VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Все об Ирландии > Прощай, Ирландия!

Прощай, Ирландия! Обмен опытом, размышления на тему эмиграции из Ирландии в другие страны.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2015, 10:21   #16
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от Jannise Посмотреть сообщение
если честно, не верю. если бы перед вами стоял реальный выбор, ехать в страну, где вы ничего не сможете сделать сами, ни общатьса, ни документы заполнить, или страну, где вы хотя бы обьяснитьса можете - очень сомневаюсь что вы бы выбрали Чехию. Поверьте, жить в стране, где вы не можете обяснятьса - очень И очень трудно, а с детьми, ещё труднее. Простой поход к врачу, в социальные службы лиливаетса в целую историю, когда нужно найти знакомых, кто может пойти с вами. Вы не можете ответить на звонок из банка даже, постоянно надо извенятьса, что не владеете языком, И просить говорить на английском.
Я полностью понимаю автора, Чехия, как И Австрия, Германия - это довольно закрытые странны, где местные не спешат вам помочь, а если вы ещё не владеете языком на должном уровне - это в разы сложнее. Поэтому автору удачи в его начинаниях.

Jannise добавил 13.10.2015 в 10:20



всё зависет от того, насколко вам не нравитса в Чехии. Сам по себе трансфер вам плохо или хорошо не сделает, так как работать вы будете всё в той же компании И наробатывать нужный опыт. Поэтому просот смотрите, готовы ли вы пережить сейчас ещё один переезд, И стоит ли это того, что бы просто упростить себе жизнь И иметь возможность общатьса на английском. Если в дальнейшем вы планируете переежать в другую англоговорящую страну, то конечно лучше сейчас уже в ней быть И нарабатывать опыт в одной из таких.


Индия и Филиппины - английский тоже официальный язык

700-800евро в месяц семье с 2 детьми хватит на lawish (обеспеченную жизнь, без шика.

Последний раз редактировалось D_IRL, 13.10.2015 в 15:59.
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 13.10.2015, 10:57   #17
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от Ireland Посмотреть сообщение
А я слышала, что чешский язык - лёгкий. Он же славянский. За пару лет наверняка можно выучить, а детям так вообще без проблем.
В Ирландии мы тоже все иностранцы для местных.
Вы жили в Чехии?

Мой муж, к примеру, прожил там 3 года. Они там выходцев из СССР особо за людей не считают, правда, проявляется это не сразу. Ирландцы очень даже релаксный народ по отношению к иностранцам, если сравнивать с теми же чехами или даже англичанами. Скажем так, мне тут в Ирландии за 15ть лет ни разу не пришлось себя почувствовать прям уж такой иностранкой, так что все от человека еще зависит и от окружения, наверное.

Чехия – классно туристом. Как польский Краков – тоже ничего так, если погулять пару дней. А вот если там жить и сойти с туристических маршрутов в сторону, это совсем другая песня. Моя подруга-полька, прожив в Ирландии 7м лет и проработав в большой компании, вернулась обратно в Польшу (тоска по ностальгии, папа-мама, то да се). Нашла работу в мультинэшнл, project manager. У человека своя квартира (нет ипотеки даже, только обычные расходы на коммуналку). Так вот, она спустя 3 года приехала ко мне в гости недавно и серьезно подумывает о том, чтобы вернуться обратно в наш несчастный Лимерик, потому что в Польше после уплаты всех налогов (которые там, кстати, не такие и большие), за комуналку и еду и просто ведя тот образ жизни, который она привыкла вести в Ирландии (а живя в Ирландии она отложила солидную сумму, кстати), в Польше денег в конце месяца у нее практически не остается. И я ей верю, потому что когда я туда приезжаю в гости, денег у меня там тратится никак не меньше, чем в Ирландии, а зарплаты их с ирландским в сравнение не идут. О качестве жизни вобще молчу как и о качестве и ощущений на рабочем месте. Там очень развит микро-менеджмент. Тоесть, ты вроде сам менеджер, но тебя с самого утра твой собственный менеджер начинает иметь по полной, мол, а то ты сделал, а это....и тут не забудь...и доложи...и три раза в день доложи. И работать с 8ми утра до 8ми вечера – этот минимум, что от тебя ожидается.
Думаю, все тоже самое применимо и к Чехии, где, конечно, должно быть получе, чем в Польше, но не настолько ощутимо. Я там не жила, но муж мой как только мы про Чехию заводим беседу, всегда говорит на 1-2 дня туристом бы съездил, но жить еще раз – никогда в жизни, причем, именно из-за самих чехов, прежде всего.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 5 от:
antigona (13.10.2015), Don4anin (13.10.2015), ket (13.10.2015), qu-qu (13.10.2015), Медок (21.10.2015)
Старый 13.10.2015, 11:05   #18
Участник
 
Аватар для Don4anin
 
Сообщений: 98
Благодарности: 58 в 29 сообщениях Поиск благодарностей Don4anin
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Про то что Чехия по заработку сравнима с Минском - знаю, но тут нужно смотреть не только на цифры, но и на уровень расходов, Чехия не только бедная, но и дешевая для жизни страна, поэтому это такое все...

Уехжали сюда в первую очередь потому как ситуация в Украине критическая, мы из Донецка, какое-то время жили в Киеве, но война в стране - и этим все сказано. Здесь предложили работу по профилю который весьма интересен и востребован, поэтому о деньгах думали в последнюю очередь. Да и сейчас редко задумываемся - на жизнь заработка вполне хватает + имеется финансовая подушка безопасности.

Вопрос же в другом - что будет через пару лет. Без детей или холостым - проблем никаких, семейная же жизнь обязывает. Ребенок язык выучит без проблем я более чем уверен - другое дело, что не вижу в этом смысла, тк изначально этот вариант рассматривался нами как транзитный.

Австрии, Германии - не рассматривали изначально, та же языковая\культурная изоляция + куча проблем присущих старушке Европе. На замки и архитектуру насмотрелись уже и здесь, хочется же найти хорошее место для оседлой жизни.

Ирландия со стороны кажется одним из таких вариантов, ну и смотрим в сторону Штатов, но пробиться туда сложно
Don4anin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 11:09   #19
READ ONLY
 
Откуда: Silvermoon
Сообщений: 3,484
Благодарности: 1,616 в 1,047 сообщениях Поиск благодарностей Ireland
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение

Чехия – классно туристом. Как польский Краков – тоже ничего так, если погулять пару дней. А вот если там жить и сойти с туристических маршрутов в сторону, это совсем другая песня. Моя подруга-полька, прожив в Ирландии 7м лет и проработав в большой компании, вернулась обратно в Польшу (тоска по ностальгии, папа-мама, то да се). Нашла работу в мультинэшнл, project manager. У человека своя квартира (нет ипотеки даже, только обычные расходы на коммуналку). Так вот, она спустя 3 года приехала ко мне в гости недавно и серьезно подумывает о том, чтобы вернуться обратно в наш несчастный Лимерик, потому что в Польше после уплаты всех налогов (которые там, кстати, не такие и большие), за комуналку и еду и просто ведя тот образ жизни, который она привыкла вести в Ирландии (а живя в Ирландии она отложила солидную сумму, кстати), в Польше денег в конце месяца у нее практически не остается. И я ей верю, потому что когда я туда приезжаю в гости, денег у меня там тратится никак не меньше, чем в Ирландии, а зарплаты их с ирландским в сравнение не идут. О качестве жизни вобще молчу как и о качестве и ощущений на рабочем месте.
Вы мне прям Литву сейчас описали.
Там тоже нифига денег не остаётся в конце месяца, даже у тех, кто получает выше среднего.
__________________
[COLOR="Blue"]When I'm good, I'm very good. But when I'm bad I'm better.(c)[/COLOR]
Ireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 11:24   #20
Участник
 
Аватар для Don4anin
 
Сообщений: 98
Благодарности: 58 в 29 сообщениях Поиск благодарностей Don4anin
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Вы жили в Чехии?

Мой муж, к примеру, прожил там 3 года. Они там выходцев из СССР особо за людей не считают, правда, проявляется это не сразу. Ирландцы очень даже релаксный народ по отношению к иностранцам, если сравнивать с теми же чехами или даже англичанами. Скажем так, мне тут в Ирландии за 15ть лет ни разу не пришлось себя почувствовать прям уж такой иностранкой, так что все от человека еще зависит и от окружения, наверное.

Чехия – классно туристом. Как польский Краков – тоже ничего так, если погулять пару дней. А вот если там жить и сойти с туристических маршрутов в сторону, это совсем другая песня. Моя подруга-полька, прожив в Ирландии 7м лет и проработав в большой компании, вернулась обратно в Польшу (тоска по ностальгии, папа-мама, то да се). Нашла работу в мультинэшнл, project manager. У человека своя квартира (нет ипотеки даже, только обычные расходы на коммуналку). Так вот, она спустя 3 года приехала ко мне в гости недавно и серьезно подумывает о том, чтобы вернуться обратно в наш несчастный Лимерик, потому что в Польше после уплаты всех налогов (которые там, кстати, не такие и большие), за комуналку и еду и просто ведя тот образ жизни, который она привыкла вести в Ирландии (а живя в Ирландии она отложила солидную сумму, кстати), в Польше денег в конце месяца у нее практически не остается. И я ей верю, потому что когда я туда приезжаю в гости, денег у меня там тратится никак не меньше, чем в Ирландии, а зарплаты их с ирландским в сравнение не идут. О качестве жизни вобще молчу как и о качестве и ощущений на рабочем месте. Там очень развит микро-менеджмент. Тоесть, ты вроде сам менеджер, но тебя с самого утра твой собственный менеджер начинает иметь по полной, мол, а то ты сделал, а это....и тут не забудь...и доложи...и три раза в день доложи. И работать с 8ми утра до 8ми вечера – этот минимум, что от тебя ожидается.
Думаю, все тоже самое применимо и к Чехии, где, конечно, должно быть получе, чем в Польше, но не настолько ощутимо. Я там не жила, но муж мой как только мы про Чехию заводим беседу, всегда говорит на 1-2 дня туристом бы съездил, но жить еще раз – никогда в жизни, причем, именно из-за самих чехов, прежде всего.
Мы живем в Брно, Южная Моравия и здесь местные себя как бы чехами не считают, да и люди попроще на самом деле чем в той же Богемии. Но все равно, без местного языка - просто никак, английский вообще не вариант, здесь его не знают, а кто знает - те боятся на нем общаться и тд.

Туристом конечно хорошо, про Польшу в точку. Был недавно проездом в Катовицах - впечатлен, отличный город для того чтобы совершить самоубийство на почве депрессии как по мне
Don4anin вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Dincha (13.10.2015), Ika (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 11:29   #21
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от Ireland Посмотреть сообщение
Вы мне прям Литву сейчас описали.
Там тоже нифига денег не остаётся в конце месяца, даже у тех, кто получает выше среднего.
Все зависит от стиля и образа жизни, конечно.

В моем примере человек просто прожил столько-то лет, имея определенный доход и образ жизни и все равно умудрялся откладывать достаточно денег. Ей казалось, что вернувшись домой, не имея ипотеки, ей польской (весьма немаленькой зарплаты по сравнению с другими поляками, у кого работа попроще) хватит с потолком, чтобы комфортно жить. И ей хватает, как бы, чтобы комфортно жить, но денег, чтобы отложить на что-то уже не остается. Я спросила, мол, а если бы не квартира, подаренная папой с мамой и была бы ипотека...Она сказала, что пришлось бы экономить на всем, включая, еду. Потому-то простому люду, кто на заводах там работает вобще ни фига не светит нормального, в то время как в Ирландии можно работать на заводе и вполне прилично жить и даже купить свое жилье. Мало того, можно вобще не работать и довольно неплохо жить. Вот и вся разница в уровнях жизни между двумя странами

Ika добавил 13.10.2015 в 12:35
Цитата:
Сообщение от Don4anin Посмотреть сообщение
Мы живем в Брно, Южная Моравия и здесь местные себя как бы чехами не считают, да и люди попроще на самом деле чем в той же Богемии. Но все равно, без местного языка - просто никак, английский вообще не вариант, здесь его не знают, а кто знает - те боятся на нем общаться и тд.
Мой муж чешским владеет хорошо и жил в разных местах. Может потому что языком владел, больше и узнал про чехов. Это как жить в Англии, не владея аглийским - когда толком не понимаешь о чем речь, все кажется намного радужнее, чем оно есть на самом деле.

P.S. - мне сразу вспомнился случай у нас на работе, когда два eastern european контрактора к нам приехали на пару дней. Им выделили стол, где они сидели, писали код и тарахтели по своему. Я особо не вникала в их интелектуальные беседы, но пацаны явно думали, что их никто не понимает - сначало облили грязью компанию, для которой, тем не менее, не брезговали делать работу, как ни странно...Когда же они уже пошли языком чесать на счет конкретных людей, сидящих рядом с ними одна словачка демонстративно подошла к ним и громко так, на английском, посоветовала начать фильтровать речи, если они хотят тут еще пару дней посидеть и доделать работу и не вылететь из компании, которая их в Ирландию прислала как контракторов изначально. Если бы не словачка и не ее знание языка, я бы так и думала, что то были невинные агнцы

Последний раз редактировалось Ika, 13.10.2015 в 11:45. Причина: Добавлено сообщение
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Don4anin (13.10.2015), Ireland (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 12:11   #22
Участник
 
Аватар для Don4anin
 
Сообщений: 98
Благодарности: 58 в 29 сообщениях Поиск благодарностей Don4anin
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Все зависит от стиля и образа жизни, конечно.

В моем примере человек просто прожил столько-то лет, имея определенный доход и образ жизни и все равно умудрялся откладывать достаточно денег. Ей казалось, что вернувшись домой, не имея ипотеки, ей польской (весьма немаленькой зарплаты по сравнению с другими поляками, у кого работа попроще) хватит с потолком, чтобы комфортно жить. И ей хватает, как бы, чтобы комфортно жить, но денег, чтобы отложить на что-то уже не остается. Я спросила, мол, а если бы не квартира, подаренная папой с мамой и была бы ипотека...Она сказала, что пришлось бы экономить на всем, включая, еду. Потому-то простому люду, кто на заводах там работает вобще ни фига не светит нормального, в то время как в Ирландии можно работать на заводе и вполне прилично жить и даже купить свое жилье. Мало того, можно вобще не работать и довольно неплохо жить. Вот и вся разница в уровнях жизни между двумя странами

Ika добавил 13.10.2015 в 12:35


Мой муж чешским владеет хорошо и жил в разных местах. Может потому что языком владел, больше и узнал про чехов. Это как жить в Англии, не владея аглийским - когда толком не понимаешь о чем речь, все кажется намного радужнее, чем оно есть на самом деле.

P.S. - мне сразу вспомнился случай у нас на работе, когда два eastern european контрактора к нам приехали на пару дней. Им выделили стол, где они сидели, писали код и тарахтели по своему. Я особо не вникала в их интелектуальные беседы, но пацаны явно думали, что их никто не понимает - сначало облили грязью компанию, для которой, тем не менее, не брезговали делать работу, как ни странно...Когда же они уже пошли языком чесать на счет конкретных людей, сидящих рядом с ними одна словачка демонстративно подошла к ним и громко так, на английском, посоветовала начать фильтровать речи, если они хотят тут еще пару дней посидеть и доделать работу и не вылететь из компании, которая их в Ирландию прислала как контракторов изначально. Если бы не словачка и не ее знание языка, я бы так и думала, что то были невинные агнцы
Вполне возможно, с одной стороны хорошо когда ты не понимаешь о чем речь в подобных ситуация, а с другой стороны - нас не сильно заботит чье-то мнение на этот счет Но на детской площадке постоянно ловим косые взгляды, когда с дочерью общаемся на русском. Но опять же - пока что это нас не сильно беспокоит, пока мы здесь в роли туристов, а о том что будет через пару лет - думать страшно
Don4anin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 13:06   #23
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Тут косые взгляды будут разве что от своих же
Ирландцам плевать.Они вобще попроще других наций.Как бы, идиоты встречаются везде,но я о нормальных людях речи веду.

Учите язык и приезжайте.Не понравится - всегда можно переехать куда-то еще. Опыт все равно полезная штука.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Don4anin (13.10.2015), Latviankiss (14.10.2015), Медок (21.10.2015)
Старый 13.10.2015, 13:31   #24
Участник
 
Аватар для Don4anin
 
Сообщений: 98
Благодарности: 58 в 29 сообщениях Поиск благодарностей Don4anin
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Тут косые взгляды будут разве что от своих же
Ирландцам плевать.Они вобще попроще других наций.Как бы, идиоты встречаются везде,но я о нормальных людях речи веду.

Учите язык и приезжайте.Не понравится - всегда можно переехать куда-то еще. Опыт все равно полезная штука.
Вот именно поэтому и рассматриваю это направление да и с английским чувствуешь себя как рыба в воде, все европейские страны с их европейскими языками везде тебя ограничивают в плане общения ибо английский в качестве международного - не более чем миф, хочешь пытаться быть своим парнем - учи местные диалекты
Don4anin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 13:31   #25
Заслуженный Участник
 
Аватар для Ann_Barbie
 
Откуда: Калининград\ Dublin
Сообщений: 3,104
Благодарности: 3,884 в 1,779 сообщениях Поиск благодарностей Ann_Barbie
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Чешский язык не легкий не фига там эти пролонгированные звуки и т.д., у меня был в универе. Жила в Польше 7 лет, теперь живу в Ирландии 3 года. Ирландия однозначно, с прицелом на США. В Польшу бы поехала на годик вспомнить молодость не более.
__________________
Fashion abused and sea addicted
Ann_Barbie вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Don4anin (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 16:19   #26
Пенсионер всея Ирландея
 
Откуда: Дублин, Ирландия
Сообщений: 14,021
Благодарности: 5,579 в 3,637 сообщениях Поиск благодарностей D_IRL
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от Don4anin Посмотреть сообщение
Вот именно поэтому и рассматриваю это направление да и с английским чувствуешь себя как рыба в воде, все европейские страны с их европейскими языками везде тебя ограничивают в плане общения ибо английский в качестве международного - не более чем миф, хочешь пытаться быть своим парнем - учи местные диалекты


По вашему получается, что с украинским все же нет лучшего места, чем на Украин и только там вы сможете чувствовать себя как рыба в воде... (?)
D_IRL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 16:47   #27
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Tiramisu
 
Сообщений: 9,828
Благодарности: 7,261 в 3,201 сообщениях Поиск благодарностей Tiramisu
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от Don4anin Посмотреть сообщение

Ирландия со стороны кажется одним из таких вариантов, ну и смотрим в сторону Штатов, но пробиться туда сложно
Приезжайте! Ирландия отличная страна для старта в США. У меня полно знакомых отсюда уехало в Америку, никто не хочет возвращаться, к себе зовут.
Если не брать материально-социалистические моменты, тут климат не очень, по сравнению с Украиной.
__________________
After all, we are nothing more or less than what we choose to reveal (с)
Tiramisu вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Лесиk (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 19:47   #28
Участник
 
Аватар для Don4anin
 
Сообщений: 98
Благодарности: 58 в 29 сообщениях Поиск благодарностей Don4anin
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от D_IRL Посмотреть сообщение
По вашему получается, что с украинским все же нет лучшего места, чем на Украин и только там вы сможете чувствовать себя как рыба в воде... (?)
Причем здесь Украина? Мы достаточно поездили по разным странам, чтобы составить некое представление о местной жизни даже будучи туристами, плюс в каких-то странах жили\живут наши друзья и знакомые. Поэтому в ту же Германию или Австрию у нас ехать изначально желания не было никакого, Бельгия, Франция или Испания также не рассматривались, возможно Голландия, но с Голландией как-то изначально не сложилось. Поэтому выбрана была Чехия, тк относительно недалеко, страна недорогая, менталитет казался близким и что немаловажно - был оффер на руках.

За месяц до этого сорвался оффер в Дублин, т.к прошел интервью, понравился работодателю, но позицию в конце концов заморозили. Сейчас они же предлагают делать трансфер к ним, т.к мы работаем в одной компании и та старая позиция снова открыта. Я правда занимаюсь уже несколько иными вещами, но параллельно приходят и другие предложения пообщаться из других компаний по интересующему меня на 100% профилю. В общем, пробовать можно, чем в ближайшее время скорее всего и займусь.

Есть отягчающие факторы, которые будут препятствовать новому переезду, но это все решаемо в общем-то при желании.

Главное то, что сможем получить хоть какое-то подобие интеграции в общество (надеюсь), но в Штатах это было бы проще в разы - это факт. Первый коллега с которым удалось установить контакт на новой работе, не считая наших соотечественников - конечно же был американец
Don4anin вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Лесиk (13.10.2015)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 13.10.2015, 20:17   #29
Заслуженный Участник
 
Аватар для Лесиk
 
Сообщений: 538
Благодарности: 847 в 349 сообщениях Поиск благодарностей Лесиk
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от Don4anin Посмотреть сообщение
В общем, пробовать можно, чем в ближайшее время скорее всего и займусь.
Конечно!

Как говорится: лучше попробовать, и жалеть, чем не попробовать, и жалеть. Но лучше всего - попробовать, и не жалеть!

Если у вас есть желание приехать сюда, все для этого возможности, если вы спите и видите себя в розовом свете здесь, в Ирландии, - тогда, считайте, пол дела уже сделано.
Оптимистический настрой, открытость и небоязнь ко всему новому, коммуникабельность (а судя по вашим сообщениям, этих всех качеств вам не занимать) - сделают своё дело, и всё у вас здесь будет хорошо.

Нужно внимательно выслушать для себя тех, кто "за" то, чтобы ехать сюда... тех, кто "против"... а потом прислушаться к себе и сделать так, как подсказывает вам ваше сердце.

Пока сами не приедете сюда, не поживёте здесь какое-то время - так и не узнаете, как бы вам здесь жилось...

Так что - полный вперёд, к мечте!
Лесиk вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 3 от:
Don4anin (13.10.2015), Ika (13.10.2015), Медок (21.10.2015)
Старый 13.10.2015, 20:43   #30
Участник
 
Аватар для Don4anin
 
Сообщений: 98
Благодарности: 58 в 29 сообщениях Поиск благодарностей Don4anin
По умолчанию Re: Чехия vs Ирландия

Цитата:
Сообщение от Лесиk Посмотреть сообщение
Конечно!

Как говорится: лучше попробовать, и жалеть, чем не попробовать, и жалеть. Но лучше всего - попробовать, и не жалеть!

Если у вас есть желание приехать сюда, все для этого возможности, если вы спите и видите себя в розовом свете здесь, в Ирландии, - тогда, считайте, пол дела уже сделано.
Оптимистический настрой, открытость и небоязнь ко всему новому, коммуникабельность (а судя по вашим сообщениям, этих всех качеств вам не занимать) - сделают своё дело, и всё у вас здесь будет хорошо.

Нужно внимательно выслушать для себя тех, кто "за" то, чтобы ехать сюда... тех, кто "против"... а потом прислушаться к себе и сделать так, как подсказывает вам ваше сердце.

Пока сами не приедете сюда, не поживёте здесь какое-то время - так и не узнаете, как бы вам здесь жилось...

Так что - полный вперёд, к мечте!
Ну, в принципе, есть и план Б. Пожить какое-то время в Чехии, возможно около года, поработать, попутешествовать пользуясь случаем по старушке Европе, съездить в гости к друзьям в Ирландию, посмотреть все на месте и после уже принимать решение. По большому счету где-то так и планировал, но не знаю...опять же терять целый год, кроме работы и опыта который здесь можно получить на крупном проекте - особо больше ничего не держит, какие-либо статусы в виде чешского ПМЖ малоинтересны, тк в сотый раз повторюсь - не видим какого-либо смысла здесь оставаться...

Чехия - страна для чехов и приезжих словаков, украинцев с Западной Украины или россиян, для которых понятие "заграница" тождественно понятию "Чехия" и тождественно понятию "рай на земле". Все остальные иностранцы чувствуют себя здесь слегка не в своей тарелке, т.к отношение со стороны местных хоть и не враждебное, но тебе дают ясно понять что ты не в их команде.
Don4anin вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Лесиk (13.10.2015)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Чехия предлагает не пускать россиян в ЕС. kirylh Политика 79 15.03.2014 05:40
Россия- чехия 2-0 bugay Спорт и здоровье 0 08.06.2012 19:40
Внутренние будни Евросоюза. Чехия vadzen Общие темы 85 31.03.2012 13:25
Ирландия или Чехия sailor Общие темы 9 25.01.2008 12:34
РОССИЯ - ЧЕХИЯ - ЧМ '07 - четвертьфинал SPDAY Спорт и здоровье 11 09.05.2007 21:40


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 07:15.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия