VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Хозяин в доме > Садоводство

Садоводство А вот тут мы посадим помидоры...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2020, 19:57   #16
Заслуженный Участник
 
Аватар для Jusilda
 
Откуда: Дрогхеда,из Риги
Сообщений: 4,742
Благодарности: 5,264 в 2,467 сообщениях Поиск благодарностей Jusilda
По умолчанию Re: Домашние растения

Я сегодня отдала все свои огромные цветы в другую семью. Все мои задохлики уценённые, разрослись так, что у меня уже места в гостиной не было. Горшок из под пальмы обещали отдать, потому что он дорогой, и я хочу его себе . Калатею как вытащила из угла, у меня аж сердце заболело, как стало жалко отдавать, но я уже пообещала... она такая красавица выросла и цвела у меня , 4 цветка было.
Jusilda вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Lee (06.07.2020)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 06.07.2020, 00:10   #17
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Lee
 
Откуда: RUS-ISR-IRL
Сообщений: 19,023
Благодарности: 16,572 в 8,541 сообщениях Поиск благодарностей Lee
По умолчанию Re: Домашние растения

Jusilda, а почему отдали, надоело?
__________________
"Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - и то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?"
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 06:16   #18
Заслуженный Участник
 
Аватар для Jusilda
 
Откуда: Дрогхеда,из Риги
Сообщений: 4,742
Благодарности: 5,264 в 2,467 сообщениях Поиск благодарностей Jusilda
По умолчанию Re: Домашние растения

Lee, Места им уже не было. Я их и так уже по разным комнатам распихала. Пока маленькие были, все было хорошо, но когда пальма уже пол комнаты занимает, огроменная вымахала, под потолок , это не есть хорошо. Я сначала хотела только пальму отдать, а потом решила все большие отдать. Выращу новые себе
Jusilda вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Delphin (06.07.2020), Lee (06.07.2020)
Старый 06.07.2020, 10:46   #19
Заслуженный Участник
 
Откуда: Latvija-Duublin
Сообщений: 1,557
Благодарности: 1,525 в 718 сообщениях Поиск благодарностей Delphin
По умолчанию Re: Домашние растения

несколко лет назад,мои домашниерастения разрослис очен и постепенно пришла к мнению,что тоже надо било отдат,хот жал било...Пуст другие люди радуются тепер.
Delphin вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Jusilda (07.07.2020), Lee (06.07.2020)
Старый 06.07.2020, 23:17   #20
Участник
 
Откуда: Birr-Latvija
Сообщений: 50
Благодарности: 40 в 9 сообщениях Поиск благодарностей Наталька
По умолчанию Re: Домашние растения

Цитата:
Сообщение от Jusilda Посмотреть сообщение
Lee, Места им уже не было. Я их и так уже по разным комнатам распихала. Пока маленькие были, все было хорошо, но когда пальма уже пол комнаты занимает, огроменная вымахала, под потолок , это не есть хорошо. Я сначала хотела только пальму отдать, а потом решила все большие отдать. Выращу новые себе
У меня пальма в потолок упиралась,я ее срезала топориком,напополам. Оставила три палки голых.Прошло уже несколько лет,пушистая,двухярусная. Скоро опять в потолок упрётся. И фикус так же,и юку.
Наталька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2020, 18:42   #21
Заслуженный Участник
 
Аватар для Jusilda
 
Откуда: Дрогхеда,из Риги
Сообщений: 4,742
Благодарности: 5,264 в 2,467 сообщениях Поиск благодарностей Jusilda
По умолчанию Re: Домашние растения

Наталька, У меня юкка была трёх головая. Она и ввысь и вширь разрослась.#Фикус тоже кучу ростков выпустил. Калатея у меня только в одном месте хорошо себя чувствовала, в углу за телевизором. И стояла в железном конусе, я когда сняла конус, листья распались, такая красавица. Ничего , будет им хорошо в новом доме, надеюсь.
Jusilda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 15:39   #22
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Lee
 
Откуда: RUS-ISR-IRL
Сообщений: 19,023
Благодарности: 16,572 в 8,541 сообщениях Поиск благодарностей Lee
По умолчанию Re: Домашние растения

Растение для года тигра.

Поделюсь своим открытием этого года- Alocasia zebrina
Именно взрослая, крупноформатная.
Я обожаю алоказии, одни из моих самых любимых комнатных растений, но эта разновидность как-то не особо попадалась на глаза.

Мимо этой я не могла пройти, хоть она в этом размере и стоила 70 евро.
Ее главная особенность- неожиданно для домашних растений- именно стебли.

Тигровые, мощные, толщиной с сигару, как крупные statement украшения , это statement стебли. В дизайн помещения она так и просится.
Уход не особо сложный, умеренный свет, нечастый полив, плюс увлажнение из пульверизатора, конечно подкормка- домашним растениям неоткуда брать вещества без удобрения.

Не знаю, передает ли картинка очарование этого растения, в реальности, проходя мимо, я чуть не свернула шею.
Она смотрится именно царственно, ну может моя монстера с ней может конкурировать.

Продает Зебрину много кто, можно купить и за несколько евро (www.plnts.com), дать просторный горшок и усиленно удобрять- сытые аллоказии растут быстро.




__________________
"Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - и то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?"
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Cahaya (05.02.2022), Ltata (31.07.2022), Marionetka (13.01.2022)
Старый 13.01.2022, 18:05   #23
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Marionetka
 
Откуда: Co.Cork
Сообщений: 6,042
Благодарности: 4,283 в 2,469 сообщениях Поиск благодарностей Marionetka
По умолчанию Re: Домашние растения

Lee, какими удобрениями вы подкармливаете свои растения?
__________________
Если позволишь,
Я буду... но редко.
Я ведь всего лишь
Марионетка.
Marionetka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 18:12   #24
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Lee
 
Откуда: RUS-ISR-IRL
Сообщений: 19,023
Благодарности: 16,572 в 8,541 сообщениях Поиск благодарностей Lee
По умолчанию Re: Домашние растения

Marionetka, да что куплю тем и подкармливаю, в основном Miracle Grow и в основном только жидкими. Ну смотрю на бутылке какой баланс NPK, если растение особо привередливое
__________________
"Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - и то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?"
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 19:27   #25
Заслуженный Участник
 
Аватар для Jusilda
 
Откуда: Дрогхеда,из Риги
Сообщений: 4,742
Благодарности: 5,264 в 2,467 сообщениях Поиск благодарностей Jusilda
По умолчанию Re: Домашние растения

А какой лучший баланс npk?
Jusilda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 20:42   #26
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,129
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Домашние растения

Азот - фосфор - калий соотношение.
Надо полагать, есть растения для которых есть рекомендации и их стоит соблюдать. То есть от растения должно зависеть.
Но я умозрительно, просто подумал. Так что гуглить лучше.
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Jusilda (14.01.2022), Lee (15.01.2022)
Старый 15.01.2022, 17:46   #27
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Lee
 
Откуда: RUS-ISR-IRL
Сообщений: 19,023
Благодарности: 16,572 в 8,541 сообщениях Поиск благодарностей Lee
По умолчанию Re: Домашние растения

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Надо полагать, есть растения для которых есть рекомендации и их стоит соблюдать. То есть от растения должно зависеть.
Именно так- для каждого уличного и домашнего растения в идеале гуглится его название, место обитания и химические потребности.

Например все жалуются на то, что тимьян плохо растет- а ему наоборот не надо компоста и удобрений-он горное растение и живет среди камней просто в ужасных условиях и ему там хорошо, a то что укропу хорошо, для него смерть....Или 90% всех жалоб на сдохшее алоэ в группах- из-за того, что люди его вообще поливают. Его поливать надо так редко, что ни у кого рука не поднимается так его мучать У меня все просто- есть тот максимум условий, которые я могу и хочу дать, но дальше- каждый сам за себя
Бейсик нидз ну или слегка больше чем бейсик



Про подкормку- любой фертилайзер подойдет, это лучше чем ничего. Я только не люблю сыпучие, с ними не понятно когда они начнут работать уже.

Я вам расскажу историю- когда я в Фарме работала, к нам приезжала фирма, которая обслуживала (и сдавала в аренду) комнатные растения.
То есть гости этой Фармы в зале ожидания были окружены настенными ТВ с рекламой лекарств, футуристичной мебелью и сочными растениями.
И вот эта фирма (Greenfeld или как-то так) эти растения сдавала и потом поддерживала в их в идеальном состоянии- никто из наших их даже не поливал- это делал их рабочий- и так он катался по разным фирмам.
Поляк, кстати. И я как-то его выцепила и спросила чем он удобряет растения, что они выглядят как с обложки, и у него цветет даже то, что цветением не знаменито. Он говорит: обычный томато фид, помидоры типа жадные и томато фид очень насыщенный.

С сегодняшними технологиями и низкими ценами можно много чего держать с минимальными затратами- grow lamp стоит 20-40 евро, и с ней можно хоть пальмы в погребе выращивать, а увлажнитель воздуха тоже стоит евро 20 и опрыскивать тропические виды будет сам.
__________________
"Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - и то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?"

Последний раз редактировалось Lee, 15.01.2022 в 17:59.
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Jusilda (15.01.2022), Ltata (31.07.2022), Marionetka (15.01.2022), Orla (16.01.2022)
Старый 05.02.2022, 12:35   #28
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Lee
 
Откуда: RUS-ISR-IRL
Сообщений: 19,023
Благодарности: 16,572 в 8,541 сообщениях Поиск благодарностей Lee
По умолчанию Re: Домашние растения



Расскажу лайфхак, как получить довольно крупное и не самое дешевое растение за пару евро.
Эти растения в основном продаются (и то не везде) начиная с 30 евро.



(конечно вы можете купить бейби плант если найдете таковой, и его уже выращивать- хоть именно эти колоказии в бейби формате мало продают, но мой способ быстрее, щас поймете почему).

Нужно:
Более-менее обычный набор садовода.
-светлая комната-обязательно
-горшок 5-7 литров или больше, конечно с дренажными отверстиями в дне. Маленький не берите-это крупное растение.
-компост
-жидкое удобрение (в Dealz за копейки tomato/roses/vegetable фертилайзер продается)
Возможно, это все у вас уже есть, тк у вас уже есть комнатные растения.

Значит, переходим к основному моменту:

Идете в любой этнический арабский, индийский или китайский магазин.
Подходите к продавцу и спрашиваете: где у вас лежат Таро/Ям?



Идете к этой коробке и выбираете крепкие упругие клубни- похожи на волосатую картошку-но бывает что не волосатые. (Не путать с маниокой- та длинная как батат).
Это и есть колоказия, также известная как Elephant`s Ear.



Стоить штучка не должна больше 1-2х евро.
Их едят, но не в сыром виде.



Это клубень относительно взрослого растения, поэтому и получите вы крупный экземпляр.
Дальше примерно как при посадке картошки/тюльпанов- сажаете см на 10-15 пимпочкой вверх. Если не знаете, где пимпочка, кладите клубень на бок- она сама найдет выход.


Ждете пару недель, земля должна быть отосительно влажной.
Дальше полезут листья и там 3 момента:

Elephant`s Ear категорически не любит- сухой воздух, слабый свет, холод. А еще много ест, как и любое крупное растение, поэтому стаканчик разбавленного фертилайзера раз в месяц.
__________________
"Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - и то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?"
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 10 от:
Cahaya (05.02.2022), Dimitrijs (13.02.2022), Doka (31.07.2022), Elena H (08.02.2022), Jusilda (08.02.2022), Kotoff (05.02.2022), Ltata (31.07.2022), Marionetka (05.02.2022), Miss (09.02.2022), Orla (05.02.2022)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 31.07.2022, 18:43   #29
Активный Участник
 
Сообщений: 256
Благодарности: 180 в 99 сообщениях Поиск благодарностей esker
Отправить сообщение для  esker с помощью ICQ
По умолчанию Re: Домашние растения

A как вы готовите землю для цветов в горшках? Или просто компост из лидла ок?
__________________
شكرا
esker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 21:32   #30
Заслуженный Участник
 
Откуда: Англия, UK. Был Galway и Россия
Сообщений: 1,858
Благодарности: 1,080 в 765 сообщениях Поиск благодарностей Ltata
По умолчанию Re: Домашние растения

Я не заморачиваюсь, любой компост из любого магазина, где вспомню.
Но однажды так пролетела. Купила компост, насыпаю в горшок, а он какой-то с штукатуркой, что ли. Не аккуратный, а странное месиво.
Смотрю, а на пачке написано, что он для растений на улице.
Пришлось другой покупать, специально для жилых помещений.
__________________
Будьте здоровы!
Ltata вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
esker (02.08.2022)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Теневыносливые растения Fuegos Садоводство 21 14.08.2014 22:29
аквариумные растения olgaa Зверье мое 1 17.07.2010 22:02
как и чем опрыскивать растения от вредителей . Ladka Садоводство 18 28.06.2010 15:02
Растения самолетом из Ирландии? Taisa Путешествия и Отдых 6 26.05.2010 21:16
В аквариуме растения дохнут. buri Зверье мое 21 16.02.2010 12:17


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 04:52.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия