VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия
Вернуться   VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия > Живем в Ирландии > IT и Связь

IT и Связь Обсуждение "айтишных" вопросов и средств связи

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2021, 17:37   #16
Спам-робот
 
Аватар для SilA
 
Сообщений: 27,313
Благодарности: 24,644 в 11,898 сообщениях Поиск благодарностей SilA
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Цитата:
Сообщение от Dm Посмотреть сообщение
Вы меня заранее извините, но мне придется сейчас сказать нечто очень грубое и некультурное ...

Ну вот зачем ***ы (они же ****ы) родители "отдают" детей учиться на физиков, математиков, астрофизиков, биологов, итд если у детей нет никакого желания заниматься наукой ?

Максимум что ребенок сможет получить полезного от своего диплома если пойдет доучиваться на учителя в школу.
Либо будет переучиваться на фармацевтику, или на медика (но это очень длинный путь).

Зы чтобы быть тестером какого-либо левого (и правого ) софта достаточно образования "а-ля ПТУ" или техникума.
Иногда бывает сложно определиться. Я вообще не знаю как и что и куда направлять ребенка( помогать и подсказывать имеется ввиду) если у ребенка нет какой то прям сильно проявляющейся способности.

Мне в свое время было легко, тк кроме музыки музыки музыки сыну ничего не надо было. И пошел по музыке и работает по музыке. Единственно, что сейчас вот ему уж больно нравится звукорежиссура и сценический свет. Но в сочетании с музыкой.


А у подруги дочка заканчивала ровно. С одним и тем же успехом могда пойти в архитектурный , и точно то накже на экономический. В результате выбрали финансы( сама дочь), а потом поняла, что не ее.

Потом одно дело хотеть куда то, другое когда профессия раскрывается. Например ветеринары не только кошечек и собачек тискают, но и коров оплодотворяют. А также куча процедур, про которые в Докторе Айболите не писали.
__________________
Мои двери всегда открыты для вас... Выходите...
SilA вне форума   Ответить с цитированием

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 04.05.2021, 18:02   #17
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Цитата:
Сообщение от Dm Посмотреть сообщение
ага, особенно в mechanical engineering
А нахера козе баян?
Всмысле зачем химику идти в мех инженеры? О_о
Ну только если в контору, которая разрабатывает новые реакторы. Там хоть один химик - аналитик и физхимик нужен.



Цитата:
Сообщение от Dm Посмотреть сообщение
.. решил свалить из науки ...
Все возможно. Ирландцы вон тоже что-то говорят про избыток химиков в стране, а за полгода вторая аспирантка сразу после защиты уходит в фарму за примерно месяц поисков работы

Lord Marlin добавил 04.05.2021 в 19:12
Цитата:
Сообщение от Dm Посмотреть сообщение
ЗЫ все, я заткнулся
Да не. Опыт у всех разный. Тем более я не биолог, а физик работающий с химиками.

Последний раз редактировалось Lord Marlin, 04.05.2021 в 18:12. Причина: Добавлено сообщение
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 12:38   #18
Заслуженный Участник
 
Аватар для RedLine
 
Откуда: Kiev-->Cork-->Dublin
Сообщений: 3,366
Благодарности: 2,400 в 1,129 сообщениях Поиск благодарностей RedLine
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Цитата:
Сообщение от SilA Посмотреть сообщение
Иногда бывает сложно определиться. Я вообще не знаю как и что и куда направлять ребенка( помогать и подсказывать имеется ввиду) если у ребенка нет какой то прям сильно проявляющейся способности.

Мне в свое время было легко, тк кроме музыки музыки музыки сыну ничего не надо было. И пошел по музыке и работает по музыке. Единственно, что сейчас вот ему уж больно нравится звукорежиссура и сценический свет. Но в сочетании с музыкой.


А у подруги дочка заканчивала ровно. С одним и тем же успехом могда пойти в архитектурный , и точно то накже на экономический. В результате выбрали финансы( сама дочь), а потом поняла, что не ее.

Потом одно дело хотеть куда то, другое когда профессия раскрывается. Например ветеринары не только кошечек и собачек тискают, но и коров оплодотворяют. А также куча процедур, про которые в Докторе Айболите не писали.
Потому лучше не " помогать". Выучись на юриста и потом делай что хочешь. (С)
Но и не причитиать потом что ребенок не правильно выбрал.

Когда сам несешь отвественность за свой выбор намного легче по жизни. Понимаешь что любой выбор-правильный. Кроме того "не деалть ничего".
RedLine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 17:32   #19
Спам-робот
 
Аватар для SilA
 
Сообщений: 27,313
Благодарности: 24,644 в 11,898 сообщениях Поиск благодарностей SilA
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Цитата:
Сообщение от RedLine Посмотреть сообщение
Потому лучше не " помогать". Выучись на юриста и потом делай что хочешь. (С)
Но и не причитиать потом что ребенок не правильно выбрал.

Когда сам несешь отвественность за свой выбор намного легче по жизни. Понимаешь что любой выбор-правильный. Кроме того "не деалть ничего".
Не помогать очень сложно))). Опять же в ситуации той, когда дети сами там все знают и стремятся- таких меньшинство- тут можно ждать куда их выведет.

Но много детей, которым и самим сложно решиться и они могут и совета спросить. Или вообще аля улю гони гусей и им пофиг, а бедные родители там кучу бабок на репетиторов...

В общем то тут очень тесно связано с тем, насколько реализованы сами родители, насколько они готовы принять выбор детей, насколько их самих не колбасит уже.

Но чисто эмоционально - рассуждаю как мать- это тяжко. Ты там растил ребеночка, всё вкладывал, в кружки водил, развивал, пророчил будущее... А она тебе - "да ну и шо, пойду в официантки". Ну ясно дело не каждый родитель удержится от советов в данном случае.

Вообще сломать кому то жизнь легко. Посоветовал - сломал. Вовремя не посоветовал- сломал)))).
__________________
Мои двери всегда открыты для вас... Выходите...
SilA вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Olla (06.05.2021)
Старый 05.05.2021, 18:44   #20
Заслуженный Участник
 
Аватар для RedLine
 
Откуда: Kiev-->Cork-->Dublin
Сообщений: 3,366
Благодарности: 2,400 в 1,129 сообщениях Поиск благодарностей RedLine
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Цитата:
Сообщение от SilA Посмотреть сообщение
Не помогать очень сложно))). Опять же в ситуации той, когда дети сами там все знают и стремятся- таких меньшинство- тут можно ждать куда их выведет.

Но много детей, которым и самим сложно решиться и они могут и совета спросить. Или вообще аля улю гони гусей и им пофиг, а бедные родители там кучу бабок на репетиторов...

В общем то тут очень тесно связано с тем, насколько реализованы сами родители, насколько они готовы принять выбор детей, насколько их самих не колбасит уже.

Но чисто эмоционально - рассуждаю как мать- это тяжко. Ты там растил ребеночка, всё вкладывал, в кружки водил, развивал, пророчил будущее... А она тебе - "да ну и шо, пойду в официантки". Ну ясно дело не каждый родитель удержится от советов в данном случае.

Вообще сломать кому то жизнь легко. Посоветовал - сломал. Вовремя не посоветовал- сломал)))).
Ну чего прям в официанты захочет образованное дите образованных родителей, если все одноклассники поступают к примеру на дизайнера или куда там модно. Скорее всего выберет сам что-то среднестатистическое по палате если не решил. Тут разве что если он идет туда куда лучший кореш или первая любовь, постараться задать его вопросом, он хочет ради кореша или ради себя поступать

Я помню захотела в журналистику, меня начали отговаривать типа не потянешь, нужно быть более пробивным итд давайте луше на техничкеское но очень сложно чтобы девочкам было ок и не на другом конце города и не вот это потому что там "одни дибилы", нужно принять правильное решение. Я могла выбирать любой бесплантный ВУЗ кроме международных отношений тогда, были связи у родственнков. А теперь до сих пор слушаю: Я все волнуюсь правильное решение ли мы приняли.

Ну пошла бы я на журналистику, обламалась бы и пошла в дургое место( или не обламалась бы что более вероятно) Прям вот нужно было отговаривать. В результате училась одной левой, по специальности все равно не работала. Уже в Инландии выбрала сама ( ну насколько я могла того что востребовано и доступно) и хоть не все оказалось так как видилось, в уелом полет нормальный
RedLine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 20:02   #21
Спам-робот
 
Аватар для SilA
 
Сообщений: 27,313
Благодарности: 24,644 в 11,898 сообщениях Поиск благодарностей SilA
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

RedLine, у меня была подруга такая. Дети ровестники. У нее прям мания "Высшее обр для детей это самое главное".

Дочь девчонка была такая способная но без особого царя в голове. Ну то есть она закончила художку, но без особых порывов. Плаванием занималась профессионально. Могла бы быть чемпионкой, но силы духа или силы воли всегда не хватало, хоть и показатель были норм. Но на соревнованиях всегда провалы ( нервы).

В школе средне, вообще ни одного предмета чтоб как то выделялось. 3, 4, редко 5.

Куда идти? Мама задалась вопросом. Дочь сказала я хочу быть официанткой. Никуда не хочу после школы. Потом вроде как ладно, хочу в архитектурный. Походила на подготовительные - нет, не хочу.

У подруги были контакты. Отправили ее в Тайвань в университет по квоте ( бесплатно), были лазейки. У подруги там отучились и осиались жить 4ро племянников. То есть даже есть кому там помочь. Семья у них дружная.


Факультет " экономика и финансы", обучение на англ.

Бедная девка с 2кой по математике приехала туда учиться непойми чему. Английский она сдала норм. Но все равно. Сдавать экономику( в которой она ни в зуб ногой) на англ очень сложно. Тут же слетела с бюджета.

Родители решили поднапрячься и платить.

Девочка устроилась подрабатывать хостес , аниматор. Она блондинка, спортсменка и танцует хорошо. Ну попала в свою струю вечеринок. Бесплатное бухлишко, травка, тусы и фотосессии.


Из универа вылетела, когда родители обнаружили это- оказалось что они уже год перечисляют ей деньги не пойми на что, она не платит ни за какое обучение.( доверие ж прежде всего).

Девачку срочна !!! Эвакуировали, повели по психологам, наркологам( там уже была зависимость+ глубокая депрессия.

Ну и проклевпли ей мозг конечно.


В итоге девчонка плюнула, сейчас живет в сочи, работает в гостинице,рисует картинки ( типо скетчей) на стаканчиках с кофе. Поет песни под гитарку. Живет с парнем, все у ней норм. Главное подальше от родителнй.

Но иногда приезжает или звонит мамо, с лекциями " ты понапрасну тратишь свою жизнь", " ты должна учиться".

Хотя ребенок ей еще в 17 лет сказал, хочу быть официанткой и ни разу еще от своей цели не отошел.


Я уже писала, что в 25 лет сказала " не хочу быть преподом" , но прошли годы и я понимаю что мне это в кайф. Именно то, на что я училась в 15 лет. Все это мне прям очень надо.

Хотя с 25 до 40ка лет я думала что я кто угодно, но боже упаси не воспитатель.
__________________
Мои двери всегда открыты для вас... Выходите...
SilA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 20:37   #22
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Интерестно, о чем думали родители, если в школе 3-4 и редко 5. Какой нафиг вуз?

У меня кстати есть знакомые с физфака девчонки, кто в танцы ушли. Одна так вообще кфмн и ее полупрофессиональные танцы - это типо хобби.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 22:17   #23
Спам-робот
 
Аватар для SilA
 
Сообщений: 27,313
Благодарности: 24,644 в 11,898 сообщениях Поиск благодарностей SilA
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Интерестно, о чем думали родители, если в школе 3-4 и редко 5. Какой нафиг вуз?

У меня кстати есть знакомые с физфака девчонки, кто в танцы ушли. Одна так вообще кфмн и ее полупрофессиональные танцы - это типо хобби.
Ну маман верила в лучшее. причем девка завалила ЕГ по математике. Прям на 2 по баллам там сдала и потом переписывала кое как. И ее на финансы и эконом фак записали.

Но типо мать не думала что та завалит математику, а поездка в тайвань уже была на мази.

Что можно еще отметить у девчонки хороший английсктй и склонность к языкам. Она даже пишет стихи на англ. Но этот факт как то не стали развивать.

SilA добавил 05.05.2021 в 23:19
Меня больше удивляет, что мама до сих пор думает, что она делала благое дело и девчонке мозг компоссирует.
__________________
Мои двери всегда открыты для вас... Выходите...

Последний раз редактировалось SilA, 05.05.2021 в 22:19. Причина: Добавлено сообщение
SilA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2021, 08:26   #24
Заслуженный Участник
 
Аватар для RedLine
 
Откуда: Kiev-->Cork-->Dublin
Сообщений: 3,366
Благодарности: 2,400 в 1,129 сообщениях Поиск благодарностей RedLine
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Интерестно, о чем думали родители, если в школе 3-4 и редко 5. Какой нафиг вуз?
Вы серьезно? У нас помню практически весь класс поступил а там училиь все по разному.

RedLine добавил 06.05.2021 в 09:47
Цитата:
Сообщение от SilA Посмотреть сообщение
RedLine, у меня была подруга такая.
Ну тут из крайности в крайность, отправили вообще черт знает куда. Видимо нужен был какой-то редкий ненавязчивый присмотр все-таки. На архитектурный не захотелаось, а на Тайвань на экономику захотелоьсь, хммм

Последний раз редактировалось RedLine, 06.05.2021 в 08:47. Причина: Добавлено сообщение
RedLine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2021, 09:13   #25
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для scorta
 
Откуда: Губерния
Сообщений: 5,130
Благодарности: 7,699 в 2,698 сообщениях Поиск благодарностей scorta
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Коллега по работе говорил, что в нашем городском музыкальном театре работает его однокурсница танцовщицей, после политеха.
Ну это он, скорее, про уровень театра говорил.
scorta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2021, 09:21   #26
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для iff
 
Откуда: Ирландия - из Сибири
Сообщений: 8,459
Благодарности: 3,063 в 1,961 сообщениях Поиск благодарностей iff
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Коллега по работе говорил, что в нашем городском музыкальном театре работает его однокурсница танцовщицей, после политеха.
Ну это он, скорее, про уровень театра говорил.
Или политеха, готовящего танцовщиц?
iff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2021, 09:24   #27
Заслуженный Участник
 
Аватар для RedLine
 
Откуда: Kiev-->Cork-->Dublin
Сообщений: 3,366
Благодарности: 2,400 в 1,129 сообщениях Поиск благодарностей RedLine
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Цитата:
Сообщение от scorta Посмотреть сообщение
Коллега по работе говорил, что в нашем городском музыкальном театре работает его однокурсница танцовщицей, после политеха.
Ну это он, скорее, про уровень театра говорил.
Ну вот я тоже политех и ни дня по специальности не работала. про преподавание ничго хорошего вообще вспомнить не могу. даже В школе и в ирлнадских универах уровень был в разы выше.
RedLine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2021, 09:39   #28
Спам-робот
 
Аватар для Oliya
 
Откуда: Dublin/Aktau
Сообщений: 27,445
Благодарности: 25,622 в 11,195 сообщениях Поиск благодарностей Oliya
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Кто бы мне сказал куда меня занесет после педагогического - не поверила бы.
Детям советую чтоб интересно учиться было.
Вот в этом году посмотрю с первой, сработает или нет.
Но как она подошла к выбору - радует. Расчётливо, не то что мамочка. Если ещё и до ума все эти расчеты доведёт - я прям возгоржусь.
__________________
"Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было."(Аглая Датешидзе)
Oliya вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
RedLine (06.05.2021)

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы спрятать этот рекламный блок
Старый 06.05.2021, 09:52   #29
Заслуженный Участник
 
Откуда: Лимерик-Екатеринбург
Сообщений: 2,070
Благодарности: 1,011 в 670 сообщениях Поиск благодарностей Lord Marlin
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Цитата:
Сообщение от RedLine Посмотреть сообщение
Вы серьезно? У нас помню практически весь класс поступил а там училиь все по разному.
вполне
просто в рф приличных вузов штук 20. еще столько же приличные по определенным направлениям. остальные редкостное беее.
ну и школьная 3-4 в россии, как минимум последние лет 20 - это или дичайшая лень/пофигизм и\или нежелание ребенка этим заниматься или другие проблемы. 3 ставят вообще просто так за факт тихого посещения и не мешания учителям




Цитата:
Сообщение от SilA Посмотреть сообщение
Но этот факт как то не стали развивать.
не вписывается в картину мира мамы. пичалька(((
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2021, 09:53   #30
Пенсионер всея Ирландея
 
Аватар для Marionetka
 
Откуда: Co.Cork
Сообщений: 6,042
Благодарности: 4,283 в 2,469 сообщениях Поиск благодарностей Marionetka
По умолчанию Re: Прошу совет по развитию в сторону IT (не для себя)

Oliya, куда дочка думает поступать если не секрет?
__________________
Если позволишь,
Я буду... но редко.
Я ведь всего лишь
Марионетка.
Marionetka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщ.
Прошу совет. Natalia Orenburg Автотранспорт 18 27.06.2017 07:46
Internet Project Manager? (было: Прошу совет) Neko Работа в Ирландии 10 16.05.2007 10:31
прошу совет vadik Иммиграция 2 29.01.2007 21:29
Прошу совет!!! Riko Работа в Ирландии 1 30.10.2003 07:55
Прошу совет!!! Riko Работа в Ирландии 5 26.10.2003 12:44


Часовой пояс GMT, времени сейчас: 18:56.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd., Русификация: zCarot, Vovan & Co
©2003-2024 VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия