VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Образование

Образование Все для студентов: университеты, организации, английский язык в Ирландии, оформление студенческих виз.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2023, 10:54   #16
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,129
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Российская Империя, вероятно. А образование в СССР было политехническим, это всегда подчеркивалось.
Здесь тоже уклон в науки заметен. Математика - предмет за который можно получить бонусные баллы. То есть остальные предметы могдут дать 100 баллов в проходной балл, а математика 125 баллов.
То есть дети, склонные к наукам - в фаворе.
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
morose (10.01.2023)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 10.01.2023, 11:02   #17
Активный Участник
 
Сообщений: 251
Благодарности: 31 в 25 сообщениях Поиск благодарностей morose
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Здесь тоже уклон в науки заметен. Математика - предмет за который можно получить бонусные баллы. То есть остальные предметы могдут дать 100 баллов в проходной балл, а математика 125 баллов.
То есть дети, склонные к наукам - в фаворе.
На мой взгляд, справедливо
morose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 11:12   #18
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,129
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Я еще скажу для JuliaKos, как поступала моя половинка в вопросах обучения. Она покупала русские учебники по математике и русскому языку для соответствующего возраста и задавала примеры с упражнениями из этих учебников дома. Просто, чтобы не потерять навык по русскому письменному, про математику уже писал. Я думаю, это неплохая идея. Оба предмета сработали лучшим образом в проходном балле.
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
iff (10.01.2023)
Старый 10.01.2023, 13:13   #19
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Знаю, что занимаются онлине по Российской программе с учителями.
Как вариант.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 08:33   #20
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
JuliaKos, Трудности есть, это понятно, но вы держите в уме, что английский может и не входить в проходной балл. Зависит от учебного заведения, не везде английский входит в проходной балл.
В нынешней ситуации у вас уже есть некоторое облегчение - ирландский учить не надо и 100 баллов ваши дети получат за русский язык, сдается как иностранный, совсем легко для детей такого возраста.
Они еще не нахватаются калек с английского, и знают его не из учебников.
Признаться честно, я еще дальше этого учебного года даже не пытаюсь заглядывать ((( какой там проходной балл...
У одного ребенка русский хороший - много читает, пишет, вообще навык текстовых переводов у нее тут за два месяца вырос кардинально, причем что любопытно - улучшился именно русский письменный. Она себе выбрала пару книжек английских художественных и просто сидит и переводит тексты, записывая качественный художественный перевод.
Со вторым же все плохо по русскому было 2 в российской школе, и здесь, боюсь, будет только хуже, хотя заниматься пытаемся. Но я уже готова признать дисграфию в чистом виде Но зато у него с математикой все хорошо

Мне бы для первого ребенка как-то математику вытянуть на уровень российской школы выше среднего уровня, потому что через год-два она вообще не догонит его. Увы, и со способностями к математике так себе, и с базой в школе не очень повезло, и полгода с репетитором особых результатов не дали. Нет системы. Вообще. Не видит никаких взаимосвязей между, условно говоря, таблицей умножения и сокращением дробей. Забывает простейшие действия и не может решить более сложный пример или задачу. И я не понимаю, как это исправлять

JuliaKos добавил 12.01.2023 в 09:36
Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Я еще скажу для JuliaKos, как поступала моя половинка в вопросах обучения. Она покупала русские учебники по математике и русскому языку для соответствующего возраста и задавала примеры с упражнениями из этих учебников дома. Просто, чтобы не потерять навык по русскому письменному, про математику уже писал. Я думаю, это неплохая идея. Оба предмета сработали лучшим образом в проходном балле.
Это мы делаем
Но в математике я могу показать, как решать, но не могу объяснить это системно
В русском проще, тут я и теорию им читаю, и диктанты даю, и сочинения.
Но математика прям пугает меня. Про физику вообще молчу ((

Последний раз редактировалось JuliaKos, 12.01.2023 в 08:36. Причина: Добавлено сообщение
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 08:53   #21
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
У одного ребенка русский хороший - много читает, пишет, вообще навык текстовых переводов у нее тут за два месяца вырос кардинально, причем что любопытно - улучшился именно русский письменный. Она себе выбрала пару книжек английских художественных и просто сидит и переводит тексты, записывая качественный художественный перевод
английский от этого тож хорошо растет. русский письменный тоже, особливо если беты нормальные есть и за все косяки перевода носом тыкают)


Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
Мне бы для первого ребенка как-то математику вытянуть на уровень российской школы выше среднего уровня, потому что через год-два она вообще не догонит его. Увы, и со способностями к математике так себе, и с базой в школе не очень повезло, и полгода с репетитором особых результатов не дали. Нет системы. Вообще. Не видит никаких взаимосвязей между, условно говоря, таблицей умножения и сокращением дробей. Забывает простейшие действия и не может решить более сложный пример или задачу. И я не понимаю, как это исправлять
ктотодля себя решил что математика это скучно и наифг не надо. ничем кроме очень хорошего учителя и\или дикого стимула не исправить.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 10:02   #22
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
английский от этого тож хорошо растет. русский письменный тоже, особливо если беты нормальные есть и за все косяки перевода носом тыкают)

ктотодля себя решил что математика это скучно и наифг не надо. ничем кроме очень хорошего учителя и\или дикого стимула не исправить.
Не, не тыкаем. От добра добра не ищут
Книжка не детская, но в принципе читабельная, в качестве проверки я смотрю оригинал и читаю ее перевод. В целом - очень неплохо, причем в первую очередь - неплохо в смысле хорошего художественного текста. Перевод не подстрочником, а с преобразованием речевых оборотов.
Понятно, что можно было бы и лучше, но на этом уровне она работу выполняет без пинков и нытья, так что нехай пишет.

Про математику - имхо, все-таки не совсем так. Базовая математика начальной школы не требует ни дикого стимула, ни особых способностей. Она в общем-то требует только доступного изложения основ и умения педагога эти основы сложить в голову не самому тупому ученику. Вот этого-то у нас, к сожалению, и не случилось, несмотря на все усилия
И я прям чую, что по мере усложнения предмета будет множиться непонимание
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 15:06   #23
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
Не, не тыкаем. От добра добра не ищут
эх щас под новый закон показырвали в рф все фикбуки и фикусы. остался один буржуйский архив.
там поле не паханное для переводов) чего угодно) и критика какая угодно.

а вообще все таки конструктивная критика нужна. для улучшения. понятно, что не надо в улчших традициях россии критиковать - "все должно быть идеально, что не идельно - то говно, а если идеально, то так и должно быть и похвала не нужна".


Цитата:
Сообщение от JuliaKos Посмотреть сообщение
азовая математика начальной школы не требует ни дикого стимула, ни особых способностей.
я вообщ считаю, что в школьной программе вообще нет ничего, что требует хоть какого-то напряжения мозгов ради четвреки (а в большистве предметов и пятерки), но эт другой вопрос.
мой поинт был в том, что ребенок упутил какую ту базу по какйто причине и решил что ну его в пень - померла, так померла. сейчас дальше нифига не пойдет если или а) ребенок внезапно почему то не захочте разобраться или б) ему покажут, что там нет ничего сложного и все норм.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 15:15   #24
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение



я вообщ считаю, что в школьной программе вообще нет ничего, что требует хоть какого-то напряжения мозгов ради четвреки (а в большистве предметов и пятерки), но эт другой вопрос.
мой поинт был в том, что ребенок упутил какую ту базу по какйто причине и решил что ну его в пень - померла, так померла. сейчас дальше нифига не пойдет если или а) ребенок внезапно почему то не захочте разобраться или б) ему покажут, что там нет ничего сложного и все норм.
Ага, и потом у этих в своё время ненапрягавшихся выходят такие тексты с "захочте" и т.п., через слово...
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 17:39   #25
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от iff Посмотреть сообщение
Ага, и потом у этих в своё время ненапрягавшихся выходят такие тексты с "захочте" и т.п., через слово...
нему русской раскладки на клавиатуре. а проверять постоянно мне влом. грешен, каюсь.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 17:59   #26
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
нему русской раскладки на клавиатуре. а проверять постоянно мне влом. грешен, каюсь.
А для кого виртуальные раскладки? Ищется двумя кликами:
https://winrus.com/klava.htm
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 18:10   #27
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,129
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Транслитом пишут местные - такова, как шутят, "се ля ви"
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 19:07   #28
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Транслитом пишут местные - такова, как шутят, "се ля ви"
Так пишут, чтоб не читали. Я просто игнорю любые посты на тарабарском, слишком много усилий, чтоб их перевести на русский.
iff вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 13.01.2023, 08:06   #29
Активный Участник
 
Сообщений: 272
Благодарности: 79 в 49 сообщениях Поиск благодарностей JuliaKos
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
эх щас под новый закон показырвали в рф все фикбуки и фикусы. остался один буржуйский архив.
там поле не паханное для переводов) чего угодно) и критика какая угодно.

а вообще все таки конструктивная критика нужна. для улучшения. понятно, что не надо в улчших традициях россии критиковать - "все должно быть идеально, что не идельно - то говно, а если идеально, то так и должно быть и похвала не нужна".



я вообщ считаю, что в школьной программе вообще нет ничего, что требует хоть какого-то напряжения мозгов ради четвреки (а в большистве предметов и пятерки), но эт другой вопрос.
мой поинт был в том, что ребенок упутил какую ту базу по какйто причине и решил что ну его в пень - померла, так померла. сейчас дальше нифига не пойдет если или а) ребенок внезапно почему то не захочте разобраться или б) ему покажут, что там нет ничего сложного и все норм.
Как говорит мой батенька, "не все сразу" )))
Задача пока в том, чтобы отработать механизм - чтобы знакомые фразовые конструкции воспринимались сразу, без ковыряния в словаре, чтобы сформировалась привычка контекстного перевода, с точным подбором терминов и тд. В принципе, с этим вроде процесс идет неплохо, придраться не к чему.

По поводу базы - да, проблема именно такова, как вы описали. Собственно, пытаемся найти преподавателя онлайн. Опыт-то был уже - еще в РФ полгода занималась с репетитором, но честно говоря - результата особого не достигли, увы. Потом какое-то время было немного не до того, сейчас еще раз попробуем.
JuliaKos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2023, 10:07   #30
Спам-робот
 
Аватар для SilA
 
Сообщений: 27,313
Благодарности: 24,644 в 11,898 сообщениях Поиск благодарностей SilA
По умолчанию Re: Secondary. Как и на елку влезть, и ничего не ободрать :)

Я как гуманитарий и взрослый человек с интересом смотрю за родительскими планами по освоению математических программ.


Просто мне всегда очень легко давались именно гуманитарные предметы, сочинения, чтение литературы, изложения, сочинения всегда были на 5, все олимпиады по русскому и пр.

А вот с любыми точными науками после начальной школы были проблемы. То есть я имею определенную логику, умею оперировать таблицей умножения , и высчитывать проценты ( кое как))).


Но когда начались сложные уравнения, химия, физика, и тд - до свидос.


Выросла я, и отдала своего( такого же) ребенка в праймари в Физико-математических лицей. Была у меня цель , заниматься вместе с ним ,делать вместе все задания и поправить свой прогал. Так как мне казалось, что просто со мной не так и не те люди занимались.


Итого, дойдя ( успешно) до того же самого уровня, я снова перестала всё понимать. Где то уровень 5-6 класса Российской школы по математике для меня максимум. Ребенок мой точно там же завис. Но у него лучше всегда было , так как программирование и компьютер все таки к тому времени уже преподавались.

В прошлом году я писала свой диплом тут и когда пришла пора обрабатывать статистику - у меня случился очередной затык и только с помощью посторонних людей,эту часть работы я осилила. И да, мне объясняли как что делать и я , когда читаю -понимаю все... Но в голове не работает эта функция.

Кстати, посколько я все таки имею отношение к музыке, так вот сольфеджио у меня всегда шло хорошо,так как там на слух практически можно все проверить.

А вот предмет Гармония ( где одни формулы и логика) , решение тех же задач, я всегда кое как ....


Имхо, если у кого то получится сделать из 100%го гуманитария счастливого и успешного математика - дайте знать. Ибо для меня это мука.
__________________
Мои двери всегда открыты для вас... Выходите...
SilA вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Kotoff (13.01.2023), Miss (13.01.2023)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
некоторые подразделы пытаются влезть в комп D_IRL Вопросы и предложения 18 05.02.2014 19:11
А вы поставили елку? GOOSE Общие темы 111 05.01.2013 07:09
Костюм на елку Natali1978 Наши дети 12 21.12.2011 18:08
Конкурс на самую красивую елку Nat Женские разговоры 90 17.01.2010 14:41
Стихи про Новый Год, зиму, елку и т.п. Apple Наши дети 3 23.11.2007 15:44


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 20:23.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия