VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > IT и Связь

IT и Связь Обсуждение "айтишных" вопросов и средств связи

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2023, 12:45   #16
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
да ну конечно согласны, у меня не комм. проект. Вам бабло компании все равно что 22 что 7 потратить, а мне из кармана вынь да положь. Не когда надо я трачу, по макс стараюсь оптимизировать траты на хобби, что пока еще таки хобби ))
КОмапния мне платит за софт. А електроника - это я так, дань молодости, диверсификации компетенций и возмхности их не утерять. Так что бабло трачу на платы свое.
И да, я этот ценник и имел в виду. Глобал Лайн ехал однажды 3+ недели, - нафик. Потому ДHL. Что и так в разы дешевле какого PCB-pool. Хоть и качествод дерьмовое - солдер маск ногтем снимается. Но, "для дома, для семьи" ОК

Цитата:
Нет ну так нечестно, изначально мы говорили о 18вт а не киловаттах))
Чап, даже 100 милливат в кубическом миллиметере расплавит вам все, что хотите. Дело не в абсолюных цифрах, а в объеме, в котором выделяется тепло и площади, на которой рассеивается мощность. 18 ватт в ващем случае - это до фига.
Просто для примера: обычний аудио усилитель в классе АB имеет КПД порядка 60%, максимум. То есть, 18 ватт выходной каскад будет рассеивать при выходной мощности где-то в 30 ватт (RMS!). А теперь возьмите фотку любого усилиителя с выхдной мощносьтю в 30 ват на канал (класса АB, еще раз!) - и зацените размер радиатора. Это если совсем уж считать ничего не хотите.
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 30.08.2023, 12:55   #17
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Что и так в разы дешевле какого PCB-pool. Хоть и качествод дерьмовое - солдер маск ногтем снимается. Но, "для дома, для семьи" ОК
Ну так для пул да, тем более для дома для семьи пофик на маску, у меня на жти случаи есть маска и ЮФ лампочка подмазать если че.Как говориться hence the price, чай не спутники запускать )).
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Это если совсем уж считать ничего не хотите
Точно лень, но опять же вопрос прокачиваемой мощности, что в усилках, что в ЛЕДах. Когда то чинил по гарантии советские радиотехника усилки, несмотря на на полкорпуса радиаторы, они дохли сразу как покупатель решал покошмарить соседей, но тогда и компонентная база не самая плохая была, далеко не ровня нынешнему китайскому рабишу, а другого и нет на масмаркете.

localchap добавил 30.08.2023 в 14:00
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
18 ватт в ващем случае -
Миша нет там нигде 18вт и в помине, купил для старта китайский ворклайт что то за 10ку пару на амазоне, тоже что то 18ватт, светят неплохо, но потребление по максиму оказалось 6вт. Все это коммерческие гиммики, продавать то надо как то ))) Он то в вакууме и достигнет 100% 18вт, как по даташиту, но проживет в таком режиме недолго.
Иными словами не разводя флуд, вот проект как в видео меня б устроил, даже несмотря на потеншл баги как возможный перегрев и тд. Чел кстати мог бы и наладить продажу DIY китов, даже по 50ку бы разлетались как пирожки, но видимо, с ютуба больше прилетает и ему тоже тупо лень ))
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates

Последний раз редактировалось localchap, 30.08.2023 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 13:02   #18
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
...правильный стоит как почти пол микроскопа.
Если вы делаете платы... Сейчас кцча доступных компонентов, минмизируюзие дизайн до невозможности.
Сделайье. Чип, плюс диод (а иногда и без него), плюс индуктор, плюс два-три конденсатора, 3-4 резистора, небольщой радиатор, - а на 20 ватт взода даже бех него - и трансоврматор с мостом...
Полтора дестяка деталей кругом-бегом. И у вас прекрасный источник питания с внешней синхронизацией.

Mishka Na Servere добавил 30.08.2023 в 14:11
Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
Миша нет там нигде 18вт и в помине,
Диод иммнно столько на максимуме и потребляет. 6 ампер при 3 вольтах падения на нем. И именно на этой мощности его люмены и гарантируются.
Так-то да, можно купить 50-wаттный и пропускать через него 100 миллиампер. Ну а почему нет? Будет очень холодным

Короче. ПОра идти бабло отрабатывать , сорри)
Правильный подход - это выяяснить, какое нужно освещенние в люксах, расчитать ноебходимые люмены, подобрать диод и затем источник питания к нему. Затем сконсктруитровать правильное крепление и охлаждение. Я бы делал так. Собственно, делаю так.
И при этом сколько это стоит, столько это и стоит. Не хватает - значит живем без этого и ходим на рыбалку.

А подход типа "мне бы чуть поярче, вот эти вот офигеть яркие, может их?" - это мало того, что не профессионально, это еще и гарантированный way to fail и еще и money to waste.

Последний раз редактировалось Mishka Na Servere, 30.08.2023 в 13:12. Причина: Добавлено сообщение
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
localchap (30.08.2023)
Старый 30.08.2023, 13:12   #19
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Если вы делаете платы...
Ну я ж не радиоинженер, а простой ремонтер. Электрикал дизайну схемотехники не учен. С другой стороны есть куча готовых копеечных решений, но опять же, все бреднейм использует дорогие качественные компоненты которых в широком доступе не найти, покупать на маузерах, фарнелах и дикикеях где в принципе то простой ОУ и стоит копейки, но с Ват и почтой получится как готовый степ ап/даун модуль с алика, то смысл там покупать? Если б я имел лишние многосотни свободных евро на хобби, вопрос бы так и не стоял естессенно. Вот недавно чинил камеру на POE.Типовой деффект позвдувались электролиты, нужно было три одинаковых. За 5 штук Панасоник отдал на амазоне что то 20ку))) Потому что надо было быстро и качественно, за 20ку можно мешок купить китайских в том же время)), но долго. И да даже собрав все как вы говорите, по итогу засунуть в какой подходяший по размерах джоинт бокс, тот же колхоз и получается)), потому что для корпуса ни условий изготовления, ни даже элементарной миллиметровой стали нет и нечем ее обрабатывать ))

localchap добавил 30.08.2023 в 14:23
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
"мне бы чуть поярче, вот эти вот офигеть яркие, может их?"
Типа того да, потому исходя из поярче и помощнее, всегда есть вилка куда откатится по мощности и получить желаемый результат по той же яркости.Подозреваю что тот же брит, автор люстры тем же и руководствовался при дизайне изделия. Ибо у Крии есть и послабее по люксам диоды с похожей на макс эмитенсе цифрами. Может я не прав, не спорю, но запас всегда закладывается во все устройства. Как там, лучше семь раз отмерять, чем один раз быть обрезанным))).

localchap добавил 30.08.2023 в 15:06
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Правильный подход - это выяяснить, какое нужно освещенние в люксах, расчитать ноебходимые люмены, подобрать диод и затем источник питания к нему.
Это правильный подход, если ты знаешь сколько точно нужно тех люксов, а не выяснять все эмпирическим путем )) У меня нет ни каких спеков по опт системе микроскопа плюс накрученной на нее Барлоу линзе, ну камон это китай а не Лейка или Олимпус, чтоб хоть как то что то почситать. Даже в теории зная все вводных сенсора камеры без спеков оптики микроскопа никак. Как пример, после покупки и получения камеры с 3.5х адаптеров с ужасом обнаружил, что фокус в микроскопе оптически не совпадает с картинкой на камере ))). Сильно расстроился, но погуглив 5 минут выяснил, что всего то нужно кольцо адаптер ценой в пару евро, потому что фланцевое фокусное расстояние у всех камер разное, а так как у китов все сабстандарт, мне тупо не повезло и пришлось его докупать, но поставив его все в секунду встало на места, и регулировка глубины резкости на камеры стала более широкой чем на оптике. Так что про какие либо расчеты это не про китай увы.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates

Последний раз редактировалось localchap, 30.08.2023 в 14:08. Причина: Добавлено сообщение
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Mishka Na Servere (30.08.2023)
Старый 30.08.2023, 15:53   #20
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
...но с Ват и почтой получится как готовый степ ап/даун модуль с алика
Алик берет ват.

Если вы чем-то занимаетесь на постоянной основе, накупить електролитов на полтинник, тем более, если это "типовой дефект" - не думаю, что это проблема.
А собствення репутация сколько стоит, когда после вашего ремонта, нужно ремониторовать через полгода опять, из-за левых компонентов?
Хотя, если клиент такой же экономный и предупрежден, что компененты левые, и он может опять скоро прийти, то и ладно

Я на алике покупаю только то, что ну вот вообще нигде найти уже нельзя, либо то, что знаю, что некритично.

Цитата:
...собрав все как вы говорите, по итогу засунуть в какой подходяший по размерах джоинт бокс, тот же колхоз и получается)),
Нет. Получается нормальное и качественное устройтво в оверсайз коробке. Которую, к тому же, вы еще и отпечатать знаете где, если уж совсем красоты хочется.

Цитата:
потому что для корпуса ни условий изготовления, ни даже элементарной миллиметровой стали нет и нечем ее обрабатывать ))
Не, ну у вас ножовки с напильником нет и дрели?
КОроче, не знаю. Я бе ничем таким не знимался, если у меня нет элемнтарных инструментов. Даже для себя, - не говоря уже для других.

Цитата:
..Может я не прав, не спорю, но запас всегда закладывается во все устройства. Как там, лучше семь раз отмерять, чем один раз быть обрезанным))).
Вы правы, - запас закладывается. Но он, как правило, нормированный и понятно, на чем основывается.
В противном случае это, опять же, лишние деньги за overspec.
Там, где достаточно диода за 1 веро (просто к примеру), вы будете искать диод за 5. Чтобы угадать наверняка.

Цитата:
Так что про какие либо расчеты это не про китай увы.
Расчеты, онсованные уже на том китайском, что у вас есть. МИкроскоп и камера. Делаете несколько пробных кадров с известным флуксом на разном уевеличении, - хоть даже и с фонариком каким качественным и умеренно калиброванным. Одолжить можно, если нет. Или купить и сдать через день, - слава богу, здесь это посвеместно. Еще лучше с лазерным пойнтером в видимом спктре - там гораздо более предсказуемая и повторыемая мощность.
На основе этого определиьт, что именно надо для вашего масксимального увеличения уже тривиально.
А может вам фонарик так понравится, что вы его на кронштейн какой прикрутите и так и оставите. Если тень не помеха.
Хотя у вас же напильника нет...

Последний раз редактировалось Mishka Na Servere, 30.08.2023 в 15:59.
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
localchap (30.08.2023)
Старый 30.08.2023, 16:59   #21
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Алик берет ват.
Берет, но при его ценах я его не сильно ощущаю, когда местные благодетели сначала накрутив все свои типа сервис фиис и почту, потом с общей суммы крутят ВАТ, класс че.
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Алик берет ват.

Если вы чем-то занимаетесь на постоянной основе, накупить електролитов на полтинник, тем более, если это "типовой дефект" - не думаю, что это проблема.
А собствення репутация сколько стоит, когда после вашего ремонта, нужно ремониторовать через полгода опять, из-за левых компонентов?
Хотя, если клиент такой же экономный и предупрежден, что компененты левые, и он может опять скоро прийти, то и ладно

Я на алике покупаю только то, что ну вот вообще нигде найти уже нельзя, либо то, что знаю, что некритично.
Обеими руками за, что до такой важной компоненты как электролиты можно и раскошелится на панасоник или подобные, с этим нет проблем, все что до смд беру на алике, тут проблем нет с качеством и если из заявленой точноти скажем резисторов +-5% по факту будет +-8% это не критично. Я не занимаюсь ремонтом на постоянной основе, скажем так окэжнл, если есть компоненты и опыт. Но бенч фи я не беру как многие, и цена не околокосмическая. Что до компонентов, всего не закупишь, и в большинстве я не знаю увы что где чаще всего летит, недостаток опыта типовых неисправностей.
Что жо китайских компонентов, смотрю одного паренька, чинит все по автоэлектрике плюс головные устройства для машин. Менял БГА чип в одном из устройств, кучу времени убил на выпайку старого и ребол нового, по итогу новый не взлетел, потом купив у другого продавца все пошло. Вот такой разброс качества никогда не знаешь.
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Не, ну у вас ножовки с напильником нет и дрели?
КОроче, не знаю. Я бе ничем таким не знимался, если у меня нет элемнтарных инструментов. Даже для себя, - не говоря уже для других.
У меня паяльный воркшоп а не слесарный, по сути просто маленькая комната в доме. Ну нет у меня нормальных тисков и серьезного слесарного верстака, чтоб там погнуть по форме корпуса и т.д. Та я и не занимаюсь :) Кроме того что нужно сделать для себя когда никогда. Но мостырить корпуса из листовой стали, потом все этой шкурить, грунтовать, красить в условиях дома точно не где. А делать на отбись я не привык.
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Вы правы, - запас закладывается. Но он, как правило, нормированный и понятно, на чем основывается.
Ошушение яркости сугубо личное ощущение, кому то ярко, кому то темно:) Как бы для этого и делается регулятор яркости. Если б каждый любитель делал полные расчеты да еще и лазер поинтером етсетера, ни один бы DIY проект бы не взлетел. Я имею ввиду вот такое домашнее производство такого типа светильников. Я не думаю, что тот брит входил в такие дебри, при проектировании своего, но работает и работает неплохо. Я б купил, тем более что за вменяемые деньги такое никто не продает. Насчет тени, нет, в данноми случае я пытаюсь сваять боковую дополнительную подсветку, что минимизировать тень от ринг лампы ну и немного добавить света. Но вот в его разработке, угол наклона ЛЕДов правильно подобран, и даже несмотря на то что это ринг подстветка теней на картинке минимально. В китайчатах тени сильно мешают,это правда.

localchap добавил 30.08.2023 в 18:00
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Хотя у вас же напильника нет...
Напильника нет, вы безнадежно отстали:) Надфиля для совсем мелочевки, и дремель для всего остального.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates

Последний раз редактировалось localchap, 30.08.2023 в 17:05. Причина: Добавлено сообщение
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 19:04   #22
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
...Ну нет у меня нормальных тисков и серьезного слесарного верстака, чтоб там погнуть по форме корпуса и т.д.
Размер и тепловыделение блока питания на 20 ватт такие, что на любом принтере вы бы свою коробочку за несколько часов бы и распечатали. И не пугали бы себя отсутствием тисков и необхродтмиостью ковать железо и гнуть сталь

Цитата:
Ошушение яркости сугубо личное ощущение, кому то ярко, кому то темно
Темно для камеры, я так понимаю. А это уже не "кто-то", а вполне себе что-то. ВЫ же там отчитываться клиентам снимками собирались? Для каждого яркость подкручивать будете или приучите к своим предпочтениям?
Для камеры есть объективые показатели яркости и контраста.
А то я начинаю подозревать, - может и не темно там у вас вовсе, а просто у вас такие "сугобо личные ощущения" темноты, лишний червонец и желание поиграться со светодиодами?
Ну и форум заодно поболтушками на эту тему поддержать)

Цитата:
Напильника нет, вы безнадежно отстали Надфиля для совсем мелочевки, и дремель для всего остального.
Я, конечно, отстал, но все пальцы на руках целые - в отличие от некоторых коллег, любителей дремеля.))
Ну и дремелем, конечно, просто зашибись как "удобно" обрабатывать плоские поверхности. Коих большинство.
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
localchap (30.08.2023)
Старый 30.08.2023, 21:17   #23
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Размер и тепловыделение блока питания на 20 ватт такие, что на любом принтере вы бы свою коробочку за несколько часов бы и распечатали.
Ну мы вроде про индустриальный вид начали)) Коробочки то понятное дело, но то на то и будет, колхоз
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
А то я начинаю подозревать, - может и не темно там у вас вовсе, а просто у вас такие "сугобо личные ощущения" темноты, лишний червонец и желание поиграться со светодиодами?
Так я вроде и не говорил,что для камеры,для глаз конечно, писал же что в полутемноте быстро устают,камера кстати вытягивает довольно неплохо и на дешевом ринг китайце, а оптически темновато. Червонец лищним не бывает.Поиграться с диодами?Хм, на поиграться не особо времени, как и на R&D по вашему совету. Поэтому и спросил сразу, может кто что делал,есть какие наработки.
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Я, конечно, отстал, но все пальцы на руках целые - в отличие от некоторых коллег, любителей дремеля.))
Да ладно,что ж так все плохо? Нормально им удобно работать, особенноесли гибкий вал есть.
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Ну и дремелем, конечно, просто зашибись как "удобно" обрабатывать плоские поверхности. Коих большинство.
Не ну если вы молотки, как на трудах в школе, мастерите, то наверное не удобно точно. А так вообще у дремеля куча насадок всяких шлифовальных, разного грида в том числе.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Mishka Na Servere (30.08.2023)
Старый 30.08.2023, 21:51   #24
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
Ну мы вроде про индустриальный вид начали)) Коробочки то понятное дело, но то на то и будет, колхоз
Ну, отпечатанная и правильно обработанная, зачастую лучше покупной выглядит. Если вы про этот "колхоз". А уж то, что она именно под то, что вы в нее поместить решили, - то тут с покупными и сравнивать нечего.

Цитата:
Так я вроде и не говорил,что для камеры,для глаз конечно, писал же что в полутемноте быстро устают
Не факт, что при постоянном глядение в микроскоп, - а это ведь подолгу глядите, если устают хоть при какой засветке - они не буду уставать и при лучшем освещении. МОжет и вовсе хуже быть, для глаз-то. Тут монитор глаза за пару лет садит - будь здоров. А уж микроскоп... Тем более, когда бесконтрольно что-то крутишь "по ощущениям и наитию". Это как с музыкой - сначала громко, а потом вроде и добавить можно. Многие так слух потеряли.

Цитата:
Да ладно,что ж так все плохо? ...у дремеля куча насадок всяких шлифовальных, разного грида в том числе.
Ну вот так вот, плохо все, да )).
"Шлифовать" и "доводить до размера", например - это таки две большие разницы. Напильником я могу снять несколько миллиметров, и все равно будет ровно и плоско. Особенно если обрабатываемая поверхность меньше, чем длина напильника.
Дремель? Ну, краску старую снять можно, да, и не покорежить при этом поверхность особо.
А молотки мы уроках труда не делали. Мы ими делали. НУ как, "делали".. Портили все больше, конечно, включая молотки

Mishka Na Servere добавил 30.08.2023 в 22:58
Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
...может кто что делал,есть какие наработки.
НУ конечно же тут из всех, оставшихся на форуме, наверняка нашелся бы кто-то, кот именно микроскопы дорабатывал... Вы серьезно?
А наробтки по именно осветителям конечно же есть. И литературы полно. И коммерческих решений, как изнутри, так и купить.

НО вы же решили уложиться в менее чем 10 евро! НУ такое и выйдет.
Купите уже себе мешочек понравивщихся вам китайких диодов, да подлключите тот диод хоть к батарейке какой, 1S LIPO, амперчасов на 10, с простейшим линейным регулуятором тока. Тв даже и его не надо - просто последовательно с диодом резистор 0.1 - 0.15 ома на 5 ватт (имеется в виду 3V/6A LED). Полтора часа работы вам обеспечены. Диоды будете менять по мере выгорания.
Делать это все быстрее, чем те вопросы задавать.

"А поговорить?" - да?

Последний раз редактировалось Mishka Na Servere, 30.08.2023 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
localchap (31.08.2023)
Старый 31.08.2023, 12:00   #25
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Ну, отпечатанная и правильно обработанная, зачастую лучше покупной выглядит. Если вы про этот "колхоз". А уж то, что она именно под то, что вы в нее поместить решили, - то тут с покупными и сравнивать нечего.
Ок, соглашусь.
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Не факт, что при постоянном глядение в микроскоп, - а это ведь подолгу глядите, если устают хоть при какой засветке - они не буду уставать и при лучшем освещении. МОжет и вовсе хуже быть, для глаз-то. Тут монитор глаза за пару лет садит - будь здоров. А уж микроскоп... Тем более, когда бесконтрольно что-то крутишь "по ощущениям и наитию". Это как с музыкой - сначала громко, а потом вроде и добавить можно. Многие так слух потеряли.
Хммм, ну где то это так конечно. Но я долго и не смотрю, ну спаять что то ну полчаса. Кстати без Барлоу ленз света ну если не с избытком, но как бы не критично. А вот с ней уже маловато. Я б вообще его не покупал, каких лет 5-6 тому паял смд просто в мощных очках. Сейчас уже не хватает, зрение не то, да и все жизнь практически с компом в том или ином виде, все сказывается вероятно.
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
"Шлифовать" и "доводить до размера", например - это таки две большие разницы. Напильником я могу снять несколько миллиметров, и все равно будет ровно и плоско. Особенно если обрабатываемая поверхность меньше, чем длина напильника.
Миш, ну вы ж не слесарь, что вы обрабатывать то собрались? Конечно если чел на постоянной основе рашпилит какие то заготовки, то напильник, а скорее болгарка сильно сэкономит время. А так довести поверхность можно и дремелем с определенными насадками, они и ощутимо быстрее. Тут скорее кто как привык.
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
А молотки мы уроках труда не делали. Мы ими делали.
Какая то у вас неправильная советская школа была Что прям не выпиливали из бруска металла головку молотка на трудах? Странно, мы так пилили, что аж дым шел )Ну хоть токарному делу то вас учили? На станках работали?Ну там профцентр в старших классах?.
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
НУ конечно же тут из всех, оставшихся на форуме, наверняка нашелся бы кто-то, кот именно микроскопы дорабатывал... Вы серьезно?
Нет ну я ж не спрашивал вплотную конкретно применительно к микроскопу. Мне было интересно, вообще кто либо что делал с серией ХНР от Кри, впечатления, макс яркость етсетера.
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
НО вы же решили уложиться в менее чем 10 евро! НУ такое и выйдет
Блин, ну нет же. До полтинника я готов вложиться, сотку вкидывать вообще не вижу смысла, при когда никогда использовании миркоскопа. А потом какая десятка, диоды, драйвера, хитсинки с вентиляторами, опять же силиконовые провода, по кругу до 40-50 евро и выйдет.Опять мне идеально подходит вот тот проект на ХНР50.2, несмотря на вашу критику, но чел видно сделал, собрал лайки и монетки и забил.
Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
"А поговорить?" - да?
Ну поговорить так начали вы, я спросил, один человек ответил, ну нет никого по теме, так и нет Никому не интересно
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Mishka Na Servere (31.08.2023)
Старый 31.08.2023, 12:37   #26
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 15,593
Благодарности: 15,821 в 6,728 сообщениях Поиск благодарностей Mishka Na Servere
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от localchap Посмотреть сообщение
...Тут скорее кто как привык.
Да, скорее всего, так и есть.
Что до того, слесарь ли я - вы не поверите! Временами, кто только я не
А напильник один из самых ходовых инструментов в доме, наравне с дрелью, отвертками и ножовкой. Ну, паяльник вообще вне конкуренции. Так ша так вот.
Скорость обработки, как правило, не критична. Я ж не на конвейре работаю. Все изделия штучные А вот избежать мнгократных переделок чего-то из-за "так будет быстрее" - это да.

Цитата:
Ну хоть токарному делу то вас учили? На станках работали?Ну там профцентр в старших классах?.
Неа. Мы физики. Нас и математиков щадили, видимо. Максимум пресловутые табуретки. А вот у автокласса и станки были, и даже видавший виды "газик" 51-й, на котором они вождение проходили. А мы им люто завидовали.
Mishka Na Servere вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
localchap (31.08.2023)
Старый 31.08.2023, 15:40   #27
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,634
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: High power LEDs

Цитата:
Сообщение от Mishka Na Servere Посмотреть сообщение
Неа. Мы физики. Нас и математиков щадили, видимо. Максимум пресловутые табуретки
Странно, у нас что математиков, что физиков на трудах учили одному и тому же. И профцентр для всех, столярка, токарное дело, слесаря гайки крутить, ну и водители, но туда не пробиться было. Столярку я не очень, гайки крутить скучно, а токарка пригодилась Потом на своем станочке че то выточить уже было не так проблемно.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
High-Speed cameras vc Фото и Видео 0 31.10.2014 14:39
Школа St.Louis High School wanbel Образование 3 09.10.2008 06:56
Отдается High Chair Apple Наши дети 0 23.09.2007 10:59
Hardware Intrerrupts - High CPU Usage Zindur IT и Связь 4 27.04.2007 21:19
Recruitment ads hit two-year high SPDAY Работа в Ирландии 2 11.10.2004 18:07


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 07:34.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия