: Russia-Germany(NRW)-Irland(Cork)-Germany(NRW)
Сообщений: 268
Благодарности: 57 в 41 сообщениях Поиск благодарностей Loopback
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
3. Детсады дешевле чисто номинально, ну не штука в месяц, а 800 евро. При тамошних налогах то на то и выходит. При этом в детсады в Зап. Германии дикие очереди близкие к нереальным, а начальная школа с 6 лет, а не с 4-х.
200-300 евро с утра до 2х-4х часов вечера/дня, если человек католик или протестант- то детские садики бесплатно. если нет других садиков в округе, скажем, в деревне- то детский садик за какие-то совсем смешные деньги. государство доплачивает за ребенка до определенного возраста, определенные деньги, откуда папа и мама, сколько они при этом зарабатывают- не важно..
Динча, Вы про какую Германию выше писали? наверное, про какую-то альтернативную...

Loopback добавил 06.07.2014 в 01:31
Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
Не, ну вы писали про "социальную политику", ну так она не лучше, чем Ирландии. А медицина вообще к гос-ву имеет опосредованное отношение, ибо в Германии финансируется страховыми поборами. Про детсады я написал - гос-ву на них просто начхать. Образование же имеет крайне специфичную структур, с классовым расслоением на довольно раннем этапе.Так он же не дома, за такое дома можно нехило огрести, а тут вообще считай дикая страна, по сравнению

Ну и эта, для того, что понять, что такое стукачок по соседству не каждый сосед им должен быть, достаточно одного на квартал (в деревне) или подъезд (в городе) И он будет обязательно.
По статистке граждане России приезжают в Ирланди по ирландской визе, Visa Waiver же(т.е. безвизовым въездом при наличии британской визы) пользуются процентов 20 всего

Ну а про Шенген тут нечего спорить (11 млн. шенгенских против 15 тыс ирландских), хотя конкретно немцы мультивизы под туризм не дают, а гостевые мультивизы только для ближайших родственников будут (то соглашению о т.н. упрощении), но в целом все гораздо проще, да.
Вы какие-то совершенно странные вещи пишете, такое впечатление, что Вы об этом где-то прочитали..
никому тут на детские садики не начхать, чтобы работать в детском садике- нужно учиться долго долго, сдавать экзамены, всякие разные, и люди которые там работают- выглядят достаточно хорошо и довольно жизнью..

насчет стукачков- существуют законы, писанные и неписанные, за нарушение которых могут вызвать полицию, и вызывают, кстати.
вот у меня, скажем, неподалеку от нас, около наших гаражей, кто-то прогуливает большую собаку и не убирает за ней дерьмо.. разговаривал недавно с соседями, все недовольны, увидим- вызовем полицию и специальную службу, типа санэпидемстанции- хозяину пса будет очень неприятно и в моральном, и, главное, в материальном плане..
считаю это нормальным, кстати.
Вы, кстати, вижу, много пишете, но пишете какие-то странные вещи, такое впечатление, что я живу в совершенно другой Германии.
скажите, а Вам здесь привелось долго пожить или у Вас альтернативные источники информации об этой стране?

Loopback добавил 06.07.2014 в 01:42
Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
Это когда-то очень давно было, зубы из обязательной страховки выбросили довольно давно. Об чем был нехилый скандал. Оно очень сильно изменилось в последнее время. Очередей раньше почти не было, сейчас есть.
зубы никто никуда из страховки не выбрасывал. скажем, я застрахован в государственной страховой компании, хотя, в-принципе, переплачиваю, поскольку, при своей зарплате мне было бы номинально выгоднее быть застрахованным приватно, так вот- зубы там есть, и еще как есть. понятное дело, что если нужна металлокерамика, или что-то особенное, то придется за это доплачивать, но, интересно то, что кранкенкасса предлагает и это закрыть- путем доплаты за зубы.. что-то около тридцати евро в месяц, если я не ошибаюсь..
по-поводу немецкого языка..
у меня лично в этом плане проблем нет, но, скажем, после переезда из Ирландии все фирмы, где мне довелось работать, куда меня взяли, так скажем, почему-то совершенно не нуждаются в немецком языке, везде оффис ленгвич- инглиш.. наверное, что-то я делаю не так в Германии..
так же точно, как и наши коллеги- американцы, индусы, африканцы, и прочие прочие прочие.. кто хочет- те учат, фирма предоставляет курсы, как правило..
вообще, у меня нет оснований думать, что Ваши посты имеют какой-то негативный подтекст с чем-то, может быть, связанный, может с неудачей какой-то, но почему-то впечатление именно такое..

Loopback добавил 06.07.2014 в 01:45
Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Зато в Ирл - зарплаты выше.
не выше ни разу

Loopback добавил 06.07.2014 в 01:52
Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
немецкие налоги ужаснут

я обращался - вполне на уровне.

Я так понимаю специальность IT? в Германии если уволят то домой сразу несмотря на все уплаченые отчисления, а в ирландии на 4м штампе ещё на социале можно посидеть
Во Франкфурте зарплаты для Германии неплохие, но и ценник на жильё большой. Жильё сдаётся немеблерированое, какие то заморочки с маклерами и прочий трахтибедох.

Не то чтобы я сильно агитирую, но молодой здоровый неплохо зарабатывающий IT будет не сильно диссонировать с Германией.



в Германии ещё экзамен сдавать


В Германии вообще с аборигенами вакуум будет.

в Германие леворульное движение - как кому плюс
проработал два года- уволили- год человек получает шестьдесят с чем-то процентов зарплаты от бывшей нетто
жилье сдается всякое разное- надо просто правильно искать
никакого вакуума с аборигенами- как может быть вакуум с коллегами и соседями ы?
леворульное движение- надо еще поискать человека с континента, кому бы это было в минус.. испанцы, французы, голландцы, швейцарцы- читают, то, что написано выше, и требуют у себя сразу ввести праворульное движение, ну, как положено, как в юкей

Loopback добавил 06.07.2014 в 01:55
Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
с маклерами если не ошиваюсь, то платят им те, кто арендует. если в Ирландии платит владелец, то там наоборот, поэтому все стремятьса снять без посредника - дешевле
не на данный момент- платят им все, если стоит в договоре.
по закону, со следующего года- будут платить только те, кто жилье продает, а не покупает.
а так- на съем жилья, да так оно и есть

Loopback добавил 06.07.2014 в 01:59
Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
какая принципиальная разница переехать из солнечной баварии в саксонию, и из голвея на соседний остров?
переехать из Баварии в Саксонию это то же самое, что переехать из Дублина на "остров, соседний с Голвеем"

Loopback добавил 06.07.2014 в 02:02
Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Зато, если не ошибаюсь, у фашистов в случае потери работы платят 60-70% от последней зарплаты, причём год.
не ошибаетесь. но то слово- очень плохое слово, не надо это слово употреблять

Loopback добавил 06.07.2014 в 02:06
Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
ну вот, на следуюшей неделe Германия будет голосовать за минимальную оплaту труда. Предлагаетса установить минималку на уровне 8.50 в час. Будуt исключения ввиде 6 месяцев тем, кто был безработным - их мoжно будет нанимать за чуть меньшую оплату на первые 6 месяцев.
не голосовать, а компромисс ищет по формулировкам правящая коалиция- когда договорятся, как что называть- примут закон.

Loopback добавил 06.07.2014 в 02:10
Цитата:
Сообщение от Dincha Посмотреть сообщение
Это туфта полная, ибо давно уже внедрили способ обхода трудового законодательства - цайт-фирмы, т.е. сдача сотрудника в наем другой конторе на почасовой основе. Т.е. на практике человек пашет 8 (а то и больше) часов в сутки, а получает зарплату за 2-3. И ладно бы относительно низкооплачиваемые профессии (тут понятное дело к полному открытию рынка труда для восточноевропейцев подгадали), так это стало настолько популярно, что и на ИТ-отрасль распространилось.

Соотв. если речь о переезде и прочих иммиграционных заморочках - только постоянный контракт напрямую с работодателем, никаких посредников.
вот тут я, удивительным образом, соглашусь, это, к сожалению, во многом мешает, затронута от этого, правда, и айти, но, нужно понимать, какая айти...
если работа уровня компы крутить- то да, но если ответственная работа- то такой минималки, очевидно, нет и быть не может..
поверьте мне, ее НЕТ..
тому есть много причин..
то, что ее нет понимается после чтения объяв такого рода фирм на немецкоязычных биржах труда.

Loopback добавил 06.07.2014 в 02:13
Цитата:
Сообщение от deniszb Посмотреть сообщение
немцы будут белым людям пособие платить, а понаехвашему IT специалисту без правильного гражданства скажу давай, досвидания.
Как бы отчисления неплохие платишь в Германии, а получать по ним ничего нельзя.



топик стартер на 4м штампе IT, значит до паспорта с арфой осталось пару лет.
в Германии по "голубой" карте первые н-лет работодателя менять вроде как и можно, но надо будет пере апплаиться.

P.S. немцы жаловались что в воскресенье все магазины закрыты, зато спиртное дешевле
в том, что выделено- ой, как Вы не правы

Последний раз редактировалось Loopback, 06.07.2014 в 01:13. Причина: Добавлено сообщение
Loopback вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
nexus (06.07.2014), Primorye (06.07.2014), romzes (07.07.2014), Skifia (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 09:12   #45
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 909
Благодарности: 614 в 352 сообщениях Поиск благодарностей deniszb
По умолчанию Re: Ирландия vs Германия

Цитата:
Сообщение от Loopback Посмотреть сообщение
в том, что выделено- ой, как Вы не правы
читаем внимательно, IT специалист с не EU паспортом, на blue card, допустим на зп 100К с налогом 47%, платил пусть два года, внезапно уволили. что ему от немецкого государства будет?
deniszb вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Nomade (07.07.2014)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
авиабилеты Германия-Ирландия DID Путешествия и Отдых 6 28.05.2010 14:51
Россия, Германия и Бузака Лицо Бомж Само приползло 0 23.10.2009 13:25
Германия - Турция Sleepwalker Спорт и здоровье 5 25.06.2008 23:12
Ищу билеты на матч Ирландия-Германия 13 Окт. diaskz Спорт и здоровье 2 10.10.2007 00:42
Ирландия-Британия-Франция-Германия-Польша... на автомобиле Garry_rus Автотранспорт 16 18.09.2004 03:58


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 04:31.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия