VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > Наши дети

Наши дети Рождение, воспитание, маленькие радости и первые успехи.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 16:06   #16
Активный Участник
 
Аватар для WhiteCat
 
Сообщений: 267
Благодарности: 363 в 137 сообщениях Поиск благодарностей WhiteCat
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Я слышала от подруг, что во многих садиках теперь родителям, когда они забирают ребенка, выдают бумаженцию, в которой четко расписано, чем ребенок занимался сегодня, к чему проявил наибольший интерес, что ел и сколько и т.п. Если в данном садике такой традиции нет, то мама в праве задавать эти вопросы. Чтобы знать, чем дома дополнительно позаниматься, чему уделить особое внимание... Это называется сотрудничество садика и родителей с тем чтобы ребенок чувтвовал себя максимально комфортно и хорошо развивался.

Я считаю, что с воспитательницами нужно поговорить еще раз, попросить их назначить вам удобное для них время и прийти на разговор уже с мужем (чтобы поддержку чувствовать и не дать своим эмоциям наружу вырваться). И постараться до них донести, что ваши вопросы - это не сомнение в их компетентности, а нормальное родительское желание знать о своем ребенке как можно больше. Есть ли у него трудности с пониманием иностранной речи, есть ли проблемы в общении с другими детишками, насколько правильно он выполняет какие то задания воспитателей, как хорошо он ест и дальше по списку.

Идти к директору, после якобы улаженной ситуации с воспитателями, мне кажется пока не совсем разумным. Они то искренне считают, что ситуация разрешена. Вызов их на ковёр может повлечь изменение отношения к ребенку и к вам.

Последний раз редактировалось WhiteCat, 19.11.2008 в 21:51.
WhiteCat вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Ekaterinburgenka (19.11.2008), OlexM (19.11.2008)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 19.11.2008, 16:11   #17
дядечка предпенсионного возраста
 
Аватар для Oleg123
 
Откуда: Milky Way
Сообщений: 3,137
Благодарности: 2,298 в 988 сообщениях Поиск благодарностей Oleg123
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Согласен с AlexL. Это вас здоровый материнский инстинкт заставляет волноваться, имхо черезчур.

Интересно другое, замечено, что западному менталитету свойственно такое, если человек чувствует и не дай Бог сознательно или случано признал свою вину публично (вслух), значит однозначно виноват. Поэтому в общем то логично, что она вас извинять начала.

Рекомендую отбросить эмоции и просто понаблюдать за (пообщаться приватно с) ребенком скажем месяц (помните только значительная выборка данных дает более или менее правильный результат , хотя понимаю какая тут к черту статистка если речь идет о ребенка, но все таки), если в течении этого времени ваши подозрения не улетучились, то надо действовать, причем официально и в рамка закона и местных стереотипов! применимых к вашей ситуации (то есть подготовиться, а не болтать с кем попало и что в голову взбредет).

До этого же момента, при встрече с воспиталками быть вежливым, улыбчивым, как всегда и со всеми .

Все типа ИМХО.

Цитата:
Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
выскажу свою точку зрения, не закидайте камнями

конфликт высосан из пальца (имхо). к ребенку вашему относятся хорошо, работу свою знают, ребенок в садике счастлив, что еще нужно ?
все что происходит в садике можно и у ребенка выяснить. мне дочка все рассказывает что и как было. Воспитатели устают так как это нелегкий труд работать с детьми. Учителя назначают родителям время когда можно прийти и поговорить о своем ребенке. Представьте если бы в конце дня все родители выстраивались в очередь к воспитателю, чтобы узнать как прошел день их ребенка !
__________________
Ну, разумеется, - подхватил Степан Аркадьич. - Но в этом-то и цель образования: изо всего сделать наслаждение. (c) Толстой Л.Н.
Oleg123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 16:13   #18
Заслуженный Участник
 
Аватар для innott
 
Откуда: France
Сообщений: 2,256
Благодарности: 3,916 в 1,277 сообщениях Поиск благодарностей innott
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Цитата:
Сообщение от WhiteCat Посмотреть сообщение
Я слышала от подруг, что во многих садиках теперь родителям, когда они забирают ребенка, выдают бумаженцию, в которой четко расписано, чем ребенок занимался сегодня, к чему проявил наибольший интерес, что ел и сколько и т.п.
Дело происходит на Кайманах, возможно там не так ..?


Цитата:
Сообщение от WhiteCat Посмотреть сообщение
Идти к директору, после якобы улаженной ситуации с воспитателями, мне кажется пока не совсем разумным. Они то искренне считают, что ситуация разрешена. Вызов их на ковёр может повлечь изменение отношения к ребенку и к вам.
Ето понятно, только ситуация может повторится, и тогда уж точно нужно идти к директору, и никого ни в чем не обвиняя, обьясниться. Я в таких ситуациях научилась включать "дурочку" и наивно так, "понимая все с 10го" раза веду беседу, после чего всех их расхваливаю и говорю, как же мне повезло с таким душевным садиком!

Помогает.

innott добавил 19.11.2008 в 17:17
Цитата:
Сообщение от Oleg123 Посмотреть сообщение
Интересно другое, замечено, что западному менталитету свойственно такое, если человек чувствует и не дай Бог сознательно или случано признал свою вину публично (вслух), значит однозначно виноват. Поэтому в общем то логично, что она вас извинять начала.
Глупо. Я понимаю, что все мы люди, но если такие воспитатели окружают моего ребенка, то уж точно найду другой. Ведь в ситуации, когда действительно что-то серьезное случится, они будут следовать все той же логике и правды не добьешся.

Последний раз редактировалось innott, 19.11.2008 в 16:17. Причина: Добавлено сообщение
innott вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ladka (19.11.2008)
Старый 19.11.2008, 16:47   #19
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик
Сообщений: 4,841
Благодарности: 3,684 в 1,204 сообщениях Поиск благодарностей _NY_
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Цитата:
Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
все что происходит в садике можно и у ребенка выяснить. мне дочка все рассказывает что и как было
Очень значит развитая у вас дочка или далеко не все рассказывает. У меня почти 6ти-летняя девочка не могла толком рассказать чем она в школе занималась и я первые два месяца с учительницей после уроков минут по 20 общалась и она мне все-все рассказывала, чем ребенок занимался, с кем играл, во что играл, кушал-не кушал, плакал-не плакал и никаких недоумений по поводу "ненормальной мамаши" не было. У нас даже было недоразумение, когда дочка мне пыталась 20 минут рассказать, что кто-то её побил на перемене, после всех поих выспрашиваний мы пришли к тому, что её ударила учительница из другого класса! Вы бы видели ту учительницу - старушка божий одуванчик. Я себе даже представить не могла как такое может быть. Так я бегом к нашей учительнице - говорю так и так, сама к той учительнице стесняюсь подойти - выясните в чем дело, что-то ребенок мой недоговаривает. Через 5 минут ко мне прибежала эта бабулечка, сама чуть не в слезах, говоря, что никогда она дитя моего не била и никто её на перемене не обижал, т.к. дочка была рядом все время с ней на площадке и она её все время видела, а если бы кто где и задел, к ней бы 20 человек подбежали и пожаловались.
Через пару часов выяснилось, что её толкнул пробегавший мимо мальчик из другого класса.

А вы говорите спросить у ребенка....

В Москве в одном из детских садов висело объявление на стене: "Уважаемые родители, если вы обещаете не верить безоговорочно всему тому, что ваш ребенок рассказывает о садике, мы взамен обещаем вам не верить всему тому, что дети рассказывают о вас в саду".
_NY_ вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 16 от:
antigona (19.11.2008), Badger (20.11.2008), innott (19.11.2008), Iris (19.11.2008), Ladka (19.11.2008), Nadia (19.11.2008), Netti (19.11.2008), NeZoviMenia (19.11.2008), nikulina (19.11.2008), O-la-la (20.11.2008), qiper (19.11.2008), Stella@star (19.11.2008), Tata (19.11.2008), Virgo (19.11.2008), Vse_horosho (19.11.2008), WhiteCat (19.11.2008)
Старый 19.11.2008, 16:51   #20
Доктор Б. Наук
 
Откуда: Дублин
Сообщений: 13,125
Благодарности: 15,482 в 6,621 сообщениях Поиск благодарностей Ladka
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

к мужеским комментам :
вы встречали хороших воспитателей ?
как же это так они умудрялись контролировать ситуацию , чтоб и деть не заплакан и волнительным мамам отвечено ?
как они исхитрялись нам угодить ?
ответ :
работать умели .
Ladka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 8 от:
antigona (19.11.2008), innott (19.11.2008), Iris (19.11.2008), nikulina (19.11.2008), qiper (19.11.2008), Tata (19.11.2008), Virgo (19.11.2008), _NY_ (19.11.2008)
Старый 19.11.2008, 17:51   #21
READ ONLY
 
Аватар для AlexL
 
Сообщений: 3,156
Благодарности: 1,856 в 929 сообщениях Поиск благодарностей AlexL
Отправить сообщение для  AlexL с помощью ICQ
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Цитата:
Сообщение от _NY_ Посмотреть сообщение
Очень значит развитая у вас дочка или далеко не все рассказывает. У меня почти 6ти-летняя девочка не могла толком рассказать чем она в школе занималась и я первые два месяца с учительницей после уроков минут по 20 общалась и она мне все-все рассказывала, чем ребенок занимался, с кем играл, во что играл, кушал-не кушал, плакал-не плакал и никаких недоумений по поводу "ненормальной мамаши" не было. У нас даже было недоразумение, когда дочка мне пыталась 20 минут рассказать, что кто-то её побил на перемене, после всех поих выспрашиваний мы пришли к тому, что её ударила учительница из другого класса! Вы бы видели ту учительницу - старушка божий одуванчик. Я себе даже представить не могла как такое может быть. Так я бегом к нашей учительнице - говорю так и так, сама к той учительнице стесняюсь подойти - выясните в чем дело, что-то ребенок мой недоговаривает. Через 5 минут ко мне прибежала эта бабулечка, сама чуть не в слезах, говоря, что никогда она дитя моего не била и никто её на перемене не обижал, т.к. дочка была рядом все время с ней на площадке и она её все время видела, а если бы кто где и задел, к ней бы 20 человек подбежали и пожаловались.
Через пару часов выяснилось, что её толкнул пробегавший мимо мальчик из другого класса.

А вы говорите спросить у ребенка....

В Москве в одном из детских садов висело объявление на стене: "Уважаемые родители, если вы обещаете не верить безоговорочно всему тому, что ваш ребенок рассказывает о садике, мы взамен обещаем вам не верить всему тому, что дети рассказывают о вас в саду".
развитая и скорее всего рассказывает не все, но того что я знаю мне достаточно, чтобы сделать вывод. и нас тоже мальчик толкал, и палец дверью был прищемлен, у всех найдется какая-нибудь история. расспрашивал конечно и в садике и дочку, до конфликтных ситуаций пока не доходило. понять что за садик помогают также разговоры с другими родителями. дети могут и присочинить конечно же, но на то мы и родители, чтобы порасспрашивать и выяснить, а в садике на одного воспитателя 10-15 детей. Я бы своего ребенка в тот московский садик уж точно бы не отдал. Надеюсь что у автора разрешится ситуация и то было просто недоразумение..

AlexL добавил 19.11.2008 в 18:53
Цитата:
Сообщение от Ladka Посмотреть сообщение
к мужеским комментам :
вы встречали хороших воспитателей ?
как же это так они умудрялись контролировать ситуацию , чтоб и деть не заплакан и волнительным мамам отвечено ?
как они исхитрялись нам угодить ?
ответ :
работать умели .
к женским комментам:
пусть папа заберет несколько раз ваше чадо из садика !
__________________
Хотели всё и сразу, а получили ничего и надолго.
[url=http://www.visited.ru][img]http://www.visited.ru/flagmap.php?visited=ATBEBGCZFRDEIEITMTNLRUESUKVATR[/img][/url]

Последний раз редактировалось AlexL, 19.11.2008 в 17:53. Причина: Добавлено сообщение
AlexL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 19:00   #22
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для NeZoviMenia
 
Откуда: Неверляндия/Магадан
Сообщений: 10,580
Благодарности: 10,250 в 4,170 сообщениях Поиск благодарностей NeZoviMenia
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Очень интересная реакция воспитателей. Похоже, им есть что скрывать.
Я бы посоветовала сходить к директору и осведомиться, какая у них политика относительно подобных вопросов и, особенно, ответов. Никакой мнительности у Оли я здесь не вижу-нормальный вопрос, а вот реакция воспитателей-неадекватная. Если дочь просто плакала, то почему они молчат? А если, извините , плакала по какой-то причине-то они уже не молчат, а скрывают происшедшее, а это, извините, должностное преступление. Оля, советую серьезно отнестись к этому. Ты платишь деньги и имеешь право знать, что с твоим ребенком происходит в твое отсутствие. И даже если б ты денег не платила-они обязаны тебе сообщить о проблемах. Если есть сомнения насчет воспитателя/учителя - не подавляйте эти сомнения в себе, потом это может вылиться в чёрт знает что. Примеров знаем мы немало. Ясен пень, надо подходить к этому вопросу без паранойи, но в данном случае паранойя у воспитателей- не идут на контакт. Как такое может быть?

И не думай, что твои выплеснувшиеся эмоции имели какое-то значение. С моей точки зрения, это воспитатели тебя спровоцировали и довели до слез своим, пардон, дружным наездом. А это, кстати, тоже очень интересная тема для обсуждения в разговоре с директором.
__________________
Белая и pussy'стая...
Tелевизора у меня нет, поэтому ем попкорн грибы и смотрю ковер...

Последний раз редактировалось NeZoviMenia, 19.11.2008 в 19:20.
NeZoviMenia вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 7 от:
antigona (19.11.2008), Ellen (19.11.2008), Iris (20.11.2008), Ladka (19.11.2008), Virgo (19.11.2008), Ланита (20.11.2008), _NY_ (20.11.2008)
Старый 19.11.2008, 21:36   #23
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для OlexM
 
Откуда: LED/DUB/GСM/YYZ
Сообщений: 9,497
Благодарности: 5,312 в 2,532 сообщениях Поиск благодарностей OlexM
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Народ, спасибо большое всем за ответы, очень интересно было почитать!


AlexL, доче моей 2 года и 3 месяца и задержка речи, ничего она мне не расскажет. Даже если б с речью все в порядке было, они в этом возрасте еще не в состоянии рассказать, как провели день.

У меня нет (пока) подозрений на что-то, может, я в людей до конца верю. Просто удивила реакция. Это было больше похоже на ситуацию "активная мамаша щас напридумывает всякого, пойдет к директору, и у воспитательницы будут проблемы".
__________________
"If the broom fits, ride it!"©
OlexM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 22:18   #24
Заслуженный Участник
 
Откуда: Russia
Сообщений: 909
Благодарности: 560 в 316 сообщениях Поиск благодарностей Ekaterinburgenka
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Я бы, наверно, попыталась сменить садик по возможности, т.к. вижу себя на месте автора- было бы все точь в точь - вопрос-извинения, слезы...а после такого как то бы , наверно, ноги не несли каждый день туда.
У нас йето еwе впереди, но уже с содроганием згду йетого момента- доча очень привязана ко мне, да еwе не дай бог подобная ситуация.
А Вам искренне желаю побыстрее разрешить йетот конфликт и всего хорошего
Ekaterinburgenka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
OlexM (20.11.2008)
Старый 19.11.2008, 23:05   #25
Доктор Б. Наук
 
Откуда: Дублин
Сообщений: 13,125
Благодарности: 15,482 в 6,621 сообщениях Поиск благодарностей Ladka
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Цитата:
Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение

к женским комментам:
пусть папа заберет несколько раз ваше чадо из садика !
ну и заберёт .
И ЧЁ ?
беспроблемно станет , хотите сказать ?
"беспроблемно" станет на некоторое время , пока не подтянется мама и своим сверхчутьём не обнаружит существенные изъяны , замалчиваемые папой по какой-то , одному ему ведомой причине .Например , сдержанности в характере .
короче , а давайте-ка :
"богово - Богу ,
женское - Женщине "
Ladka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Iris (20.11.2008)
Старый 19.11.2008, 23:13   #26
дядечка предпенсионного возраста
 
Аватар для Oleg123
 
Откуда: Milky Way
Сообщений: 3,137
Благодарности: 2,298 в 988 сообщениях Поиск благодарностей Oleg123
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Вот что еще подумалось, а может имеет смысл узнать у того же директора например официальный или заведенный в садике путь получения фидбака от садика к родителям и тут же например им воспользоваться. Не первый же вы родитель, который захотел поинтересоваться делами своей малышки в саду.
__________________
Ну, разумеется, - подхватил Степан Аркадьич. - Но в этом-то и цель образования: изо всего сделать наслаждение. (c) Толстой Л.Н.
Oleg123 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
AlexL (19.11.2008), Fuegos (19.11.2008), Iris (20.11.2008), Ladka (19.11.2008), _NY_ (20.11.2008)
Старый 19.11.2008, 23:44   #27
READ ONLY
 
Аватар для AlexL
 
Сообщений: 3,156
Благодарности: 1,856 в 929 сообщениях Поиск благодарностей AlexL
Отправить сообщение для  AlexL с помощью ICQ
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Цитата:
Сообщение от OlexM Посмотреть сообщение
Народ, спасибо большое всем за ответы, очень интересно было почитать!


AlexL, доче моей 2 года и 3 месяца и задержка речи, ничего она мне не расскажет. Даже если б с речью все в порядке было, они в этом возрасте еще не в состоянии рассказать, как провели день.

У меня нет (пока) подозрений на что-то, может, я в людей до конца верю. Просто удивила реакция. Это было больше похоже на ситуацию "активная мамаша щас напридумывает всякого, пойдет к директору, и у воспитательницы будут проблемы".
В таком возрасте дети могут показать своими эмоциями. Понаблюдайте за реакцией вашей дочки на этих воспитательниц, да и присмотритесь к ним самим, как они здороваются/прощаются с вашей дочкой. Как реагирует ваша доча на приход/уход из садика, как относятся к ней другие дети, прибегают ли встретить/проводить, реакции и поведение других родителей, даже то как часто она болеет, такие мелочи могут дать представление о том, что происходит в садике на самом деле. Мы свою дочку отдавали в руки частного бебиситера(ирландки) примерно в том же возрасте что и ваша, при этом обговорили все что могли только предусмотреть, оплату, время, привычки ребенка, что кушает, в какое время засыпает, как она показывает что хочет пить, кушать, сходить в туалет, на какие продукты у нее аллергия. Честно говоря нам с бебиситером очень повезло и дочка с охотой ходила к ней. Когда я ее забирал, задавал вопросы как прошел день, много ли они выучили англ. русских слов , хорошо ли кушала и т.п.. и никакого недопонимания не возникало. Доверьтесь своей интуиции, и если есть сомнения лучше отдайте дочу в другой садик либо к частному бебиситеру, так как разборки на пользу не пойдут, а вашему ребенку поскольку есть задержка речи, сейчас нужно повышенное внимание.

AlexL добавил 20.11.2008 в 00:54
Цитата:
Сообщение от Ladka Посмотреть сообщение
ну и заберёт .
И ЧЁ ?
беспроблемно станет , хотите сказать ?
"беспроблемно" станет на некоторое время , пока не подтянется мама и своим сверхчутьём не обнаружит существенные изъяны , замалчиваемые папой по какой-то , одному ему ведомой причине .Например , сдержанности в характере .
короче , а давайте-ка :
"богово - Богу ,
женское - Женщине "
Женщине иногда нужно подстраивать свое сверхчутье, а то при постоянном использовании оно начинает давать сбои, как-то слезы, истерики и т.п. Поэтому сдержанность папы пойдет на пользу пусть даже и на короткое время, пока мама придет в себя и разберется в своих чувствах. Что плохого в том что отец принимает участие в воспитании ребенка??
__________________
Хотели всё и сразу, а получили ничего и надолго.
[url=http://www.visited.ru][img]http://www.visited.ru/flagmap.php?visited=ATBEBGCZFRDEIEITMTNLRUESUKVATR[/img][/url]

Последний раз редактировалось AlexL, 19.11.2008 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение
AlexL вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
innott (20.11.2008), Ladka (20.11.2008), Oleg123 (20.11.2008), _NY_ (20.11.2008)
Старый 20.11.2008, 00:31   #28
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для OlexM
 
Откуда: LED/DUB/GСM/YYZ
Сообщений: 9,497
Благодарности: 5,312 в 2,532 сообщениях Поиск благодарностей OlexM
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

В том-то и дело. Доча успокаивается после моего ухода очень быстро. Видела сама, когда задержалась после ухода и наблюдала за ней. Когда забираю ее - она обычно довольная, счастливая, рада меня видеть. Поэтому и удивлена таким отношением, не понимаю таких обид воспитательских...
__________________
"If the broom fits, ride it!"©
OlexM вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 20.11.2008, 08:28   #29
Спам-робот
 
Аватар для vc
 
Сообщений: 31,257
Благодарности: 21,993 в 10,697 сообщениях Поиск благодарностей vc
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Дело не в том, расспрашивать или нет.
Никто не запрещает расспрашивать о своём ребёнке. Вопрос как спросить.
Вопрос: "Она плакала что ли?" не совсем корректный.
Это как к уборщице, убирающей ваш дом прийти после уборки и спросить:
-А пол грязный?
Кто-то стерпит, а кто-то и обидится.
vc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
OlexM (20.11.2008)
Старый 20.11.2008, 08:32   #30
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для qiper
 
Сообщений: 6,197
Благодарности: 8,435 в 3,033 сообщениях Поиск благодарностей qiper
По умолчанию Re: Конфликт с воспитателями в детском саду

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Это как к уборщице, убирающей ваш дом прийти после уборки и спросить:
-А пол грязный?
Кто-то стерпит, а кто-то и обидится.
немного не так имхо

работа уборщицы предусматривает вопрос
а пол чистый?)))
и уборщица должна уметь ответить корректно за свою работу. ее же не спросили проверила ли она картриджи в принтере

то же самое и с воспитатель.если мама спрашивает о своем ребенке,то няня/воспитатель должны уметь ответить на вопрос ,а не искать изменения в тоне вопрошающего

но все мы люди и всякое бывает..
тут я полностью на стороне Ольги,на стороне ее правоты
__________________
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw - ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
qiper вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 4 от:
Iris (20.11.2008), Ladka (20.11.2008), OlexM (20.11.2008), _NY_ (20.11.2008)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Дни Росии в детском саду. thunderer Наши дети 4 28.08.2008 19:28
Сегодня в Ботаническом саду Mithrilian Фото и Видео 10 17.06.2008 12:36
Отзывы о детском садике Busy Kids in Lucan Ljulka Наши дети 0 30.10.2007 13:36
Еще раз о детском питании bonay2007 Наши дети 11 15.10.2007 19:57


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 09:26.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия