VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > IT и Связь

IT и Связь Обсуждение "айтишных" вопросов и средств связи

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2020, 19:36   #16
Новичок
 
Сообщений: 1
Благодарности: 0 в 0 сообщениях Поиск благодарностей Naya
Вопрос Re: Eir activation fee

Всем добрый день!
Нашла, как показалось, самую живую тему близкую к моему вопросу.
Обращаюсь к старожилам, особенно тем, кто уже намучился с выбором провайдера и проблемами скорости, а еще лучше - кто работает из дома и нужен прям хороший инет.

У нас назрел вопрос переезда в Ирландию. Пока временно, в перспективе м. б. на постоянку.
5 лет живем и работаем в Москве, соответственно разбалованны хорошим качеством оптоволоконного инета, а главное широким выбором провайдеров. Работаем из дома, частично с конфами по Skype и zoom. После переезда также собираемся работать в том же формате.

В связи с чем вопрос инета, можно сказать, животрепещущий. Сейчас проверила свои тариф тут в мск - 98-100 мегабит в секунду стабильно выдает на вход и выход и впринципе скайп звонки и зум тянет стабильно. Очень важно получить такое же качество связи на новом месте, иначе как работать-то? Фактически весь вопрос переезда и выбора местности также привязан к качеству связи.
Логика подсказывает, что в Дублине, по аналогии с Москвой по сравнению с другими городами инет должен быть лучше и больше вариантов провайдеров на выбор. Но и аренда жилья там огого.
По работе мы не привязаны к месту, соответственно жить прям в столице и переплачивать за жилье смысла не вижу.
Так что выбор места можно сказать открыт - рассматриваем восточное побережье, точнее пока не определились, собираем инфу. Собственно, где инет самый стабильный и лучший из возможных, там и поселимся.
Расскажите пожалуйста о своем опыте, какие могут быть подводные камни ?
Буду рада услышать Ваше мнение,
Спасибо)
Naya вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 05.08.2020, 19:47   #17
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Eir activation fee

в пригороде лимерика верджин 200-20 выдает стабильно
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Naya (05.08.2020)
Старый 05.08.2020, 19:58   #18
nexus
 
Аватар для nexus
 
Сообщений: 15,543
Благодарности: 10,001 в 3,850 сообщениях Поиск благодарностей nexus
По умолчанию Re: Eir activation fee

Naya, я много лет в Дублине работаю на удалёнке, у меня был всегда Virgin, теперь - по моей неосмотрительности - Vodafone, но оба абсолютно нормально тащат и зум и скайп и что угодно. Честно говоря и на LTE оба будут работать без проблем.
nexus вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Naya (05.08.2020)
Старый 05.08.2020, 20:11   #19
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 5,178
Благодарности: 4,054 в 2,415 сообщениях Поиск благодарностей alec76
По умолчанию Re: Eir activation fee

Naya, в Ирландии достаточно хорошо развита программа «оптика в дом» , причём изначально её начали развивать в глухих местах,а не в больших городах где и так нормально с инетом было.
И сегодня ситуация такая,что есть глухие деревни ( где рента домов низкая) и оптика в дом со скоростями до 1000 мбит, а во многих частях Дублина и близко таких скоростей нет.
Как проверить дом на наличие такого подключения ?
Надо узнать EIRCODE ( типа почтового индекса ,но он уникален для каждого дома )
С этим eircode идите сюда
https://www.airwire.ie/index.php/avail
и проверяете ,что выдаёт
Оптика в дом будет :
Fibre to the Home
и SIRO Urban Fibre.
Если оптика доступна,тогда можно выбирать провайдера ( в Ирландии нет монополии на оптику ,большинство провайдеров имеют доступ к одной и той же линии]


ps.по этой ссылке проверяется «доступность оптики» ,и если пишет что доступно ,это не значит , что оптика УЖЕ в доме, возможно её нужно ещё провести в дом , это может занять какое-то время ( делаете заказ у провайдера,приезжает инженер и подводит, это может занять время и проблемы,когда по какой-то причине инженер не может протянуть оптику, тогда ж*па..)

Последний раз редактировалось alec76, 05.08.2020 в 20:53.
alec76 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Ika (05.08.2020), Naya (05.08.2020)
Старый 06.08.2020, 01:03   #20
nexus
 
Аватар для nexus
 
Сообщений: 15,543
Благодарности: 10,001 в 3,850 сообщениях Поиск благодарностей nexus
По умолчанию Re: Eir activation fee

Чисто на личном опыте, оптика от Водафона - намного паршивее кабеля от Вёрджин. Но для скайпа/зума - норм.
nexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 06:53   #21
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,631
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Eir activation fee

Последнее время на водафон оптике в вечернее времч ощутимо падает лейтенси до 47мс. Что за 55 евро совсем не радует.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 13:16   #22
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 5,178
Благодарности: 4,054 в 2,415 сообщениях Поиск благодарностей alec76
По умолчанию Re: Eir activation fee

localchap, у Eir можно на 12 месяцев €29 за 150 мбит, но activation fee €99.Это получится €38 в месяц
Или гигабит за €54, без fee ,но контракт 24 месяца
Сама сеть у Eir работает без нареканий, просто отлично, хотя если бы проблемы возникли, то customer care у них -Ад.

alec76 добавил 06.08.2020 в 15:10
Опять же можно Vodafone позвонить , сказать что собираетесь уходить, могут предложить неплохой контракт.
У них хорошие предложения для новых клиентов.

Последний раз редактировалось alec76, 06.08.2020 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
alec76 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
localchap (06.08.2020)
Старый 11.08.2020, 12:15   #23
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,631
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Eir activation fee

Вот нашел Еирваер за 50е 150/30 FTTH мне водафон поднял до 55е. Звонил в водафон тексаппорт, сказали то что лейтенси падает до 47мс это пост локдаун проблемы некоторых районов блабла, мы работаем что пофиксить. Если не оставят 50к буду уходить. Водафон отключили лайвчат, дозвонится вообще не реально, хоть бери в рельсу звони, сцуко.
У кого то есть эирваер?Интересно какой модем дают с гигабитными портами? Как вообще их сервис, буду благодарен за любое инфо.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2020, 12:45   #24
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Eir activation fee

Я с Airwire на 50е 150/30 FTTH уже год с лишним.

Модем - Fritzbox 7530.

Лейтенси сейчас 12ms. Вечером проверю еще раз.

За год только один раз что-то у них там накрылось, что быстро пофиксили. На boards есть их представитель.

Но я бы к Digiweb лучше шла - у них такой же модем, кастомер сервис классный и лейтенси была еще лучше.
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
localchap (11.08.2020)
Старый 11.08.2020, 13:02   #25
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,631
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Eir activation fee

Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Но я бы к Digiweb лучше шла - у них такой же модем, кастомер сервис классный и лейтенси была еще лучше.
Там ценник ненормальный на FFTH плюс еще и 100к активейшн фи,видно сильно их ковидом потрепало что такие цены, и потом у них 80е после 12 мес. нунафик

localchap добавил 11.08.2020 в 14:04
Цитата:
Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
Лейтенси сейчас 12ms
У мня днем 5-6-7мс, а вечером 48+, ТекСапорт мне втирает про нагрузку на сеть,а ему грю вы охерели какая нагрузка на фибру? Я плачу такое бабло чтоб хоть вечером спокойно телек посмотреть, так нет зависает все
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates

Последний раз редактировалось localchap, 11.08.2020 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение
localchap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2020, 13:09   #26
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Eir activation fee

Ну, тогда переходите к ним - сервис хороший. Меня переключили из Digiweb практически незаметно. Как было обещано их сервис заработал в день что и обещали - подключила их модем, что они заранее прислали и вуаля.

Их представитель на boards если вы хотите что-то спросить.

https://www.boards.ie/vbulletin/member.php?u=874592
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
localchap (11.08.2020)
Старый 11.08.2020, 13:14   #27
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 5,178
Благодарности: 4,054 в 2,415 сообщениях Поиск благодарностей alec76
По умолчанию Re: Eir activation fee

localchap, у Airwire схожие сейчас проблемы что и у Водафон.
Слабое звено - interconnect между OpenEir и серверами провайдера.
Скорее всего Водафон и Аирваер использует одних и тех же поставщиков для интерконнекта.
Так что если есть проблемы с Водафоном в конкретной местности, большая доля вероятности тоже будет с Аирваер.
С другой стороны, есть 14 days cooling off
alec76 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
localchap (11.08.2020)
Старый 11.08.2020, 14:31   #28
Спам-робот
 
Аватар для localchap
 
Откуда: North East
Сообщений: 21,631
Благодарности: 12,198 в 6,887 сообщениях Поиск благодарностей localchap
По умолчанию Re: Eir activation fee

Как оказалось у мня 18мес контракт)) Так что придется платить 55 еще 6 мес потом сразу свалить от них. Сейчас какая то херь с эти водафоном творится, в аккаунт войти не могу, два раза сменил псворд,не пускает, лайфчат даун, дозвонится в каст саппрт часы, которые я не буду тратить на это ессесно.
__________________
"True failure, means mental failure..." Dorian Yates
localchap вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 27.08.2020, 18:11   #29
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 5,178
Благодарности: 4,054 в 2,415 сообщениях Поиск благодарностей alec76
По умолчанию Re: Eir activation fee

Сегодня дозвонился до Eir support , заняло гле-то минут 30-40 .
Спросил , как правильно подать 30 days notice ,чтобы отключить сервис. Спросили зачем отключаете , сказал что перехожу на Водафон , так как контракт с вами заканчивается , и цена с €42 до €76 вырастает за 300 мбит. Попросили подождать немного и вернулись с предложением €55 за гигабит ( правда контракт на 24 месяца), ещё предлагали €45 за 150 мбит на 12 месяцев и €55 за 300 мбит на 12 месяцев.
Я взял гигабит за €55 .
Скорость увеличилась практически сразу ,и полчаса не прошло . Стабильно выше 900 / 90.
Впринципе я доволен, на Водафон все равно не собирался переходить ни за какие деньги.
alec76 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ika (27.08.2020)
Старый 13.11.2020, 11:52   #30
Пенсионер всея Ирландея
 
Сообщений: 16,148
Благодарности: 15,501 в 7,556 сообщениях Поиск благодарностей Ika
По умолчанию Re: Eir activation fee

У меня с Airwire 18ти месячный контракт закончился. Цена как была 49 за 150mbit так и осталась. 500 у них стоит 59 евро.

Вот думаю - попросить их перевести меня на 500 за 59 или уйти к Eir? Те, я смотрю, 1гиг предлагают да еще и с TV за 65?
Кто-то знает что там за TV сервис? Еще вроде Apple TV+ included. Может мне такое надо??
Ika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Gmail De-Activation Warning ironia IT и Связь 4 25.10.2011 18:22
Labour Activation Programme! Komprende Образование 11 25.09.2009 15:48


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 00:17.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия