VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Отдых, хобби, общение и культурные события > Фото и Видео

Фото и Видео Раздел для фото-видео любителей и профессионалов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2012, 09:57   #16
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Плёночники

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
Бесит страшно, но привычки смотреть на превью после снимка не выработалось
Ну вот занчит первый пункт не про вас. Но про меня. Меня часто подмывает посмотреть, что вышло
__________________
митьки никого не хотят победить
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 11.07.2012, 09:59   #17
Спам-робот
 
Аватар для YellowMan
 
Откуда: Dublin<->Брянск
Сообщений: 21,268
Благодарности: 11,080 в 5,139 сообщениях Поиск благодарностей YellowMan
По умолчанию Re: Плёночники

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
Так вышло что у нас вся семья снимает на цифру именно так - "до самого последнего конца ты не уверен в том что получилось".
Не, с цифрой все равно не так - она доступна за 5 минут, даже если не смотреть превью.
У меня кстати тоже отключено - сколько раз ловил себя на мысли что упустил отличный кадр пока разглядывал предыдущий
__________________
My Church is Black...
YellowMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 10:01   #18
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Yapi
 
Сообщений: 13,714
Благодарности: 10,687 в 4,874 сообщениях Поиск благодарностей Yapi
По умолчанию Re: Плёночники

Поинт про 120 я понимаю - все перешли на цифру и средние/большие форматы стали по карману даже совсем любителям. Мне и самому интересно.

Но я ещё хорошо помню жуткую возню проявка/печать/сканирование-фотошоп-как-меня задолбала-эта-страна/хранение с плёнкой. Постоянная борьба с пылью при сканировании, вычищение неубраной пыли в фотошопе ...

Или у тебя уже есть dark (wet) room?
__________________
«Борітеся — поборете!»
Yapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 10:11   #19
Спам-робот
 
Аватар для YellowMan
 
Откуда: Dublin<->Брянск
Сообщений: 21,268
Благодарности: 11,080 в 5,139 сообщениях Поиск благодарностей YellowMan
По умолчанию Re: Плёночники

Зачем ее чистить если сейчас самый популярный сервис для цифровых фоток всего-лишь эмулирует засвет, херовую химию, пыль, царапины и грязные лапы?
__________________
My Church is Black...
YellowMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 10:17   #20
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Yapi
 
Сообщений: 13,714
Благодарности: 10,687 в 4,874 сообщениях Поиск благодарностей Yapi
По умолчанию Re: Плёночники

Цитата:
Сообщение от YellowMan Посмотреть сообщение
Зачем ее чистить если сейчас самый популярный сервис для цифровых фоток всего-лишь эмулирует засвет, херовую химию, пыль, царапины и грязные лапы?
Я такими сервисами не пользуюсь
__________________
«Борітеся — поборете!»
Yapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 10:28   #21
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Плёночники

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
средние/большие форматы стали по карману даже совсем любителям
Они всегда были не так дороги, если за топовыми камерами не гоняться и довольствоваться старым б/у.

Проблема с цифрой в том, что цифра 5-летней давности снимает гораздо хуже цифры современной. А плёночник даже 30-летней давности снимает не хуже. Плёнка-то современная.

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
Постоянная борьба с пылью при сканировании
Ну по крайней мере я вроде бы добился чтобы плёнки не было после проявки. Это несложно, надо просто делать всё в ванне/душе предварительно пустив горячую воду, чтобы воздух был влажным.


Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
dark (wet) room
За дарк-рум на чердаке подумываю. Но это для печати. Если решусь - будет самая большая фото-инвестиция года - аттик конвершн (ну версия "для бедных" - полы, электричество, утепление крыши).

KaraNagai добавил 11.07.2012 в 11:32
Момент, который пока не даёт мне бросить идею самостоятельной проявки: я хочу получать за год небольшой набор достойных снимков. Затраты времени на фото-дела - это проявление уважения к тому, чем я занимаюсь в фотографии. А так конечно наверное проще отдавать тем же ганнсам на проявку.
__________________
митьки никого не хотят победить

Последний раз редактировалось KaraNagai, 11.07.2012 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 11:23   #22
Заслуженный Участник
 
Аватар для Абсент
 
Откуда: Лимерик
Сообщений: 2,329
Благодарности: 2,335 в 930 сообщениях Поиск благодарностей Абсент
Отправить сообщение для  Абсент с помощью ICQ
По умолчанию Re: Плёночники

Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
5. Достаточно надёжное хранение цифровых снимков требует поддержки (бэкапа, переноса при апгрейдах и т.п.), в то время как достаточно надёжное хранение негативов - это просто положил в шкаф и они там лежат.
достаточно сомнительное преимущество, поспорю с этим, скорее наоборот, недостаток, не зря, большинство современных фондов, библиотек или уже переведено или переводится в цифровой формат
Абсент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 11:35   #23
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Плёночники

Абсент, фонды и библиотеки - это другое. Там во-первых важна доступность архивов очень больших объёмов. По-возможности удалённая.

Во-вторых их деятельность - это хранение. Они по роду деятельности заняты поддержанием хранилищ.

В бытовых же условиях выходит вот что: кармашки с плёнкой кинул в папку и забыл. Через 20-30-50 лет достал и вот тебе оно. А файл ты куда кинишь? Если оно через 20-30-50 лет у тебя не испортится - ты просто не найдёшь на чём это прочитать (ну или по крайней мере тебе придётся тратить нешуточные деньги). ZIP-drives, DAT-streammers, внешний SCSI-2 диски? Помнишь всё это?

Разумеется с развитием cloud storage эта проблема будет отчасти решена (скажем так, когда тебе терабайт надёжного сториджа с возможностью ролл-бака на любую точку во времени будет обходиться 10 евро в месяц и твоё подкючение к нему позволит снять оттуда туда 100 мегабайт за 1 минуту... что пока не так, к сожалению).
__________________
митьки никого не хотят победить
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 11:35   #24
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Yapi
 
Сообщений: 13,714
Благодарности: 10,687 в 4,874 сообщениях Поиск благодарностей Yapi
По умолчанию Re: Плёночники

Цитата:
Сообщение от Абсент Посмотреть сообщение
достаточно сомнительное преимущество, поспорю с этим, скорее наоборот, недостаток, не зря, большинство современных фондов, библиотек или уже переведено или переводится в цифровой формат
Скорее:

Что-бы как-то хранить плёнку, достаточно просто положить её в ящик и она как-то пролежит лет 50 минимум. При этом она будет гарантированно деградировать со скоростью сильно зависящей от условий хранения. Что-бы сильно замедлить деградацию фотоматериалов или создать запасную копию уже требуются недоступные большинству материальные затраты.

Что-бы как-то хранить цифровые фотографии нужно постоянно прилагать определённые физические/временные и материальные усилия для того что-бы быть уверенным что снимки все ещё есть, всё ещё могут быть извлечены, обработаны и распечатаны. При этом снимки будут гаранированно точно такого-же качества (или лучше) как и в момент их создания.
__________________
«Борітеся — поборете!»
Yapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 11:39   #25
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Плёночники

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
При этом она будет гарантированно деградировать со скоростью сильно зависящей от условий хранения.
Насколько я понимаю (специально не изучал) плёнка будет очень медленно деградировать. Скажем так, существенно она деградирует при обычном хранении в конвертиках в шкафу за куда больший срок, чем мне осталось жить. Это не бумага.

Но вцелом как-то так да.
__________________
митьки никого не хотят победить
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 11:50   #26
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Yapi
 
Сообщений: 13,714
Благодарности: 10,687 в 4,874 сообщениях Поиск благодарностей Yapi
По умолчанию Re: Плёночники

Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю (специально не изучал) плёнка будет очень медленно деградировать. Скажем так, существенно она деградирует при обычном хранении в конвертиках в шкафу за куда больший срок, чем мне осталось жить. Это не бумага.
Это очень очень сильно зависит от тщательности обработки/промывки, температуры, состава воздуха, влажности и материала ящика где она хранится. Ещё сильнее зависит от того цветная она, ч/б или цветная но типа ч/б.

Yapi добавил 11.07.2012 в 12:52
С другой стороны, цифровой отпечаток на архивной бумаге сделаный пигментными чернилами будет лежать просто под стеклом лет 70 без особых изменений
__________________
«Борітеся — поборете!»

Последний раз редактировалось Yapi, 11.07.2012 в 11:52. Причина: Добавлено сообщение
Yapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 12:01   #27
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Плёночники

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
С другой стороны, цифровой отпечаток на архивной бумаге сделаный пигментными чернилами будет лежать просто под стеклом лет 70 без особых
Это кто-то проверял?


Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
Это очень очень сильно зависит от тщательности обработки/промывки, температуры, состава воздуха, влажности и материала ящика где она хранится. Ещё сильнее зависит от того цветная она, ч/б или цветная но типа ч/б.
Я относительно недавно сканировал чб негативные плёнки почти 40-летней давности знакомому. Хранились они от балды, проявлялись не знаю как. Ничего так сохранились вполне.

KaraNagai добавил 11.07.2012 в 13:04
Добавлю: плёнкам из относительно недавно найденного Mexican Suitcase уже за 70 и ничего так плёночки. А хранились опять же бог знает как.
__________________
митьки никого не хотят победить

Последний раз редактировалось KaraNagai, 11.07.2012 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 13:32   #28
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Yapi
 
Сообщений: 13,714
Благодарности: 10,687 в 4,874 сообщениях Поиск благодарностей Yapi
По умолчанию Re: Плёночники

Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
Это кто-то проверял?
Ускоренным старением - да. А как-же иначе узнать?

Цитата:
Сообщение от KaraNagai Посмотреть сообщение
Я относительно недавно сканировал чб негативные плёнки почти 40-летней давности знакомому. Хранились они от балды, проявлялись не знаю как. Ничего так сохранились вполне.

KaraNagai добавил 11.07.2012 в 13:04
Добавлю: плёнкам из относительно недавно найденного Mexican Suitcase уже за 70 и ничего так плёночки. А хранились опять же бог знает как.
ЧБ хранится более менее сносно (с оговорками). Цветная - не жилец. Было исключение Ektachrome, но давно канула в лету.
__________________
«Борітеся — поборете!»
Yapi вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 11.07.2012, 14:03   #29
My name is Exaybachay
 
Аватар для KaraNagai
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 21,481
Благодарности: 12,152 в 4,948 сообщениях Поиск благодарностей KaraNagai
По умолчанию Re: Плёночники

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
Ускоренным старением - да. А как-же иначе узнать?
А никак. Есть проверенные временем технологии, а есть ещё непроверенные.

Цитата:
Сообщение от Yapi Посмотреть сообщение
Цветная - не жилец.
У моего тестя заклеенные между стеклянными пластинами цветные слайды среднеформатные хранятся больше 30 лет. Там такие цвета, которых монитор передавать не умеет - красота. Но правда таки да, заклеены они герметично и хранятся не на свету.

Впрочем плёночный цвет меня пока не интересует вообще.
__________________
митьки никого не хотят победить
KaraNagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 15:55   #30
Заслуженный Участник
 
Откуда: Limerick
Сообщений: 1,747
Благодарности: 5,338 в 975 сообщениях Поиск благодарностей avc
По умолчанию Re: Плёночники

Кара, я так длинно написать не смогу. Сам использую пленку потому что нравится как сама пленка так и пленочные камеры, по мне так они на порядок красивей цифровых
По мне, так сравнивать что лучше - цифра или пленка, все равно, что сравнивать карандашный рисунок с рисованием авкварелью или маслом - то есть бессмысленное занятие
avc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 20:48.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия