VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Финансы и Бизнес

Финансы и Бизнес Финансы, бизнес, налоги, страхование и другие денежные вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2022, 13:22   #31
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,130
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Когда-то были еще дорожные чеки, помню как привезли американ экспресс на 10 тыс и отнесли в банк, вопросов не было. Но это относительно давно, сейчас поди и не купить дорожные чеки.
scorta вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 15.08.2022, 13:29   #32
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,654
Благодарности: 2,139 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей Yury
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
А что касается документов...
Условно говоря, есть у меня счет в РФ, он вполне белый, зарплатный, приходящее туда подтверждено контрактом (суммы, даты перечислений и тд).
это что-то сомнительно. там же не будет, что вот была заплата и накопилась сумма, а потом за несколько дней до выезда, вы сняли наличные (валюту наличкой не снять же уже пол-года).
лучше все же безналом. через райф платежи в Ирландию все еще доходят.

а 40к на счет можно и не класть. просто платите везде наличными. за год-полтора запросто потратите. например, даже жилье за наличные можно снять гораздо дешевле. или машину можно за нал купить. конечно, желательно везти в нормальных банкнотах - здесь даже 100 евро никто не видел и не в любом магазине получится расплатиться бумажкой больше 50 евро.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 13:44   #33
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
это у вас собственный опыт из 90-х?

на сайте налоговой написано, что необходимо декларировать, если больше 10к наличных. но досконально проверить, если больше 1к.

https://www.revenue.ie/en/importing-...0-or-more.aspx
У меня собственный опыт из 2011. Вопрос не о декларации, а о том что наличка свыше указанной мною вызывает подозрение. Когда меня обыскали, то при сумме свыше 8т. конфисковали всё, несмотря на то, что мы были вдвоём с сыном. Пояснение было дано, что мол вдвоём не считается, т.к. деньги в момент обнаружения были у одного. На мои квитанции из банка они посмеялись, т.к. мол "по-русски не понимаем". Потом естественно вернули и даже с %.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 13:51   #34
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,130
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Положить нал на счет

О, с процентами, поздравляю! А то сейчас от банков процентов не видать, постепенно переходят на мусульманский банкинг в отношении процентов, то есть они как бы ещё есть, но...
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 13:58   #35
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
О, с процентами, поздравляю! А то сейчас от банков процентов не видать, постепенно переходят на мусульманский банкинг в отношении процентов, то есть они как бы ещё есть, но...
Тогда ещё были. Вроде бы из расчёта 4% годовых или около того. Но отдали не наличкой, а чеком. Я принёс этот чек в банк положить на счёт и тут началась сказка про белого бычка: мол такую сумму нельзя положить, а надо доказать их происхождение. Я естественно позвал менеджера и велел позвонить в ревенью проверить что это возврат от него же - мол не устраивает чистота денег из ревенью? После внимательного изучения чека сделали.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 14:02   #36
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 3,654
Благодарности: 2,139 в 1,213 сообщениях Поиск благодарностей Yury
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
У меня собственный опыт из 2011. Вопрос не о декларации, а о том что наличка свыше указанной мною вызывает подозрение.
так по ссылке уже свыше 1т вызывает подозрение. откуда у вас информация про 5т пунтов? ирландских фунтов уже лет 20 как нет в ходу. разве что коллекционные у кого остались.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 14:11   #37
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
так по ссылке уже свыше 1т вызывает подозрение. откуда у вас информация про 5т пунтов? ирландских фунтов уже лет 20 как нет в ходу. разве что коллекционные у кого остались.
Кроме подозрения, критерием была именно указанная мною сумма, привёл по памяти. В законе указана была сумма в евро, сколько пунтов я сам посчитал, т.к. помню обменный курс 1.26974. Из этого следует, что они посчитали именно из пунтов, сделав апдейт прежнего закона. Кстати пунты - вполне себе ещё деньги, хотя не везде их принимают. Труднее с ними стало лишь из-за того, что в пандемию для обмена надо заранее апп. назначать в ЦБ.
Сейчас проверил: действительно вероятно это ограничение убрали уже. У меня распечатка стр. со ссылкой на закон, напечатал сам в 2015 - там ещё есть ограничение по этой сумме. Зашёл на сайт на ту же страницу - этот абзац убран, назывался он Cash controls. В нём указана сумма и ссылка на акт 1994, исправленный 2005. Возможно они убрали уже и привели в соответствие с общеевропейским правилом.

Последний раз редактировалось iff, 15.08.2022 в 14:22.
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 18:01   #38
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
это что-то сомнительно. там же не будет, что вот была заплата и накопилась сумма, а потом за несколько дней до выезда, вы сняли наличные (валюту наличкой не снять же уже пол-года).
лучше все же безналом. через райф платежи в Ирландию все еще доходят.

а 40к на счет можно и не класть. просто платите везде наличными. за год-полтора запросто потратите. например, даже жилье за наличные можно снять гораздо дешевле. или машину можно за нал купить. конечно, желательно везти в нормальных банкнотах - здесь даже 100 евро никто не видел и не в любом магазине получится расплатиться бумажкой больше 50 евро.
Не, по бумагам всё идеально: выписки с валютного счета + справки о снятии (какое-то время ещё можно было снимать). По рублевому выписки + снятия + чеки на покупку валюты.
То есть всё до цента имеет подтверждение легального происхождения.
С переводом всё очень непросто. Сейчас переводить некуда, ирландский счёт будет только после переезда же
И будет очень прискорбно, если в этот момент перевод из РФ туда будет невозможен. А это вероятно. Я уже два месяца не могу оплачивать счета за электроэнергию в финском доме: Тинькофф вообще не может, а ВТБ и Авангард переводят, берут комиссию, а через 2 недели приходит возврат платежа - немецкий банк-корреспондент не проводит платёж.
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 18:15   #39
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
С переводом всё очень непросто. Сейчас переводить некуда, ирландский счёт будет только после переезда же
И будет очень прискорбно, если в этот момент перевод из РФ туда будет невозможен.
Не про деньги, вы вроде нормальные)) В России действительно все так плохо, что нормальным людям лучше свалить, или ещё хуже?)) Просто информации от реальных людей мало, а то что пишут в новостях, так им верить-себя не уважать.
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 19:02   #40
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Цитата:
Сообщение от Kotoff Посмотреть сообщение
Не про деньги, вы вроде нормальные)) В России действительно все так плохо, что нормальным людям лучше свалить, или ещё хуже?)) Просто информации от реальных людей мало, а то что пишут в новостях, так им верить-себя не уважать.
Ну как вам сказать... Я в целом не очень склонна жаловаться и видеть негатив. И по поводу лично нашей сугубо бытовой жизни должна честно сказать, что нам не на что жаловаться здесь. Но мы в Питере, у нас в общем очень высококачественная и доступная медицина, причём даже по ОМС. Я диабетик 1 типа, инсулинозависимый, у меня многое не входит в ДМС (хотя он у нас очень высокого уровня). Наш уровень жизни здесь для нас достаточен - есть нормальная квартира, дети в хороших школах, скорее всего - здесь у них есть перспективы бесплатного высшего образования. Есть дача, катер, мы катаемся на вейках и имеем здесь массу возможностей для прекрасного времяпрепровождения.
Ну то есть если вообще не принимать в расчёт политическую обстановку, то причин для переезда нет. Более того, мы осознаем, что при переезде в целом уровень жизни у нас скорее упадёт - здесь с нашими доходами мы можем позволить себе больше.
А вот как оно будет дальше...
Например, я сейчас не могу, как год назад, просто поехать и поменять треснутое лобовое стекло на машине - стёкол на моё авто нет вообще в городе. И купить ребёнку нужное лекарство тоже не могу - нет его. И будет ли нужный инсулин, А главное - расходники для моей американской инсулиновой помпы?
Ну и главное - по сути, у нас официальная цензура. Я не могу сказать вслух в публичном месте, что я вообще за мир и против войны, - за это легко можно получить 15 суток. И штраф 30 тыр.
Но опять же, с какой стороны мы смотрим... Для нас - привыкших к свободе, путешествиям, к своему дому в Финляндии, к возможности общаться с друзьями из разных стран, покупать вещи, не сильно задумываясь о стране их производства, - всё меняется ужасающе.
Для 86% населения - ничего не изменилось, просто "страна наконец-то встаёт с колен", "мы добьём нацистов", "пора показать западу, кто в мире хозяин" И тд.
Самое печальное - у нас дичайший откат во всех сферах, связанных с демократическими институтами, самоуправлением и тд. Мне это хорошо видно, я давно активно участвую и в поддержке муниципальных депутатов, и в наблюдении на выборах. Нет тут больше никаких законов и никакого права. Но 86% населения на это наплевать. Прямо сейчас, в моём городе, в моём районе у нас отбирают море - выход к берегу Финского залива, который всегда был общественным пляжем, перекрыли, чтобы построить намывные территории (вопреки экологической экспертизе) и застроить их жильём, которое не обеспечено никакой социальной инфраструктурой. Мы полгода боремся с этим - в судах, в законодательном собрании города, в прокуратуре. Но за полгода собрано 22 тысячи подписей против. Всем на всё плевать. Никто не пойдёт на пикет, никто не выйдет к зданию правительства, никто не пойдёт по своему дому собирать подписи. Тех, кто хочет что-то создавать, улучшать, исправлять - единицы. И увы, после февраля огромное количество тех, кому было не всё равно, уехали. По работе, по политическим мотивам, из страха. По разным причинам.
Собственно, вот это, наверное, единственный важный повод для нас сейчас уезжать - мне больше ничего здесь не удастся исправить

Так что... Есть ли причины для бегства? У нас нет. Мы хорошо обеспечены, имеем резервы и в любой ситуации способны найти себе работу, потому что умеем работать не только головой и языком )))))
Но поскольку нам предложили прекрасные условия релокации, мы решили все-таки попробовать.

ЗЫ: извините за многословие, больная для меня тема. Я в общем патриот. Не в том смысле, что Z и "они нацисты". Нет, я патриот в том смысле, что мне всегда хотелось видеть свою страну самой лучшей, и я старалась делать её такой. Очень жаль понимать, что всё провалено.
Если я не совсем ответила на ваш вопрос - спрашивайте, что хотите узнать о происходящем здесь. Я постараюсь быть объективной.
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
Dimitrijs (22.08.2022), iff (15.08.2022), Kotoff (15.08.2022), Lord Marlin (16.08.2022), Yury (15.08.2022)
Старый 15.08.2022, 19:12   #41
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
. Я в общем патриот. Не в том смысле, что З и "они нацисты". Нет, я патриот в том смысле, что мне всегда хотелось видеть свою страну самой лучшей, и я старалась делать её такой
Прекрасно понимаю,как я писала в другой теме о Латвии,я прекрасно понимаю ваши чувства,иногда обстоятельства вынуждают покинуть страну,и не всегда это из-за материальных благ. Просто обидно видеть как твою страну, твой дом превращают не в твой дом больше.
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 21:02   #42
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Что-то вы, Kotoff, сподвигли меня на небольшой отчёт о нашей Российской действительности. Хотите? Мне всё равно завтра полдня на обследование сидеть, скучно будет, могу наваять
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Kotoff (15.08.2022)
Старый 15.08.2022, 21:11   #43
Спам-робот
 
Аватар для Kotoff
 
Откуда: Latvia-Portlaoise
Сообщений: 22,762
Благодарности: 22,906 в 11,283 сообщениях Поиск благодарностей Kotoff
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
могу наваять
Давайте! А то все, что я знаю точно -это то что Алла с Галкиным "уехали на отдых" в первых рядах,при всех их деньгах и возможностях-ох,не с проста они уехали на отдых.
Kotoff вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 16.08.2022, 06:43   #44
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Положить нал на счет

JuliaKos, я всегда говрю, что мне климат в ирлдандии больше нравится - и погодный и подлитический и общественный
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Kotoff (16.08.2022)
Старый 16.08.2022, 07:32   #45
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Положить нал на счет

Ну что ж, начну обещанное про ситуацию.
Сразу прошу обратить внимание: это относится в первую очередь к Петербургу. Печаль в том, что мегаполисы по уровню жизни (досуг, образование, медицина и тд) кардинально отличаются. Я ещё очень плотно могу наблюдать жизнь в Карелии (северное Приладожье), некоторые контрасты есть, конечно.
Начну с позитивненького.
Медицина.
Надо, конечно, признать, что уровень доступности и квалификации плановой медицины в РФ сейчас можно вообще считать офигенным. По ОМС нет проблем попасть к врачу высшей квалификации, если уметь пользоваться системой квот и направлений.
Я работаю в сфере страхования, имею дело с ДМС, так вот надо честно сказать, что сейчас уровень того, что можно получить по ОМС и ДМС, уже не сильно отличаются. Да, безусловно, ДМС - это быстро и удобно, но ОМС не то чтобы прям сильно медленнее.
Из примеров: онко. Бесплатно и быстро доступна ранняя диагностика (я могу по женской части говорить) - гинекология и маммология в специальном центре. Обследование занимает неделю: первый приём, через неделю повторный. При возникновении малейших подозрений записывают в онкодиспансер, срок - 5-10 дней. При подтверждении диагноза мгновенно назначают доп обследование на генетические факторы, это небыстро - 7-10 дней, но это просто срок исполнения анализа.
Сразу после этого назначается комиссия в онкодиспансере, она принимает решение о типе и порядке терапии. Химию можно начать получать через 3-5 дней (звонит администратор онкодиспансера, назначает приём).
Минус - при в целом верном направлении терапии часто упускаются важные моменты (установка венозных катетеров, чтобы не испортить вены, совмещение хирургической операции с пластикой при маммологии).
Соответственно, хорошо бы брать "второе мнение". Врачи высшей категории вполне доступны, запись на платную консультацию займёт 3-5 дней, стоимость приёма - 2,5-3 тыр в среднем.
Есть вообще клёвое - по ОМС можно попасть на химию и лучевую терапию в частную клинику (знаю эту практику только по СПб). Собственно, препараты те же, но условия и обстановка приятнее.
Оперироваться приятнее платно, если хочется совместить с пластикой/эстетикой, но в принципе бесплатная хирургия не будет хуже с точки зрения основного результата.
То есть глобально - всё бесплатно, кроме второго мнения, если есть желание его получить.
Сроки - можно сказать, мгновенно.

2. Стоматология. Я пользуюсь только платной (хотя у меня есть ДМС). Маленькая частная семейная клиника. Качество - офигенное. Доступность для СПб вполне хорошая:
2019 год - брекеты, коронки, виниры - 250 тыр за всё.
Вчера - лечение сложного зуба под местной анестезией ребёнку - 5400 руб
Ультразвуковая чистка - 3500 руб

В принципе, довольно неплоха а стоматология по ОМС. В ней нет дорогостоящих компонентов, но для не очень сложного лечения - ок, уровень хороший. Есть иногда проблемы, записью, особенно летом, когда врачи в отпуске. Но с острой болью всегда можно попасть срочно. Из важного - абсолютно доступна по омс челюстно-лицевая хирургия на базе медицинского университета, в Питере это клиника высочайшего уровня.

Эмердженси.
В целом - скорее ок. Месяц назад я вызывала ребёнку скорую, приехали через 7 минут, через час мы были в больнице. Срочные анализы, обследование - ещё полтора часа.
Это не самая лучшая больница в городе, однако у меня вопросов не было - всё квалифицированно. Имею возможность сравнить с медициной в Испании, Турции, Финляндии.
Не хуже.

Обеспечение препаратами.
Вот тут у нас прям прогресс.
Я диабетик 1 типа с 2008 года, первые годы инсулин, помпу и расходники для помпы я покупала сама - получить по ОМС ничего было нельзя. Позже появился инсулин (выдают раз в три месяца по рецепту эндокринолога).
Где-то полтора года назад стали выдавать расходники для помпы. Это дорогое удовольствие:
Один комплект на три дня - 1300 руб пример. Мне выдают ровно то количество, которое нужно.
Помпу легко получить бесплатно по квоте. Занимает это около 2 недель, нужно направление из поликлиники и 2 недели полежать на обследовании.
Для детей в последнее время также выдают приборы мониторинга глюкозы и расходники к ним. Тут от региона сильно зависит. Где-то лучше, где-то хуже. Но в целом - становится скорее лучше.

Ну то есть картина в целом радужная, но это СПб
В провинции (я могу оценить по Карелии) - всё грустнее. В первую очередь - нет базы для серьёзной диагностики. С простой локальной помощью проблем нет. Руку забинтуют, ношпу в жопу уколят, но дальше - в Питер. Либо в областной центр.
Динамика, конечно, и тут есть, но очень сильно зависит от региона. На равном удалении от нас есть Карелия - там в принципе доступна квалифицированная помощь, но скажу честно - в экстренных и сложных случаях своих близких оттуда я перетаскивала в Питер, и это было вопросом качества дальнейшей жизни.
А есть Псковская. И это трындец там в 4 часах от областного центра ты либо вылечишься сам подручными средствами, либо помрёшь.

JuliaKos добавил 16.08.2022 в 08:45
Ещё позитивненькое.
Сервисы доставки.
Я не пользовалась ими за границей, но в РФ (стоп, поправка - Питер и москва) это просто фантастика. Из примеров: готовлю я блинчики, и опппаньки - нет малинового варенья. Лезу в приложение, заказываю - через 15 мин привозят. Цена варенья с доставкой будет как в любом сетевом магазине.
Можно кофе с круассаном, можно том ям с креветками, можно шашлык из баранины.
За час привезут что угодно.
Наверное, весь Питер с утра до вечера только и делает, что жрет))) иначе я не понимаю, чем живут эти доставки, которых просто фигова прорва.
Вообще заказать можно что угодно - хоть прокладки, хоть трусы, хоть презервативы, хоть корм для котика. 15 мин - и вот оно стучится в дверь.
В ковидный год появилась доставка и у гипермаркетов. Можно заказать телегу еды - всё притащат. Сервис неплохой: ты делаешь заказ, а по магазину бегает девочка (надо обязательно писать в заказе, что сборщик - девочка, потому что мальчик в магазине ни черта не видит, не понимает, шампиньоны по виду не отличает и помидоры выбирать не умеет) и собирает всё нужное. Накладки бывают, конечно, но в целом сервис на высочайшем уровне.
Минусы - алко не привозят низя.

Последний раз редактировалось JuliaKos, 16.08.2022 в 07:45. Причина: Добавлено сообщение
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Dimitrijs (22.08.2022), edikus (16.08.2022), Kotoff (16.08.2022)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Матрас - положить новый на старый можно? Mithrilian Хозяин в доме 12 08.12.2014 12:29
Счет в банке РУСЛАН-76 Финансы и Бизнес 1 14.10.2014 21:05
Счет закрыт Rita Благотворительность 0 04.05.2012 21:27
Что положить в посылку (родителям) и как ее упаковать Natali1978 Общие темы 38 28.01.2011 11:05
Положить ламинат V/B Хозяин в доме 7 27.04.2008 18:59


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 17:03.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия