VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Финансы и Бизнес

Финансы и Бизнес Финансы, бизнес, налоги, страхование и другие денежные вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2020, 22:17   #16
Активный Участник
 
Аватар для Dimitrijs
 
Сообщений: 487
Благодарности: 463 в 148 сообщениях Поиск благодарностей Dimitrijs
По умолчанию Re: Акции

Цитата:
Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
Сразу хочу пожелать всяческих успехов в заполнении данной формы. А также в регистрации на РТСО, которая типа должна предварять первую поданную форму. У меня это заняло примерно восемь звонков в налоговую, и одну форму, которую мне после всех звонков и стараний вернули обратно со словами "у вас тут неправильная сумма", естественно не указав, какая сумма была бы правильной. После чего я плюнул и мой бухгалтер всё это там куда-то сам посчитал и отправил в конце года (практически через год после первой полученной прибыли). С тех пор я ничего об этом не слышал. И не хочу.
Не у всех есть свой бухгалтер
Через РОС все заполняется и платится за 30 секунд. Налог - по максимальной ставке 52%. Если еффективная свавка ниже (доход меньше 40к), налоговая вернет переплату.
В принципе, можно не заполнять и не платить ничего. Но работодатель подает данные в ревеню. Лет через 5, когда у них руки дойдут сделать сверку, они прийдут. И насчитают пенни и набежавший интерес.
__________________
- Вы кто? - Добрая фея!
- А почему с топором??? - Настроение что-то не очень...
Dimitrijs вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 19.05.2020, 14:32   #17
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,463
Благодарности: 1,351 в 673 сообщениях Поиск благодарностей ~Alik~
По умолчанию Re: Акции

Цитата:
Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
Сразу хочу пожелать всяческих успехов в заполнении данной формы. А также в регистрации на RTSO
На самом деле сейчас процедура намного упростилась. Всё можно сделать через ROS, отправить форму и оформить платёж. Сумму налогов можно точно посчитать там же при заполнении декларации об уплате налогов за весь прошедший год. На текущий момент эта сумма может быть приблизительной как пример (PAYE 40%, PRSI 4%, USC 4.5%). Если по закрытию года что-то не совпадает, то можно будет доплатить, или сделать возврат.
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
а кстати, 10% что снимет американский брокер с дивидендов же то вычитаются из ставки налогообложения? иди у ирландии нет договора со штатами?
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
если найдете инфу про двойное налогооблажение со штатми, поделаитесь, пожалуйста
У Штатов с Ирландией есть договор. Вы торгуете (покупаете или продаёте) акции в Штатах как иностранный агент, и не платите там налог. Налоги уже платите в Ирландии после перевода денег на ирландский счёт.
Зачем вам платить 10% брокеру, если вы сможете открыть счёт в трэйдинговой компании и самому покупать/продавать хоть каждый день.
Цитата:
Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
вы через какого Брокера / платформу покупали акции?
Если собираетесь торговать на Нью-Йорской бирже, то единственная компания открывающая счёт для иностранцев это Ameritrade. Заключаете с ними договор, подписываете пару форм и вам откроют счёт. За обслуживание базового счёта они денег не берут. Берут только небольшую сумму при покупке и продаже, а также при переводе денег.
~Alik~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 14:59   #18
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Акции

Цитата:
Сообщение от ~Alik~ Посмотреть сообщение
трэйдинговой компании
не очень понимаю разницу между трейдинговой компанией и брокером.

у меня есть опыт с интерактив брокерс в росссии - они выступают налоговым агентом для сделок в сша и снимают или 30% с дохода (если резидент) или 10 % (если не резидент), потом надо доплатить в россии 3% (13% ндфл).
пытаюсь понять как они работают тут.


Цитата:
Сообщение от ~Alik~ Посмотреть сообщение
Если собираетесь торговать на Нью-Йорской бирже, то единственная компания открывающая счёт для иностранцев это Ameritrade.
это не так
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 17:36   #19
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,463
Благодарности: 1,351 в 673 сообщениях Поиск благодарностей ~Alik~
По умолчанию Re: Акции

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
это не так
Вы знаете ещё какие-то американские компании которые вам откроют счёт для трейдинга в штатах если вы не резидент? Интересно будет узнать. Я написал из личного опыта, обращался в несколько компаний.
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
не очень понимаю разницу между трейдинговой компанией и брокером.

у меня есть опыт с интерактив брокерс в росссии - они выступают налоговым агентом для сделок в сша и снимают или 30% с дохода (если резидент) или 10 % (если не резидент), потом надо доплатить в россии 3% (13% ндфл).
пытаюсь понять как они работают тут
Тут, в смысле в Ирландии? Примерно так же как в россии. Идёшь к брокеру (который может торговать где угодно), обговариваешь акции какой компании хочешь купить, где, и за какую сумму. Он покупает их для тебя. При продаже то же самое. Каждый раз получется за ранее обговорённая разовая сделка. За свои услуги он берёт процент от прибыли, и возможно за содержание счёта. В случае потерь сидишь и ждёшь что будет дальше.. То, что я называю "трейдинговой компанией" позволяет избежать посредника брокера вместе с его процентами за услуги. В Америке всё намного проще, открываешь счёт в "трейдинговой компании". Загружаешь приложение, или через сайт, сам совершаешь сделки в режиме реального времени на своё усмотрение. Хочешь покупаешь или продёшь в течении дня, а хочешь сидишь в акциях или в наличке дожидаясь удобного случая. Трейдинговая компания берёт только небольшую оплату (6-10 $) за совершение сделки. Вся остальная прибыль ваша. Если она будет конечно
~Alik~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 18:20   #20
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Акции

Цитата:
Сообщение от ~Alik~ Посмотреть сообщение
Вы знаете ещё какие-то американские компании которые вам откроют счёт для трейдинга в штатах если вы не резидент? Интересно будет узнать. Я написал из личного опыта, обращался в несколько компаний.
interactive brokers и saxo bank точно позволяют торговать на на американских биржах физлицам не гражданам и не резидентам сша.

вообще Ameritrade - это брокер в чистом виде. даже судя по тому, что они пишут у себя на сайте.







Цитата:
Сообщение от ~Alik~ Посмотреть сообщение
Тут, в смысле в Ирландии? Примерно так же как в россии. Идёшь к брокеру (который может торговать где угодно), обговариваешь акции какой компании хочешь купить, где, и за какую сумму. Он покупает их для тебя. При продаже то же самое. Каждый раз получется за ранее обговорённая разовая сделка. За свои услуги он берёт процент от прибыли, и возможно за содержание счёта. В случае потерь сидишь и ждёшь что будет дальше.. То, что я называю "трейдинговой компанией" позволяет избежать посредника брокера вместе с его процентами за услуги. В Америке всё намного проще, открываешь счёт в "трейдинговой компании". Загружаешь приложение, или через сайт, сам совершаешь сделки в режиме реального времени на своё усмотрение. Хочешь покупаешь или продёшь в течении дня, а хочешь сидишь в акциях или в наличке дожидаясь удобного случая. Трейдинговая компания берёт только небольшую оплату (6-10 $) за совершение сделки. Вся остальная прибыль ваша. Если она будет конечно
эээ
я хз с кем\чем вы сталкивались до этого, но небольшая оплата 6-10 баксов за сделку - это довольно большая.
те же interactive brokers и saxo bank позволяют вам спокойно самостоятельно покупать и продавать что угодно через терминал с полным доступом до биржи.
saxo bank действительно не сильно дешев, но interactive brokers не менее 1 доллар за операцию с акциями в штатах и 5 на лондонской бирже (больше там получится, если вы только делаете операции на пару десятков тысяч, что-то около 0.002 за акцию). туда уже включена комиссия биржи. комиссия за счет у них 10 баксов в месяц, но из нее вычитаются комиссии за операции. т.е. покупка двух разных акций на лондонский бирже полностью уберет месячную комиссию. вывод денег 1 раз в месяц бесплатно на любой ваш счет

вы точно не путаете брокера с активным управляющим?
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 19:27   #21
Заслуженный Участник
 
Сообщений: 1,463
Благодарности: 1,351 в 673 сообщениях Поиск благодарностей ~Alik~
По умолчанию Re: Акции

Хорошо, по сути они все брокеры, покупать акции на прямую вам не позволят. Не понравился мой терминг "трейдинговая компания" обойдёмся без него. Я лишь пытаюсь внести различие брокера по-ирландски и по-американски. Описанный мной подход выше до сих пор практикуется в Ирландии, из опыта коллег. Люди звонят и о чём-то договариваются с брокером...
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
не, я про самостоятельные покупки через брокера. и не фирмы где работаешь,
Фирмы, где работаешь тоже свои акции для сотрудников продают (ESPP)/ дают в качестве бонуса через брокеров. У нас например этим занимается US.Etrade. Но даже имея счёт в Etrade заниматься трейнигом не разрешается, только можешь продать свои акции от компании. Далеко не всем разрешается торговать на американских биржах. Не буду вникать как работают interactive brokers и saxo bank, на каких рынках они работают, в какой валюте, и сколько берут за свои услуги. Спрошу лишь у вас личный опыт трейдинга с ними имеется?
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
вы точно не путаете брокера с активным управляющим?
Кто такие активные управляющие, это речь про Mutual Funds идёт? Каким боком они здесь?
~Alik~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 19:55   #22
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Акции

Цитата:
Сообщение от ~Alik~ Посмотреть сообщение
Описанный мной подход выше до сих пор практикуется в Ирландии, из опыта коллег. Люди звонят и о чём-то договариваются с брокером...
ну никто не запрещает так делать) каждый любит ежиков как хочет.


Цитата:
Сообщение от ~Alik~ Посмотреть сообщение
Спрошу лишь у вас личный опыт трейдинга с ними имеется?
да. с interactive brokers тут и в россии. прямой доступ через сайт\приложении до терминала, где я самостоятельно выбираю, что буду покупать\продавать, в какой валюте и на какой бирже (доступ до очень много чего есть).
с учетом того, что написано на сайте saxo bank и что представлено в их пробном аккаунте - все точно так же принципиально, только чуть за другой прайс. менее приемлемый для меня + страховка у interactive brokers получше


Цитата:
Сообщение от ~Alik~ Посмотреть сообщение
то такие активные управляющие, это речь про Mutual Funds идёт? Каким боком они здесь?
я решил уточнить на всякий случай. но вообще да. но вообще mutal funds более широкое понятие, так как есть те, которые работают по принципу ETF.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
~Alik~ (19.05.2020)
Старый 14.10.2020, 20:40   #23
Участник
 
Сообщений: 53
Благодарности: 21 в 14 сообщениях Поиск благодарностей Southsider
Флейм Re: Акции

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Пытаюсь разобраться в вопросе с акциями и налогами, может кто поможет советом.

История приблизительно такая.
Недавно подключился к ESPP схеме на работе, скажем в Марте этого года. Компания с Апреля по Октябрь каждый месяц снимала с зарплаты ~100 евро денег.
По истечении 6-ти месяцев компания за собранные 600 евро продала мне акции по Мартовской цене, которые стоили допустим 1 евро на тот момент, ну и минус 15% (по ESPP share scheme), получается 0.85 евро за штуку.
Эту цену 0.85 евро компания и будет использовать когда будет продавать мне акции в Октябре.
У компании дела на данный момент идут неплохо и акции ее поднялись, и в Октябре цена одной акции = 2 евро. За 600 евро в начале Октября компания продала мне 706 акций (по цене 0.85 евро), которые на момент продажи на рынке стоили 2 евро каждая.
Если посчитать общую стоимость этих акции на рынке, то получится 706 х 2 = 1412 евро. Теоретическая прибыль на день продажи акций в Октябре получается 1412 - 600 = 812 евро.
Получается небольшая путаница в стоимости акции и их купле-продаже, но кто в курсе тот поймет.

Подскажите пожалуста какие налоги мне надо платить если кто в курсе.
Есть смутное сомнение что придется заплатить 52% (Income Tax 40%, USC 8%, PRSI 4%) с 812 евро, то есть 422 евро, но хочется узнать мнене форумчан перед тем как забаблить ревеню.
Southsider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 23:28   #24
Активный Участник
 
Аватар для Dimitrijs
 
Сообщений: 487
Благодарности: 463 в 148 сообщениях Поиск благодарностей Dimitrijs
По умолчанию Re: Акции

Правильно все.
Income tax 52% от 706 х(2-0.85). Когда собетересь продаватть, то capital gain tax будет 33% (если все еwе 33% на тот момент) от 706 х (цена продажи - 2.00)
__________________
- Вы кто? - Добрая фея!
- А почему с топором??? - Настроение что-то не очень...
Dimitrijs вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Southsider (15.10.2020)
Старый 15.10.2020, 08:33   #25
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Акции

Я может что-то не понимаю, но капитал гейн будет на разницу между покупкой и продажей. В данном случаем между ценой на момент получения.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 09:03   #26
Участник
 
Сообщений: 53
Благодарности: 21 в 14 сообщениях Поиск благодарностей Southsider
По умолчанию Re: Акции

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Я может что-то не понимаю, но капитал гейн будет на разницу между покупкой и продажей.
Тоесть вы предполагаете что если я продам свои акции, скажем за 2 евро each, то я должен буду платить еще CGT 33% от €812?
Так сколько тогда получается все в сумме 52% + 33% = 85%?
Southsider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 09:11   #27
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Акции

Southsider, я если честно не уверен, но исходя как описано это в реневю - то да. я бы их так понял. можно подохать
Dimitrijs, и послушать почему он берет такие расчеты. вполне возможно, что он прав. я не имею дело со схемой -акции от работадаетеля
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Southsider (17.10.2020)
Старый 16.10.2020, 21:38   #28
Активный Участник
 
Сообщений: 261
Благодарности: 128 в 72 сообщениях Поиск благодарностей Nikos
По умолчанию Re: Акции

Боже, как все у вас запущено. Торгую через REVOLUT и горя не знаю......
Nikos вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Southsider (17.10.2020)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 16.10.2020, 21:50   #29
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Акции

Nikos, а какая разница через что торговать, если все равно в надоговое декдарацию подапвать?
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
V/B (22.10.2020)
Старый 17.10.2020, 15:56   #30
Участник
 
Сообщений: 53
Благодарности: 21 в 14 сообщениях Поиск благодарностей Southsider
По умолчанию Re: Акции

Цитата:
Сообщение от Nikos Посмотреть сообщение
Торгую через REVOLUT и горя не знаю
Интересно, а есть вообще возможность отправлять акции с одного акаунта на другой, ну скажем с ЕСПП акаунта на револют?
Southsider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
продуктовые акции под Рождество ljuljok За покупками 34 23.12.2011 22:57
Обвалились акции крупнейших ирландских банков Elfer Финансы и Бизнес 34 31.03.2010 13:44
акции Банк оф Айланд.. zdragon Финансы и Бизнес 6 06.03.2009 12:01
Акции голубых фишек на российском фондовом _NY_ Финансы и Бизнес 8 22.10.2008 17:45
Акции Аэрофлота tadpole Путешествия и Отдых 3 04.07.2007 16:52


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 03:18.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия